Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса – Шаг шестой


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#141 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 23:09

А мне кажется нет никакого конца света.Просто так мы обновляемся.Прото такой поворот.
  • 0

#142 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 00:28

Сейчас учусь жить в промежутках, в паузах. А они так редки и коротки, но они уже есть...У меня сейчас ощущение, что в этих паузах и заключена моя жизнь.

Да, да, Саша. Мне эта тема тоже когда-то открылась и стала очень - очень интересна. На одном из курсов контактной импровизации в теме "Человеческий контакт" мы исследовали паузы. И вот отрывок из письма другу, когда делилась впечатлениями: " Есть еще один момент, о котором хочу написать, только описать внятно не получится, не помню деталей. Для себя я взяла исследование, эксперименты с паузами. Например, мы в паре. Движемся, в контакте или без. Мы вместе и все время отслеживаем как внутренние ощущения и движения, так и внешние - дв-я партнера, ощущение пространства, другие пары и прочее. В какой-то момент я решаю взять паузу, запоминаю свое движение - его силу, направление,эмоцию и проч. и застываю. Но это снаружи я замерла, а внутри все очень живо, что-то происходит, при этом я сохраняю связь со своим партнером, отслеживая и его действия и свои ощущения по поводу его действий. Момент выхода из паузы самый интересный для меня. Здесь я решаю продолжить начатое до паузы, либо дополнить чем-то и продолжить, либо сделать кардинально противоположное и наблюдаю что происходит, что меняется, куда или к чему это решение приводит, что из этого рождается, что трансформируется, что проявляется и становится важным, а что теряет свою значимость...Настолько увлекательно, так до сих пор в жизни и продолжаю играть в эту игру. "
и еще сюда же:
"Очень отозвались следующие инструкции по ходу двигательного процесса: "Вместо того, чтобы думать, какие мышцы напрячь, чтобы сделать какое-то движение, подумайте о том, какое напряжение вы можете снять, чтобы сделать это движение." И это тоже в жизнь привношу по принципу "Вспомнил-сделал".
  • 0

#143 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 16:21

Да, Игорь, очень интересно...проживать все ощущения.... Я, когда про это вспоминаю, то сразу автоматически становлюсь, то тарелкой, которую я мою, то водичкой из под крана тепленькой...то вообще автобусом или вагоном метро, в котором еду... А сейчас в связи с этим небывалым обледенением, мимо этих замороженных веточек ходить больно...им так тяжело..... Конечно, тоже не всегда вспоминаю, но очень ёмкие состояния сразу приходят в этот момент "здесь-и сейчас". И мозги выключаются естественно напрочь!
  • 0

#144 natalka

natalka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:
    ХЕРСОН
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 02 Январь 2011 - 18:29

Привет всем!Зацепил фильм о боли,оказалось у меня это почти фобия,смотря его испытала срах,не дай таких испытаний как у героев!А вот техника 2звезды получается здорово,на выдохе происходит наполнение.
  • 0

#145 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 03 Январь 2011 - 00:40

Гриша дал задание - пишу. Я сильно залипаю или прилипаю к ситуациям и думаю, думаю о них, как - словесный поток в голове, а когда смех третьего уровня прорабатываю (поющие чаши), слова замолкают в голове, но привычка это святое... :rolleyes: ..чего-то не хватает в голове ...........Докладываю в жизни всё гладко. Исполняются маленькие желания. Хотела блокноты купить, подруга дарить карту скидок в нужный магазин, так... совпадения - всем спасибо, обнимаю, всех люблю. :rolleyes:
  • 0

#146 anafel

anafel

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Из:
    Германия
Регистрация:
12.10.10

Опубликовано 07 Январь 2011 - 14:18

Хочу поделиться.... может кто уже видел : Фильм"Земляне"
  • 0

#147 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 13 Январь 2011 - 12:12

Я никогда ранее не пытался описать подобные ощущения, но сейчас попробую.
Например, подходишь к холодильнику (опять скатился до утвари..), встаёшь перед ним. Чувствуешь всё своё тело, слышишь все звуки вокруг, видишь окружение. Более глубоко начинаешь чувствовать руки... Вот правая пошла вверх и вперед и коснулась корпуса. Левая пошла вверх и тоже коснулась корпуса. Ощущаешь прохладу металла, некоторую шероховатость... Начинаешь как-бы гладить поверхность.... В это же время чувствуешь, как ноги стоят на полу, футболка облегает тело....Слышишь, как в клетке возятся и кричат попугаи...Глаза не прикованы ни к чему... Движения мягкие и плавные.... Мыслей в голове нет.... Состояние не то что-бы какой-то активности, или пассивности.. Наверно правильней его назвать ровностью... Или Добротой..
Тут в голове появляется мысль: "Ты молодец, крутой, такую штуку классную освоил....".
Мягко убираешь этого Подсказчика, и продолжаешь, если к этому моменту не забыл, чем ты вообще занимаешься :rolleyes:


На сайте Твоя Йога нашёл описание интересной практики, позволяющей отрабатывать состояние "здесь и сейчас". Называется она "медленно и тихо". То есть, примерно то же самое, что я предложил делать с холодильником, можно делать совсем по-другому. Кому интересно - милости просим пройти по ссылочке:http://youryoga.org/med/slowly_quietly.htm
  • 0

#148 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 21 Январь 2011 - 16:23

Пришли мысли по поводу боли, неважно - физической, духовной. В силу какого то недоразумения боль воспринимается отрицательно, негативно. Мы выросли с мыслью: боль - это плохо. Что мы делаем при появлении боли - таблеточкой ее, другую алкоголем, наркотиками. Глушим ее, избавляемся от нее. И как удобно - ничего делать вроде не надо, ничего менять - а вроде как и движение к комфорту. Да только это ложь, самому себе. Взять эти картинки страшные - а, они меня вроде не касаются, и в один прекрасный момент эти картинки становятся явью в твоей жизни. Оглянитесь на мир в котором живем - он стал кроваво красным от непрожитой, заглушенной боли. И страшно, что мы воспринимаем это естественным, на наших рецепторах набиты такие мозоли. Что еще пережить, чтобы ощутить? Армагеддон? Боль - это не хорошо и не плохо - это сигнал нашего тела, что не все так гладко в мире, что пора действовать. За боль благодарить.
  • 0

#149 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 21 Январь 2011 - 18:45

. Оглянитесь на мир в котором живем - он стал кроваво красным от непрожитой, заглушенной боли. И страшно, что мы воспринимаем это естественным, на наших рецепторах набиты такие мозоли. Что еще пережить, чтобы ощутить? Армагеддон?
Боль - это не хорошо и не плохо - это сигнал нашего тела, что не все так гладко в мире, что пора действовать. За боль благодарить.

http://vkontakte.ru/...12744_145508310
Фильм о нашей БЕЗЧУВСТВЕННОСТИ,
  • 0

#150 Bendigeidfran

Bendigeidfran

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 247 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.01.11

Опубликовано 24 Январь 2011 - 12:08

Здраствуйте, Григорий. Я включился очень недавно. У меня такой вопрос даже наверно общего характера. У меня после выполнения техник , особенно после техники две звезды сильно тянет в сон ( буквально засыпаю) и временный упадок сил. Можете подсказать что это такое и почему так? Должно ж быть вроде наоборот. Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#151 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 27 Январь 2011 - 15:59

такое ощущение, что я взорвусь. я с ним уже несколько часов. при этом неспешно прогуливаюсь по форуму, постю там-сям. а ощущение, что вот-вот вылезу наружу из себя. вот только что вылезет...как в диснеевском мультике про русалочку, помню там в конце морская ведьма не смогла больше удерживать форму стройной милой девушки, и как попёрло всё наружу...
  • 0

#152 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Март 2011 - 15:24

Я из догоняющих, поэтому просто описываю свои впечатления по технологии. Технология эффективная. Непрерывно в течении рабочего дня выполнял опираясь на постоянно всплывающие ощущения физической сдавленности и боли. Получил незабываемые ощущения, когда тепло, из области напряжения, вместе с лучами звезды, распространяется по всему телу вплоть до кончиков пальцев и кисти рук становятся горячими. Через некоторое время давящие ощущения возвращаются, и снова и снова выхожу на лестничную площадку. Так и думаю продолжать делать, поскольку уверен, что эти ощущения будут возвращаться ко мне еще неоднократно.
  • 0

#153 Bendigeidfran

Bendigeidfran

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 247 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.01.11

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 18:51

Боль, прекрасная вещь и хорошее лекарство. :blink: Что-то туго техника идёт. И прикольная довольно лёгкая, только зевота потом нападает.
  • 0

#154 Илль

Илль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 174 сообщений
  • Из:
    Россия, Самара
Регистрация:
13.05.11

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 22:02

Пришли мысли по поводу боли, неважно - физической, духовной.

Вспомнила забавный случай. Как-то в юности рассталась с парнем. Страдала, ожидала телефонных звонков и т.д. Короче душевные страдания длились долго. Ровно два дня. А потом у меня заболел зуб. Сильно. И все. Реальная зубная боль тут же заставила забыть все переживания. А пока зуб лечила - раньше-то анестезии не было - они совсем на нет сошли.
  • 0

#155 Илль

Илль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 174 сообщений
  • Из:
    Россия, Самара
Регистрация:
13.05.11

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 18:47

Застряла на втором занятии терапии болью. Для меня этот второй шажок оказался шагом почему? Почему именно этот вебинар произвел на меня такое впечатление? Почему меня угораздило прослушать шаг 6_2 в день полнолуния и лунного затмения и почему в вебирнаре именно об этом Гриша и упомянул? Почему каждый раз столько совпадений? Почему каждый вебинар отвечает именно на те вопросы, которые больше всего меня занимают в этот момент? Почему мне все больше и больше нравятся гиперкурсята (в Ив и Ирину так вообще влюбиться можно), ведь только недавно было просто чувство благодарности за вопросы ребят на вебинарах и круг гадостей. Почему вдруг в ощущениях все они стали реально осязаемыми живыми людьми, а не просто голосами в наушниках? Почему иногда в спокойной обстановке мне хочется сделать что-нибудь этакое - разбить посуду, стукнуть кулаком по стене.., а если вокруг меня нервозная обстановка, я наоборот становлюсь спокойной как танк? Почему некоторые техники сразу встраиваются в жизнь, а некоторые даются с трудом, хотя в первый раз практически все получаются? И почему не так давно у меня появилось стойкое ощущение, что Гриша из раза в раз, от вебинара к вебинару говорит о чем-то одном, и что это одно, и где оно? Целостность и единство? Пока для меня это абстрактые понятия. Здесь что-то глубже и проще, по крайней мере по ощущениям. Но это одно все время прячется. И почему когда идет первоначальное отторжение по некоторым затрагиваемым Григорием вопросам, как показывает практика потом, он оказывается прав? Например, было абсолютное отторжение по теме еды в УЛ, но почему я все большее удовольствие получаю от прохладного сока виноградины или черешни, а кусок колбасы кажется совсем невкусным? В первом ощущение жизни, в другом отсутствие. Почему? Это ментал бунтует?
  • 0

#156 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 24 Июнь 2011 - 10:27

Застряла на втором занятии терапии болью. Для меня этот второй шажок оказался шагом почему? Почему именно этот вебинар произвел на меня такое впечатление? Почему меня угораздило прослушать шаг 6_2 в день полнолуния и лунного затмения и почему в вебирнаре именно об этом Гриша и упомянул? Почему каждый раз столько совпадений? Почему каждый вебинар отвечает именно на те вопросы...

Почему ...

И почему ...

Пока для меня это абстрактые понятия. Здесь что-то глубже и проще, по крайней мере по ощущениям. Но это одно все время прячется. И почему...
Почему? Это ментал бунтует?



Попробуй заменить все свои "почему" на "зачем"?) Ну, для разнообразия)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей