Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 22 - СВП (Свертка Времени-Пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
95 ответов в этой теме

#41 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 13 Апрель 2021 - 17:49

Прошел 15 минут по улице выполняя СВП, и сев в электричку уставился в телефон, но что удивило, так это аудиальное богатство звуков и постоянное визуальное восприятие периферии. Прежде с телефоном становился глуховатым и слеповатым, теперь удалось сравнить.
  • 1

#42 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Апрель 2021 - 18:58

Всегда чаще всего включала СВП в динамике, в движении, в статике как-то не особо уделяла внимание этой технике. А зря) После очень интересных ощущений продолжаю в камерных условиях по принципу «вспомнил-сделал». В какой-то момент внимание становится двойственным или раздвоенным, разнонаправленным. То есть я нахожусь в ощущениях и в то же время также без каких-либо усилий взаимодействую с окружающей действительностью, не теряя ощущения наличия незримого молчаливого центра. Максимальной силы спокойствие. Хорошо просто так.
  • 3

#43 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 13 Апрель 2021 - 18:59

У нас опять похолодало. И моя голова тут же мне передала привет. Днём было немного времени, решила переслушать один из вебинаров. И отключилась на 20 минут. Проснулась, собралась и побежала с собакой. Вышла и поняла что состояние сомнамбулическое. Пошла походкой силы. Только минут через 20 нащупала ритм. Начала делать СВП. И тоже обнаружила грань между трансом и осознанностью. Пыталась несколько раз скатиться в транс. Но вовремя замечала и возвращала все настройки.
Спасибо Грише за вчерашние уточнения. Никакой магии конечно у меня не было. Но я сначала решила что надо все звуки размыть, как с пространством, так как мой ментал звуки идентефецировал и периодически мне подкидывал мысли что вот это птичка, а вот это машина и т.д. Сегодня разрешила себе впускать в себя все звуки и не обращать внимание на ментал. Минут через 40 прогулки все три модальности выстроились. Пока ходила, было ощущение что я чем-то наполняюсь. Становлюсь не только больше но и ощутимее что ли... И в какой-то момент я ощутила как бы уплотнение внутри, в районе пупка (оно и сейчас ещё ощущается, но уже слабее). Сейчас состояние умиротворённой сосредоточенности.
Правда на подходах к дому поняла что очень хочу соли и что-то жирное. Такое первый раз. Обычно после Походки Силы голода вообще нет ещё долго. Удивилась. Но обнаружила дома грейпфрут. Съела кусочек и меня отпустило.
  • 3

#44 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 13 Апрель 2021 - 20:14

Спасибо Грише за последний вебинар, за подобранные точные слова. Может быть об обратной и прямой перспективе уже говорилось, но для меня услышалось впервые. Очень сильно выворачивало сознание, будто наизнанку. И мурашки по коже.
  • 4

#45 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 09:42

вместе с перспективой еще очень существенный момент что интерпретация реальности это мгновенное узнавание смыслов.

смыслы, которыми были помечены явления реальности заменяют саму реальность.

размытие смыслов - очень интересная задача, с решением на дотягивании в кончиках пальцев

натренироваться иметь хоть небольшой зазор перед автоматизмом распознавания смыслов, может привести в другое состояние сознания..
  • 1

#46 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 13:09

Раньше я думала, что обратная перспектива, это что-то такое-эдакое — запредельное. А оказывается попасть в обратную перспективу не так уж и сложно. Посмотрела на окружающий мир без всякого напряжения — оп, и я уже смотрю обратной перспективой, когда всё становится однородным и равнозначным.
СВП — это обратная перспектива.


  • 2

#47 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 16:51

вместе с перспективой еще очень существенный момент что интерпретация реальности это мгновенное узнавание смыслов.

смыслы, которыми были помечены явления реальности заменяют саму реальность.

размытие смыслов - очень интересная задача, с решением на дотягивании в кончиках пальцев

натренироваться иметь хоть небольшой зазор перед автоматизмом распознавания смыслов, может привести в другое состояние сознания..

Мне кажется , что от смыслов режет глаза , когда я расфокусирую свое зрение . Не хотят глаза чего -то видеть , предпочитая туннельное зрение . 


  • 0

#48 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 18:44

Очень тяжело как то в этот раз идёт эта техника. Раньше СВП любил, а теперь что то не получаеться, где то постоянно происходит по моему сбой, где не вижу, поэтому просто делаю, потому что не знаю что должно получиться.
  • 0

#49 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 19:31

Ощущение центра , который тебя целиком со всеми модальностями стягивает в себя как магнит. Или втягивает как воронка.
  • 1

#50 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 21:00

смыслы как метки на объектах..

вот попалось что-то доселе неведанное - рассматриваешь, исследуешь, ощущаешь как в нем жизнь движется..

а в какой-то момент, ааа ну так это же - вот на тебе название.. и все

теперь это только отпечаток и сознание уже не погружается в объект, а просто распознает и реагирует


вот когда в СВП нахожусь, прямо ощущается эта пленка смыслов по всюду и как-то бы эту пелену содрать..

включаю смеховые вибрации..
  • 0

#51 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 21:10

Нарабатывала СВП, гуляя.
Сидела в лесу на поваленном дереве. Делала СВП. В какой-то момент всё вокруг стало казаться игрушечным, краски стали не такими яркими но очень контрастными. Затем деревья начали как бы истончаться в объеме но вытягиваться вверх. А ещё через какое-то время всё начало затягивать дымкой. Среагировала и вышла из технологии. Так как пришла мысль что где-то пожар. Но только я перестала делать технику, как всё стало опять обычным.
  • 2

#52 Руслан777

Руслан777

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 115 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
30.11.19

Опубликовано 14 Апрель 2021 - 21:56


Практика СВП удивительна. Удивительна и уникальна своей лаконичной простотой. Вспоминаю, как для достижения примерно тех же целей, в ранней юности сочинял свои методы – на основе того, что прочел из книг. Методы были радикальны и суровы))). Ходил на кладбище в полночь. Это было деревенское старое кладбище. И когда в почти полной тьме, при свете луны тебя окружают покосившиеся кресты и могильные надгробья – жутко, страшно, но не то. Говоря языком школы, ментал активизируется. Рисуются картины из фильмов ужасов, в голову против воли лезут самые дикие страхи. Но никакого положительного эффекта в части восприятия и остановки внутреннего диалога это не дало.
Следующий шаг был поход в лес в сумерках. Это совершенно особое место и время – лес должен быть диким и безлюдным, а время должно быть то самое, когда ночная тьма еще не наступила, но все уже расплывается в неком зыбком тумане. Тогда нельзя с точностью сказать, что есть что. Мир становится текучим. Вот только это было куда страшнее кладбища. Тут менталу не за что было зацепиться, и чтобы сохранить себя, внутренний диалог разгонялся до очень высоких значений. Вплоть до того, что чуть-чуть и начнешь вслух проговаривать мысли – только бы не остановить привычный поток сознания. Когда ты далеко от человеческого жилья, в полном одиночестве, и настроен на мистический лад (это ключевое условие), то в сумерках в лесу можно почувствовать, как что-то внутри тебя начинает просто таки завывать от страха за свое бытие. Вероятно, это и есть ментал. Жаль, что после нескольких таких заходов он не побеждается, а практиковать это регулярно сложно, да и неприятно)))
То ли дело СВП! И ведь вроде ничего особенного в этой практике нет, кажется, что и сам мог бы давно додуматься. Но и в голову не приходило…
Практикую. Не спеша, аккуратно, боясь пресытиться и забросить. Продвинулся недалеко, но иногда, особенно когда делаешь на ходу, кажется, что вот еще один шаг – и придешь к истинному себе. В буквальном смысле чувствуешь, что в одном шаге от себя, по другому даже объяснить не получиться. Но этот вот последний шаг сделать никак не удается. Видимо, шагается он не ногами, а чем – пока не нащупал.
  • 9

#53 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 08:35

... Но этот вот последний шаг сделать никак не удается. Видимо, шагается он не ногами, а чем – пока не нащупал.

похоже что пока в нас так много образов и смыслов увидеть то, чего не существовало, не получится.

возвращать себя снова и снова, останавливать распознавание и по крупицам набирать непрерывность состояния..

Я вот что подумал..
когда после практики мне хочется рассказать про все, что внутри бурлит и это понятно, но диалог все еще продолжается..

когда после практики мне хочется громко молчать о своем состоянии - есть шанс, что я приблизился
  • 4

#54 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 14:44

Хожу пешком на работу по 45 минут. Сначала иду Походкой Силы, стараясь найти ритм, потом отрабатываю СВП. Как слюнявый младенец перекладываю "кубики-модальности" то эдак, то так, пытаясь сложить пирамидку. Иногда пирамидка держится некоторое время, часто рушится, иногда из двух "кубиков" удается что-то собрать. Но даже такие , не слишком впечатляющие  действия дают какое-то новое состояние. Это я заметила, когда пришла пора сфокусировать зрение на ступеньках последнего подземного перехода, в двух шагах от работы. Спустилась со ступенек и моё новое состояние само вернуло меня в мои наработки. Не так-то просто покинуть это состояние после 45 минут хоть и " нестабильной, рваной", но работы.

А еще заметила, что во время моих прогулок в СВП и в Походке Силы любое количество пищи в желудке, пусть это даже один апельсин, воспринимается совершенно лишним, чужеродным образованием, до тошноты даже. Теперь гуляю натощак.


  • 7

#55 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 17:13

Расфокусировка по визуальному каналу получается немного сложнее , чем по остальным двум каналам.  В динамике, гуляя – гораздо лучше.

Открыла мир звуков. Если слушать все звуки одновременно больше 10-15 минут, то можно на мновение попасть в совершенно другое состояние, оно не обычное и очень комфортное.  Поначалу, во время наработки, был болезненный дискомфорт в области ушей. Наблюдаю, нарабатываю, но получается медленно.  


  • 3

#56 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 17:14

 

А еще заметила, что во время моих прогулок в СВП и в Походке Силы любое количество пищи в желудке, пусть это даже один апельсин, воспринимается совершенно лишним, чужеродным образованием, до тошноты даже. Теперь гуляю натощак.

Питание у меня тоже начало меняться как-то само собой, хочется легкой пищи.


  • 4

#57 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 17:30

Ощущение центра , который тебя целиком со всеми модальностями стягивает в себя как магнит. Или втягивает как воронка.


В статике СВП очень напоминает Випассану. Только внимание не в кончике носа, а в некоем образующемся центре, который стягивает в себя все ощущения от модальностей. Это стягивание внимания как дотягивание вглубь.
  • 1

#58 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 20:56

Расфокусировка зрения уже в принципе получается. Подтянулся и аудио- канал. Я наконец не фиксирую менталом  каждый звук, а просто с удовольствием в звуки погружаюсь. Пока ступор с ощущениями.Что-то внутри сильно сопротивляется. Еще мне не понятен момент фокусировки зрения, когда хочется что-то рассмотреть - сейчас весна вокруг становится все краше. Получается рваный процесс. То СВП- то нет.


  • 3

#59 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 21:38

Увидел побочный эффект, после того как делал СВП. Начинаешь видеть и слышать больше, чувствовать тоньше. Ещё про возможности и невозможности. Начинаешь видеть возможности в своих невозможностях. Один мультяшный герой сказал что в мире столько возможностей-рысаки, ахтриссы, шампанское, пистолеты... А я начал ощущать, что есть на самом деле возможности. Это то что можно полюбить, вот этот потенциал возможности, который могу реализовать. Это и будет возможность в невозможности.
  • 3

#60 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 16 Апрель 2021 - 00:26

Я о результате. Вчера на трассе была авария, стояли в пробке в маршрутке, 12 человек, полтора часа. 

Делала СВП зрительной и аудиомодальностей. По отдельности, совмещая. Ментал угас, но не отключился совсем.

Тем не менее, вокруг было спокойствие, никто не возмущался (кроме природы: то яркое солнце, то снег).


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей