Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020 - 2022"


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
2667 ответов в этой теме

#2061 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 23 Июнь 2021 - 18:51

Мы безнадёжны?


Я думаю это зависит только от нас.
  • 2

#2062 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Июнь 2021 - 20:29

Мы безнадёжны?

вообще-то, я имел в виду обсуждение

 

полноценное

 

...или, таки, безнадежны?


  • 0

#2063 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 23 Июнь 2021 - 20:35

...обсудим?
 
вдруг, получится 

Ну и пусть реакции и убеждения остаются до конца жизни. Тут, как всегда, дело в том, что я у этих реакций или эти реакции у меня. Ментальная составляющая не изменится (хотя не факт), просто появляется присутствующий. Наверное так)
  • 0

#2064 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Июнь 2021 - 21:54

Я считаю себя в некотором смысле, как недоразумением. Сначала в авторстве недоразумений обвинял злых и конкретных товарищей, теперь меня их некрологи не интересуют. Автор, своих недоразумений я. Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Находятся факты и вещдоки. Тем менее серьёзно начинаю относиться к своим недоразумениям. Иначе искал бы истину в вине. Или других алкогольных напитках. Просто бы спился. Хотя, что от трезвого, что пьяного от меня мало толка. Что могу сделать надёжно и с гарантией провалить все ожидания в отношении меня. Такой успех это мой конёк.
  • 0

#2065 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Июнь 2021 - 22:55

Я считаю себя в некотором смысле... недоразумением...

 

Сначала в авторстве недоразумений обвинял злых и конкретных товарищей...

 

Автор, своих недоразумений я.

 

 Тем менее серьёзно начинаю относиться к своим недоразумениям. 

:rolleyes:

 


  • 7

#2066 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Июнь 2021 - 16:18

...обсудим?

 

вдруг, получится 

не получилось

 

а относительно недавно такое оказывалось возможным...

 

погрузиться в память еще на год-два, так и вовсе неизбежным

 

кто и когда с вами сделал то, что вы сделали с собой?

 

и явно собираетесь продолжать 

 

вас обманули - это не то "делать" о котором Школа

 

отщипывать от себя кусочки - это не путь к Целостности


  • 2

#2067 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 24 Июнь 2021 - 17:01

Наблюдаю у себя, что реакции и убеждения меняются. Очень медленно, постепенно, по маленькому шажочку, с откатами. Но меняются. И это происходит благодаря моему участию в Школе Дурака. Школа дала мне возможность через ежедневную практику, постоянные внутренние усилия и осознанность постепенно менять себя. 

 

А если в целом говорить, то обычно люди не меняются. Что заложили в них в детстве - так они и живут до конца жизни.


  • 0

#2068 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Июнь 2021 - 20:27

А про какой аспект мы вообще говорим?

меняется все и постоянно, мы же говорим что каждое мгновение мы пересоздаем этот мир.

если говорить про систему отношения человека к миру- тоже все меняется, эволюционирует или деградирует но меняется.

если говорить про тенденции тут уже могут быть сомнения.. но они тоже меняются хоть и не значительно и в разных локациях по разному...

так что надо уточнить предмет разговора.


..
а относительно недавно такое оказывалось возможным...
 



И это тоже меняется, уже не когда не будет так как было до этого.

плохо или хорошо - это уже оценка.

есть то как оно есть сейчас и похоже для каждого нового сейчас имеет смысл подбирать актуальные методы.

тут можно снова говорить на уровне тенденции .
но тенденция просматривается опять с помощью сравнения "вчера" и "сегодня"

но если смотреть с позиции что мир квантуется каждое мгновение - то мы имеем каждый раз новое состояние которое не имеет никакого смысла сравнивать с предыдущим моментом квантования.

есть бесконечное сейчас, которое меняется каждое мгновение... ну это конечно если ментал не сковывает эту динамику своими клешнями непонималки

а если принимать во внимание что каждый живет в своей вселенной - то сравнивать что-либо вообще не возможно - у каждого индивидуальные системы отношений.

и получается полный хаос, успешно жить в котором только возможно в состоянии открытой системы - кувшин без дна, полный и пустой одновременно
  • 0

#2069 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 00:11

А про какой аспект мы вообще говорим?

меняется все и постоянно, мы же говорим что каждое мгновение мы пересоздаем этот мир.

Но мир в своей основе неизменен.
Из чего мы каждое мгновение пересоздаем мир? Из точки, которая не меняется никогда и ни при каких обстоятельствах. А всё, что меняется — это всего лишь проекции, тени от этой точки. И даже человек, который меняется — точно такая же тень.


  • 1

#2070 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 07:03

Утверждение является  истинным, если противоположное ему тоже истина в другом контексте(с) Не помню кто.

 

Вот например, история о старом раввине, который шел вокруг города в длинном черном пальто, засунув руки в карманы.

И кто-то его спрашивает: «Раввин, что у тебя в карманах?»

Тот вынимает руки, а в каждой руке у него по бумажке.

— В этой записке, - он протягивает правую руку, - сказано, что я божественный, я — это все, я — это Вселенная.

-  А в этой записке, - раввин показывает левую руку, - говорится, что я - всего лишь пылинка, прах к праху».

«Зачем тебе обе записки?» — недоумевает  человек.

«Ну, - отвечает тот. - Обе они истинны, однако, думаю, хитрость состоит в том, чтобы знать, когда о какой из них надо вспомнить».

 

Т.е  важно только не перепутать )) 


  • 2

#2071 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 09:36

Пока не могу чувствовать людей на расстоянии. Да я и не пытаюсь. Я и с теми, кто рядом, не пытаюсь. Чувства тех, кто рядом стали для меня очевидными. Не знаю, как объяснить. Это удивительный Новый мир. Много миров, если честно. Не понимаю, как жила до этого.
  • 1

#2072 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 12:20

А про какой аспект мы вообще говорим?...
 

Я думаю, что речь идет о контексте. О нашем личном контексте, который меняется очень долго и трудно. Если я запрограммирована с младенчества (и даже с внутриутробного периода) на сопротивление боли, то это очень трудно изменить.


  • 0

#2073 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 14:42

Вопрос о возможности глубинного изменения в течение одной жизни для меня не из теоретических, а совершенно насущных.

 

Рабочий вариант для меня - шанс один на миллион. Трудность тут в доказательной базе.

 

На настоящий момент мне нет нужды обращаться к притчам, для особо одаренных жизнь устраивает наглядные кейсы прямо вживую. Немного в шоке еще, поскольку только что. Вообще-то это уже давно, когда жизнь иллюстрирует текущие темы, но в этот раз совпало так, чтобы не осталось сомнений.

 

С утра с подоконника улетел цветок. Фиалка с шапкой цветов. Ничего не предвещало, его никто не задел. Просто так. Потом позвонил зять, совсем не типично. Но я сама ему хотела сегодня звонить. Опередил на полчаса. Проговорили почти час и я должна была передать печку. Жду. Никого нет. После разговора такая буря в душе поднялась. Даже и с далеко идущими выводами. 

 

И тут дочь пишет, что у внучки компрессионный перелом 4 (!) позвонков, из больницы. Спиной упала с высокой кровати. И все эти события идут одно за другим. Все мои далеко идущие выводы настолько потеряли какой-либо смысл, а вот Центрирование да, очень даже вразумило. Описывать словами будет враньем. Но что-то точно происходило. 

Дочь написала, что рентген делали дважды. Сомнения в диагнозе появились из-за нетипичного поведения ребенка. Снимки показывали перелом, а поведение- его отсутствие. Собрали консилиум, пригласили главного детского травматолога города. Решили, что это очень редкий вариант физиологической нормы, отпустили домой.

Моя внучка, живой солнечный комочек сейчас у меня.  Счастье.

 

Ну и так, по мелочи. Как-то устала писать, да и не сравнить. Слава Богу, благодарность Школе. Трудно, слишком все субъективно, оценивать. Но что-то в этом точно есть!


  • 13

#2074 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 19:30

У нас есть набор программ, с которыми мы отождествились и срослись. И есть осознанность - возможность видеть их работу и слепые пятна. Она позволяет при достаточной детализации вносить изменения.

Очень влияет на нас и наше окружение и т.д.

 

Но, с другой  стороны, и сила осознанности, и окружение, и всё прочее тоже предопределены. Ол инклюзив)) 

 

И что значит измениться? Слово становится средством общения, когда собеседники опираются на похожие переживания.

 

Мне кажется, что такие вещи лучше обсуждать для чего то конкретного, с какой то целью. Это как то обозначает удобную систему координат. 


  • 2

#2075 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 25 Июнь 2021 - 19:37

Ну и так, по мелочи. Как-то устала писать, да и не сравнить. Слава Богу, благодарность Школе. Трудно, слишком все субъективно, оценивать. Но что-то в этом точно есть!

Людочка... Здоровья родным! .. 

Обнимаю


  • 2

#2076 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Июнь 2021 - 15:51

У нас стоит дикая жара, которой, кажется, никогда ещё не было. Температура плюс 32-35 градусов (в тени) держится уже больше недели. Солнце палит нещадно на ясном небе. При этом у меня, как почти у всех здесь, нет кондиционеров, так как не было в них пока необходимости. Весь дом сильно нагрелся, внутри квартиры и на улице невыносимо находиться. В какой-то момент я почувствовала, что начинаю терять сознание. Это как находиться в сауне круглые сутки несколько дней подряд.

 

В общем, как прижало, начала я внимание в ощущения переводить, включать смех, прокапывание делать. Прокапывание у меня особенно хорошо получается, поэтому его чаще других технологий делаю. Очень быстро ощутила, как будто прохладный ветерок меня обдувает (в квартире с закрытыми окнами), и словно температура воздуха понизилась. Волшебный эффект.


  • 0

#2077 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Июнь 2021 - 16:34

У нас стоит дикая жара...

прекрасные, на самом деле, условия для наработки технологий

 

не упустите воспользоваться 


  • 4

#2078 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 26 Июнь 2021 - 17:52

прекрасные, на самом деле, условия для наработки технологий
 
не упустите воспользоваться 


плюсую!

много Солнца - это просто афигеть - главное сонастроится.

я как солнечная батарея хожу и ловлю заряд
  • 0

#2079 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Июнь 2021 - 19:41

много Солнца - это просто афигеть ...

Афигеть - точно не получается, а вот понизить уровень страдательности с помощью технологий - уже как то удается.


  • 3

#2080 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 28 Июнь 2021 - 10:08

Вчера добралась до 2-й части. Успела послушать половину и начала нарабатывать технологию. Сегодня дослушиваю утром. 

Очень откликнулось про то, что дети центрируются, помещая себя без остатка во все. особенно в игру. Накатило два воспоминания.

Мы с моей подружкой часто играли во дворе. И как-то мы играли в Робинзонов. И так заигрались, что выкопали дождевого червя, обжарили его на огне (который смогли сделать) и съели.

А второй раз это была игра в инопланетные исследования. Тогда в какой-то момент  я испугалась, так как сам двор вдруг начал менять свой вид. И в одной части двора (где были подвалы) у нас считалось неизученной частью планеты, я испытала довольно пугающее ощущение присутствия чего-то странного и после этого мы прекратили игру.

Хотя играли пол дня и ушли в игру полностью. 

Сейчас мне кажется, что в детстве, когда заканчивалась какая-то игра я испытывала те же чувства досады, как в более взрослом возрасте - когда заканчивалась любимая книга. Для меня это было всегда самым сложным в чтении. Ты живешь в этом мире, живешь.. И вдруг книга заканчивается... И как жить дальше?  :)  Тогда для меня это было почти трагедией.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей