Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#801 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 08 Август 2022 - 00:13

Ты боишься чего то. Я тоже чего то боюсь, особенно сделать что то не так или не то. Но так как я знаю, что мне скажут, ты сделал не так. Я смело делаю так как могу. А дальше, какая разница что я сделал, потому что всегда найдётся умник, который все равно скажет, что надо делать было иначе. Но. Бывает моя инаковость прокатывает, и то что я сделал, это самое лучшее в текущих условиях. Но это крайне редко, когда получается попасть пальцем в небо.
  • 2

#802 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 08 Август 2022 - 17:04

Тут под вечер пришла такая каламбурная мысль: "Такое ощущение, что я должна перед кем-то постоянно ОТЧИТЫВАТЬСЯ и постоянно жду, что меня кто-то ОТЧИТАЕТ".
И кто этот кто-то?

Психотерапевт бы сказал - это диалог твоего внутреннего ребенка и внутреннего родителя, взращивайте "внутреннего взрослого")))
  • 1

#803 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Август 2022 - 17:33

.........взращивайте "внутреннего взрослого")))

Очень согласна, что именно это мне и требуется.

Но вопрос: КАК?

Я хожу вокруг да около этой темы столько времени и не сдвинулась с места....


  • 0

#804 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 08 Август 2022 - 18:04

Я хожу вокруг да около
и не сдвинулась с места....

Советовать всегда проще, чем видеть свое )))
Хотя оно такое же мое ведь, поэтому себе же и отвечаю сейчас

Вот жеж
Хожу вокруг да около ( но не внутрь! )
Не сдвинулась с места (если хожу,но не сдвинулась, то возможно хожу по кругу, а это отсыл к теме депривация комфорта )
  • 1

#805 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 08 Август 2022 - 18:22

 

Но вопрос: КАК?

 

      Об этом вся Школа  :rolleyes:


  • 0

#806 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Август 2022 - 18:22

Ну да, например, сделать что-то необычное или не сделать что-то обычное-привычное...
Боже, но как же это сложно
  • 0

#807 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 31 Август 2022 - 14:21

Последние пару месяцев периодически возникает странное чувство (состояние?).
Вдруг всплывают какие-то ситуации из прошлого (из детства, подросткового возраста и даже из взрослой жизни, что-то происходившее лет 5-7 назад, например; училась я где-то, когда-то работала, люди, лица из прошлого, ситуации с моими близкими......)
При этом приходит мысль, что это что-то из прошлого и это уже не повторится, все, оно ушло....... и как бы надо расстроится на этом месте)) Но неожиданно возникает такая сладостность и легкость. Мол, ушло и ушло....Все нормально) Но отчего такая сладостность в груди?
Вначале думала, может, это указатель на то, что прожилось то и это из прошлого. Отсюда такая сладостность и легкость.
Потом пришли сомнения: а не убегаю ли я таким образом от проживания на самом деле (типа я уже не буду молодой, а с молодостью уходят некоторые мучавшие меня всю дорогу (всю молодость) проблемы (ситуации).... как бы таким образом я смогу "уклониться от проживания".
В то же время бред какой-то......
Вот, и пытаюсь разглядеть, что это.
Не знаю, конечно, понятно я все это описала))
Но, может, у кого было подобное?
Просто это что-то новенькое для меня. Раньше при мысли, что что-то уже не повторится, было грустно и горько и совсем не сладостно.
Пришла правда еще мысль, что может так себя люди в глубокой старости ощущают.
Хотя, вот, еще такой момент, что уже не раз бывало, я вдруг могу испытать весь спектр чувств, эмоций, ощущений, просто подумав о чем-то. Вот, мои ездили на море, а я не ездила, но вдруг приходили такие ощущения, словно я тоже с ними поехала. Что можно оставаться дома, но ощущать все, что ощущается где-либо в других местах..... (экономненько получается и безопасно))))) Тут, конечно, совсем на бред похоже.....Но все же)
  • 1

#808 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 31 Август 2022 - 14:57

У меня бывает такое, особенно если связано с дорогим и близким человеком, которого уже нет. Это грусть, но не мучительная, а какая-то светлая даже. В последнее время похожие мысли, что все скоротечно. Что вот было раньше, а сейчас уже не так. То, что есть сейчас - оно не монолитное и может прекратиться в любой момент или измениться.
  • 2

#809 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 31 Август 2022 - 15:17

. Что можно оставаться дома, но ощущать все, что ощущается где-либо в других местах..... (экономненько получается и безопасно))))) Тут, конечно, совсем на бред похоже.....Но все же)

Вовсе не бред. Так и есть. И, кстати, эта способность  основана на эмпатии.

Точно так же можно смотреть как художник пишет, и эмпатический перенос на себя имеет обучающее действие.

Чем большее ты допускаешь тождество своё с пишущим, тем быстрее учишься в момент простого смотрения и одновременного отождествления.

Как в Матрице Нео обучался КунгФу помнишь? Вот это метафора.


  • 2

#810 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 03 Сентябрь 2022 - 04:15

Ко мне недавно приходили приятные воспоминания, после ощущения грусти и мыслей "как жаль что это прошло" появилось странное состояние , что это часть меня и эти события продолжают существовать вне времени в моей реальности .
А есть другие воспоминания- точный указ на истоки проблемы и непринятости. Скорее всего точно также существующие вне времени в моей реальности. Такая теория.
  • 2

#811 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Октябрь 2022 - 15:55


  • 2

#812 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 09:11

Вчера на вебинаре Гриша произнес (примерно): "Человек это ощущения."

 

Так вот, месяца 3 назад ко мне "из глубин" пришло такое: А я что, ощущение?!?"

И параллельно страшное сопротивление, несогласие внутри возникло, почти истерика: Неееет, я не хочу!

Потом я долго ходила вокруг да около такого "заявления" (ну, о том, что я это ощущение).

Мысли приходили, что может фигня какая-то мне примерещилась. Допустить, что я такая, вся из тела, мыслей, установок состоящая, на самом деле всего лишь ощущение (какой-то пшик).

 

И вот я, участник уже нескольких (четырех!) проектов, позволяю себе такое....

И стыдно и неловко, что я так недооцениваю ощущения, и мысли о том, до какой же степени я материальна (хоть и претендовала на что-то)....


  • 1

#813 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 09:26

Ой, а сегодня День рождения у женщины (Армик), благодаря которой я оказалась в Школе))

Я когда-то зарегистрировалась на одном форуме (как бы посвященном духовному развитию), где были одни женщины.

Писали эти женщины о смутных сомнениях и страданиях и друг друга беспрерывно поддерживали кучей добрых слов и смайликов (сердечек, обнимашек и поцелуйчиков) и предлагали друг другу воспользоваться техниками (ну, для достижения всяких целей).

А Армик показалась мне одной из самых продвинутых там. Она и посвятила всех в то, что посещала вебинары Школы и даже очники.......

Когда, участвуя примерно полгода в первом проекте, я задала ей вопрос, почему она ушла из Школы, хоть и хвалила ее, она ответила, что взяла все, чту нужно от Школы, и теперь развивается сама, и у нее даже автограф Гришин имеется в книге..................................................

Вот....вспомнилось))


  • 3

#814 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 11:11

      Интересно, как сейчас женщина по имени Армик?


  • 0

#815 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 11:23

Тоже хотела спросить)
  • 0

#816 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 11:31

Интересно, как сейчас женщина по имени Армик?

Не знаю)
Я могла ей написать только через тот форум. Но тот форум сдох давно.
Она была сильно нацелена на некий результат. Радовалась, что благодаря техникам наполняется энергией.
Предполагаю, что поднявшийся негатив погнал ее отсюда в более сладкую обстановку...
  • 2

#817 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 11:52

'взяла все, что нужно от Школы' - ну такое...с другой стороны, познакомила с вебинарами. А я вот уже не помню как узнала о Школе.
  • 1

#818 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 12:26

Предполагаю, что поднявшийся негатив погнал ее отсюда в более сладкую обстановку...

      Похоже на то. Смутила фраза "взяла все, что нужно от Школы". 


  • 2

#819 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 01 Декабрь 2022 - 09:35

Продолжает корячить.
Позапрошлую ночь случились панические атаки ( или приступ клаустрафобии - я не очень разбираюсь).
Очень мучительное состояние.
Точно такое же у меня было три с половиной года назад, когда ехали с семьей в поезде.
Суть такая, что в ночи, в темноте, тесной квартирке (тогда в тесном купе, с запертыми окнами), когда все вокруг спят, ты понимаешь, что ты как в тюрьме, хочется бежать, орать или хотя бы повключать свет, но ты не можешь это себе позволить, т.к. всех разбудишь.
Тогда в поезде мне все таки открыли окно, а муж вдруг (тогда неожиданно для меня) проявил эмпатию, и постепенно, спустя пару часов состояние несколько выровнялось.
В позапрошлую ночь интенсивность была примерно та же.
Я стала вспоминать вебинар, где упоминались панические атаки. Но ничего конструктивного не вспомнила.
Ничего не оставалось, как погрузиться в ощущения.
Ощущалась эта штука как что-то огромное, давящее (огромная жаба, допустим), вцепившееся мертвой хваткой в районе груди и создающее эффект задыхания (кстати, до этого я дефицитно дышала), то есть на самом деле не задыхаюсь, но кажется, что вот вот задохнусь.
Легла на кровати как бы в звезду, включала клеточный смех в этой жабе, не особо успешно танец в тонком делала, все, что могла делала, возвращая и возвращая внимание в проблемное место.
Может, минут через 20 состояние выровнялось, в теле пошла движуха. Было стойкое ощущение, что проблема "не решилась", но мучительность ушла и вскоре я уснула.
На следующий день казалось, что вечером все может вернуться.
Вечером вдруг очень захотелось пересмотреть прекрасный, очень тонкий фильм с шикарными Мерил Стрип и Де Ниро ("Влюбленные").
Проживала с героями все, при этом как бы понимая свою ущербность (почему у меня не так?... и т.д.).
И вдруг я понимаю, вернее как бы приходит знание, что все у меня ТАК. Любовь есть и всегда была, но воспринималась всегда как-то обусловленно, в режиме "да, но..." ( и муж совсем не подходящий для меня человек и то не так и это). И пришло понимание (знание?), что это "не так" будет всегда, такие, бл.дь, условия игры (такие разные люди, мучаются от этой разности и т.д.). А любовь просто есть и все и всегда была. Ну что поделать, надо это все жить, все, что к любви прилагается или, наоборот, заслоняет ее...
Причем в любви мужа я никогда не сомневалась. А по поводу своей думала: мол, как я, такой эгоистичный человек, могу вообще любить, все мне только кажется...
Рыдала час, наверное.

Вот так раскапываю любовь. Еще, чувствуется, раскапывать и раскапывать... Не думала, что это так болезненно.

Все это может показаться ерундой и мелочью на фоне происходящих в мире событий. Но для меня это, поверьте, не мелочь, наиактуальнейшее...
  • 12

#820 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Декабрь 2022 - 14:19

Позапрошлую ночь случились панические атаки

 

...Ничего не оставалось, как погрузиться в ощущения.

угу...

 

самый действенный способ справиться с ужасом небытия - начать немедленно быть


  • 12




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей