Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса – Шаг шестой


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 19:17

Видео, словно специально для этой темы. Очень рекомендую. Скачать и перевыложить его сложно, оно с субтитрами, просто пройдите по ссылке.

После него остаются вопросы, и это хорошо, наполните их своими ответами.

http://www.ted.com/t...r_survived.html

Если русский текст не появится по умолчанию, просто нажмите на "Subtitles Fvailable in" и выберите нужный язык.



  • 0

#2 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 22:33

Не хочу хвастаться, но так довольна собой! После двух дней работы с приятием, разными техниками сегодня - целый день вся в состоянии Дурака. И как не странно, даже картинки с ужасами не вызвали дискомфорта, полное приятие! Моя Дурочка, как я тебя люблю :-***
  • 0

#3 xdim

xdim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
17.07.10

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 23:50

Есть вопрос. Когда Гриша приводил пример из Сидонского метода "сжатого в руке карандаша" и его отпускания, он сказал, что карандаш падает на пол, а это значит энергия не интегрируется в нас (в центр сознания) а уходит. Как-то так. Фиг с ним с Сидоном, но возникает вопрос. Получается, что после отпускания мы должны направлять энергию в "центр сознания"? То есть по факту получается мы то отпускаем, но все равно направляем, то есть опять воздействуем (сопротивление). Почему спрашиваю, у меня интеграция проходит по разному, может быть в район груди или солнечного сплетения, или разделиться на несколько потоков, которые идут каждый своим путем, или еще как-то, и нет никакого "направления". Отпустил значит отпустил, все честно, пусть идет туда куда ей нужно. Канал ощущений - он же трансцендентный ;)
  • 0

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 04:15

Получается, что после отпускания мы должны направлять энергию в "центр сознания"?

Нет, не получается Дима, не усложняй. Разве я что-то говорил про центр сознания? Он здесь не нужен. Он нам не нужен в принципе! Сожалею, что когда-то заговорил о нем вообще. Предполагал его как иллюстрацию, но все за него ухватились, как за что-то реальное
Его вообще нет! В природе. Как центра. Как отдельного места, в котором мы аккумулированы.

...Хотя, он есть. Вообще-то. Но не где-то в нас. Мы – он и есть. То бишь – я. Или – ты, без разницы. Сам человек. Весь человек и есть он -- центр сознания. Причем, именно весь человек. А не только его физическая часть.

Поэтому, лучше эту категорию пока не трогать. Сейчас она нам просто не нужна.

В чем смысл технологии? В том, что мы – «отклеиваем» свое тонкое тело от физического (как бы) – и сворачиваем его в тугой клубок проблемы, явственно ощущая при этом его упругость и сопротивление. А потом – отпускаем, словно стреляем из рогатки – всего лишь позволяя ему заполнить тот объем, которое оно всегда заполняло.

Вторая аналогия – мы в некую жесткую форму словно впускаем под напором поток воды, позволяя ей заполнить эту форму и обрести ее очертания.

И все. И никакой центр сознания не нужен. И отделенная от нас проблема-ощущение «с размаху» с нами интегрируется. Не успев ни «охнуть», ни зацепиться за ментал.

То есть по факту получается мы то отпускаем, но все равно направляем, то есть опять воздействуем (сопротивление).

Не воздействуем ни на что, даже не направляем. Всего лишь играем с тонким телом, ничуть не ущемляя его "в правах". По согласию, у нас все только по согласию :rolleyes:

…у меня интеграция проходит по разному, может быть в район груди или солнечного сплетения, или разделиться на несколько потоков, которые идут каждый своим путем, или еще как-то, и нет никакого "направления".

Нет специального места интеграции. Все тело такое место. Одно тело вщелкивается в другое, с размаху преодолевая все ментальные возражения. И все. И -- звезда. И -- две звезды. И единый поток.


  • 0

#5 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 04:24

Когда сегодня Гриша на вебинаре объяснял метод Седона, я попробовал. У меня последние 2-3 года начал болеть позвоночник, несмотря на активные занятия кроссами. (Похоже, позвоночник, это общая проблема людей климакьерического возраста). Так вот, я сконцентрировался на боли, усилил её (хорошо получилось). А дальше, она у меня в таком усиленоом варианте и осталась. Ничего не мог сней сделать. Прошло минут, наверное, 20. И вдруг, я понял, что боль ушла, а у меня ощущения сплошной кайф. Я попытался снова пригласить боль, чтобы усилить её и побалдеть. А она, сволочь, не возвращается!!! То есть, раньше мне было проблематично долго сидеть за столом - болела спина. А теперь в кайф! Сейчас сижу, пишу этот пост, спина снова болит. Раньше я сопротивлялся этоё боли, а теперь балдею!!!!!!!!! :blink:
  • 0

#6 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 04:35

И ещё одно наблюдение: мне, почему-то, свернувшееся в клубочек тонкое тело, легче и логичнее принять в Звезду на вдохе. А Гриша говорил, что это надо делать на выдохе........... :huh:
  • 0

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 04:38

Когда сегодня Гриша на вебинаре объяснял метод Седона, я попробовал.

Теперь у меня вопросы. Я Седонский метод предложил всего лишь, как иллюстрацию -- как делать не надо. Пытаясь показать его коварную недоделанность. А у тебя, говоришь, он "доделался"?

Ну, что сказать, бывает, раз в году и грабли стреляют. Значит, стрелок не так плох, как плакаться про себя привык :)

  • 0

#8 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 04:41

И ещё одно наблюдение: мне, почему-то, свернувшееся в клубочек тонкое тело, легче и логичнее принять в Звезду на вдохе. А Гриша говорил, что это надо делать на выдохе........... :huh:

Все зависит от того, на какой фазе дыхания начинаем делать технологию. Я уже пытался объяснить, что большого значения это не имеет.

Что ж, значит вернемся на следующей встрече к этому моменту еще раз.

  • 0

#9 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 08:57

сегодня ночью не была на вебинаре, сейчас скачала и слушаю. интересные штуки про перекодирование и стирание боли: кому интересно, посмотрите фильм "Вечное сияние чистого разума", там как раз про стирание болезненных воспоминаний и что из этого бывает.
  • 0

#10 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 09:01

да, и еще. концепция приятия всего, что происходит и бывает, мне близка. вроде бы...но вот когда слушаю Гришу, идет какое-то отторжение. да и вообще, когда мне со стороны преподносится что-либо, в чем я даже совершенно уверена, у меня начинается отторжение. что за извращение такое, елки-палки???
  • 0

#11 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 09:15

А у меня вот что получается: я второй день голодаю, всякие прелести лезут УАУ!!! в-общем есть над чем работать! Просыпаюсь утром - муж - не сказать, чтоб храпит, но издает кой-какие звуки, за которые "убить" хочется))) Я, не вставая с койки))) - мысленно делаю две звезды: на выдохе сжимаюсь, ну тут не очень мысленно, весь воздух из себя выжимаю, задержечка....потом на вдохе как бы в первую звезду - хлоп! распрямилась! и на выдохе тонкое тело туда бац! И......чую..... звуки те же, а уже поцеловать хочется! Потом в голову падает.... ну вчера насмотрелась Гришиных ужасов... за ребенка страх... а он уже ушел на работу... блин!!! :o Я снова в две звезды... Ну тут пришлось три раза делать, чтоб соединиться)))
  • 0

#12 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 10:00


Теперь у меня вопросы. Я Седонский метод предложил всего лишь, как иллюстрацию -- как делать не надо. Пытаясь показать его коварную недоделанность. А у тебя, говоришь, он "доделался"?

Ну, что сказать, бывает, раз в году и грабли стреляют. Значит, стрелок не так плох, как плакаться про себя привык :)


Гриша, я не к тому, что метод Седона пытаюсь пропагандировать... :unsure: Просто ты его объяснял так подробно, что я, грешным делом, подумал, что он станет прообразом нового Шага. :blink:
Честное слово, я не знал, что он сработает....... :huh:
  • 0

#13 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 11:19

Спасибо, Гриша за вчерашний вебинар. Ты дал мне отличную подсказку когда читал мой пост. Столько новых ощущений и осознаний. Интересные вещи в себе обнаружила. И когда осознала и проработала - такая радость! Благодарю! :)
  • 0

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 11:46

Честное слово, я не знал, что он сработает....... :huh:

Игорь, он не мог не сработать. В нашем мире, вообще, нет ничего, что бы не работало. После чего не появился бы результат. На результат, как на живца, нас и ловят.

Важно, не что получилось, а что осталось после того, как получилось. И осталось ли, вообще То есть - нас после этого прибавилось, больше стало или наоборот. За счет чего нам похорошело - за счет избавления или обретения. Шага - "к" или - "от"...

Ну, и тому подобное.Дальше вы за меня уже сами продолжить можете.


  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 11:54

...но вот когда слушаю Гришу, идет какое-то отторжение.

Юля, это даже хорошо. Я уже предлагал сделать это методом - пойти на поводу такого чувства и поставить задачей - разоблачить Гришу. Этого нечестивца и напраснобая. Но разоблачить не просто так, не "перебаяв" его, а его же "картой кроя" - через концепцию, через логику, если возражения ментального толка. Или через внутреннее откровение, если это ощущения.

Это будет уже конструктив. Из любой внутренней позиции можно пользу извлечь, если подходить к ней честно.

Пока разоблачать меня будешь, много интересного в себе откроешь. Это тоже путь познания, не Гриши -- себя. Главное, честным и на нем быть.


  • 0

#16 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:04

.. концепция приятия всего, что происходит и бывает, мне близка. вроде бы... идет какое-то отторжение..
..когда мне со стороны преподносится что-либо, в чем я даже совершенно уверена, у меня начинается отторжение. что за извращение такое..


..не извращение, Юль, "Сатурн" шалит. :D Впрочем, это не важно. Важно - шаг навстречу!
Т.е. снова, ловим отторжение, идем в тело нащупываем вызванные им ощущения и, любой из техник, интегрируемся.. Проживаем.
..могу сказать еще одно, разом прожить все отторжение маловероятно, хотя.. как знать.. просто двигаемся и все время навстречу.. это комфорт и озорения
  • 0

#17 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 15:15

Замечательная технология! Вижу её как продолжение "расколдун". Играю пьесу о своей боли, страданиях. По ходу пьесы восторги, аплодисменты, антракты... И вот финальная сцена. Кульминация боли, страдания, может даже смерть героя на сцене. Я сжимаюсь неимоверно. Зал замолк. Нахожусь в этом состоянии сколько могу, не дыша (мертвая вода), расправляю физ тело в звезду. Захлёбывающийся вдох. Выдох- соединяюсь со всеми актёрами. Пьеса сыграна, всё позади. Стоим с поднятыми руками "в звезде". Аплодисменты! Зал встаёт. "Ай да Я, ай да сукин сын!" С недавнего времени перестал искать подтверждения работы любой технологии школы. Тупо делаю. Сделал - получил удовольствие - забыл - побежал дальше. Но стал обращать внимание, что результаты стали проявляться, там где их и не ожидал, иногда в перпендикулярных направлениях. Стали приходить в жизнь люди, книги, даже игрушки, отражающие новые состояния. "А жизнь-то налаживается!"
  • 0

#18 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 16:45

Когда Гриша приводил пример из Сидонского метода "сжатого в руке карандаша" и его отпускания, он сказал, что карандаш падает на пол,

Гришь ?Карандашь -это голова?Отпустить это как отпустить руки передав себя в руки Бога?Я могу ведь не ошибаться?Это пространство когда не знаешь а ведаешь.Или нет?
  • 0

#19 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 17:18

Видео, словно специально для этой темы. Очень рекомендую.


Пару слов про фильм. Да подарок шикарный но ставка –жизнь. Не каждый сможет им воспользоваться. А вообще есть такой подход, когда любая потеря это предвестник начала нового. И если проанализировать свою жизнь, то можно найти кучу примеров, когда после потерь приходили огромные приобретения.

даже картинки с ужасами не вызвали дискомфорта


Вот и у меня вчера так же. Смотрю на ужасные картинки, а они во мне ничего не вызывают. По 100 бальной системе баллов 5 всего. Морда кирпичом и все. Я уже отучился реагировать на это. Для того, что бы сопереживать, надо себя поставить на место тех, кто изображен на картинке, а мне этого делать не хочется. Я чувствовал, что нужно как бы дать команду переживать. Думается нас с детства этому учат, мы, когда-то приняли решение переживать, вот и переживаем. В жизни я не совсем бездушен. Реальные люди вызывают чувства. А с детства я помню вообще, когда кто-то поранился, во мне появлялась, что-то вроде боли. Эмпатия наверное.
А вот когда картинки с девушками были, настроение мое поднялось и лицо было улыбчивое)
В чате были возгласы - мол почему только для мужчин ? А мне кажется показ денег ,как раз для женщин стимул, не хуже изображения Аполлонов :P))
Когда видел объяснение сжатия тонкого тела на примере 5 й точки просто стоял и ржал.(мы как раз приготовились тогда к звезде :lol:)
Делал технологию двойной звезды. Отличные результаты. Ехал сегодня с человеком, что меня обидел очень. Смотреть на него не хотелось, в груди щемящее чувство. Так я его тонким телом обернул, сжался там, представил второе тело в звезде и распрямил со вдохом сжатое тело. Чувствую не достаточно. Так еще разок, еще и все, больше нет щемящего чувства! ;)
Мне кажется, люди вдыхают тогда, когда основа их в физическом теле, и они как бы втягивают свое тонкое тело туда, а если основа в тонком теле, то технику делают с выдохом.
Опять провел долгую работу с техниками школы во время основной своей работы. Мне тогда легко себя уговорить позаниматься. А вот когда я дома и есть время, я выбираю, какой нить фильм или еще ченить, только не практику. :angry:
Насчет шаманской болезни.
Я помню из книг К. Кастанеды как ученики д. Хуана, пока не приняли путь война, долго страдали. Симптомы один к одному как описал Гриша. Я осознавал, что приняв путь у меня не останется моих любимых слабостей. И так и не принял его. Вот и опять жизнь ставит похожую задачу тотального принятия. И я опять перед выбором. Знаю, что, приняв, было бы проще. B)
  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 20:17

На вспомогательном подкасте Школы давно выложен фильм о боли. Очень советую обратить на него внимание. В продолжение и развитие темы последнего занятия.

http://durak.rpod.ru/173375.html

Фразы из фильма: – важна не боль, а отношение к ней; осознание того, что боль необходима, уменьшает ощущение боли; спустите боль с пьедестала, сделайте ее чем-то обыденным…

И еще, герой одного из сюжетов, сумел облегчить свое состояние использовав нейростимуляцию. В чем ее суть? Нейростимуляция – это привлечение внимания к болезненному месту

Вам это ничего не напоминает? Например, включение смеха в локальных зонах? Особенно клеточного уровня. Что при этом происходит? Вы уже знаете – привлечение внимания, и, через это, - вымывание запертой энергии.

Из фильма же: «Основная задача боли в организме – сплотить, объеденить его отдельные части в одно целое».

То есть, боль способствует интеграции. Обратите на это особое внимание – то, от чего мы традиционно шарахаемся – призвано вернуть нам целостность.

В фильме часто путают понятия – преодолеть боль, с нашим – принять. Говоря, по сути. о том же. Вы это неизбежно заметите: когда советуют – в боли вести активный образ жизни, понятно, что речь идет о ее дополнительном «раздражении». Что происходит вследствие этого? Она уменьшается. На самом деле – уменьшается наше сопротивление ей. И, только, как результат этого – сама болезненность.

В общем, смотрим.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей