Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник голодальщика


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
450 ответов в этой теме

#421 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 15 Апрель 2020 - 22:22

Естественно, что любая динамика может "устранить" голод  и заменить прием пищи) 

В нашем случае голод это питание) 

 

Голосом Николая Николаевича заслушалась,

напиталась, прекрасный поздний ужин))) 

Благодарю, Ира!  :rolleyes:


  • 0

#422 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Апрель 2020 - 18:05

Забавное наблюдение третьего дня. Ментал немного тупит, а вот ясность восприятия - на порядок выше. Как так?!! Динамика динамит будь здоров. Столько нужно немедленно сделать :D . Столько всего интересного. Хватает сейчас осознанности не  унестись с этой ментальной ловушкой в лабиринты интересностей. Задачи поставлены, цель обозначена, работа продолжается, удовольствие появляется. Очень в помощь работа в паре. Прямо очень! 


  • 1

#423 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 17 Апрель 2020 - 19:24

Круто! А я всё собираюсь войти в голодание

Крутизны нет, исследую возможность. 

День через день не рекомендация и не эталон, как и любая другая система питания, а один из многих вариантов, необходимый для переходного этапа

 

Андрей, предложение для тебя начни с малого, с голодания один день в неделю, например, или 36 часов. Для начала , а если будет комфортно голодать, можно и дальше идти, по внутреннему позыву. 


  • 1

#424 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Апрель 2020 - 08:13

Сегодня четвертые сутки голодания и в час дня вышла, выпив с перерывами стакан с лимонным соком и чайной ложечкой меда. До этого с утра переделала кучу домашних дел, сгоняла в магазин и опять с полным рюкзаком и двумя пакетами в руках, соблюдая все правила дорожного движения, пришла домой, только после этого разговелась))).

Что хочу сказать, жарко очень. В первый день морозило, на второй - ночью морозило, а на третий стало жарко. И четвертый день встретила совершенно спокойно, хожу много, и поднимается какая-то радость беспричинная вполне. Наверное и дальше бы в таком режиме жила, но привезут внучку сегодня, да и Пасха на носу. Решила выйти, да и так и планировала. 

 

Еще очень насыщает вдыхание эфирных масел. Для меня запах гвоздики (приправы), все равно что обед, очень энергоемко.

 

Насчет пракшаланы и 24 часового воздержания от еды, так это вообще ни о чем. Вообще. Только страхи ментальные, реализующиеся в теле паникой.Никакой пракшаланы и прочих приготовлений тут не требуется. Хотя если проблемы с ЖКТ, запоры там и прочие негоразды - клизма - лучшее средство. Ну и мяса, жирного перед воздеранием не лопать. Ну и все, практически. 


  • 7

#425 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 18 Апрель 2020 - 21:11

Сделал сегодня утром пракшалану. Не могу сказать, что у меня всё получилось, как предполагал, но как-то всё равно почистился . Подготовил три литра солёной воды, выпил первые пол литра, сделал комплекс упражнений. Выпил вторые пол литра (ох и противно), на упражнениях меня сильно стало тошнить и немного вырвало, решил продолжить. Снова выпил воды, уже меньше пол литра и снова потянуло, тут уже вышло всё, что было в желудке. Решил продолжить на соде. Подготовил три литра воды с содой и начал по прежней схеме. Значительно менее противно, но тошнота фоном осталась. Особенно на упражнениях сильнее тошнить начинало. Но вместе с этим начал прочищаться кишечник. Но тошнота усиливалась и я решил прекратить. Всего выпил содовой воды чуть больше литра, может литра полтора. Кишечник прочищался, но тошнота не уходила  и я поддался этому позыву. 

Короче, планировал, что конкретно промою кишечник, уж тремя литрами то, но зато хорошенечко прочистил нос солевым и следом содовым раствором, во время рвоты носоглотку промыло хорошо, как раз там у меня слизи много было из-за простуды, которая непонятно откуда появилась, предположительно из-за Танца лицом. Но всё равно кишечник почистился, хоть не зря помучился.
Состояние в целом не из приятных от всего этого. Я хотел сразу после пракшаланы идти на голодание, но тут такой стресс, что мне всё перехотелось. Потом решил всё-таки продолжить, но сегодня попью соки. 

Не знаю, как пойдёт, но намерение есть поголодать на сухую. Я знаю, что будут страхи проявленные в теле разными ощущениями и состояниями, уже послушал про это у других, т.е. не у меня одного такое, в той или иной степени через это все проходят. 

Зачем мне это? Ощущаю, что нам (мне и телу) это нужно. В общем, посмотрим.

 


  • 0

#426 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 19 Апрель 2020 - 11:58

... Выпил вторые пол литра (ох и противно), на упражнениях меня сильно стало тошнить и немного вырвало, решил продолжить. Снова выпил воды, уже меньше пол литра и снова потянуло, тут уже вышло всё, что было в желудке. Решил продолжить на соде. Подготовил три литра воды с содой и начал по прежней схеме. Значительно менее противно, но тошнота фоном осталась. Особенно на упражнениях сильнее тошнить начинало. Но вместе с этим начал прочищаться кишечник. Но тошнота усиливалась и я решил прекратить. Всего выпил содовой воды чуть больше литра, может литра полтора. Кишечник прочищался, но тошнота не уходила и я поддался этому позыву.

..

Андрей,

У тебя походу ничего не получилось.
Наверное не подготовился..

Ты почитай как это работает, чтобы понимать механизмы
http://www.hara.ru/n...-shankkha-prak/

То что на втором литре у тебя верхом пошло - означает: либо забитый желудок, либо ты упражнения делал не правильно и клапаны не открылись.
Упражнения надо делать качественно: пятками стучать, чтобы вовнутрь импульс доходил, скруты все максимально в животе скручивать - не холтурить короче.

у меня только после 4го литра процесс начинает идти и я выпиваю потом еще литра два соленой, пока чистая не пойдет.
А потом залпом литр обычной и 2 пальца в рот - закрываю клапаны.


Ну и ментально надо настроиться, чтобы небыло отторжения. Через силу тут не попрет.
Ну и рано утром это делать
  • 0

#427 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 19 Апрель 2020 - 14:29

Саша, возможно это в первый раз пошла такая реакция. Я когда первый раз сделала, тоже тошнило, в глазах темно, сильная жажда, захотелось спать после окончания.
Зато потом всё проходило легко и просто. Некоторые даже упражнения не делают, только воду пьют.
После долгого перерыва я забыла пропорции воды и соли, добавила слишком много и всё закончилось рвотой, так и не начавшись.
И последний шаг (два пальца в рот) у меня никогда не получался, обходилась без этого.
  • 0

#428 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 19 Апрель 2020 - 15:30

Андрей,

У тебя походу ничего не получилось.
Наверное не подготовился..

Может быть, да неважно уже


  • 0

#429 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Апрель 2020 - 20:13

пракшалана - это часть йоги, очистительное упражнение из нее

 

она создана и практикуется исключительно в традиции, в которой - и дополнена чем надо, и имеет продолжение, а главное, решает конкретную задачу

 

и задача эта, отнюдь не - поголодать немного, для подразгрузиться и помолодеть-поздороветь

 

вы хотите вынуть что-то из целого, игнорируя остальное, просто потому что вам так захотелось? ...что кто-то уже так делал и кинул клич "все за мной!"?

 

...и хотите, чтобы все было мило и приятно?

 

ну, так делайте все до конца - пять метров бинта глотаем, наули делаем, и так раза три-четыре, до полного удовлетворения

 

а в промежутках - асаны и пранаямы для выравнивания и балансировки энергетики

 

а без этого... похудеть-поздороветь, разве, да и то, скорее первое, чем второе за счет разбалансировки организма

 

...зачем этот оголтелый дилетантизм?

 

захотели поголодать - начали, сделали это

 

вот просто так, с нуля и без суеты.

 

единственно, без рекордов и подражаний - вначале сутки. потом пару, потом больше...

 

ориентируясь на свой опыт, я даже клизмы не стал бы рекомендовать - если честно и постепенно, с уважением к себе, нужды в них не будет

 

главное не суетиться и не бежать впереди паровоза

 

...чуть споткнетесь, задавит, зуб даю


  • 13

#430 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Апрель 2020 - 16:48

пракшалана - это часть йоги, очистительное упражнение из нее
 
...


тут конечно не поспоришь..

только вот как же быть если, как буратино, ноги сами тебя ведут туда не знаю куда..
  • 0

#431 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 02:14

только вот как же быть если, как буратино, ноги сами тебя ведут туда не знаю куда..

ну, вот так и быть

 

если, туда не знаю куда - это и есть "быть"

 

...то есть, что естественно и в чем ощущаешь себя живым

 

но по ощущениям, описанное Андреем ничто иное, как надругательство над своей природой

 

причем, для кого-то это же может быть всего лишь необходимостью и подготовкой к новой данности

 

а для другого - повинностью, мучительной и никуда не ведущей

 

для одного ребенка обучение плаванию - это  расширение диапазона существования через преодоление страха 

 

...для другого - травма на всю оставшуюся жизнь

 

Школа предлагает входить в травмирующую ситуацию только в случае - предощущения потребности в ней, предощущения динамики и последующего удовольствия, суть - жизненности

 

но не за счет ломки и убеждения, не за счет ментального подвига


  • 9

#432 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 23 Апрель 2020 - 11:54

..

 

Школа предлагает входить в травмирующую ситуацию только в случае - предощущения потребности в ней, предощущения динамики и последующего удовольствия, суть - жизненности

 

но не за счет ломки и убеждения, не за счет ментального подвига

 

Это прям важно завпечатлеть в понималке.

 

Спасибо Гриша, очень резонирует!


  • 0

#433 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Май 2020 - 08:24

да, так вот, сегодня выхожу из однодневного, фактически полутора, но не суть, там еще хвостик, не в этом дело, сухого голодания.

С одной стороны, согласно намеченного плана, с другой - в силу какой-то внутренней потребности. Перед этим были и сомнения и надо ли это и туда ли и т.д.и т.п.

В результате вход в это самое сухое голодание был очень смешным. Я сказала себе очень спокойно, конечно, не буду насухо голодать, но ведь уже введены однодневные голодания и не так уж и плохо и план был какой никакой. Ну и согласилась, а потом как-то само собой получилось, что и без воды вполне даже комфортно. Тут конечно, интерес проснулся, как оно там будет. Оно классно! Не ожидала даже, но динамика, жизненность возрождаются, по другому не скажешь. Это вообще-то удивительно и очень важно получить свой личный опыт. 


  • 4

#434 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Май 2020 - 08:34

Кстати про пракшалану. В волшебных кулуарах вдруг тихим шелестом прозвучало, что перед голоданиями необходима она, эта волшебная пракшалана. Заручившись мнением врача, здравым смыслом и мышлением физиолога (как основной профессии, а сколько их - самой не верится), так вот, пракшалана скорее противопоказана тем, кто решил попробовать поголодать и до того никакими очистительными мероприятиями не занимался.

Суть пракшаланы - организовать обратный ток - не всасывание через ворсинки в кровь, наоборот, промывание этих самых ворсинок обратным током. Процедура очень эффективная. Что в результате имеем. Тщательно очистили эти самые ворсинки кишечника, которые забиты и условно практически ничего не всасывают и начинаем голодать. В ЖКТ сбрасываются те самые токсины, отходы, все, пошедшее в переработку и через прочищенные ворсинки прекрасно всасываются обратно в кровь и отравляют взявшийся за чистку организм. Забавно, не правда ли?

Очень даже рекомендую прислушаться к рекомендациям Гриши. Тут важно все-таки вглядываться не переставая в цель исследования. Непрерывно - идеально, но практически не получается, но пересматривать постоянно - обязательно, поскольку ментал вступает в игру за доминирование. Никаких скидок, никаких сюсюсю. Это я в эту неделю очень хорошо на себе прочувствовала. Прямо по фильму, который Гриша только что порекомендовал. Только что по морде не получила физически, а так очень даже очень.


  • 1

#435 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Май 2020 - 09:43

Отвечаю на вопросы. Пракшалана - великая вещь, если можно так сказать. За счет обратного тока прочищаются микроворсинки кишечника, что, похоже, не достижимо другими (мне, по крайней мере, не известно), что крайне важно, доступными и бесплатными методами. Делай только, не ленись!

Тут важен системный подход. Если через йогу - очень рекомендую и Гриша помнится, упоминал автора А.Н. Зубкова в соавторстве с А.П. Очаповский "Хатха-йога для начинающих", Москва, "Медицина", 1991. Классика. Пракшалана входит в ряд очистительных процедур. Она и сама по себе хороша. За счет того, что все-таки улучшает работу ЖКТ, Тут наверное, как и во всем, а тем более, в Школе, включить осознанность, честность и все прочие атрибуты.

 

Если же вы намерелись почиститься через голодание. Действительно, чего вас туда понесло? Для себя свои цели и задачи необходимо таки осознать. Если просто попробовать - так пробуйте на здоровье, вреда не будет. Хотя и пользы - сомнительно, что что-то кардинально изменится с одного раза. Все-таки основное, что необходимо помнить, что взялись естествоедствовать. Значит, все, что Школа предлагает, использовать в полном объеме. Со всеми подходами, с полной (насколько получится) осознанностью и самоотдачей. 

В том случае, когда в очерденой раз проявить потребительство или все побежали и я побежала, а вдруг поможет и легче станет или вот эта болячка отстанет или вообще не пристанет - лучше не надо ни пракшаланы ни голодания, живет себе организм как-то с вами, какой вы есть, как-то выдерживает, ну и ладненько.

Ну, в общем, как-то так.

 

Предыдущие посты не отменяю, вовсе нет. Голодаем вовсю, а там, глядишь, и до пракшаланы дело дойдет))). Йога сама по себе очень очищению способствует. Тут ведь, с водой не выплеснуть ребенка. И само это понятие "очищение" чтобы не вошло в противоречие с Приятием.

Ну, как-то так.

 

Да, пракшалану я делала, как раз руководствуясь вышеприведенным пособием. Давно. Контекст был на избавление. Хуже точно не было.


  • 4

#436 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Май 2020 - 17:35

Сегодня третий день сухого (ну совсем без воды, при соприкосновении, как будто обжигает), голодания. Хотела много написать. А что тут скажешь. Сегодня прошла 18,6 километров, это 25 967 шагов. 

Если кратко, действительно, есть не хочется совсем, сразу. А пить очень хочется, особенно на улице, у нас июльская жара, особенно когда возвращаешься домой, все стереотипы кричат и требуют своего. Тут это самое приятие, наблюдение и практики Школы - растворяют проблему надолго. 

Так, чтобы на природе или там как в отпуске, такого нет. Все в полевых условиях. Со всеми житейскими неурядицами, которые еще и обостраются. И гораздо легче решаются. Говорить не хочется совсем. Ну и какой тут скандал?

 

Еще смешно работает организм. Если например, при подготовке говорю, ну, наверное, клизьму надо. В ответ все выдается добровольно, а в этот раз еще же вкусности с 9 мая остались и обожралась, так было плохо, как раз во время голода хорошо, а вот в день перед голоданием, с утра накушалась и просто было очень плохо. Больше ничего не ела, хватило завтрака. На улице жара, выпила 2 литра виноградного сока и получилась вполне себе приличная пракшалана. Вот так и влетела в голод. Настраиваюсь на выход. 

 

Сегодня плакала, во время прослушивания веба, когда читала Терри Пратчета, где как будто умерла матушка Ветровоск. Все есть. И слезы и сопли. А воды уже трое суток не поступает ниоткуда. 

 

Еще при том, что как будто тупеешь чутца, приходят решения, ответы и еще себя видеть начинаешь, свою начинку без осуждения и сила появляется для намерения. Во завернула))). Ну, в общем, лучше сделать и рассказать, чем сказать и не сделать.

 

Да, еще цвета, запахи, красота обрушивается как будто в первый раз и вполне не отходя от дома. Стереоскопическое видение. В общем, как-то так.


  • 12

#437 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 15 Май 2020 - 21:07

Сегодня третий день сухого ...


круто!

респект и уважуха тебе!!!

эхх я тоже хочу..
  • 1

#438 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 16 Май 2020 - 06:20

Люд главное без фанотизма, слушай себя, ты умеешь то и другое, слушай.
  • 1

#439 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 16 Май 2020 - 09:37

Да, Олег, фанатизм тут вообще не при делах. Сегодня только по чуть чуть воды и чуть чуть воды с соком лимона и капелькой меда. По ощущениям вообще только чистая вода предпочтительнее. По началу даже чистая вода тяжестью отзывается. Тут лучше вообще не спешить
  • 0

#440 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 16 Май 2020 - 12:37

Люд главное без фанотизма, слушай себя, ты умеешь то и другое, слушай.


вот вроде тертые калачи тут собрались и все равно - охотники петровы осторожничаем и других осторожничаем.

вместо того чтобы распахнуть объятия и вобрать в себя весь мир..
если ты настоящий и во внимании, ты не можешь ошибиться, а если ошибся - тебе это было нужно ;)
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей