Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1513 ответов в этой теме

#1361 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 052 сообщений
  • Из:
    Украина Луганская обл. г.Лутугино

Опубликовано 30 Ноябрь 2020 - 14:10

Олег, я тебе отвечаю, на твой пост.
Пока только в слова не оформила.

• 0

#1362 Шидар

Шидар

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия

Опубликовано 30 Ноябрь 2020 - 17:20

Как попасть в счастье? А в него, по-моему. вообще невозможно попасть. Его можно только впустить. А другими словами, счастье — это свободная Динамика. Поэтому надо только убирать блоки, чтобы не мешать счастью.

Думаю так же! Как раз в эти дни я получил опыт убирания блоков и освобождения динамики.

• 1

#1363 shinshila

shinshila

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 30 Ноябрь 2020 - 17:32

Спасибо Грише за последний вебинар. Я впечатлена им еще с прошлого курса. Особенно удивили древние меры длины. Я думала, что это у них от недостатка средств измерения, а всё оказалось намного интереснее.
  • 2

#1364 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 166 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 01 Декабрь 2020 - 06:35

Олег, молодец, что пишешь, я сочуствую твоим проблемам, рада, что у тебя не все так плохо. Хотя и не могу не наговорить гадостей. Понятно, что все мы начинаем активничать, когда жареный петух клюнет. И понятно, что, если бы проживали по мере поступления, то оно так не накопилось бы. Но меня интересует другой аспект, поскольку я больше не считаю, что работа с программами это единственное условие для счастья. Наверное, это было бы справедливо, если бы честно выполнялся третий шаг, но ты признался, что с этим у тебя не очень, как и у большинства из нас. Делать что-то, что делает тебя счастливым. Звучит ужасно не по-школьному. Но по-моему, без этого никак. По крайней мере до тех пор, пока не наступит состояние. Если можешь, поделись, мне очень интересно, как у тебя с этим вопросом.
По идее, техники, особенно последние, должны заканчиваться состоянием счастья. Может оно просто не воспринимается таковым?
  • 3

#1365 shinshila

shinshila

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 01 Декабрь 2020 - 15:43

Спасибо Грише за последний вебинар, за некоторые уточнения. Когда слушаешь - всё так понятно, но после окончания ... понимаешь, что надо переслушать снова, всё ускользает.
  • 1

#1366 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 901 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 07:27

По идее, техники, особенно последние, должны заканчиваться состоянием счастья.

Галочка с частью чего?
  • 0

#1367 Шидар

Шидар

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 13:50

Но так откровенно писать, как ты, я не решаюсь (стесняюсь). Хотя иногда тянет поделиться своими открытиями или просто размышлениями, чтобы услышать что-то в ответ, дружеский совет и т.п. Но это слишком интимно. 

Я тоже долго стеснялся, пока не испугался по-настоящему. По работай со своим страхом. Испугайся по-настоящему! Страх – мощная энергия мобилизации. Она позволяет сорвать с себя маски. Стоя у могилы, в которой тебя закопают, тебе становиться не до стеснений. Ты вытаскиваешь все свои скелеты наружу, лишь бы выжить!

• 2

#1368 Ивушка

Ивушка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 14:18

Я тоже долго стеснялся, пока не испугался по-настоящему. По работай со своим страхом. Испугайся по-настоящему! Страх – мощная энергия мобилизации. Она позволяет сорвать с себя маски. Стоя у могилы, в которой тебя закопают, тебе становиться не до стеснений. Ты вытаскиваешь все свои скелеты наружу, лишь бы выжить!

Да, Олег. Я начала писать эти свои посты сомневаясь, в процессе стала входить во вкус, мне уже стало почти все равно, кто там что думает (конечно, не совсем все равно, но все менее и менее важно). В итоге я испытала серъёзное облегчение, как груз с души сняла. Потом, конечно, думала, что странный у меня способ поработки проблем... писать, что я ни хрена не делаю, ничего не получается, чтобы сразу после ощутить поток и заметный прилив сил.
  • 1

#1369 Tamerlan

Tamerlan

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 14:26

Страх, конечно тема интересная. Поработать над ним дело не из простых) Сам первое время не знал о чем писать, как реагировать, что спрашивать. Не стал с этим бороться, просто пошел на встречу. Главное не позволить страху манипулировать тобой, в чем и вся сложность. Мы должны проживать его, а не он нас  :rolleyes:

• 3

#1370 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 052 сообщений
  • Из:
    Украина Луганская обл. г.Лутугино

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 20:07

Олег, спасибо тебе за откровенность.
Тяжелый для тебя период, надеюсь был.
Здорово что ты так отчаянно используешь техники Школы.

...  За что я умираю, было понятно. У меня столько грехов, что меня давно уже нужно размазать по стенке! Вылезло столько ощущений вины, что «мама не горюй»!

...  Вопрос «Зачем мне тоска?» вывел меня на то, что тоска заменяет любовь. Там, где в моих ощущениях должна быть любовь, там я создал тоску, заменив ею любовь.

...Третий шаг в выполнении всех технологий нашей Школы – ответственность! Этот шаг страдает у меня с детства. Но сей час ситуация очень простая – либо я повзрослею, либо мне кранты!

Себя нужно срочно перепрограммировать на жизнь, пробуждать в себе жизнь любым способом.

Ты сам честно препарировал свои состояния.
Ответственность. Ее явно не хватает, как мне видится.
Что до грехов... кто из нас свят. Принять эти свои части, теперь они это ты.
Но ты это не грехи, они уже перестали управлять тобой, определять поведение.
Самое время стать другим, совершать другие поступки.

Тоска...Может это отсутствие деятельности, созидания, творчества.
Ты там чем то секретным занимаешься :) Расскажешь ?

Знаешь,  когда у меня совсем не заладилось с работой, зарплату платить перестали,
а иных источников дохода не было.  Я ненавидела свой завод, подхожу к проходной и как
ступор внутри, ноги не идут. Я начала дома после работы осваивать разные "бабские"
специальности. И коврики из джута вязала, много чего. Потом стала лепить цветы.
А к заводу поменяла отношение. Он у меня стал "аэродром подскока".

У Серкина слямзила название.
А потом ушла.

• 6

#1371 Marzia

Marzia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 702 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 21:36

Сегодня первое, что я сделала проснувшись, - ощущение улыбки в глазах, клеточный смех в глазах, КАКОС в глазах. День был полон напряженных моментов и все они не зависели от меня: подпишет ли нотариус бумагу, как ехать в министерство в Брюссель апостилировать, катриджи (вроде магазины должны были открыться сегодня), продумать план на случай ошибки в документах ( даже если они обнаружатся уже в Казахстане) и еще ряд проблем помельче. На удивление все прошло удачно, коронавирусная обстановка сильно упростила и удешевила апостилирование... Еще пара таких сложных дней с бумагами и потом  напряженное ожидание.

Это КАКОС, такое впечвтление, что я прожила один день в другом мире, в измерении, которое чуточку отличается от нашего, но там проблемы  не являются ими. Еще в последние дни я сидела часто в инстаграмме, лайкала фото природы Бельгии, зАмки по всему миру, храмы Японии, птиц в полёте, и неожиданно мне написала пара из Нью-Йорка, пока познакомились (как у детей: как тебя зовут, а тебя, как ты живешь...). Как и откуда они меня нашли в лабиринте интернета, не знаю, на всех своих фото эта пара улыбается открыто и широко. 

Да, последние технологии меняют состояния, а через это -... проводят нас в иной мир (страшным шёпотом)?

• 5

#1372 Стронций

Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 169 сообщений
  • Из:
    Ессентуки

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 21:56

Марзия, есть мысли, тронутые своими заботами. Ты эти мысли героически выключала. Тянуться к странному не забывала.. Вроде все хорошо. Но по интонациям показалось что ты где то все таки пере волновалась, пере старалась, пере страховалась. Я понятия не имею как надо было. Но в воем посте все пере, если ты сегодня готовила, не пересолила что нибудь, случайно? :)
  • 0

#1373 Marzia

Marzia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 702 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 23:35

Дима, не обращай внимания на мои дела, я писала ради одного: когда состояние изменилось,  мой мир изменился. Да, совсем немного, по каждому шагу совсем чуть-чуть. . Однако там, где были одни ямы и барьеры, появилась тропинка. И вообще, сегодня ВСЁ было нормально, а перевод, например, двое переводчиков отказались, а третья опытная переводчица только на третий раз написала без ошибок ("я подумала, что вы ошиблись", "а я удивилась, почему вы так пишете" - это вообще не серьезно, адрес по навигатору не нашла...). Или, к примеру, книжный магазин переехал и сильно сократил книжные отделы, а сегодня я нашла новый небольшой книжный, где полки ломятся от новоизданных книг на голландском и английском языках. 

Как узнать, что ты изменился? А как это - хочешь изменить мир, измени себя? Сегодня я немножко прояснила для себя эти вопросы, обрадовалась и поделилась.

• 3

#1374 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 19 098 сообщений

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 00:30

Как узнать, что ты изменился?

когда уже не возникает подобного вопроса

когда ты уже такой, какой ты есть

• 7

#1375 Marzia

Marzia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 702 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 09:07

Всё так, Гриша. Но в том-то и дело, что технологии меня меняли, а я, не осознавая этого, восстанавливала себя, прежнюю. Ну и начала упрёки и подозрения в свой же адрес. А теперь уж я эти изменения не упущу, как сказал однажды мой ребенок, глядя на игрушки перед собой: "моишки"
  • 1

#1376 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 901 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 10:12

В последнее время стала накатывать злость, вроде последние техники должны вести к "единению" с миром, но какое единение когда вокруг столько "сволочей"?
  • 0

#1377 Marzia

Marzia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 702 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 10:47

Олег, скажи иначе: в последнее время как результат выполнения технологий, появилась энергия (ветра по китайской системе, а это - движение, ярость/ гнев, оригинальность, сила ростков нового, - о как!). Так ведь и я о том же, последние технологии меняют меня, а я всё отчаянно (или уныло, на выбор) держусь за себя, прежнюю. Пишу о себе, потому что разобраться, что с тобой, можешь только ты сам.
  • 3

#1378 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 901 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 13:55

Марзия, у меня так поэтично не получиться сказать, но согласен что внутреннее сопротивление приводит к внешнему раздрожению.
Тут ещё у меня "страх перемен" о котором говорит Гриша. Причём в самом деле удалось немного раскачать мою устойчивую систему.
  • 0

#1379 СергейC

СергейC

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Из:
    Вена

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 14:02

Что то я выпал последнее время из контекста. Активно погрузился в подготовку к экзаменам и в поступление на второе высшее. И тут я понял, что все из направлений стали совершенно не интересными. Это провал.

• 2

#1380 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 10 467 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 14:04

...Это провал.

А может, наоборот? Какой же это провал, если стал лучше слышать себя?

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей