Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 4 - Смех. Часть 1 - смех как плач, плач как смех. Внутренний смех. Дефицитное дыхание.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
372 ответов в этой теме

#301 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 10 Июль 2020 - 18:57

Вспомнилось мне, что в детстве были моменты, когда не хотелось дышать. Насколько я помню, мне именно не хотелось вдыхать. Я всё равно, конечно же, дышал, но мне, как-будто, специально это надо было делать. Это длилось недолго и происходило случайно, раз и не хочется дышать. Мне было не по себе от этого, не знал, что это и зачем. Один раз я рассказал про это бабушке, которая сидела со мной дома. Мне было лет 6, я так и сказал: "Баб, я не хочу дышать", она, помню, забеспокоилась, мол заболел.

Не знаю, связано ли это было как-то с естественностью дыхания, может организм намекал тем, что ему поменьше воздуха надо.


  • 0

#302 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 10 Июль 2020 - 19:21

Делаю смехо-плач в слух, включается что-то похожее на естественный смех. Я это определяю так, делаю несколько вакум-фаз и потом, как бы, расслабляюсь, убираю искусственные выкашливания, высмеивания или могу, к примеру, вообще остановиться, резко убрав улыбку и если возникает позыв продолжать, он может быть небольшой, а иногда большой, то я продолжаю, как бы подталкивая качель. Но вот такой момент, мыслительный процесс всё равно при этом есть. Я понимаю, что я смеюсь, да, я могу остановиться, а иногда и не могу, но мысли всё равно есть. Мысли типа: "то я делаю или нет? получается ли? оно ли это? сколько времени прошло, может уже хватит" и всякое другое может быть. Я так понимаю, что смех и мысли такого быть не должно? Значит ментал ещё не отцепил лапки? 


  • 0

#303 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Июль 2020 - 13:40

Как-то я писала, что дефицитное дыхание у меня получается, типа одно удовольствие, никакого дискомфорта...

Так вот, похоже, я неправильно выполняла эту технику. Я делала короткий резкий вдох носом, потом как-то незаметно (хотя вполне заметно, но я делала вид, что не замечаю))) довдыхала и затем делала длинный выдох ртом.

У меня кстати с детства тоже были проблемы с дыханием носом.... Дышала все больше ртом.

Так вот стала выполнять по другому: дыхание только носом, без довдыханий......, вот тут то и начались дискомфорт и паника.

Потом вспомнила Гришины слова про легчайший вдох "эфира", и дело пошло легче.

Осваиваю. Пока куча сомнений, что получается...


  • 2

#304 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 12 Июль 2020 - 14:29

Сопротивление, которое раньше вызывал  смехоплач, оставило себя в прошлом)

Делаю несколько подходов в день, но циклов пока не много, иногда в голос, иногда внутренним смехом

Наблюдение: стала гораздо спокойнее относиться к некоторым вещам, что-то меняется.


  • 1

#305 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 13 Июль 2020 - 02:07

Я на этот раз подошла к смеху со всей серьезностью, хотя звучит смешно. Дело в том, что я заметила недавно за собой такую противную штуку. Мне стало трудно рассмеяться в жизни. Вроде и ситуации подходящие, а никак. Получается что-то вымученное, смех сквозь слёзы. Не всегда, но часто. К тому же, с улыбкой я тоже не дружу. Есть же счастливые люди, готовые всегда расплыться в улыбке, а мне роднее страдание, и фотографироваться не люблю, улыбку приходится натягивать и ощущать ее чужеродность. С этим и работала. Поначалу было много зевоты, я ее танцем лицом интегрировала. Практически получилось добиться натуральности смеха, а главное, ощущения улыбки. Она в глазах, я для себя определила это состояние как смотреть с любовью, то есть принимать. И к моей радости спонтанный смех в общении с людьми стал включаться легче. Продолжаю практиковать смех, удерживая фокус на улыбке, чтобы не наступило ржание, но могу уже слегка ослабить внимание. Смехоплач хорошо работает в смутных состояниях, когда что-то не то, но непонятно что. Состояния или развеиваются или проявляется повод для работы.
  • 6

#306 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 13 Июль 2020 - 13:35

Дефицитное дыхание делаю каждый день. Технология по немного продвигается. но пожалуй на сегодня - я больше всего отстаю в этом. Зато смех как плач - уже включается легко.


  • 0

#307 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 16 Июль 2020 - 15:27

 смех и дефицитное дыхание часто приобретает  вид ритма, это тогда, когда отвлеклась на думание мыслей. Теперь заметив ритм сразу возвращаю внимание к процессу - нарабатываю смехо-часы.


  • 2

#308 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 18 Июль 2020 - 11:21

Для тех, кто любит иногда почитать про физиологию того или иного, есть книга автор по фамилии Буланов, "гипоксическая тренировка", вроде так... Там впервые я увидел у кого-то другого совет делать дефицитное дыхание в обычной жизни... Ну и плюс там с позиции физиологии описаны эффекты и разнообразие вкусняшек, от похудения до улучшения здоровья и работы мозга. Ничего нового, просто порция мотивации от ментала, но очень любопытно. Если кому интересно, могу в личку скинуть.
  • 3

#309 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 18 Июль 2020 - 20:48

Во время ссоры послышался собственный громкий смех. Вопреки обычному была спокойна и уверенна и никакой самокритики. Только маааленький червячок шептал...А сегодня(во время практики)смех перешел в плач, но со смехом.
  • 0

#310 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 19 Июль 2020 - 18:39

Дефицитное дыхание у меня начало включать внутриклеточный смех.


  • 1

#311 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 26 Июль 2020 - 00:13

Сегодня, делая дефицитное дыхание, удалось задержать вакуум фазу подольше. в результате в теле появилась довольно сильная дрожь. и я перешла на смех.


  • 0

#312 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Июль 2020 - 00:16

Сегодня, делая дефицитное дыхание, удалось задержать вакуум фазу подольше. в результате в теле появилась довольно сильная дрожь. и я перешла на смех.

в дефицитном дыхании НЕТ вакуум фазы


  • 2

#313 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 26 Июль 2020 - 16:44

в дефицитном дыхании НЕТ вакуум фазы

Спасибо Гриша, я знаю. меня вчера заклинило и я забыла как назвать фазу задыхания. и почемуто выбрала назвать вакуум фазой.


  • 0

#314 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Июль 2020 - 17:35

Сперва стал реже выполнять дефицитное дыхание, затем подменил выполнение технологии на формальное и непродолжительное отслеживание дыхания, а после вернулась, ныне кажущяяся невыносимой, захламленность мыслями.
Сейчас вспоминаю и честнее выполняю технологию, с обязательным отслеживанием дефицита кислорода. Такая ментальная гигиена.
  • 3

#315 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 29 Июль 2020 - 22:34

Сегодня делая дефицитное дыхание, в какой-то момент, создалось ощущение что все вокруг игрушечное (как картонное). Казалось, если машину или дом напротив сжать рукой - они поламаються...


  • 0

#316 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 02 Октябрь 2020 - 20:33

>МишаР, ты сказал, что смехо-плач у тебя регулярная практика, хочется спросить и как?) Как состояние? Легко включаешь? Сколько по времени? Внутренний смех тоже регулярно практикуешь?
 
(ответ на вопрос Андрея, заданный на вебинаре) 
Андрей, привет!
 
Смехо-плач - да, регулярная практика. Стараюсь делать каждое утро (я вообще стараюсь утром целенаправленно выделять время на технологии, пока суета дня не взяла меня в оборот)
 
Потом в течение дня, когда вспоминаю, тоже делаю
 
Не сказать, что подходы у меня очень длительные, скорее наоборот - несколько минут, и всё..
Ощущение, что насмеялся
Хотя, возможно, это - ментальная оценка
Вообще, ментал у меня в процессе смеха почти никогда полностью не отключается, где-то на краешке сознания всё равно присутствует
Иногда бывает, что смех полностью меня захватывает, и чуть ли не взахлеб смеешься
 
Состояние обладает инерционностью, раз включив потом гораздо легче включить повторно
Внутренний смех, как некую внутреннюю версию, тоже включаю, но начинаю всегда со смехо-плача, так мне легче запустить
 
Часто совмещаю дефицитное дыхание и смехо-плач, по моим ощущениям они здоворо дополняются
Вообще, дефицитное дыхание дышится гораздо легче у меня именно смехом (продолжительная фаза) и плачем (короткая)
 
Состояние.. Не уверен, что мое текущее состояние результат только выполнения технологии смехо-плача, так как я делаю параллельно и другие технологии
Чувствую изменения и внутри себя, и на внешнем плане
 
Но самый главный момент - я ооочень мало практикую, ощущение, что не успеваю отвечать на потребности динамики, у меня постоянно
 
Прокрастинация - постоянно
Возможно скрытое нежелание меняться, расстаться с собой таким, как я есть сейчас
 
вот как-то так

  • 6

#317 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 03 Октябрь 2020 - 00:01

вообще здорово, что вы вспомнили про эту технологию, стал прислушиваться к себе, задаваясь вопросом, почему я ее не так часто использую

оказалось, что я пытаюсь ее делать слишком интенсивно, прикладывая усилие, в итоге смех получается не того качества

стал практиковать внутренний смех с расслабленным лицом, даже иногда танцем лицом в тонком теле дополняю, получается более тонкая проработка состояний


  • 4

#318 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 03 Октябрь 2020 - 11:27

вообще здорово, что вы вспомнили про эту технологию, стал прислушиваться к себе, задаваясь вопросом, почему я ее не так часто использую

тоже самое... Словила себя на том что забросила эту технику. Вчера гуляя в лесу нарабатывала.


  • 0

#319 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 04 Октябрь 2020 - 10:05

Три дня делала дефицитное дыхание и складывала мудру, спасающую жизнь. Может я когда-нибудь напишу, почему именно ДД, хотя все известно давно, все уже говорено. Одна деталь - я настраивалась на ближнее окружение, точнее на брата. Сегодня вервые после серого уныния (со включением клеточного смеха и настроем "да будет воля твоя", как видите, бывает и так) проснулась с чувством легкости, с желанием начать жить так, как я мечтала в юности.  Позвонила сестра и сказала, что брат пришел в сознание и просил всем передать, что он сейчас в порядке.

Я не хочу сказать, что помогала брату, я помогала себе.

Такая эгоистичная история.


  • 16

#320 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 05 Октябрь 2020 - 13:22

Дефицитное Дыхание делаю каждый день. Перед началом любой практики, когда готовлю, убираю - т.е. когда никто не мешает. Гуляя. Не пробовала во время общения с другими людьми. Надо будет попробовать.

Обратила внимание что все техники становятся более вязкими, более глубокими, более насыщенными в ощущениях.

Стоя в Звезде Дефицитное Дыхание велючается само где-то через минуту.

Единственное что меня смущает - этото,  что в самом начале технологии, первую минуту, начинает сильно пульсировать в голове. Но где-то за секунд 30-40 проходит.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей