Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#1261 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 12:52

Вебинар меня конечно задел, но я задала себе примерно тот же вопрос, что и Оксана. Это конечно не в упрек Грише, мне еще многое предстоит понять. Что можно сделать, чтобы родители не болели?
Spoiler

Если присутствует убеждение, прямой пример (алкоголиков в семье больше нет), если есть дети и внуки, почему бы не жить? Кому и что надо доказывать?
В чем-то я наверное тоже обманываюсь, но вспоминая всё его поведение понимаю, что переубедить его было невозможно.
  • 1

#1262 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Июль 2019 - 14:07

 Что можно сделать, чтобы родители не болели?

 

 

     Всё,что мы можем сделать,это не пытаться чем-то помочь родителям,это,в первую очередь,начать что-то делать для себя.И не для того, чтобы этого не было (ведь Школа не избегает ничего),а чтобы было,чтобы принять,начать жить с этим.И переубеждать никого не нужно-мёртвое дело и бессмысленное, а просто с головой нырнуть в собственную жизнь, там столько всего, на век хватит работы.И самое удивительное (замечено на собственном опыте) , что изменения, которые нас касаются, также касаются и наших близких. Ведь очевидно, что все ощущения, которые у нас поднимаются в связи с нашими близкими,это только наши ощущения и нам их проживать (или не проживать).


  • 0

#1263 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Июль 2019 - 14:40

Какой же вчера вебинар был потрясающий. Для меня он как продолжение и усиление предыдущего вебинара. Когда слушала - прояснение в сознании произошло. Теперь обратно затягивает, в привычное спящее состояние. Буду переслушивать, как таблетку от забвения.
Спасибо, Гриша!

Лена , согласен с тобой на счет вебинара . Гриша,  спасибо .  То что дальше пишешь в своем посте - становится немного страшно и за тебя и за себя . Как после такой мотивации на непрерывное осознанное существование , ты засыпаешь ? Когда столько вопросов для исследования , которые услышал на вебинаре и  сам бы не догадался себе задать и обратить на это внимание ...  Я понимаю , что тебе тяжелых металлов в воздухе сейчас не хватает .  Но ты как-нибудь держись , когда-то твой отпуск и путевка закончится . Тогда уже вдохнешь полной грудью . :) Ты же себя всегда позиционировала как  продвинутую , отличницу и успевающую . А тут бах - я засыпаю , раскройте мне веки . Меня затягивает . В общем ничего не понятно про тебя . Вернее как относиться к тому , что сейчас написала . Какое прояснение у тебя в сознании произошло ? 


  • 0

#1264 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 15:31


Лена, понятно что не всё было зациклено на одном человеке. Всё это время мы занимались своей жизнью - планировались отпуска, делалась карьера, рождались дети. Вопрос в том, в чем заключается моя "подлость", что я заставила родного человека разваливаться по частям? Даже возвращаясь назад, я понимаю, что ничего не могла сделать. Он сделал свой выбор и держался этой линии.
  • 0

#1265 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Июль 2019 - 15:41

Таня, могла. Все, что тебе нужно сделать для того, что окружающим было лучше, легче, здоровее - это стать счастливой.
Как-то Гриша сказал такое - "счастливый человек, как вектор меняющейся реальности" Попробуй вникнуть и внять, эти слова заменяют часы объяснений. Ну, мне так кажется. :)
  • 2

#1266 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 24 Июль 2019 - 16:32

Вот  у меня нескончаемый "затык".

Слушаю вебинары. Иногда бесят и возмущают, иногда становится до ужаса страшно, иногда "вырастают крылья" и  возникает мотивация вот прям "бежать-бежать и что-то делать-делать"...Глобально все понятно. Но всегда в ступор ставит вопрос, ответ на который вечно теряется в море информации: Что именно, конкретно в данный момент я должна делать?

...а ответ  - Так об этом вся Школа...

Если бы это писал кто-то другой, то я бы сказала - нужно слушать себя. Только на деле как то не выходит... слушала-слушала и все прослушала.

Вот и стою в катаплексии. И хоть мозгами понимаю, что "Чё тут думать?! Сделай хоть что -нибудь!!!... Окей, конечно же!... А что именно?


  • 0

#1267 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Июль 2019 - 16:52

в народе говорят - если не знаешь, что делать, не делай ничего

 

в Школе говорят - делай ничего

 

что в этом сложного?  :rolleyes:


  • 0

#1268 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 24 Июль 2019 - 17:20

в народе говорят - если не знаешь, что делать, не делай ничего

 

в Школе говорят - делай ничего

 

что в этом сложного?  :rolleyes:

Да, Гриш, ничего сложного...

Но почему-то так сложно! - "А это точно ничего? Или не точно. Или это ничего совсем не то ничего, которое действительно ничего... :wacko: 


  • 0

#1269 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Июль 2019 - 18:03

 Вопрос в том, в чем заключается моя "подлость", что я заставила родного человека разваливаться по частям?

 

      Если что-то мы видим актуальным для себя - всегда идём в ощущения.Любой дискомфорт,мучительность,проблемность можно отследить в ощущениях. А дальше мы знаем что делать.Можно и Танец Дурака.


  • 1

#1270 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Июль 2019 - 18:07

Но почему-то так сложно!

а кто говорил, что будет просто?

 

если это был я - вот тебе камень, кинь его в меня  :rolleyes:

 

71b5c98a3b5e.jpg


  • 1

#1271 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 18:18

Так как я тоже не поняла, но очень хочу, спрошу как и Таня - что я должна была увидеть в тяжёлом состоянии папы, что он мне этим пытался мне сказать, для чего ему пришлось так умирать.
  • 0

#1272 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 24 Июль 2019 - 19:06

Так как я тоже не поняла, но очень хочу, спрошу как и Таня - что я должна была увидеть в тяжёлом состоянии папы, что он мне этим пытался мне сказать, для чего ему пришлось так умирать.

боль увидеть, Оксана, боль, боль утраты, если не чувствуешь малую боль, то эта то должна достучаться...
  • 0

#1273 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 19:54

боль увидеть, Оксана, боль, боль утраты, если не чувствуешь малую боль, то эта то должна достучаться...

Нет, Катя, боль утраты есть и очень сильная. Но вопрос был что они хотят показать уходя так тяжело.
Показывают, сколько у нас внутри накопилось боли?
  • 0

#1274 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:13

Нет, Катя, боль утраты есть и очень сильная. Но вопрос был что они хотят показать уходя так тяжело.

Могу ошибаться , но  болью утраты часто оказывается  рефлексия, когда  себя жалко , жалко себя без этого человека   . Привык что есть человек , и тут нет его больше . Только память о прошлом , когда он был . И еще больше себя жалко . Привязка к человеку . Страшное на самом деле явление . 

У меня умерла теща года 2 или 3 назад . Жена все еще  пытается ей позвонить или ловит себя на желании  , чтобы рассказать ей о новом событии , поделиться новостью , спросить по привычке совет . Это настолько стремно, что до сих пор не может отпустить  .  

Так что надо честно в себе разбираться , это боль за которой прячется Бог и тянуться  или до боли себя жалко . 


  • 2

#1275 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:17

На счет ухода , я думаю так , что если человек на твоих глазах умирает и тяжело при этом страдает , значит он уже показывает как не надо . Как надо , Гриша про это рассказывал , пересказывать не буду . Возможно , что наши привязки к родным и не только , доставляют им боль . Когда как в той поговорке , рад бы в рай , да врачи не пускают . И мы их точно так же держим и не отпускаем , заставляем страдать . У моего знакомого мама жила с кардиостимулятором . Она не могла долго умереть и мучалась , потому что этот аппарат заставлял биться сердце , когда все остальное потихоньку отмирало . Тоже не очень хорошо вот так  доживать свои дни. 


  • 2

#1276 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:19

На счет ухода , я думаю так , что если человек на твоих глазах умирает и тяжело при этом страдает , значит он уже показывает как не надо . Как надо , Гриша про это рассказывал , пересказывать не буду .

Дима, как не надо - что?
  • 0

#1277 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:29

Вдруг поняла, что мне очень не нравится слово Капитошка. И это, как ни странно, влияет на исполнение технологии. И что такого в слове Капитошка, спрашивается? Капитолий, капитель, капитан... Капитан, улыбнитесь. Ведь улыбка это флаг корабля.
Что за ерунда? Но с другой стороны интересно бы разобраться.
У меня несколько последних дней ощущение Капитошки связано с ладонями. Образуется хорошо ощущаемый треугольник. Позвоночник зудит, неприятно.
  • 0

#1278 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:31

Дима, как не надо - что?

Тяжело страдать . Мы учимся , если что, страдать не страдая . А переход в другое состояние из жизни - это просто переход . 


  • 0

#1279 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:42

Тяжело страдать . Мы учимся , если что, страдать не страдая . А переход в другое состояние из жизни - это просто переход .

Учимся, получается, на ком-то, что ли. Это ужасно.
  • 0

#1280 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Июль 2019 - 20:59

Учимся, получается, на ком-то, что ли. Это ужасно.

Странные у тебя выводы , Оксана  .  не ожидал , что ты можешь так сказать . Мы не тренируемся на людях , как это делают в том же ДЭИРе . Мы работаем только с собой и со своими ощущениями . Есть эмпатия . Благодаря ей мы можем ощущать чужую боль как свою и не отворачиваться от нее . Бывает что отворачиваемся и отмораживаемся . Чего делать не надо . То что наши близкие страдают для нас - тут много смыслов вложено . И приглашение в них разобраться и найти себя . Соответственно размыть все эти смыслы . Спасись сама и вокруг спасутся тысячи . Про это тоже было не раз сказано на вебинарах . И почему все так . Работаем только с собой , Оксана . 


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей