Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 30 - технология "Расколдун", дематрицирование и перевоссоздание проблемы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
120 ответов в этой теме

#61 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 19:51

Ментал действительно присутствует. Как минимум, я отмечаю, что создала очередной макет, и отмечаю, какой он по счету.

это другое

 

ментал, который считает ощущения - это нормально

 

лишь бы под видом ощущений он не инвентаризировал самого себя


  • 9

#62 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:58

Расколдовывая ощущения какой-то конкретной проблемы, вскрываются, обнажаются пласт за пластом, слой за слоем, новые ощущения, как клубок разматывается. Ощущение непрерывной текучести, изменчивости.
  • 2

#63 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 07:21

В четверг слушала вебинар онлайн ещё в Хорватии. В пятницу двинулись обратно домой. Дорога была длинной 1340 км, да ещё в пробке простояли 2,5 часа на границе при въезде в Словению. Времени была куча, для того чтобы заниматься наработкой технологии. В ход шли любые напряжения физического и психоэмоционального характера. Второй вариант технологии пошел немного легче, потому что в первом варианте при воссоздании проблемы, каким-то образом дополнительно накачиваю проблему энергией, как было с зубом. С муляжами такого не происходит.
Делаю не больше трёх муляжей, чтобы не терять ощущение проблемы. При совмещении муляжей с изначальной проблемой, проблема мгновенно теряет свои формы — муляжи словно лопаются и освобождают проблему из панциря.

Вчера приехали домой, не смогла зайти на форум, показывало "К сожалению у вас недостаточно прав для доступа к этому разделу". Давай и эту проблему матрицировать — пустила её по муляжам. Авторство этой проблемы я осознавала, но чувствовалась зависимость от чего-то внешнего. Сегодня утром всё было опять восстановлено, снова свободно могу зайти на форум — где-то, что-то расколдовалось.


  • 2

#64 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 08:13

Второй вариант нравится больше. Мне он напоминает одну из моих любимых техник Дыхание ощущениями. В ней я всегда выношу ощущение проблемы перед собой. И дальше с ним работаю. Обратила внимание что в зависимости от проблемы колличество муляжей разное. Иногда хватает 3-4. А иногда просится 5-7. А вчера вечером, наверное, вскрыла родовую программу связанную с разводами в нашей семье. И после 6-7 муляжа, они сами вдруг хлынули потоком. Их было много и каждый последующий был размытие и меньше. Я не знаю сколько их было, не считала, но мне показалось что больше 20 это точно. И было ощущение что этот поток муляжей никогда не закончится. Поэтому в какой-то момент я его остановила и вдохнула это всё в себя. И пересоздала.
Интересно, что пока состояния после техники тоже разные. То смешно, то полнейшее спокойствие, то раздражение на себя.
  • 2

#65 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 16:40

Мне приходиться несколько раз вглядываться в ощущение, чтобы убедиться, что работаю с ощущением, а не с менталом. Действительно в этом случае ощущаешь себя автором проблемы. Даже кажется, что сильно увеличиваешься и при этом невесомая. Но хорошо, я автор, я это поняла, а как быть дальше? Просто жить с этой проблемой?
И еще вопрос. Если не удаётся пройти несколько повторений технологии (отвлекали, вылетела сама из внимания и пр.) Можно ли вернуться позже и продолжить? Не считается ли это нарушением технологии?
  • 0

#66 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 17:05

Работаю первым и вторым вариантом. Первый вариант мне ближе, что ли, пока. Не скажу, что получается. Устойчивости внимания не хватает, но потом стабилизируется, более-менее.
Вчера работал с проблемным ощущением давления в голове. Сначала, несколько раз вторым вариантом, потом первым. Вроде, получается, в плане алгоритма, а в результате - не знаю. Ощущение авторства не ощутил) но, некое предощущение... даже не так, предощущение предощущения авторства было. В один момент стало смешно. Далее, когда после проработки, пошёл жить, страдательность не уходила, но ощущался несильно уловимый кайф на фоне страдательности или наоборот.

Сегодня с утра обострилась боль в спине, сильно обострилась. Боль всегда есть, можно назвать её хронической, но сегодня, лишних движений не хотелось делать. Сел на стул и начал движениями ловить боль, чтобы она была яркой и работал с ней.
Муляжи давались непросто. Боль, вроде, в одном месте и вроде везде. Не получалось её оформить, выделить некий объем. Потом работал первым вариантом. Острота боли ушла, я перестал бояться шевелиться, хоть она, боль, по-прежнему есть, но не страдаю. Но и не счастлив)
  • 3

#67 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 17:49

 Второй вариант делаю более активно , Удается дольше держать внимание и не соскакивать. Работала со стоматитом , в последнее время его проявления очень участились.С этим  жить можно, поэтому чтобы не было, не стояло этой задачи (когда боль очень активна, все время глубоко внутри отмечаю,что жду уменьшения). Просто увлеклась исследованием  как у меня происходит мое авторство.Делаю дальше.


  • 3

#68 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 18:07

Второй вариант сперва не поняла ввиду его простоты. Потом переслушала, и стала делать как поняла. В начале не получалось особо, а в момент стресса я опять взялась за какое-то гипертрофированное чувство одиночества и страх быть одной. Оно такое сильное что если накатывает, то давит как камень. Сейчас уже редко накатывает, я его крепко держу. А вот раньше было временами нестерпимо сильным. Даже не знаю откуда такое, может от переезда в Бельгию и первого лета проведенного сам-на-сам. Ну вот я с ним работала, не знаю сколько раз сделала, но оно как-будто начало менять вид со временем. Из давящего превратилось в наполненное энергией. И из вызывающего ужас в просто страшное. И поглубже раскрылось. Но все равно как-то уж сильно масштабная вещь, страшно..
  • 4

#69 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 20:04

 Я злилась на себя - за то что сама создала всё это "кино".  И на фига мне всё это надо было?!... 

Очень похожая ситуация и  у меня. Страсти накаляются, начальница зверствует нешуточно, следит за каждым шагом и "на грубость нарывается". Моя старшая дочь собралась увольняться, а ведь мы работаем в одном подразделении, и из солидарности я тоже хочу написать заявление. Работаю со своим беспокойством и еще кучей неясных напряжений вторым способом. До ощущения  явного авторства еще не созрела, ведь это так трудно признать. Встает вопрос - это ж зачем я такое себе устроила? Может мне скучно жить? Или я таким образом стараюсь расшатать свою "зону комфорта", чтобы легче было выскочить на новые просторы? Как в анекдоте - создаем себе трудности, а потом мужественно их преодолеваем. 

Но делаю. Уже то, что я могу себе позволить играть с такими "важными" вещами, вселяет уверенность и мотивирует продолжать игру.


  • 2

#70 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 20:09

 Встает вопрос - это ж зачем я такое себе устроила? Может мне скучно жить? Или я таким образом стараюсь расшатать свою "зону комфорта",...

не того уровня вопросы

 

а значит и ответы на них ничего не изменят


  • 2

#71 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 20:20

 Боль всегда есть, можно назвать её хронической, но сегодня, лишних движений не хотелось делать. Сел на стул и начал движениями ловить боль, чтобы она была яркой и работал с ней.

 

Если мне кажется, что я неправильно выполняю макетирование(муляжирование) психоэмоциональной проблемы, я призываю на помощь не очень беспокоющую боль в локте. Она у меня сейчас всегда есть "в запасе". Я её берегу и слишком усердно не прорабатываю. Стоит несколько раз согнуть и разогнуть руку, она тут же очень чёткими ощущениями обозначает своё присутствие. а дальше я её макетирую и располагаю по руке выше или ниже, мне так легче улавливать  эти затихающие импульсы. А потом , убедившись, что с этим я легко могу играть, принимаюсь опять за свои переживания.


  • 1

#72 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 20:41

не того уровня вопросы

 

а значит и ответы на них ничего не изменят

Не дотягиваю пока до "того уровня". 


  • 0

#73 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 21:35

Мне показалось что Расколдун позволяет увидеть себя не только по другому - автором той игры которой по какой-то причине поглощен . Но так же позволяет закрыть эту не интересную игру в смысле перестать быть поглощенным. То есть позволяет стать свободным от ментальных шор .
  • 3

#74 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 08:48

Ночью приснился сон, что я сильно ударилась губой. Утром ощутила первые признаки герпеса. Последний раз эта зараза была три года назад после родов. Вечером стала работать с этим ощущением. После нескольких подходов уже с трудом находила это ощущение, настолько оно было не выраженным.
Утром ощущение вернулось и вполне физическое. Пока продолжаю.
  • 3

#75 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 09:37

На выходных работал технологией "Расколдун" с разными ощущениями и в частности с ощущением усталости (занимался ремонтом, носил мешки с цементом к себе на 5 этаж, кстати стараюсь по лестнице подниматься немного боком, -легче коленям).  И вот интересно сначала приходилось после каждого подъема работать с усталостью, а потом через 2, через 3 подъема только наступала усталость , с которой опять работал технологией.
Еще заметил что когда создаешь макет с оригинала - тщательно этот оригинал изучаешь, чтобы копия была похожей, от этой игры и внимание там всецело находится и соответственно "размытие очертаний" происходит.
Позже после таких наработок интересное состояние получил, когда работал сразу с несколькими болезненными участками в теле, то есть практически "срез" и макетирование делал сразу для всех проявленных ощущений в теле одновременно.

  • 7

#76 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 11:38

Пробую второй вариант технологии, создаю муляжи слабых проблем. Каждый следующий муляж дискомфорта проявляется ярче в ощущениях. Создаю 3-4 слегка и со вдохом объединяю все слепки и проблему в одно целое.
  • 0

#77 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 12:39

Делаю расколдун. Донимает одна хроническая проблема, которая периодически всплывает. И я её сегодня  и создавала, и пересоздавала. Проглядывало ощущение её искусственности. Но до конца, как в легких случаях, её автоматизм перехватить пока не получается.


  • 0

#78 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 12:55

Делаю вариант с муляжами.

Так и не уверена, удается ли мне сделать муляж проблемного ощущения или лишь моего представления об этом ощущении.

Когда собираю муляжи и проблему воедино, кажется, что чего-то не хватает, какого-то важного "щёлка"...

И как результат: чего только не происходит с проблемным ощущением, энергия движется,......

а похвастать возникшим ощущение авторства не могу...


  • 1

#79 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 13:50

      С каждым новым подходом (за один подход делаю четыре муляжа)  ощущения проблемности меняются в сторону какой-то блеклости, размытости, вплоть до того, что в какой-то момент можно сказать, что они растворяются. В это же время, если попробовать вспомнить ментально, что это была за проблема, то приходится даже поднапрячься, так как и память тоже стирается.


  • 1

#80 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 14:07

      Работаю также с проблемным глазом. На протяжении дня часто бывало, что глаз краснел из-за повышенного в нём давления, хоть и пользуюсь каплями утром и вечером. Сейчас уже некоторое время замечаю, что днём покраснение в глазу прекратилось или бывает совсем минимальным. 


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей