Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020 - 2022"


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
2667 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2020 - 04:42

ну, вот, с почином  

 

в этом месте - обо всем главном для вас, о том, что в проекте и в жизни, что удивило или расстроило, что сподвигло или низвергло

 

записываем важное, чтобы было куда вернуться и сравнить, чем-то восхититься, а что-то предъявить 

 

сюда заходим с каждым своим появлением на Форуме, кто о себе рассказать, кто о других почитать

 

держим руку на пульсе, словом

 

ну, вы понимаете...  :rolleyes:

 

 

90f08b63f854.gif


  • 6

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2020 - 04:48

...кстати, вот уже, по горячим следам - пост из "поболтать"

 

заношу его сюда, в место, где поболтать теперь можно предметно  :rolleyes:


привет. наверное не только я страдаю этим расстройством - апосля :D
После сегодняшнего вебинара - знакомства остались приятные эмоции. но я не об этом.
мне удалось наконец-то сформулировать почему я здесь.кроме дороги к себе.
я ищу людей которые понимают что все начинается и заканчивается внутри нас. что мы сами являемся творцами всего что происходит с нами и с миром. ищу людей готовых признать что они как и все вокруг живые части Творца, созданные с громадной любовью.мы сотворцы. и готовых взять на себя за это огромнейшую ответственность. даже за свои мысли... :wub:
как-то так.. наКотило ))))))
у меня их 9 :rolleyes:

  • 3

#3 Luilu

Luilu

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
17.09.14

Опубликовано 28 Март 2020 - 05:26

Я вчера вдруг осознала то же самое, что и Галя. Мне катастрофически не хватало людей, с кем можно обсудить то, что со мной происходит, свои мысли, открытия, восторги. "И нет страшнее одиночества, чем одиночество в толпе..." А вчера я вдруг поняла, что я больше не одинока. И от этого на меня нахлынула такая радость, что я захотела тут же её превратить в буквы и выпустить из себя, и стала судорожно искать, в какую ветку эту свою радость поместить в час ночи  :) . Не нашла, отложила процесс на утро.

И еще, меня не покидает ощущение избранности. Мне очень и очень повезло, что я здесь, повезло,что я знала об этом месте, долго-долго сюда шла, и вот - я здесь.


  • 10

#4 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 28 Март 2020 - 11:54

Привет всем гиперкурсятам!
По ощущениям, крутой закручивается Проект!
  • 3

#5 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 28 Март 2020 - 13:42

Сюжет этого ролика ассоциируется у меня с тем, что происходит в Школе. Один проект сменяется другим, приходят и уходят разные люди с разными мнениями и характерами, но одна группа людей остаётся всегда неизменной. Ну и водитель маршрутки, непросто водитель.
 
Только текст песни не воспринимайте как личностный посыл для кого-то. Хотя, что я тут раскомандовалась - воспринимайте, так как воспринимается. А мне хочется петь - ведь одна из этих дорог всё равно меня приведёт к себе.
 
И так поехали.
 

  • 8

#6 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 28 Март 2020 - 18:02

Всем так вчера и не сказала... не написала...
Какие вы все милые)))) Зато есть возможность сказать это здесь. Поэтому и говорю :Вы все милые, замечательные, волшебные)))
Пусть вчера было только знакомство, но у меня случился форс - мажор.
И вот какой :Я так хотела со всеми поговорить, познакомиться, а вот так и не смогла нажать на значок видеокамеры. Как будто меня что-то сжимало в тиски. И вот ночью я задумалась об этой ситуации.
Чего я боялась? Что меня увидят другие? Я боялась проявить себя, боялась увидеть себя со стороны, на экране монитора, услышать себя со стороны. И тут я осознала, что так я живу и в повседневной жизни, во всем так. Я лишний раз не выйду из дома, я в зеркало смотрю лишь в полумраке, так как свет обнажает все, что прячет тьма. Я боюсь смотреть на себя.Я боюсь Проявить Себя в Мире Мною же Созданным. И тут ещё после посмотрела отрывок из вебинара на Ютубе, там про деньги речь шла. Но это кажется что только о деньгах, любая тема обо всем. А там Гриша говорит "чего вы хотите быть или не быть??"))))) А я хочу не быть, получается.
И тут я наконец то нашла причину проблемы. Оно же все не случайно)
Вчера был вебинар "котиков" и у меня есть котик)) И я очень хотела его показать всем, а тоже не смогла, это ж и на себя посмотреть надо :)
В общем котик у меня не видит, хотя ему только год. Как раз узнала я об этом когда узнала о книгах. И вот я стала думать, а раз котик и я это одно целое, то что ж я не хочу видеть то? А ответа не было. А тут недавно мой директор говорит, мол "А что твой кот видеть не хочет, раз решил ослепнуть?" Не знаю, думала я. И ток вчера я поняла, что если котик мой начнёт видеть, то кого он будет видеть все время? Кого кого меня естественно.
Короче как то так, вот что дальше делать с этими знаниями? И правильны ли мои выводы? Это вопросы самой себе.
И Грише хотела сказать лично спасибо за его книги, за его работу. И была возможность. Но будет ещё, я уверена))))
Благодарю тебя Гриша за ту работу которую ты делаешь)
  • 16

#7 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Март 2020 - 19:14

Друзья, неплохо было бы ознакомиться со словарём-справочником Форума (очень полезно), чтобы можно было говорить на одном языке, использовать одну терминологию и не путаться в значениях и смыслах.

https://shkola-durak...?showtopic=4275
  • 1

#8 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 28 Март 2020 - 20:31

Эх здорово, новый проект новые одношкольники! И старые - здорово!

Давайте вылезать из своих скорлупок!
Давайте дружить, играть, дурачить и жить!
Распахиваем обьятия и впускаем в себя мир, Школу, состояния!
Пишем, говорим, вопросы задаем, инсайтами делимся, спорим и ругаемся.

Чтобы все вокруг трепетало и искрило ;)
  • 6

#9 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 28 Март 2020 - 20:48

Пишем, говорим, вопросы задаем, инсайтами делимся, спорим и ругаемся.

Что... вот так вот сходу спорить и ругаться?
 
Эк какой ты прыткий. Ещё повода пока не было для такого безобразия. :rolleyes:

 


  • 0

#10 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 28 Март 2020 - 22:40

Что... вот так вот сходу спорить и ругаться?
 
Эк какой ты прыткий. Ещё повода пока не было для такого безобразия. :rolleyes:


повод найти не проблема ;)
  • 0

#11 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 29 Март 2020 - 01:53

повод найти не проблема ;)

Ну, да... а потом как на поводу у этого повода - споришь и ругаешься. Эт я про себя. :)

 


  • 0

#12 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 29 Март 2020 - 07:53

Всем привет! Приятно было всех видеть! Свежие, красивые, новые лица. Ну естественно и знакомые лица было видеть очень радостно. Энтузиазм новичков конечно улыбает :) Так сказать, наивные детские мечты  ^_^ Правильно, нужно сохранять этот энтузиазм до самого конца!  :D Спасибо большое, что проявили себя!

 

О себе и всем. Вкратце. Сам, как и Алёна (Алёнушка) тут "можно сказать" 10 лет будет как. Ну в отличие от неё я тут редкий гость. Начинал всегда участвовать во всех проектах, но хватало меня не на долго. Но, я всегда "был" на форуме, читал всё, что тут происходило. И я очень благодарен Всем тем, кто всегда участвовал и писал при этом на форуме. Потому что те темы, которые я знаю, я проходил параллельно вам, и делал сам, и по большому счёту благодаря тому, что вы писали. вы меня вдохновляли. Да я не знал, что там у вас было на вебинарах, но со мной за последние годы тоже происходили изменения на уровне осознования, и весьма много, что у меня рождалось внутри в очень скором времени, я видел это всегда тут на форуме, что вы это обсуждаете сейчас на вебинарах. Поэтому для меня, я всегда в какой-то степени был тут. Почему не было? Ну хочу сказать, что одна из весомых причин была моя зависимость с детства - компьютерные игры. И она очень сильно меня порабощала. Работа с ней была разная. Описывать не имеет значения. И, как я сейчас уже понимаю, она не имела большого значения как такового. Она есть и до сих пор. Но уже не порабощает меня. Я уже за последние очень много лет впервые осознано, можно сказать, не зависаю в игры, т.е. полностью не играю уже почти пару месяцев. Почему же так произошло? Честно, я может и не знаю. Но что-то изменилось. Но, в целом, как я это вижу у себя сейчас внутри, то я хоть и работал с этим, как говорил, ну естественно, когда мог хоть как-то не играть некоторое время, то не особо это влияло. А может как раз это и влияло. Но сейчас я чётко вижу, что у меня поменялось отношение в целокупе ко всем  таким ощущениям. И я не буду говорить про приятие, я не чувствую (да), что я что-то там принял, но вот намерение или вектор направления на проживание ощущений поменялся кардинально ко всему. И именно он и позволил мне в какой-то степени освободиться от этого. И это я ощущаю именно в сознании всего этого. И за счёт чего, это и позволяет мне уже идти навстречу именно в ощущениях. Ну это так, о наболевшем. Ну и одной из основных причин моего не участия в жизни Школы. 

Другой аспект, это невозможность участвовать в живую на вебинарах из-за моего часового пояса. Да и если бы я вставал даже в 4 утра, то я живу в "картонной" квартире с мамой, которая Школу весьма недолюбливает. Так что тут не получается. Потом осенью 2018 года, я просыпаюсь и чётко, что мне нужно в Москву, хотя это всегда было последнее место на земле куда бы я поехал. Но всё в моей жизни складывалось так, что именно туда мне нужно уехать. И складывается до сих пор. И стремление уехать туда, есть и будет до сих пор. И в первую очередь, чтобы была возможность участвовать на вебинарах и в жизни Школы вообще. И ещё пять лет назад, я понял, что общаться тут письменно для меня, конечно, очень сложно. Потому что есть много что исследовать,много вопросов, многое просто хочется обсуждать с сокурсниками, а делать это письме ну почти не реально. Во-первых очень большие временные затраты, чтобы что-то написать "достойнное". А во-вторых я тогда же давно осознал, что мы читаем исключительно своё состояние. Я думаю каждый здесь из бывалых писал, ну я видел по крайне мере такое, что они напишут длинный пост, а их не поняли. И писали, что как бы им так, чтобы их было понятно. Поэтому суть я думаю понятна. Но это я так воспринимаю, хотя может и воспринимал. И ещё напомню, я при этом очень Благодарен всем тем, кто писал все эти годы на форуме! Но и я тогда поставил себе ясную задачу, что я хочу сделать наш собственный форум со своим сервером, где бы мы могли общаться по нажатию одной кнопки и голосом, как минимум и визуально. И был, да и есть, у меня один вариант, где я могу хорошо зарабатывать в интернете, и вот бьюсь (громко сказано, вспомним про зависимость) уже 5 пять над этим. Хотя я осознаю сейчас очень чётко, что вот без этого изменения, которое произошло сейчас в системе отношений, я не мог тогда разбогатеть - попросту сгорел бы. Хотя деньги, это то за чем я сюда пришёл. С самого начала, когда я повстречал книгу, я увидел в технологиях именно возможность зарабатывать с помощью них. Ну и последние десять лет я прожил нищебродом и с кучей долгов :) Сейчас мне нужны деньги, чтобы была уже возможность работать в самой Школе. И сейчас ощущения в направлении участия в Гиперкурсе уже совершенно другое, не потребительское, как было все эти 10 лет.

 

Но хочу сказать и буду, наверное, говорить на протяжении всего времени о самом главном для меня. Это о первой заповеди Кодекса Дурака. Как бы этот Кодекс не менялся, а менялся он много раза, ввиду разных дополнений к нему, но первая заповедь, - всегда была первой! Та в которой написано, что Дурак развивался от умного к Дураку! И я помню,как смотрел первые годы на эту заповедь, если не брезгливо, то с какой-то усмешкой, - мол, да это так, как бы есть, и как бы всё равно на неё. Потому как какой там от умного, когда в книгах написано же черно по белому, что смейся и решаться все твои проблемы  :D И только через годы я реально начал осозновать, что это самое важное, что нужно ставить во главе угла! Что именно понимание что, почему, зачем и куда всё это делать (технологии) и является самым главным. Что в концептуальной части форума, написано было с самого начала, что я не замечал все те же первые годы, что вы можете делать технологии днями, месяцами, годами, но если не понимать куда и зачем, то ничего меняться не будет, и может быть только хуже. Ну как многое это происходило, да и происходит с нами. И в проктологии написано то же самое, и вырезок у меня об этом с прошлых курсов не мало. Так что я буду всё время потакать этой заповедью там, где я буду видеть это необходимо. Ну и считаю, что это важно. Потому даже старички, до сих пор пишут, что главное делать, ощущать, порой даже напрямую, что им думать не хочется, а в итоге у самих то... ну не будем об этом. Это не упрёк, не в коем случае. Просто взгляд со стороны. И добавлю ещё один аспект этого момента, что я понимаю, почему людям тяжело думать, по-настоящему думать! Как Гриша, об этом говорил. Говорил, что, чтобы по-настоящему думать, задумываться, рассуждать - нужно весьма не малое количество энергии. Что тяжелые физические нагрузки, действия - ничто с точки зрения потребления энергии, по сравнению с тем, сколько нужно энергии для настоящего думания.

 

Поэтому это вот мои "наставления" так сказать. Которых ни в коем случае нельзя принимать на веру, а только если прислушаться, и почитать, узнать, сравнить, спросить, поспорить, как уже писалось :), с кем-нибудь по этому поводу. И только, и только самому уже вынимать эти себя эти знания.


  • 7

#13 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 29 Март 2020 - 09:27

 Потому как какой там от умного, когда в книгах написано же черно по белому, что смейся и решаться все твои проблемы  :D

Принудительный смех вынуждает проблемы решаться по принципу простой арифметики - складываться и умножаться.


  • 0

#14 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Март 2020 - 09:32

Здешнее пространство развращает. Вот привыкаешь со всеми на ты, привыкаешь говорить открыто. Попадаешь в другое пространство и глаза режет. Все на вы, все раскланиваются, все боятся сказать лишнего, боясь проявить недостаточнный пиетет.


  • 6

#15 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 29 Март 2020 - 11:33

 Попадаешь в другое пространство и глаза режет.

Красота в глазах смотрящего. (Оскар Уайльд)
 
Подозреваю, что не только красота, но и всё остальное в глазах смотрящего. В том числе и пиетет.
 


 

 


  • 2

#16 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 29 Март 2020 - 14:06

Здешнее пространство развращает..


может все же раскрепощает?

контраст ощущений в школе и в жизни ощущается, да определенно.

и я первое время был в ступоре как совместить жизнь со школой.

множество подходов с разных сторон и невозможность быть иначе - для меня сделали свое дело и я в какой-то момент стал Играть в жизнь, дурачиться.

все сложности взрослых в том что их заставили быть по жизни серьезными, а спрашивается нафига?
  • 2

#17 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Март 2020 - 14:32


контраст ощущений в школе и в жизни ощущается, да определенно.

 

 

      Саша, а можно в этом месте разъяснить про контраст?) Мы же работаем (пусть играем) с повседневными актуальными ощущениями из нашей  жизни.


  • 1

#18 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 29 Март 2020 - 15:11

Если честно, до сих пор нахожусь в каком то вакууме и не могу поверить, что со мной происходит то, что происходит. Все те события, которые разворачиваются прямо сейчас. И те которые нравятся, и те, которые как бы не нравятся. Это все похоже на чертов сон, который идет два года и никак не может закончится.

Вот и чувствую, что настолько был сильно потрясен первым занятием ( что это наконец случилось), что до сих пор не могу прийти в себя. А то как то я вышел, а вот нормально зайти обратно не могу.

В общем, очень жду вторую встречу. Думаю, шок не будет так силен и я смогу полноценно погрузиться в процесс.  :ph34r:  :D


  • 2

#19 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 29 Март 2020 - 15:18

И еще, если честно, боюсь себе представить что тут за год может произойти.. :o


  • 0

#20 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Март 2020 - 15:36

ну да ну да пиЕтет:)

Сообщение изменено: esseges, 29 Март 2020 - 15:37.

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей