Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение 2022. Шаг 4 - Внутренний смех. Дефицитное дыхание. Клеточный смех. Звезда


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
204 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Июнь 2022 - 23:59

...смех - для впустить
 
дыхание - для...
 
дыхание для всего остального  :rolleyes:
 
...поехали, словом

 

888.jpg
 


  • 4

#2 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 10:52

Поехали) пробую и смех и дыхание. Во время комфортного задыхания включается смех. Точнее, выдох длится, потом переходит в паузу-пустоту и вот уже там еле-еле ощутимые вибрации смеха. Улыбка и глаза тоже включаются.Уже интересно. Гриша долго и сложно объяснял, а получилось как-то быстро.
  • 1

#3 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 11:25

К смеху пока не приступал, страшно) Диф дыхание -дышу. А нормально если при выдохе как бы напрягать горло, чтобы воздух с шуршанием  шел, так вроде легче выдох удлинять?


  • 0

#4 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 11:30

К смеху пока не приступал, страшно) Диф дыхание -дышу. А нормально если при выдохе как бы напрягать горло, чтобы воздух с шуршанием шел, так вроде легче выдох удлинять?


Думаю напряжение будет лишним. Чем расслабленнее тело тем приятнее дискомфорт от нехватки, точнее он почти исчезает тогда.
  • 0

#5 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 14:28

К смеху пока не приступал, страшно) Диф дыхание -дышу. А нормально если при выдохе как бы напрягать горло, чтобы воздух с шуршанием  шел, так вроде легче выдох удлинять?

по-моему это неправильно, Жень, в дефицитном дыхании никакие лишние напряжения не нужны

я тоже себя ловлю на попытках сделать смех/дефицитное дыхание через усилие, а надо делать это все легко через осознанность

осознаю, что вдох слишком глубокий и делаю его коротким
при подъеме по лестнице легко получается войти в дефицитный режим дыхания

 

я тоже сегодня больше дыхание нарабатываю, смеяться за работой не очень удобно


  • 0

#6 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 14:43

Если нет мыслей ( напряжений), то дефицитное как будто само начинает прорисовываться, точнее дыхание становится незаметным и вдох минимальным.И вот уже не терпишь, а кайфуешь. Тепло от углекислого газа.
  • 0

#7 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 14:43

Саша, а в чем разница? Я не вижу. Может упускаю что. Наблюдаешь за дыханием или смеёшься - и там и там внимание.
  • 0

#8 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 14:55

Чем более тонким, незаметным, уходящим вглубь становится смехо-плач, тем больше он становится улыбкой. То есть, я писала уже об этом, улыбка – это интенсивность смехо-плача, его квинтэссенция . Улыбка как какой-то объединяющий принцип, состояние. Ощущается влюблённость. Как присутствие любимого рядом.
Как состояние улыбка ощущается просторной, пространственной, не заключённой в физическое тело. Парадоксально то, что чем точечнее в себе, тоньше улыбка, тем вездесущее она ощущается. Дыхание очень поверхностное, тихое.
  • 0

#9 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 15:36

Саша, а в чем разница? Я не вижу. Может упускаю что. Наблюдаешь за дыханием или смеёшься - и там и там внимание.

да, Алия, в целом очень похожие практики, но смех мне сильнее думалку отключает сейчас, а мне мой ментал для работы нужен

хотя я уверен, что и то и другое можно совмещать с интеллектуальной деятельностью, но надо этому учиться

 

на самом деле сейчас и то и другое пробую совместить с работой, но параллельно не очень выходит

смотреть в формулы и смеяться внутри я, конечно, могу, но понимание пока что не насмеивается )

 

вспомнил, как невыспавшийся в институте на экзамене проваливался в полусон и общался с интегралами из экзаменационных задач

это было забавно, но для их решения мне все же приходилось из этого полусна вываливаться и решать их по-человечески

пока что шаманским путем вычисления делать не научился )


  • 2

#10 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 17:46

      Дефицитное дыхание начала только во второй половине дня, во время хождения, всю первую смехо-плакала и улыбалась. Режим дыхания при смехо-плаче и дефицитном дыхании похож из-за длительности выдоха, большего, чем вдоха. Разница только в задыхании. Регулирую так, чтобы лёгкое задыхание появлялось где-то на четвёртом цикле вдоха-выдоха. В походке удобно регулировать дыхание. Вспомнила плаванье, похожие состояния. Плавание - это настоящая пранаяма. Там почти всё время присутствует лёгкое задыхание и определённая ритмичность. Состояние очень приятное, живое, разгорячённое, азартное. Пришло на ум, что так и нужно жить как в дефицитном дыхании - отдавать больше, брать меньше, во всех отношениях это приятное состояние.


  • 1

#11 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 18:19

Максимально возможно выдыхал, лишь слегка вдыхая, но особо задыхания не ощутил.Сам удивился. Обычно мне тяжело это практиковать, но оказалось норм. Делал в ходьбе, дыша таким образом. Ничего особо не наблюдал, только более смех был радостный. Ну и легко на смех тянуло. 

Когда дышал решил остановить практику, я поел, подумал не стоит на полный желудок. И заметил, что останавливать тяжело, вошел в ритм и как бы тело все равно так дышать продолжало, пришлось волевым усилием переключить.


  • 0

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 19:57

Диф дыхание -дышу. А нормально если при выдохе как бы напрягать горло, чтобы воздух с шуршанием  шел, так вроде легче выдох удлинять?

по-моему это неправильно, Жень, в дефицитном дыхании никакие лишние напряжения не нужны
я тоже себя ловлю на попытках сделать смех/дефицитное дыхание через усилие

в дефицитном дыхании никакого выдоха нет, вообще
 
от слова "совсем"
 
только вдох - который наполняет легкие
 
...и все
 
а дальше - просто позвольте им "опасть" самим
 
грудная клетка сама плавно возвращается в исходное ненапряженное состояние
 
собственно, речь идет о поверхностном  - крайне слабо выраженном - дыхании
 
всё моё сопение на вебинаре, ничто иное как попытка проиллюстрировать то, что совершенно неслышно и незаметно со стороны
 
как, в общем-то, и вам
  • 4

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 20:02

Дефицитное дыхание начала только во второй половине дня, во время хождения

крайне нежелательно это делать на ходу, в движении

 

...речь - об освоении технологии

 

и только ставшую своей технологию, можно применять где угодно, в любых условиях и состояниях

 

это важно


  • 3

#14 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 20:10

Чем более тонким, незаметным, уходящим вглубь становится смехо-плач, тем больше он становится улыбкой. То есть, я писала уже об этом, улыбка – это интенсивность смехо-плача, его квинтэссенция . Улыбка как какой-то объединяющий принцип, состояние. Ощущается влюблённость. Как присутствие любимого рядом.
Как состояние улыбка ощущается просторной, пространственной, не заключённой в физическое тело. Парадоксально то, что чем точечнее в себе, тоньше улыбка, тем вездесущее она ощущается. Дыхание очень поверхностное, тихое.


Да, внутренний смех он и не внутренний как будто, потому что я могу только описать, что в районе связок очень-очень вибрирует мелко, потом от этого и в теле и вокруг что-то непонятное происходит и как это обозначить я даже не знаю. Облачко кайфа что ли) ну это очень приблизительно и мелко.
  • 0

#15 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 20:15

крайне нежелательно это делать на ходу, в движении

 

 

      Спасибо, Гриша! 


  • 0

#16 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 22:18

Делаю в спокойной обстановке дефицитное дыхание . В последствие становится цельнокупное ощущение своего тела .  Внимание собирается таким образом , что ощущаю как отдельно , допустим руку , так и все тело , включая эту руку . Сил на все хватает и не надо напрягаться , чтобы наблюдать всего целиком  себя . На внутренней улыбке наблюдал , как дискомфорт в области головы просто растворялся без каких либо усилий . Так же растворялись желания , не понятно откуда появившееся .  Сил только прибавлялось . Недавно наблюдал человека со злобной улыбкой . Сам был в состоянии внутренней улыбки . Знаете , что мне показалось . Что его зловещая улыбка - это гримаса . Ни чего общего с гармоничной улыбкой эта гримаса не имеет . Эта гримаса просто муляж . 

Кстати , подумал о практическом применении Дефицитного дыхания для одного из пунктов Кодекса Дурака . Можешь не делать - не делай . Это значит  , перед тем как начать что-то делать , сядь , дефицитно подыши . А там если пропадет желание и придет осознание , что можешь не делать , можно поступать соответственно . 

Появилось предложение , написать инструкцию по применению Кодекса Дурака на уровне делания технологий Школы . Может быть затея глупая .Если постоянно дополнять и совершенствовать , вдруг произойдет квантовый скачок в освоении технологий Школы и будет возможность лучше  встроить их в жизнь . А может я предлагаю раскрыть  коаны , которые каждый должен решать сам . Теперь не знаю . стоит ли это предложение даже обсуждать . 


  • 1

#17 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 07 Июнь 2022 - 22:28

и я на те же грабли.. вспомнил когда ехал на велосипеде..

когда дыхание перестроилось на дефицитный лад, выносливось сразу скакнула... условно с 1 до 1,5-1,75... то есть дыхание начинало уже сбиваться, а с перестройкой не только не сбивалось, так ещё и поднажать спокойно можно было с ровным дыханием


  • 1

#18 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 08 Июнь 2022 - 09:28

При отработке часто получается, что при каком-то событии или при рутинной работе дышу дефицитным дыханием, а потом подключаю акцент на вибрации "И", улыбке и "скрытом" смехоплаче.
Ощущения вибраций от звука "И", когда проецируешь на них улыбку совсем по другому воспринимаются, - как улыбочки/смайлики   внутри   щекучут/смеются/покалывают.
Как смеялся в детстве почему-то не вспомнил, поэтому довольствовался ощущениями вспоминая как дети смеются.

  • 0

#19 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Июнь 2022 - 10:42

Хотела было написать, что дефицитное дыхание - чуть ли не единственная техника Школы, которая не встречает у меня сопротивление.

Но, оказывается, нужно выдыхать без выдоха)

Стала нарабатывать таким образом, сразу как-то некомфортно стало, даже чуть не задохнулась несколько раз.

А вообще такой выдох у меня напоминает выдох при вибрационном дыхании (прошу прощения, что забегаю вперед).

Продолжаю...

 

Что касается внутреннего смеха. Раньше мой внутренний смех был не совсем внутренним, т.к. смеяться на публике таким смехом я не могла себе позволить: очень странная мимика сопровождала этот смех.

В этот раз (прямо на вебинаре) у меня получился такой незаметный тонкий смеющийся выдох, с улыбкой внутри и улыбкой глазами.

Но вдох при этом получается не плачущий, а безэмоциональный. Просто короткий вдох. А если я начинаю включать плач, получается, как и раньше, очень заметно...

В общем нарабатываю дальше)


  • 0

#20 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 08 Июнь 2022 - 12:27

в дефицитном дыхании никакого выдоха нет, вообще
 
от слова "совсем" только вдох - который наполняет легкие

Хех, а пыжился, напрягался. Вот не хотят легкие выдыхать, особенно дольше чем вдох. Появились неприятные ощущения в области сердца, хотел спросить Гришу, как это избежать. В голове тоже возникли неприятные болевые симптомы. И практиковал я только на ходу, мне как то удобнее было это делать. А оказывается все делал неправильно) Лан понял, пошел дальше практиковать.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей