Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
863 ответов в этой теме

#441 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 02 Июль 2019 - 14:23

Ирина, по своему опыту могу сказать, что всё, чего я так боялась и старалась всячески избежать, меня рано или поздно догнало. Всё, что я когда-то сознательно не доучила, мне пришлось доучить в тех или иных ситуациях.
Нет, сейчас я не стала бесстрашной и очень учёной, но поняла, что бойся или не бойся, а за тобой всё равно придут, поэтому боюсь, но меньше. Это такая ступенька к приятию всего.
Это я к тому, что ну услышишь ты "брось работу", но может случиться так, что и работа бросит тебя, или в другом месте что-то вылезет.
А почему ты страх не прорабатываешь, почему буксуешь? Боишься себя, настоящую?
  • 0

#442 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Июль 2019 - 15:05

Таня, меня тоже много чего настигало отвергнутого......., а я - все та же, все равно продолжаю привычные грабли искать, чтобы привычно на них наступить..., закольцованность какая-то

А почему ты страх не прорабатываешь, почему буксуешь? Боишься себя, настоящую?

Боюсь... 

Ведь это буду уже не я.... Хотя, скорее, буду как раз я .............. Но эта маленькая, жалкая я (представление обо мне) так привычна и даже мила.... А там - кто его знает.....

По крайней мере, так мне это представляется  :wub:  :D


  • 0

#443 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 02 Июль 2019 - 15:51

Есть вероятность, что жалкая Я будет всё жалче жалче, и может уже не быть такой милой... Во всяком случае так думала я, когда себя жалела.
В одной из первых Гришиных книг я прочитала, что я и только я ответственна за то, что происходит. И хоть глобально я к себе это не относила, в мелочах стала на это ориентироваться. Здесь просится некое заключение, но я его оставлю за скобками, а продолжу про твой случай.
По долгу работы мне приходилось очень много общаться с женщинами, которые отчаянно не хотели брать на себя ответственность и цеплялись за представление о себе. Ничем хорошим это никогда не заканчивалось. Мужья им изменяли в открытую, на работе "вешали всех собак", дети отказывались слушаться, а у некоторых проявлялось это всё и сразу. И представлялись мне эти женщины чахнущим цветком, которому бы благоухать в прекрасном саду, а он загибается среди сорняков.
И не то, что я такая смелая предлагаю тебе разом всё порвать. Но иногда просто взглянуть правде в глаза отрезвляет лучше обуха по голове, и тогда может и волшебный пендель не понадобится.
  • 0

#444 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Июль 2019 - 16:22

А какой правде нужно взглянуть в глаза? Что я и только я ответственна за все?

В определенной степени я об этом догадываюсь.......................................


  • 0

#445 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 02 Июль 2019 - 16:47

Правде, что жалкая и привычная я - это не Я.
  • 0

#446 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 02 Июль 2019 - 16:51

Пост с истерикой я прочитала, не успела ответить. Нет в истерике ничего плохого, не надо было удалять. Удалив, на мой взгляд, ты опять подавила что-то в себе. Прочитав этот пост, я подумала, что что-то сдвинулось с мертвой точки, и не только в тебе. Ты не представляешь, какую работу я провожу с собой, вроде невинно общаясь с тобой.
  • 1

#447 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Июль 2019 - 16:58

Таня, истерика у меня довольно часто происходит.....Написала, а потом стыдно стало....

Не знаю, что лучше: истерику свою периодически выплескивать на Форум или молчать? Что честнее?

 

PS Это радует, что мои посты помогают кому-то в его работе)


  • 0

#448 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 02 Июль 2019 - 17:08

Молчать, наверное, однозначно не честно. Да и стыдиться чего? Себя настоящей, пытающейся прорваться сквозь стену навязанных социумом стереотипов? Тоже наверное не честно.
  • 0

#449 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Июль 2019 - 17:20

А мне кажется, что все - нечестно: и истерить, и молчать...


  • 0

#450 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 02 Июль 2019 - 17:21

Значит, надо докопаться до ощущений. Они точно не врут)
  • 2

#451 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Июль 2019 - 17:39

А мне кажется, что все - нечестно: и истерить и молчать...

С истерикой рвется наружу энергия . На этой энергии хорошо делать дотягивание . Ментал отключается , поводов истерить нет , энергия есть , заблокированное ощущение ,если хорошо потянуться оказывается принятым , в смысле в районе солнечного сплетения .  Когда истерика реализуется так - то истерика это хорошо . Если ментал вовремя не выключить , то истерика просто заставит идти вразнос . 

Не знаю честно рассказывать или не честно . Не честно причинять себе ущерб в любом отношении . Это же не по любви . :) 


  • 2

#452 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Июль 2019 - 23:35


  • 1

#453 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Июль 2019 - 23:39

Чо-то страшно не удачный клип на эту песню . И истерика совсем уж .. крышесносная . Хотя по сути она такая и есть . 


  • 0

#454 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Июль 2019 - 08:05

Не умею я взаимодействовать со своей истерикой((

Вот сегодня с утра уже и энергии ноль. И КАКОС не делается (крокодил не ловится, не растет кокос)          :(


  • 0

#455 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Июль 2019 - 09:18

Не умею я взаимодействовать со своей истерикой((

 

      А с ней и не надо) Ир,ощущения.


  • 0

#456 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Июль 2019 - 10:00

В общем ....я редко позволяю себе идти в ощущения (при помощи техник или просто всматриваясь, вслушиваясь), когда либо я не одна, кто-то находится рядом (говорит со мной, смотрит на меня...), либо когда я, вроде бы, одна, но есть "отвлекающие" факторы....

Мне все время что-то мешает. Или я боюсь, погрузившись в ощущения, "перестать держать лицо", странно, нелепо выглядеть....и т.д.

Все время что-то мешает....

Опять же стыдно все это говорить, но вот из-за ненаработанности и жуткого перманентного сопротивления......я часто "не позволяю" себе пойти в ощущения..

 

Ведь я же практически всю жизнь старалась держать лицо, даже когда маленькая была... Мне казалось, так стыдно публично плакать. Помню 5-6 лет было....слезы душат, а я прячу их, сдерживаюсь.

И так всю жизнь.

Зато когда уже не сдержаться, меня так прорывало......., что окружающие развлекались, наблюдая мою истерику.....

И смеяться громко я себе не позволяла. Короче, ничего не позволяла, жить не позволяла...

И сейчас вот пытаюсь позволить, а, зараза, что-то да мешает...

Эти правила поведения..............., мне их навязывали................, я их навязываю своим детям............. Ведь продолжаю же навязывать..........., уже не так, как раньше, но мне кажется, что если я, к примеру, не пресеку что-то, или назойливо не посоветую, то потом буду себя вечно упрекать, будет чем подпитывать мой родимый комплекс вины....

 

Кстати, про комплекс вины....

Не по Школьному, но....проичитала (извините) гороскоп. У кого в натальной карте Сатурн в 12-м доме (у меня так), тому присуще чувство вины.

И вот у меня последние полторы недели был разгул для чувства вины: папа лежал в больнице, ему делали операцию, потом после операции кое-какие проблемы возникли...... Тем временем, пока папа в больнице, умерла моя тетя (единственная родная папина сестра).... Я пошла на похороны после долгого необщения (так сложилось(( ). 

И везде меня душил комплекс вины, все нормально себя чувствуют, а меня разрывает..............

И вот это прочтение гороскопа (про Сатурн) помогло убрать надрыв.  Но, похоже, я не прожила свои ощущения, а просто подавила их (сказала, что я, собственно, не виноватее других, что же я так мучаюсь..............и успокоилась, сделала, что могла в этих ситуациях, что от меня зависело.......на социумном плане...................). А внутри, кажется, ничего не поменялось... Вылезла агрессия, раздражение. Разрешаю им быть...........


  • 0

#457 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Июль 2019 - 10:45

Делай пока есть время.Оно постоянно утекает.Вдруг завтра уже будет поздно? Или даже через час? Да и что такое завтра? Всё,что делаешь сегодня,то и будет в так называемом завтра.Что сеешь,то и жнёшь.Как бы мы не хитрили сами перед собой, Жизнь честно обнажит всё скрытое рано или поздно.
  • 1

#458 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Июль 2019 - 13:34

Ир, никто за тебя твои ощущения не проживет и сами они не проживутся.
Делай сверхусилия. Делай поперек привычному. Когда тебя разрывает эмоциями - иди в ощущения, эти моменты - самое важное для тебя. Ты прям ощутишь некий перещелк, когда эмоции перестанут иметь над тобой власть, хотя могут никуда не деться. Сядь, к примеру, в Випассану, именно в тот момент, когда хочется бегать по потолку. Повторюсь, без сверхусилия, Дотягивания, тут никак.
Делай все камерно, если не получается в полевых условиях, до тех пор пока телом не поймешь, что такое шаг навстречу.
Найди различие между "терпеть" и "идти навстречу".
Силу, внутреннюю опору дают много маленьких "я смогла".
Пока ты не увидишь, что ты - это нечто большее, чем чувство вины, рефлексия и истерики, ты не сдвинешься с места.
П. С. И ещё, мне кажется, ты очень циклишься на себе. Возможно, ошибаюсь, это общее впечатление от твоих постов. "Существую только я" и "ничего, кроме меня нет", диаметрально противоположные вещи. Как прямая и обратная перспектива.
Может попробовать понаблюдать за людьми, что они, как они, что с ними творится, что у них внутри. Как бы из себя. Это прекрасная практика самопознания. Когда начинаешь так на людей смотреть, даже отношения теплеют и налаживаются как-то сами собой)))
  • 4

#459 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Июль 2019 - 15:05

Юль, спасибо!

Твои посты как-то отрезвляюще действуют на меня...., хотя и не всегда применяю на практике данные мне рекомендации))

 

Что касается зацикленности на себе, да, ты права, она присутствует... Знаю о своей эгоцентричности, но в некоторых ситуациях, возможно, и не вижу ее...

 

За людьми, кстати, наблюдаю. Часто у меня создается впечатление, что я чувствую некоторых из них, в основном их боль, их страх... 

Правда, в последнее время у меня появилось сильное сомнение, а точно ли я ИХ боль и страх чувствую....Иногда возникает ощущение, что я это они или они это я. Не знаю, как к этому относиться... Не рискну назвать это эмпатией)  Возможно, это просто ментальные заморочки.

Хотя хочется так, чтобы кто-то так конкретно сказал, например, "да тебя просто заклинило, это однозначно твои ментальные заморочки", ну а лучше, конечно, что-то более "утешительное" и "вдохновляющее" услышать...))) 

 

Понимаю, что это звучит как бестолковое нытье, но так хочется, чтобы хоть что-то было понятно..., а  все становится, наоборот, все непонятней и неоднозначней...

 

Очень  тяжело непросто живется, когда все так непонятно, неоднозначно, неконкретно...Иногда кажется, что все рассыпается.   Но очень сомнительно, что "все идет своим чередом", что "это такой этап" , что "в правильном направлении, товарищи, двигаемся" (да, я помню, что нет правильных или неправильных направлений....................) .....

Вообще ничего не понятно, и это так мучительно (не за что уцепиться ). Все кажется ненастоящим. А настоящее пока не разглядеть....


  • 1

#460 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Июль 2019 - 20:56

В общем ....я редко позволяю себе идти в ощущения (при помощи техник или просто всматриваясь, вслушиваясь...

Мне все время что-то мешает. Или я боюсь, погрузившись в ощущения, "перестать держать лицо", странно, нелепо выглядеть...

Все время что-то мешает...

 

...хотя и не всегда применяю на практике данные мне рекомендации...

Ира, значит не припекло тебя ещё по-настоящему.

Когда припечёт, когда почувствуешь, что сдохнешь прямо сейчас, то начинаешь делать всё возможное и невозможное, - и что умела, что наработано, и даже то, что никогда не получалось.

И вдруг начинает получаться.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей