Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
114 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2022 - 00:07

первый шаг к новому - выгребаем закрома и выскребываем сусеки )

 

image.gif

 

...продолжение следует


  • 3

#2 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 15 Июль 2022 - 00:42

Гриша, с вещами всё более менее ясно, а что же с людьми? Люди которые уже ушли из твоей реальности, а в воспоминаниях остались и иногда ощущается, как сливаешь на них энергию, или люди, которые ни туда, ни сюда, не выстраиваются отношения с ними и вроде нет никакого контента, а люди есть. В общем не отпускаешь их из своей жизни. И как влияют на меня люди, которые не отпускают меня из своей жизни? Они как то обездвиживают нас?
  • 0

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2022 - 00:58

Гриша, с вещами всё более менее ясно...

Школа не работает с "ясностью", синоним которой - понимание

 

в задницу его )

 

ты создай реальные живые ощущения - тем незамысловатым, что предложено сделать

 

а потом еще ...и еще ...и снова...

 

вот потом и поговорим о чем-то более абстрактном

 

к чему ни рукой не прикоснуться, ни пяткой потрогать

 

и не только об этом

 

не спешите

 

...но продолжайте


  • 3

#4 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 15 Июль 2022 - 01:02

Хорошо, Гриша.
  • 0

#5 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 15 Июль 2022 - 15:09

Перебрала гардероб и отдала много вещей в аул, там больше понадобится. Одежда хорошая, но радости не вызывала. Перемерила все и внутри не отзывалось, что я в ней нравлюсь себе и буду носить ( не носила бы 300%). Всегда так думаешь, что потом, потом точно надену и да, от этого дискомфорт,что вещи лежат, но ими не пользуются. Чувство облегчения, что отдала, и от освободившегося места тоже. На их место пришли новые, радующие. На очереди рабочий стол и книги.
  • 0

#6 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 15 Июль 2022 - 15:59

Сразу после вебинара тема старых вещей проявилась сама - мама потащила меня выносить старые табуреты с балкона и еще кучу всякого мусора.

Но это про мусор и не по моей инициативе, так что просто срифмовалось в жизни, а сам я пока что озадачился удалением старых файлов с жесткого диска, там бардак не меньше, чем в квартире, целый раздел на жестком диске без дела от старой системы остался, выуживаю оттуда потенциально полезное, а остальное удаляю.


  • 0

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2022 - 16:24

...выуживаю оттуда потенциально полезное, а остальное удаляю.

 

Мусор — это вещи, которые мы выбрасываем. Вещи — это мусор, который мы оставляем.  :rolleyes: 

 

(не мое)


  • 6

#8 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 15 Июль 2022 - 19:55

Гриша, с вещами всё более менее ясно, а что же с людьми? Люди которые уже ушли из твоей реальности, а в воспоминаниях остались и иногда ощущается, как сливаешь на них энергию, или люди, которые ни туда, ни сюда, не выстраиваются отношения с ними и вроде нет никакого контента, а люди есть. В общем не отпускаешь их из своей жизни. И как влияют на меня люди, которые не отпускают меня из своей жизни? Они как то обездвиживают нас?


Есть небольшой опыт) просто тупо перестало колбасить от человека, хотя казалось, что залипла конкретно. Во-первых, увидела, что это все ментальное было и полная фигня на самом-то деле. Огромнейшее облегчение. Во-вторых, мне человек очень приятен и только) я не буду страдать по этому поводу. Перестали тяготить иллюзии и непонятная привязанность. Как будто попустило. Хотя конечно я не ставила цель какую-то себе проработать, оно само.
  • 1

#9 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 15 Июль 2022 - 20:06

Спасибо, Алия, что поделилась своим опытом
  • 0

#10 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 15 Июль 2022 - 20:18

Моя Апариграха началась с потери вчерашней зарплаты. Просто исчезли деньги. Когда обнаружила пропажу внутри подступила досада и неприятные ощущения. Зато поймала себя на моменте попытки избежать и не проживать эту ситуацию (хотелось позвонить другу, пожаловаться, тем самым отвлечься), но вовремя была поймана собой за руку и взялась за проработку.
Для начала стала чистить телефон и все свои записи. Утром прийду с работы, есть желание перешерстить гардероб и шкаф с книгами. С этого и начну.
А вот к моим записям в тетрадях давно есть подозрения, что они тормозят меня по жизни, и желание всё же их перебрать, а остальное выбросить, Три коробки "знаний"и прошлого Это всё же много
  • 2

#11 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 15 Июль 2022 - 21:14

Блин у всех апариграха а я заболела. Прям по детски с температурой и всеми делами :) хотела телефон почистить но я его недавно до нитки вычистила. Вот только фотки пересматривать страшно. Надеюсь успею до следующего веба что-нибудь перелопатить
  • 3

#12 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Июль 2022 - 22:14

У меня сегодня был опыт апариграхи, только наоборот. Я принял вещь из рук человека, которому она больше не нужна. А мне это сильньно было нужно. Мы оба получили свое. Реализовали так сказать свои, не потребности, а нужды. :) Хотя, и я сам делал такое же, пристраивал свои уже не нужные мне вещи в добрые руки.
  • 2

#13 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 15 Июль 2022 - 22:57

Апариграха вошла в мою жизнь ещё на прошлом проекте. Её можно делать постоянно. Это очень изменило моё отношение к вещам вообще и к с своим вещам особенно. Я стала чутче к ним относиться. Т.е. ориентируюсь на свои ощущения. И куда-то пропала потребность покупать кучу каких-то Симпатичных ненужностей ))) оказалось что мне на самом деле надо не так много всего )
Вчера после вебинара пошла выгуливать собаку. Перед этим прошлась по квартире , прислушиваться к себе. И решила дать шанс на новую жизнь старой настольной лампе. Давно заброшенной. Оставила её на улице. Утром её уже не было.
И сегодня мне сделали большой подарок. Неожиданно , непредвиденно и приятно.
  • 3

#14 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 16 Июль 2022 - 10:30

Вчера вечером завалилась работать - разбирать и организовывать старые файлы оставшиеся после проекта на сервере и по углам для передачи в институт и архивации. Эти данные висели на мне мертвым грузом уже давненько, 2 терабайта сплошного хаоса. И разбираю я их уже тоже месяц наверное. Тоже своего рода апариграха. Хотя я бы их всех лучше удалила конечно :)

А апариграха похоже будет большей частью дигитальной - у меня оказался ковид :)
  • 0

#15 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 16 Июль 2022 - 14:58

Апариграху только начала и пока частично. Две сумки, которые подарила моя крестная и которые я бы вряд ли носила – не моё ‐ без сожаления унесла к мусорникам. Зачем-то висели год в шкафу. Также как и кеды, которые года два не надевала, тоже к мусорникам. На другой паре кед замешкалась, решила не трогать пока. Затем немного походила, позаглядывала в себя и поняла, что нет смысла им занимать полку, я их носить точно не буду. И ещё раз оглянув полочки, увидела, что ещё две пары обуви я точно уже носить не буду, потому как не использовала их уже очень долго. Хожу я аккуратно, поэтому поставила возле контейнеров, чтобы нуждающиеся могли взять. Вот если бы некоторое время честно в себя не вглядывалась, эта обувь ещё неизвестно бы сколько времени собирала пыль и оставалась стоять без дела.
  • 3

#16 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 16 Июль 2022 - 16:29

Ой одежда это сложно и обувь тоже) особенно у нас девочек. Бесполезные покупки по настроению, видимо от ментала) я апариграхнула три пары новой обуви. До сих пор не понимаю как я их вообще могла купить и чем думала.

Я и себя кстати хочу апариграхнуть как нечто никчемное) вижу сходство с теми же вещами, накатывает короче говоря. Мужа бы тоже апариграхнула))) в хорошее место. Недавно фразу прочитала 'мы друг для друга как чужое украденное счастье'
  • 1

#17 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 16 Июль 2022 - 19:15

Начать аппариграху смогу только через несколько дней (пока не нахожусь полноценно дома)

Привычка убирать из пространства , "лишние" вещи прочно закрепилась ещё с первого знакомства с этой практикой много лет назад.

Прошлым летом я провела дома ну просто мега аппариграху. Расхламила все закоулочки.

На тот момент я не находилась в ШД , но проходила другой проект. К процессу я отнеслась максимально осознанно , насколько могла.
Была большая потребность свободней дышать.
Разбирала вещи несколько выходных.

В процессе очищения пространства сложилось так , что попрощалась с работой. Достаточно комфортной , хорошо оплачиваемой, (что уволится самой казалось бы не логично), но было ощущение что я не на своем месте . А так все с разбором вещей и разрешилось. Разрешилось )) разрешила себе уйти
  • 2

#18 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 16 Июль 2022 - 21:45

Начал с рубашек, которые нравились, но себя изжили. Вынес, развесил возле мусорки.  Посмотрел бумаги, их много, что касалось некоммерческой организации сложил в пакет, отнес в подвал, им нужно полежать год. Второй пакет отвез папе на дачу, поставил возле печки. С книгами немного сложнее оказалось. Каждую брал, листал, присматривался, ставил обратно. Спустя день около половины собрал в стопку, завтра отнесу на улицу. Есть толстенная История России Зубова А.Б., которую искал и читал отдельными главами, и которую уже давно не открывал, но думаю почитаю ещё. С этой не разобрался, переставил на видное место.

Хранящиеся на полке альбомы с фотографиями туристических походов передал обратно отцу на квартиру, где они были составлены и где долгое время хранились. Выбрасывать не стал, надо приложить ещё к себе.

Вспоминаю про электронную библиотеку, где куча книг, собранных за последние 15 лет, большинство из которых не читал и вряд ли буду. Наверно доберусь до них раз вспоминаю.


  • 2

#19 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 16 Июль 2022 - 22:28

Апариграха по доброй воле не проходит. Как то я вынесла во вне решать что мне нужно, а что пока нет. Наверно так и должно быть, когда мир напоминает, что он жив тоже. Что он чтото может для меня. По мимо моего телефона полетел телефон у Егора. Достала старый из сусеков, слабенький но рабочий.
Проживаю состояния,в которых и обиды и дикое несогласие и отказ видеть мир вокруг в принципе. Моя зона комфорта - тотальный контроль, когда понятно кто где когда и на нужном месте. Без телефонов трудно контролировать)))). Страдаю.
  • 1

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Июль 2022 - 01:55

Апариграха по доброй воле не проходит.

 

еще бы... 

 

бог по доброй воле не проходит никогда  ))


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей