Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 10 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
117 ответов в этой теме

#21 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 08:25

При попытках использовать дыхание для работы с болезненными участками, заметил, что очень легко соскальзываю на насильственное взаимодействие с ними, когда пытаюсь просто приложением внутренних усилий что-то подвинуть или изменить внутри. Это всегда приводит к увеличению внутреннего напряжения в целевом участке и усугублению ситуации в целом. Поэтому начал делать немного по другому. Дыхание стал использовать для создания более устойчивого и направленого канала внимания к зоне дискомфорта. Это позволяет входить в более плотный контакт с ощущением, тем самым способствуя интеграции.
  • 5

#22 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 10:44

Ощущения перемещать по телу получается (хотя, может, я это придумываю)
Дискомфорт у меня часто в районе груди, так что выношу его перед собой и оттуда вдыхаю

  • 3

#23 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 12:45

Пока взаимодействую не с дискомфортами, там куча перверсий, мешающих правильному освоению, а просто с любыми ощущениями в теле. С тонкими проще, с явными несколько сложнее, очень уж они инерционные. Работаю над устойчивостью каналов внимания. Несколько сложновато мне это дается.
П. С. Для тех, у кого сложности с отсутствием пространственной дистанции... Даже если её нет, то всегда есть дистанция между внутри и снаружи, во мне и вовне, принятым и отвергнутым. По сути, при выполнении любой техники, преодолеть требуется именно её.
  • 6

#24 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 13:17

В первый раз продвижение ощущений в теле происходло туго. То потеряются где-то, то застрянут. Но если получалось провести их от начала и до конца, то в последующие разы, при работе с теми же болезненным ощущениями, дело двигалось более продуктивно.... А тело потихоньку начинает оживать

Тоже работала с ноющей болью в ступнях.
В первый раз не получилось тянуть ощущения одновременно из обеих ног. Сделала поочерёдно. Потом получилось одновременно. А когда я дотянула эти ощущения в свой центр, внутри появлялась радость, а на лице улыбка
  • 1

#25 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 14:07

 Потом вспомнила про дыхание ощущениями и стала вдыхать эту боль. Очень скоро боль стала невыносимой, распространилась до колена. Теперь болит так сильно, что кричать хочется, ходить вообще не могу.

Алёнушка мы  не вдыхаем боль.  Почитай посты Александра СССР и Sania и Хаоса  ребята в них хорошо описали дыхание ощущениями и поймёшь свою ошибку. И вообще   чем ты занимаешься столько лет присутствуя в этом пространстве? Ага, предвижу ответ: работаешь с ощущениями.

Ну так начни же уже работать с ними.


  • 0

#26 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 14:11

Обожгла палец. Подтягивала ощущение в солнечное сплетение( в три приёма), в завершении вышла в Звезду.

Боль в пальце настолько усилилась, что подумала : ничего правильно сделать не удалось.

Через некоторое время от боли в пальце  остались только воспоминания.


  • 1

#27 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 02 Июнь 2019 - 14:18

П. С. Для тех, у кого сложности с отсутствием пространственной дистанции... Даже если её нет, то всегда есть дистанция между внутри и снаружи, во мне и вовне, принятым и отвергнутым. По сути, при выполнении любой техники, преодолеть требуется именно её.

Гриша прекрасно рассказал, как делать, если расстояния маленькие между "втягиванием" и средоточием. А вот  сравнения  Ули ( очень кстати пришлись) всё ещё стало более понятней. Благодарствую.


  • 0

#28 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 07:17

Таки очень важен первый шаг-отслеживание, локализация ощущений.От него уже зависит всё остальное.Чем чётче, ощутимее удаётся проощущать,тем качественнее получается взаимодействие с ощущением.Вечером разболелась голова, очень внимательно локализовала боль в ощущениях и буквально за два подхода дыхания боль растворилась,растаяла.Так быстро головная боль у меня ещё не проходила.
  • 1

#29 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 08:14

Интересно чувствовать, как за вдыхаемым ощущением тянется шлейф, как от кометы, а потом оно где-то теряется во мне.
Но на физическом плане подвижки средненькие. Я вдыхала першение в горле, как мне казалось, успешно. Но в реальности оно болеет в своем темпе - раньше больше, сейчас меньше.
Обязательно ли делать форсированый вдох, или можно дышать в обычном ритме?
  • 1

#30 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 08:18

Обязательно ли делать форсированый вдох, или можно дышать в обычном ритме?

      Да,делаем форсированный вдох.


  • 1

#31 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 09:47

Как то не получается у меня постепенно тянуть ощущение вдоль руки, к примеру, или тела...Мне ощущение легче вдохнуть, если его слегка "раскачать" (вперед-назад), а затем немного задержать дыхание - секунды на 2 и далее глубокий форсированный вдох.


  • 0

#32 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 12:56

У меня такие наблюдения

 

Дыхание ощущениеми восстанавливает взаимосвязь и канал ощущений, как бы подключая выбранное место к целостному ощущению себя.

Как снимается с локального места панцирь и восстанвливается течение энергии по каналу с целостными ощущениями.

Этот канал прям ощущается на тонком уровне и в нем что-то шевелится, приводя в движение физические ощущения как покалывания, почухивания и волнообразные переливы под кожей.

 

Это как схема размывки проблемы, когда расстворяется изоляция локального места и движение энергии присоединяется к общему потоку.

После достаточного ощущения вдыхания, какое-то время остается ощущение движения энергии в этом канале, которое потом расстворяется в общий ощущениях.

 

Заметил, что с проблемными местами происходит по разному, в зависимости от характера дискомфорта.

Если это заблокированное напряжение в мышцах, может потребоваться несколько подходов но в итоге, происходит интеграция и напряжение расстворяется вообще.

Если это какой-то участок с трансформацией, например меня в руку укусила оса, то снимается страдательность, но процесс трансформации идет более интесивно - например, начала опухать и зудеть, но это не чувствуется проблемой. Хотя вмешивается ментал и начинает бухтеть, что нифига не работает и надо что-то решать )

 

Обнаружил еще что если сложно с тем, чтобы расстворить панцирь сопротвления, окутавший болезненное напряжение, очень помагает просмеивать клетками участок.

 

Пару раз обнаруживал, что вдохи не делаю, а получается поднимать ощущение тянутием как в звезде, только в сторону ко мне, в пространство над кожей.

 

Ощущения не обязательно привязаны к физическому месту на теле, это может быть и правда как проекция в тонких ощущениях, если ее отловить, то можно подключить в канал взаимодействия и физ место реагирует даже интенсивнее.


  • 3

#33 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 18:09

Тоже нашёл для себя много нового и интересного и состояние последние несколько дней было очень хорошее, пока практиковал технику и вдруг такая печаль глубокая поднялась... Вот сижу и пробую быть с ней и не пытаться от неё избавиться...
  • 0

#34 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 18:22

Ощущения ведут себя по-разному. Одни за несколько вдохов растворяются, другие долгое время не трогаются с места. Некоторые вызывают движение в соответствующем себе месте.
  • 1

#35 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Июнь 2019 - 19:13

Алёнушка мы  не вдыхаем боль.  Почитай посты Александра СССР и Sania и Хаоса  ребята в них хорошо описали дыхание ощущениями и поймёшь свою ошибку. И вообще   чем ты занимаешься столько лет присутствуя в этом пространстве? Ага, предвижу ответ: работаешь с ощущениями.

Ну так начни же уже работать с ними.

Лилия, я все посты в этой веточке читаю очень внимательно. И всегда читаю посты в вебинарных ветках.

 

А по поводу боли в ноге, как только я оставила свою ногу в покое, так боль исчезла. Хотя припухлость и краснота есть. А боли нет.

 

Иногда стоит сделать наоборот - перестать "работать с ощущениями". Чтобы понять: моя "работа с ощущениями" была, на самом деле, насилием над собой.


  • 0

#36 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 04 Июнь 2019 - 10:29

К сожалению, вчера не могла присутствовать на Вебинаре. Буду слушать сегодня.
Происходит такой интересный момент - как будто дыхание некое параллельное существо,сущность или осознание, которое, когда осознаешься, начинает само регулировать (задействовать) некие процессы в организме. При чем ментал тихнет и ему нравится.
Вообще само дыхание как некая живая самостоятельная сущность поражает. Может это и не так, не важно, но пробуждает некое новое состояние ощущательное, большое, как зов, не поймёшь откуда, но явно)).
Это при том, что иногда техника получается легко, а иногда сложно.
  • 0

#37 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 04 Июнь 2019 - 15:56

      Вдыхаю дискомфортные ощущения в левом глазу,пробую и с закрытыми и отдельно с открытым левым.С открытым ощущается явственнее,так как есть туманность перед глазом,которую нащупываю в ощущениях.Сначала отделяешь себя от ощущений при вслушивании-нащупывании,само по себе нащупывание проявляет азарт,хочется вслушаться в наименьший дефект,нащупать полностью напряжённость,которая даёт искажение и поэтому есть впечатление отделения себя вслушивающейся от того,во что вслушиваюсь.Чем чётче улавливается дискомфортность в ощущениях,тем ощутимее движение ощущений при вдохе в себя.Само вслушивание в ощущения делают дыхание почти не слышимым.


  • 2

#38 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 04 Июнь 2019 - 16:17

Вдыхаю дискомфортные ощущения в левом глазу,пробую и с закрытыми и отдельно с открытым левым.С открытым ощущается явственнее,так как есть туманность перед глазом,которую нащупываю в ощущениях.Сначала отделяешь себя от ощущений при вслушивании-нащупывании,само по себе нащупывание проявляет азарт,хочется вслушаться в наименьший дефект,нащупать полностью напряжённость,которая даёт искажение и поэтому есть впечатление отделения себя вслушивающейся от того,во что вслушиваюсь.Чем чётче улавливается дискомфортность в ощущениях,тем ощутимее движение ощущений при вдохе в себя.Само вслушивание в ощущения делают дыхание почти не слышимым.


Интересно) тоже увлекает процесс, прогужаясь, находить все новые тонкости, нюансы и неуловимые ощущения, которые настолько тонкие, что словами сложно описать и действительно на фоне этого очень чётко вырисовывается смотрящий, центр откуда исходит внимание и где ощущается "Я"...
  • 1

#39 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Июнь 2019 - 16:33

Мне нравится эта техника тем, что с ней можно работать с очень мимолетными, быстро исчезающими ощущениями. В Танце Дурака, например, они просто не выживают. Тоже заметила, что тренируется устойчивость внимания, становится легче ощутить центр напряжения. Например, при тревожности. Вроде мне плохо всей целиком, но нет, можно найти маленький зудящий комочек, который наводит панику во всем теле.
  • 2

#40 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 04 Июнь 2019 - 17:38

Алёнушка .... И вообще   чем ты занимаешься столько лет присутствуя в этом пространстве? Ага, предвижу ответ: работаешь с ощущениями.

Ну так начни же уже работать с ними.

Лиля, резанул наставнический тон. Где приятие? Кроме того можно и выразиться неудачно и понять неправильно


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей