Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Renaissance


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
717 ответов в этой теме

#81 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 19:31

весьма приятно читать твою авторскую ветку.

Спасибо могу сказать :)


  • 0

#82 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 21:29

Пора бы отпускать привычки и идти в туман... чтобы подойти к себе... 


  • 1

#83 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 12:43

Не помню в каком контексте и кому Гриша говорил, но за собой очень стал замечать что любой мой стон, жалоба о том как что-то трудно сделать - это по сути внешняя точка опоры и "набивание цены"

 

Ещё такой кусок вспомнил из Пелевина "Ампир В" почти об этом же но в чуть другом ключе:

"— Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее."

  • 7

#84 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 19 Октябрь 2017 - 19:59

Мне нравится как о бытие и знании говорит Успенский.

Spoiler

Книга для начинающих электриков мне недавно попалась... начиналась она словами "Теория без практики мертва, практика без теории слепа"


  • 2

#85 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Октябрь 2017 - 21:46

Книга для начинающих электриков мне недавно попалась... начиналась она словами "Теория без практики мертва, практика без теории слепа"

Начинающие электрики ещё те знатоки бытия)


  • 1

#86 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 19 Октябрь 2017 - 23:16

      Биографический фильм об удивительном индийском математике Раманунджане "Человек,который познал бесконечность".

Посмотрел. Поднялась какая-то смесь предвкушения радости и волнения. Прям захотелось математику учить :)

 

Еще что вспомнил, препод на паре сказал "у времени есть естественная направленность" и нарисовал обычную систему координат из двух осей (и стрелочки пририсовал➤). Возразить хотел. Как у времени может быть вектор движения?...

Возник вопрос "какая всё же направленность у времени если оно ощущается как то что есть только сейчас?" (ассоциация с точкой пришла во время написания поста)

И потом как его измерять если время - оно всегда сейчас? получается что по количеству "тиков и таков" на часах? Но потом меня как-то смутила цикличность дня, года...

В общем куда движется время (если движется)? И что оно за субстанция такая? :blink:

 

"Время идет...

-безумные! Это вы проходите!"


  • 5

#87 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 00:18

Сегодня за целый день суеты, КПД был меньше 25% с того момента как проснулся и к тому моменту когда усну было только пару проблесков сознантельной и толковой деятельности, а большая её часть приходится на вечер.

Как-то так странно получается, что голос совести пробуждается в вечером (особенно перед сном.. и кажется что "вот сейчас засыпаю, а как только просыпаюсь - с вот этим осознанием всё буду делать"), или когда уже поздно а надо сделать... потому что не могу не сделать, и начинаешь...

Повспоминал что так было почти всегда, и пришел к выводу что раз менталу был отдан день, а НеМенталу ночть, то почему бы не спать днем и не бодрствовать ночью?...

Ответ мне пришел лаконичный: "Ты и так спишь" - в самом Школьном смысле...

К тому же биологически мы более дневные создания...

А пока вибрационно дышу и думаю как начать побольше просыпаться до наступления сумерек... :)


  • 2

#88 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 20:30

Антон , у меня к тебе такой вопрос . Слово любовь в русском языке женского рода . На итальянском  amor  кто-то мне сказал , что слово считается  мужского рода  . Как это может быть у меня  не укладывается в голове .   Или это лажа ?   


  • 0

#89 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 22:51

Слово любовь в русском языке женского рода . На итальянском  amore  считается  мужского рода  . Как это может быть у меня  не укладывается в голове .   Или это лажа ?   

Вообще то да, мужского рода.

 

А стул(la sedia) у них женского, а стена(il muro) - мужского... но когда учишь язык, то обычно не заморачиваешься по поводу того почему в этой культуре одно или другое слово, того или иного рода.

(кстати в итальянском, родов всего 2, в немецком как и у нас 3, а в английском их вообще нет. Так, для справки. Хоть и не исключаю что это оказывает значительное воздействие на мировоззрение носителей языка)

 

У стула и у стены ни первичных, ни вторичных половых признаков нет, по этому в разных языках такие слова разбросаны по разным родам, но вот любовь.. всё таки интересно почему так..

quiero - испанское слово, означает слова "люблю"(в см нравится) и "хочу"

амог - это уже любовь (прям "кохання" если точно)

 

Раз уже так разошелся, то допишу уже пост о языках... :)

 

Каждый язык это как костер, когда он один то ты даже не замечаешь сколько "дров" у тебя уходит на его поддержание, и среда(информационная) это как источник дров для конкретного языка-костра. Конечно если ты живешь в стране то это прям поленница под боком, когда по работе регулярно приходится общаться с носителями то это уже как бы охапка за которой нужно сходить, а если сам учишь а необходимости/возможности применить нет, то это просто тоненькая веточка за которой нужно лезть на отвесные скалы... вот и получается что что-то нагреть проще с одного костра побольше, чем с 5 маленьких...

Ну а филологи это те кто разводит один большущий костер... инквизиции :rolleyes:

 

Ну и помимо всего прочего - накачиваешься описаниями мира разных народов... С одной стороны, ты способствуешь какому-то большему пониманию этих народов (но понимает всё равно каждый по своему...), а со временем узнаёшь новые "полутона" и понимаешь - некоторые слова попросту не переводятся, потому что такого понятия нет в другом языке. С другой же, омертвляешь и останавливаешь движение энергии на 4х-6ти и тд языках.


  • 10

#90 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 23 Октябрь 2017 - 05:15

У меня есть знакомая, которая не учит специально языки, но слушая песни на разных языках, дотошно может их переводить, вслушиваться, смаковать, наполняться. 

У нее есть стихотворение, которое очень отражает эти состояния. Мне кажется я уже его выкладывала, но очень оно мне нравиться.

 

Я чувствую кожей и этих, и тех.

И негров, чью песни как сладостный грех.

И русских с протяжной тоской вековой,

и диких народов напев кочевой.

Далекие горы, степные костры,

Пустыни из зноя, иные миры...


  • 4

#91 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 16:55

Какая чудесная дочка у тебя, Антон!

Привет ей огромный


  • 0

#92 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 19:02

Какая чудесная дочка у тебя, Антон!

Привет ей огромный

Эээээ.... Спасибо! Но это сестра)))


  • 0

#93 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 09:04

Эээээ.... Спасибо! Но это сестра)))

 

:D :D :D

вот это я дала маху!

 

сестренке приветище!


  • 1

#94 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 18:13

Даааааа! А я тоже подумала, что дочка)))


  • 0

#95 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 18:26

Антон , наши дамы , если  увидят тебя с молодой интересной на заднем фоне  ,  так еще и  женят . ..   :D


  • 1

#96 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 03:01

А ты как думал? Конечно, кумушки только так и мыслят)))


  • 2

#97 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 11:41

Антон , наши дамы , если  увидят тебя с молодой интересной на заднем фоне  ,  так еще и  женят . ..   :D


Дима, ты смеешься над нашими любимыми слабостями))
  • 0

#98 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:03

Дима, ты смеешься над нашими любимыми слабостями))

Таки я  любя ... а шо нельзя ? :wub:


  • 0

#99 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 16:11

Антон , наши дамы , если  увидят тебя с молодой интересной на заднем фоне  ,  так еще и  женят . ..   :D

Главное, чтобы женили на молодой и интересной :D А то ведь мы на всякое способны :P


  • 2

#100 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 17:52

https://rutube.ru/vi...eb29cd114057cd/


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей