Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, части 1, 2, 3 - Закон Целостности и Единства, принципы интеграции, "Танец Дурака" - базовый


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
876 ответов в этой теме

#781 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 24 Май 2020 - 22:29

А вот интересно, стоит ли прорабатывать то, что считается проблемой, а я это так не ощущаю? Ну вот если у меня шрам на губе (никто не видит, но он есть). Но для меня это шрам - это часть меня. Если бы он вдруг исчез, я бы не грустила, но пока он есть, мне с ним хорошо. Но это шрам. И мне предложили его проработать. Причём умный и очень хорошо знакомый со Школой человек. И вот я задумалась, может я что-то не так понимаю?

 

может для наработки опыта предложил, а не из косметических побуждений

а еще может мы какие-то вещи не чувствуем, а шрам как-то ощущается не так если прям прислушаться, а вдруг )


  • 0

#782 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 24 Май 2020 - 23:31

может для наработки опыта предложил, а не из косметических побуждений

А может опыт нарабатывать лучше на том, что беспокоит, тревожит или раздражает.
Если меня раздражает, к примеру, начальник на работе, то зачем мне прорабатывать родинку на щеке, которая меня совсем не беспокоит?

 


  • 0

#783 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 24 Май 2020 - 23:39

 

А может опыт нарабатывать лучше на том, что беспокоит, тревожит или раздражает.
Если меня раздражает, к примеру, начальник на работе, то зачем мне прорабатывать родинку на щеке, которая меня совсем не беспокоит

 

Из любопытства, для расширения кругозора, или когда вопросы с начальником (временно) решены..) ну просто так в общем


  • 0

#784 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 25 Май 2020 - 00:27

Из любопытства, для расширения кругозора, или когда вопросы с начальником (временно) решены..) ну просто так в общем

Просто, когда работаешь с чем-то болезненным, интеграция ощущается более явственно. А то, что не беспокоит, оно не особо-то требует интеграции.

 


  • 1

#785 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 26 Май 2020 - 01:45

А вот интересно, стоит ли прорабатывать то, что считается проблемой, а я это так не ощущаю? Ну

Ой, какой хороший вопрос))
Я тоже часто об этом задумываюсь. Есть много важных вещей для людей, к которым я спокойно отношусь. Даже равнодушно. И вот думаю постоянно :это нормально? Или я уже такая толстокожая стала и это куда-то глубоко залегло.
  • 0

#786 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 26 Май 2020 - 02:00

Сегодня я очень внимательно всех слушала и действительно во многих я увидела часть себя (по маленькому кусочку) где то свою историю, где то свои вопросы, где то свой характер. И действительно, когда читаешь посты людей многих не видно за буквами, а в живом общении люди раскрываются как бутоны цветов и появляются совсем в новом Свете. Особенно мне нравится Какая-то колбаса))) Юля кажется зовут (извините, не всех ещё по имени помню) Не знаю даже как описать её, милая она в общем какая то)) Очень приятный человек. Простите не удержалась :)
  • 4

#787 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Май 2020 - 06:58

Особенно мне нравится Какая-то колбаса))) Юля кажется зовут (извините, не всех ещё по имени помню) Не знаю даже как описать её, милая она в общем какая то)) Очень приятный человек. Простите не удержалась :)


Её зовут Ася) И да, она просто лучится обоянием. Живая девочка)
  • 4

#788 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 26 Май 2020 - 11:27

У меня сильно упало зрение  последние годы.
Когда слушаю вебинары не вижу чат.
А когда одеваю сильные очки прочитать что там пишут --
Гриша мутнеет.
Но вот как то удалось ухватить что Колбаса оказывается полудокторская.
Ася, надеюсь ты еще поделишься с нами своими научными достижениями.
Нет я про науку знала но докторская -- это очень и очень.
 


  • 2

#789 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 26 Май 2020 - 12:34

Ой неожиданно..)

Нет я про науку знала но докторская -- это очень и очень.

Марин, местная докторская это как наша кандидатская кажется. Более того есть такая присказка среди европейских работодателей что докторант это новый магистр (тоже степень которую получают все студенты после 5 лет обучения обычного). В том смысле что произошла инфляция дипломов тк нас много. А вообще да, но про это все лучше молчать и ничего не говорить пока что чтобы градус напряжения не повышать лишний раз :)
  • 2

#790 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 12:13

Продолжаю осваивать парный танец (с разной степенью успешности). То удается провзаимодействовать с проблемой, то нет.

Сегодня утром танцевала в паре с напряжением в районе груди. Очень быстро возникло ощущение близости с проблемой. Напряжение превратилось в приятное тепло, возникла  некая уютность. И одновременно мой партнер стал для меня источником энергии: заглядываешь в себя  и наполняешься энергией.

Как всегда возникают мысли, что, возможно, что-то не то сделала, не туда зашла... 

Но взаимодействие все длится и длится. Ощущение уюта и умиротворения - со мной. Ментал, конечно, что-то подтявкивает в своем духе, стараясь выбить из равновесия...


  • 3

#791 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Июнь 2020 - 11:45

Опять танцевала парный танец с напряженностью. Та же эта напряженность, что и вчера, или что-то другое, не берусь судить.

Сегодня взаимодействие с партнером ощущалось менее ярко.

Потом пошла по делам. Общаясь с людьми по всяким бытовым вопросам, вдруг увидела, как же много напряжения в моей жизни. Я напрягаюсь беспрерывно и практически из-за всего, в серьезных ситуациях и, что особенно поразило, по большей части по мелочам. Ерунда по сути вызывает такие переживания, волнения. Еще ничего не произошло, а уже 150 вариантов развития сценария и почти все неудачные. И сразу возникает напряжение. Или оно не возникает, а просто всегда сопровождает меня по жизни, то усиливаясь, то ослабевая... И это моя жизнь?! Жила я когда-то вообще или только волновалась и напрягалась?

Не то чтобы я это не замечала ранее, но увиделось все как-то масштабнее.


  • 8

#792 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 02 Июнь 2020 - 21:37

вдруг увидела, как же много напряжения в моей жизни. Я напрягаюсь беспрерывно и практически из-за всего, в серьезных ситуациях и, что особенно поразило, по большей части по мелочам.
И сразу возникает напряжение. Или оно не возникает, а просто всегда сопровождает меня по жизни, то усиливаясь, то ослабевая... И это моя жизнь?! Жила я когда-то вообще или только волновалась и напрягалась?
Не то чтобы я это не замечала ранее, но увиделось все как-то масштабнее.

Что то похожее,
в какой то момент чуть иначе ощутила насколько же я "охотник Петров". И насколько это стало привычным.
  • 3

#793 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 22:48

Танец лицом в тонком теле,,.
А был ли он раньше в тонком.
Я уже запуталась.
Совсем по другому получается.

Такая невесомость в позывах и следовании им.
А потом глаза расслаблены и в голове как будто вихрь кружится.
И сама голова как будто в космосе и одновременно здесь.


  • 8

#794 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 19 Июнь 2020 - 16:38

Сегодня испытала жуткий прилив ненависти. Тут же ушла к себе танцевать, пока прямо горяченькое состояние.
Все чаще удовольствие от подобных всплесков на грани растворения.
Было страдание, сначала и желание заплакать от невозможности принять. Просто позволяю быть и этому и несусь дальше в самый центр.
Энергия ощущалась очень мощным потоком почти физически.
И еще был момент. Когда я посмотрела на картинку на стене, я была уверена, что обычно она ниже висит. Я стояла и слушала себя и разглядывала картинку. Потом дошло, я не стала выше, я просто смотрю, откуда то чуть выше. Недолго так было))
  • 3

#795 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 20 Июнь 2020 - 15:21

Я никак не могла понять, что не так с моим базовым танцем. Найти одну из ошибок помогли два случая.
Порезала большой палец на правой руке, обычно такие маленькие порезы сами заживают. Но на другой день палец стал теплым и появилась пульсирующая боль.
Как раз было задание "прохихикивать" проблему, что я и делала. Похихикаю - боль утихает, я засыпаю и так несколько раз.
А потом выполнила базовый танец. В первый раз мне попалась такая неуправляемая боль! Артрозы не в счет, там любое движение снимает боль и меняет ее.
Я повторяла одно и то же потягивающее движение от пальца вдоль руки до тех пор, пока это движение не увлекало боль за собой. Потом следующее движение, все время приходилось возвращаться к исходной точке. Не знаю, сколько это длилось, пульсация ушла, боль осталась, но она растеклась до локтя.
На другой день пульсирующая боль появилась опять, но во время танца ушла. Это было вечером.
А утром вдруг покраснел палец на ноге и наступать на ногу было очень больно. И опять хорошая возможность для базового танца! Во время танца все прошло, но танцевать было приятно и я продолжила еще немного.
Это очень мелкие события, но я поняла свою большую ошибку: я танцевала от того участка, где была боль, а надо было - с самой болью. Это изменило и хаотический танец, и танец в тонком теле.
Но все еще не удается долго удерживать внимание на размытых и слабых ощущениях, сами потягивающие движения танца притягивают внимание сильнее, чем слабый сигнал, пока что не оставляю попыток и пробую дальше.
  • 10

#796 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 28 Июнь 2020 - 14:31

Сегодня танцевала Танец лицом и пришло такое осознание после Танца.
Меня всегда раздражала моя внешность. Есть ощущение какая я есть на самом деле, но в зеркале я её не вижу. Вижу то, что меня раздражает. Ощущение такое, что тело отдельно, лицо отдельно. Нет единства. Мне с раннего детства запрещали проявлять свою индивидуальность, причём присекали её любым способом:криком, наказанием, битьем.И я начала собирать в себе людей: свою мать, бабушку, тётю.Тех кто подавлял меня. Привычки других людей(так на всякий случай, вдруг пригодится) . Теперь я их вижу в зеркале. Всегда ощущала эту маску на себе и хотелось её просто сорвать или стереть салфеткой.
Пока не понимаю как с этим работать.
Пару дней назад до этого снился сон:моя школа, бабушка, тётя. Была встреча одноклассников. Я смотрю на них и думаю :выросли все, а внешне не изменились. А потом увидела, что они скрывают свои настоящие лица под масками. Мне стало страшно с ними находиться. И там была музыка, очень неприятная, от неё тоже было страшно. Но потом я вспомнила, что это мой сон и ничего плохого они не могут мне сделать. После пробуждения от сна остались неприятные ощущения отвращения вперемешку со страхом. И музыка эта ещё звучала в ушах пару минут.
  • 2

#797 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 06 Июль 2020 - 11:28

Танец парный. Не получается. Совсем.
Делала и так и этак.Состояние измененного сознания не возникает.
Энергии особой нет и любви тоже.
Переслушала вебинар раз пять. Делала раз пятьдесят. Дохляк.
Все равно делаю.
 

Но на фоне этого танца с тенью у меня возникло понимание, касающееся лица.
т.е. с телом как бы "понятно" про деформации, блоки и т.п а лицо чего то с боку припеку.
Я прям ощутила что мое выражение лица, его напряжения, морщины, перекосы

и сдвиги это и есть маска тени.
Я делала много разных подходов.
Легкого физически проявленного танца дурака лицом.
И в тонком теле. Вот тут как раз и открылся ларчик.
Потому что невесомые физически движения тонкого тела обладают

удивительным потенциалом.
Я брала свои напряжения сначала поштучно.
Например сжатые брови, сморщенный лоб. В тонком теле легко его усилила.
Это совершенно почти нефизические движения.
Ну все по протоколу танца дурака.
Но делала это с самого начала с огромным уважением,  да что там любовью
к этим деформациям. Позволила тени проявить себя, идти вслед за ней.
Но не поглощаться, а отслеживать происходящее.
Как игра с маленьким ребенком.
А потом потягивания. Но они уже задействуют все тело.
Скорее само усиливание лицевых перекосов проявляется в теле.
Я сегодня утром пару часов с перерывами занималась.
В результате лицо расправляется и вместе с ним задействованные телесные участки.
А дальше чудо. Улыбка в глазах обнажается.
Еще в конце практик в звезде расправляю,
Я так долго маялась с этим ощущением улыбки.
Оно такое натужное, сползающее, вместе с ним рот тянется и все время напряжен.
Все же как все взаимосвязано.
И как Гриша только догадался.
 


  • 4

#798 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 06 Июль 2020 - 13:21

я писала про ситуацию с котенком, которого "заражала" клеточным смехом. Я опустила некоторые детали. слишком много всего происходило. Но сейчас хочу дописать и заодно спросить.

С котенком - я применила принцып целостности и единства. Раз это мой мир (наш) и этого котенка я притянула в свою реальность (действием или бездествием, не важно сейчас). Я ощутила его как часть себя - типа третьей почки (в тот момент такой вопрос не стоял, Он был просто моим продолжением) и работала я сним как с частью себя, хотя он был между моих смеющихся ладошек. (кстати он выжил :))

я знаю что школа учит работать только с собой.

Поменяй себя и измениться мир вокруг.

Но если все фрактально? ....


  • 0

#799 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Июль 2020 - 12:59

Однажды, выполняя парный танец, я почувствовала, что у тени был инертный непроницаемый пояс. Как раз проходили тему "клеточный смех". Я и попробовала смех этим поясом. Уточняю: не тонкими оболочками, не "клетками", а поясом у тени. Сделала и забыла. А сегодня поняла, что пояса нет. И ещё почувствовала, что импульс на движение к физическому телу поступает от тени. Парный танец остался как-то в стороне, но теперь буду опять делать раз в день.
  • 2

#800 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 15 Июль 2020 - 14:35

Вчера делала танец с тенью. Безоценочно. Так как могу.
Состояние после особо не интерпретировала хотя оно явно изменилось.
Потом пошла в магазин. Свернула почему то влево, на пруд.
Вот кто делает этот выбор. Куда идти, что сказать, сделать.
У нас прошли сильные ливни, похолодало и людей на пруду не было вообще.
Я зашла на полянку к ручью и танцевала хаотический на всю ширь :) 
С открытыми глазами. Ощущения заполнили меня.
Деревья, трава, небо, звуки...
Потом стояла в звезде.
Каждая травинка ощущается как живая, мир густой, тягучий.
Сразу изменился ритм ходьбы.
Потом зашла в магазин, встретила там знакомую, мы с ней общались, расстались 

и я поняла что все мои ритмы, настройки сбились. Как и не бывало.
Пришла домой и опять короткий танец, звезда, ритм.
И так до вечера.
Много чего в быту переделала, что-то творила.
Заметила что состояние распахнутости как наркотик.
Когда теряется хочется в него вернуться обратно.
Я снова и снова распахивалась в звезде а потом поняла что

в физическом выражении уже и не надо. Я внутри эту распахнутость ощущаю.
А поза потому что как бы так надо.
Ничего в тот вечер у меня не напрягалось, не болело, не уставало.
Холодная прехолодная летняя ночь и ощущение света внутри.
Почему то я уверена что именно танец с тенью генерировал во мне это.
До вчера я считала что танец с тенью даст мне (это я слова Гриши про бонусы трактовала)
невиданные доселе возможности :) 
Я смогу петь как Фрэдди Меркьюри или драться как Джэки Чан. Ну приблизительно.
Оказалось что тень дала мне возможность увидеть свет.

 


  • 9




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей