Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

А что это для тебя?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
195 ответов в этой теме

#21 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 08 Март 2010 - 07:30

Якось до темы смерти примыкает и тема жизни, чи не так? Ось ще повод об этом задуматься.


смотрю видео и отвечаю себе:
да, хочу! слушаю ответы и удивляюсь как жизнь может стать скушной...
а потом вот там кто то сказал, что не хотел бы жить вечно, потому как все родные и друзья вокруг будут стареть и уходить из жизни... я задумалась.
И ответить на этот вопрос однозначно стало трудно...
  • 0

#22 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 08 Март 2010 - 07:38

Головне не це, главное в другом – после смерти мы все оказываемся лицом к лицу з самим собою


тю, и куда я смотрела...вот же ж ответ
  • 0

#23 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 08 Март 2010 - 08:40

Якось до темы смерти примыкает и тема жизни, чи не так? Ось ще повод об этом задуматься.

А ведь только внутри есть понятие вечной молодости!Это свойство человека.И ощущается в ответах жесткая плоскость понятия о жизни.А главное как все,-я не могу быть счастлив,если другие не могу,-вина такая вот святая,ну как бы вот у меня то да!
А сдругой стороны с делетантом вечно жить придется,не унывающий он какой-то гад!
  • 0

#24 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 10 Март 2010 - 07:39

momento mori очень трудно прочувствовать что это для тебя, пока не столкнешься с этим лично, пока не пройдет это через твое сердце.
  • 0

#25 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 10 Март 2010 - 15:16

Меня всегда удивляло "почему люди так смерти бояться"... пока она не рядом можно философствовать... а как только рядышком окажется... так сразу жить так хочется... аж муражки по всему телу... и все умозаключения такой чушью кажется... и именно в этот момент начинаешь осозновать как бесценна жизнь, которую разменивал на мелочи... и именно сейчас начинаешь дышать полной грудью, улавливая все оттенки... которые раньше казались пустяками и на что не обращаешь внимание... P.S. видео пока не удалось посмотреть... возможно вечером удастся
  • 0

#26 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 10 Март 2010 - 22:48

Есть вопросы, от которых, ну, нияк не видвертется, хоч дирку пид собою провертить. Ось ще один з таких. Таки соби маленьки интервью.

Раньше как-то особо не задумывался над этим вопросом, и если бы меня спросили то наверное бы ответил, что смысл жизни в самой жизни.
Но пока смотрел этот ролик, то на поверхность всплыл такой ответ. Смысл жизни заключается в том, что я делаю в данный момент. Сейчас я пишу этот пост, значит смысл жизни в том, чтобы написать его. Перед этим я хорошо поужинал, то смысл жизни был в том, чтобы хорошо поужинать. Завтра пойду на работу, смысл жизни будет в том, чтобы работать. Но главное, что при этом можно задать себе вопрос, а стоит ли то, что я сейчас делаю, того чтобы ради этого стоило жить. За последние дни я несколько раз (когда вспоминал об этом) задавал себе этот вопрос и узнал о себе много нового и интересного. Есть с чем поработать. Но со смехом такая работа - одно удовольствие. :D
  • 0

#27 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 11 Март 2010 - 21:38

Посмотрела видео о человеке, который пережил клиническую смерть... возникли сумбурные ощущения... не понимаю... не ужели так страшно умирать и за что так страдал человек... судя по его критериям я вообще превеликая грешница... люблю вкусно покушать, выпить хорошего вина, курю, сексом занимаюсь, в церкви редко бываю и характер у меня капризный... што ж теперь не умирать што ли? :rolleyes: ... хотя бы не отказалась вечно пожить... много еще чего интересного и вкусного есть :lol:... а на счет смысла жизни не знаю что и ответить... в глобальном плане его для меня нет... есть некая бессмыслица... я не знаю, что будет... могу только предвкушать и вкушать... что?... все... т.к. я всеядная :lol: наверно смысл есть во всем, что есть... или его вообще нет :rolleyes: ... или смысл жизни в самой жизни.
  • 0

#28 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 11 Март 2010 - 23:00

Посмотрела видео о человеке, который пережил клиническую смерть... возникли сумбурные ощущения... не понимаю... за что так страдал человек... судя по его критериям я вообще превеликая грешница...

За что – це хибний вопрос. Неправильный. Почему? – оце воно. Невже, ще неясно? А знаете що? Перетащу-ка я сюда дещо з роздилу про иллюзии. А саме – программу Френки, що ее Джой виклала, не знаю, чи слухали – а там ответы на ци вопросы. Та не тильки на них – це ж вся школа Дурня в тому Бардо Тодол – писля смерти только з тем встречаемся, що при жизни не прожили, в чем себе сбрехали (и в кожний культури це свое) и це останний шанс шаг всему назустрич сделать. Там про це прямым текстом, невже не заметили? Тогда слухайте ще, надеюсь Джой не образиться.
 


  • 0

#29 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 12 Март 2010 - 09:53

Та не тильки на них – це ж вся школа Дурня в тому Бардо Тодол – писля смерти только з тем встречаемся, що при жизни не прожили, в чем себе сбрехали (и в кожний культури це свое) и це останний шанс шаг всему назустрич сделать. Там про це прямым текстом, невже не заметили?


Я так и подумала, просто уточнила... может не так что-то поняла :rolleyes:
А ролик про Бардо Тодол еще в темке про иллюзии послушала... так цепонула, что аж прослезилась... видимо еще надо будет послушать... спасибо diletant и Joy.
  • 0

#30 клариссима

клариссима

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Из:
    волгоградская обл.
Регистрация:
18.02.10

Опубликовано 12 Март 2010 - 10:08

Рассказ этого иудея очень наглядный пример того, как человек запуганный страшилками о Боге, карающем за малейшее нарушение писаных законов, сам себе устраивает суд, сам себе создает ад, сам себя карает за несоответствие себя чьим-то правилам.

Мир (и физический и не физический) можно сравнить с зеркалом, которое отражает наше внутреннее состояние, нашу суть. Чем мы себя наполним, то и будем видеть вне себя. И в земной жизни и после смерти. Если это страхи, боль, страдание, чувство вины и т.д. то и встретят нас после смерти ангелы смерти, черти и прочяя нечисть, которые будут нас судить и наказывать за “грехи”. Как и говорит этот иудей , «я знал, что это я их всех создал, все они созданы мной». Но если мы наполним себя радостью и любовью, то и встретят нас ангелы радости и любви, созданные нами.
А грехи какие? Сколько могил помыл. Как мыл, в какой последовательности? :mellow:

я о том же хотела написать. по сему видно это ортодокс...это скорее иллюстрция того что делает с нами ментал помноженный на религиознй страх- у него уже и до того как.. была невралгия - это диагноз , наверное
  • 0

#31 клариссима

клариссима

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Из:
    волгоградская обл.
Регистрация:
18.02.10

Опубликовано 12 Март 2010 - 10:56

я знаю что перед смертью нельзя ни о чем жалеть, иначе сразу родишься с теми же проблемами...ну а если перед сертью все равно нельзя жалеть то зачем этим всю жизнь заниматься? ведь именно перед смертью наше сознание вроде освобождается от всего ненужного-остается только самое главное...я уверена, что мы сами всё себе придумали , а вопрос "Кому это нужно?" -остается как всегда не расмотренным. сильным мира сего! Вот кому! им неудобно управлять дураками- хлопотно! Елена мать Константина признавшего христианство спустя 300 лет после смерти Христа посоветовала это сыну! удобно же! убрала все ненужное из евангелия а может и сочинила со слов и переврала- а самое продуктивное с ее точки зрения и кое- что чего сама не поняла - оставила! про овец и про мучения адские - пойдет! это нам на руку! про смирение - только в смысле бездействия против власти-оч.хорошо! а инквизиция что сделала? вообще уму непостижимо! в генокоде уже у нас - хочешь жить - притворись что веришь! был Христос но зачем приходил - мало кто понял...до него еще был пророк у Евреев, которого попросили чтобы он им у Бога царя для них выпросил...спрашивал их 50 раз: "зачем вам царь , небудете свободными"...но они настояли- страшно без царя...слава Богу нас не коснулись жесткие рамки религии в древней Руси! нас не догонишь по степям просторным и не загонишь в города ремесленные- вот у нас и дураков много! и Русь святая! а вы посмотрите фильмы американские ! мне кажется, если героине подарят кольцо и она не скажет "О! итс со бьютифул!" никто даже не поймет о чем эта сцена! - настолько они все запрогрмированы... кто-нибудь понял о чем я пою?
  • 0

#32 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 12 Март 2010 - 18:57

Касательно смерти. Це дуже известное фото мексиканского борца за свободу начала прошлого века капитана Фортуно Сарано, перед самым розстрилом. Жить йому тут лишилося декилька секунд.
Звисно, може це просто поза, на публику, но дуже сильна людина – тому, може й не поза, може просто душа настильки щира, що вмерти ему не страшно. Щиристь перед собой, перед тим, як жив – и е безстрашие перед смертью. Так мне, принаймни, здаеться.
 

mm80110.jpg

 


  • 0

#33 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 12 Март 2010 - 23:57

...по сему видно это ортодокс... у него уже и до того как.. была невралгия - это диагноз , наверное


У меня теж такой диагноз, тоже така невралгия - совестью называется. Принаймни, я надиюсь, що ще е.

Дуже багато здоровых, касательно совести, останним часом. Ничого ни в кого не болить... Може, це такой диагноз нашого времени? И куда ж воно потом, це время, попадет, як прийде його время?
  • 0

#34 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Март 2010 - 08:41

Всем известное выражение:Нам часто улыбается смерть!Мы же лишь можем рассмеяться ей в лицо!Что это значит? Я думаю что я могу или знаю что я?Можно понтами жить или узнавать себя по силам.Это как второе рождение.Нефиг никому ни че доказывать,тока себе,чтобы хотя бы знать что говорю!
  • 0

#35 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 13 Март 2010 - 12:15

У меня теж такой диагноз, тоже така невралгия - совестью называется. Принаймни, я надиюсь, що ще е.

Дуже багато здоровых, касательно совести, останним часом. Ничого ни в кого не болить... Може, це такой диагноз нашого времени? И куда ж воно потом, це время, попадет, як прийде його время?

diletant, объясни, пожалуйста, что по твоему есть совесть. Выше, ты писал, что плакал, когда смотрел этот рассказ, а если я, например оставался равнодушным. Значит у меня ее нет?
  • 0

#36 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 13 Март 2010 - 13:41

Ни, не обязательно. Плачуть бильше не вид совести, а вид слабких нервив. :( Но совесть це обовьязково биль. Боль за себя, чи за инших. За те, що йолопом себя побачив, та соромно, та изменить щось хочется, а – поздно… Чи за когось больно, як за себя, проекцией это называется. А безсовисность, это когда сердце спит, коли все судишь макитрой, а внутрь не пускаешь. Е ще мудристь, когда просто все спокийно сприймаешь. Та де вона, та мудристь. ;)
  • 0

#37 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Март 2010 - 09:35

Животное умирает ,не видя смерти и потому не страдая от страха ее.За что же человеку дано видеть ожидающий его конец и почему он кажется ему так ужасен,что раздирает его душу иногда до того,что заставляет убивать себя от страха смерти?Не могу сказать,отчего это,но знаю,для чего:для того,чтобы сознательный,разумный человек переносил свою жизнь из жизни телесной в жизнь духовную.перенесение это не только уничтожает страх смерти,но делает ожидание смерти чем-то подобным чувству путника,возвращающегося домой! Когда ты явился на свет,ты плакал,а кругом все радовались;сделай же так,чтобы,когда ты будешь покидать свет,все плакали,а ты один улыбался. Л.Н.Толстой
  • 0

#38 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 15 Март 2010 - 14:18

Когда-то Фаина Раневская сказала свое безсмертне: - Жизнь – это затяжной прыжок из п…@ды в могилу. Услышать це – смишно, задуматься – не по соби стае. А можна ще посмотреть, як це воно ;) :
Жизнь, дийсно, коротка, но даже потом е, пусть маленький, але все ж таки шанс щось исправить... Ну, пусть просто подправить... :P :

  • 0

#39 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 16 Март 2010 - 03:56

как здорово, что и в этой теме можно улыбнуться :)
  • 0

#40 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 16 Март 2010 - 23:00

Дещо про смерть от Андрея Кураева:

«У Василия Розанова однажды умер его племянник, довольно молодым. И его сестра пишет Розанову – как страшно он умер, без болезни, внезапно. Так животные умирают – не выболев, не выстрадав своих грехов. - Не случайно Церковь молится:" Избави нас от внезапныя смерти".
Один из константинопольских патриархов 20-го столетия однажды так сказал о своей смерти: "я хотел бы умереть так – после болезни, достаточно долгой, чтобы успеть подготовиться к смерти, и недостаточно длительной, чтобы не стать в тягость моим близким."

Отношение к смерти меняет очень много в современной жизни людей. Эта тема стала неприличной, о ней не принято говорить. В некоторых западных городах есть предписание, запрещающее траурным процессиям ездить днем. В католических и протестантских странах покойников хоронят в закрытых гробах – не дай Бог увидеть лицо мертвого человека. И, например, для англичан бывает потрясением, когда они заходят в православный храм и видят покойника с открытым лицом – впервые за многие годы жизни. Потрясение – потому, что прежде всего это далеко не так ужасно, как кажется.
В прежних культурах, когда наступало время старости, оно воспринималось как время всматривания в будущее, подготовки к смерти. Сегодня старость воспринимается как время борьбы за уходящую молодость, как время борьбы за прошлое, а не за будущее. Это рождает совершенно другое отношение между поколениями. Старики перестают быть носителями мудрости. Не знаний, а мудрости, т.к. мудрость – это умение оценивать все в жизни по самой высокой шкале, исходя из самой высокой целесообразности. «А перед лицом Бога как мне умирать будет?» Что значат эти события или другие – перед лицом Бога. И сегодня роль такого старшего поколения оказывается странной. Это поколение, борясь за романтические воспоминания своей юности – голосует за коммунистов…

Итак, человек призван осмыслить свою смерть и пройти через нее. Это то, что открыло христианство – смерть не есть тупик. Это в Ветхом Завете мы видели, что смерть есть тупик. А теперь мы видим, что смерть есть проходной двор. Можно пройти через пространство смерти, не оставшись в нем. Так прошел Христос – Ему нужно было три дня, чтобы преодолеть это пространство смерти. Нашим душам – наверное, больше, и, тем не менее, мы это пространство пройдем и выйдем через него к новой жизни.

Как интересно меняется отношение к смерти у античных авторов. Классическая эпоха Греции – смерть презираема, смерти не боятся – почему не боятся, верят, что через смерть проходят в мир блаженных? Нет, все гораздо проще: герои античной Греции и Рима не боятся смерти потому, что они вообще не боятся ничего за себя, они еще не знают себя, они еще не знают величайшего открытия – они еще не поняли, что каждый человек – личность.
Человек – это часть полиса, города, часть своего народа, и поэтому их легко утешить: умру я, но будет жить страна, дети встанут в строй вместо меня – то самое языческое мироощущение, которое вдохновляло коммунистов (или так скажем, наш народ в эпоху коммунистов). И которое не будет работать сейчас, когда во многом проснулось сознание личности у людей.

…когда был разрушен уютный мир полисного устройства – Афин, Спарты, республиканского Рима – люди вдруг ощутили, что нельзя просто так по инерции, предписаниям, привычкам социального быта – ощутили себя индивидуальностями. Я не скажу еще «личностями», но индивидуальностями. И тогда вся античная поэзия, начиная где-то со второго века до Рождества Христова – вся наполняется воплями – «почему же я умираю, как страшно умирать, ведь меня же больше не будет?» И это поражало античных людей в христианах – то, что христиане готовы умирать.

Первое знакомство с христианами убедило их, что они знают, каждый человек личность, каждый человек неповторим – и при этом они готовы умереть. Это совершенно поражало язычников. И поэтому Тертуллиан сказал в 3м веке – «кровь мучеников – это семя Церкви». Язычники собирались на стадион и видели, что выходил христианин и мужественно принимал смерть. Люди уходили и многие начинали задумываться: почему я боюсь, а он не боялся.

...Современный мир убежден – всех нас Бог обязан спасти, даже если Бога нет и даже если я не верю ни в какого бога, карма меня все равно спасет. Поразительное мышление – когда люди говорят, что я в Бога не верю, но мне не нравится, когда вы говорите, что Бог меня за это осудит. Его, конечно, нет, но я все равно в рай пойду.

…каждый из нас беременен. Душа каждого из нас беременна новой жизнью. Мы рождаем в себе человека. Апостол Петр называет это «сокровенный сердца человек». Павел называет это «внутренний человек». Мы вынашиваем в себе нашу душу.

…в христианской традиции звучит время от времени такая мысль – свет Божественной любви и адский огонь – это одна и та же энергия, но по-разному воспринимаемая разными людьми в зависимости от степени их духовной подготовленности, их одичалости, безжизненности
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей