Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020 - 2022"


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
2667 ответов в этой теме

#541 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Май 2020 - 20:28

Очень камертонный крайний вебинар для меня был!

Так здорово когда ясность прямо во время разговора в живую случается!

Спасибо Гриша!

Очень хочу развивать технологию дальше и поработать с ритмикой.

О том , что пространство жизнь вибрируют а я им не соответствую задумывался не раз и иногда на вдохе впускаю в себя весь мир..

И что каждый раз жизнь приглашает на свой танец тоже улавливаю, но почему-то все время ускользает от меня ритм... и я как тот партнер у которого партнерша уже утанцевала, а я стою ошарашеный с вопросом: а куда это все утекло?
  • 1

#542 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Май 2020 - 20:40

Меня тоже давно этот вопрос интересует

я уже говорил об этом

 

но, судя по всему, мой ответ не понравился столь сильно, что был немедленно помещен в слепое пятно

 

зачем говорить неприятное (не-принятое) вам еще раз? ...и смущать ваши юные души?

 

причем, что новички этого шарахнулись - дело понятное, но и аборигены помалкивают - слышавшие меня не раз

 

...что говорит о многом


  • 0

#543 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 24 Май 2020 - 20:45

После последнего вебинара возникло два вопроса..:


2) Повсюду мы окружены собой... И, например, я влюбился в человека...Это означает, что я влюбился в свое описание этого человека, в свое представление о нем? Но, не в самого человека?.... Тогда что это такое "сам человек"..? 
 

 

То что мы в любляемся в представление об этом человеке, это мне понятно. А можно ли когда то увидеть этого настоящего человека или его нет

А вам зачем представления в принципе? Ощутить в себе этого человека, отношения, свою влюбленность. Не?

 

 

Каждый человек он проявлен в ощущениях. Все наши отношения там, за нашими оценками, реакциями. Все в теле. Зачем нам что-то представлять? 


  • 0

#544 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 24 Май 2020 - 21:00

Я не настолько пока осознана как многие здесь. Поэтому и пишу от этого контекста. И ощущения свои только нарабатываю. Суть вопроса даже не в том ощущаю я его или представляю, да, ощущать правильно. А есть вообще ли этот человек или нет? Если все это я, значит и человек это я, значит нет другого человека? А другой тоже может так думать. Шизофрения какая-то получается) А если этот человек есть, значит истинного я его могу только ощутить и никак иначе? И если это так, почему, я человека ощущаю например одним, а в ментале вижу совершенно другим? И опять же раз вижу другим, значит он отражает меня?
  • 1

#545 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 24 Май 2020 - 21:11

я уже говорил об этом
 
но, судя по всему, мой ответ не понравился столь сильно, что был немедленно помещен в слепое пятно
 
зачем говорить неприятное (не-принятое) вам еще раз? ...и смущать ваши юные души?
 
причем, что новички этого шарахнулись - дело понятное, но и аборигены помалкивают - слышавшие меня не раз
 
...что говорит о многом

Сначала настрочила опять вопросов, потом Гришин ответ увидела. В общих чертах я понимаю что никого нет кроме меня. Я раньше не хотела вообще об этом слышать.Потому что это страх одиночества. А вчера подумала , что скорее всего Бог настолько разнообразен и любит себя, что его это не смущает. Просто я пока не готова к такому состоянию и возможно вообще не смогу к нему подобраться, это требует огромной работы.
Но игра отношений между людьми ведь тоже многоплановая))) и это интересно. Я терпеть не могу людей, но так их люблю))))
  • 0

#546 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 24 Май 2020 - 21:25

я вчера Аленушке несколько раз предложил начинать со стула, в смысле наведения порядка

 

но похоже, ни она, ни кто другой меня всерьез не воспринял...

Я всерьёз восприняла, Гриша. Я всегда тебя всерьез воспринимаю, даже когда ты шутишь. Но, к сожалению, не всегда тебя понимаю. Зато есть, куда тянуться, и есть возможность жить в состоянии вопроса, коана.


  • 0

#547 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 24 Май 2020 - 21:28

Я не настолько пока осознана как многие здесь. Поэтому и пишу от этого контекста. И ощущения свои только нарабатываю. Суть вопроса даже не в том ощущаю я его или представляю, да, ощущать правильно. А есть вообще ли этот человек или нет? Если все это я, значит и человек это я, значит нет другого человека? А другой тоже может так думать. Шизофрения какая-то получается) А если этот человек есть, значит истинного я его могу только ощутить и никак иначе? И если это так, почему, я человека ощущаю например одним, а в ментале вижу совершенно другим? И опять же раз вижу другим, значит он отражает меня?

Дело ведь не в осознанности.  Я прямо даже затрудняюсь сказать, как эту осознанность измерить. 

Просто вопрос ваш был из желания все разложить в голове по полочкам. Наклеить названия и успокоиться.

Но раз вопрос озвучен в этом пространстве, где в принципе ко всему предлагается подойти иначе. То и ответ стоит попробовать искать иначе.

 

Да , если рассуждать долго, получится шиза,  Мы разделили мир на представления. И пришли сюда изначально в них увязшие по уши. 


  • 0

#548 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 24 Май 2020 - 21:50

 
Просто вопрос ваш был из желания все разложить в голове по полочкам. Наклеить названия и успокоиться.
Но раз вопрос озвучен в этом пространстве, где в принципе ко всему предлагается подойти иначе. То и ответ стоит попробовать искать иначе.
 

Человек существо инертное. Я согласна, что это из желания разложить все по полочкам. Но не согласна с тем, чтобы успокоится после этого. Мне понимание помогает двигаться вперёд.
В таком случае не вижу пока смысла задавать вопросы(пока это желание присутствует) ,кроме как по работе с практиками.
  • 0

#549 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 24 Май 2020 - 22:31

В таком случае не вижу пока смысла задавать вопросы(пока это желание присутствует) ,кроме как по работе с практиками.

Вероник, в этих веточках действительно лучше только рабочий материал обсуждать.

Но форум он просто громадный. И например, есть веточка Дурацкие вопросы (это если что название веточки, а не оценка вопросам :) ). Там вобще можно спросить все что прямо горит. 


  • 0

#550 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 24 Май 2020 - 23:06

..., почему, я человека ощущаю например одним, а в ментале вижу совершенно другим?...

Чтобы ощутить человека, я должна поместить этого человека в себя. А что я могу в себе ощутить кроме себя же? Кроме моих ощущений во мне больше ничего нет.
А ментал не ощущает, он только обдумывает. Чтобы обдумать какого-то человека, мне надо вынести этого человека за свои пределы и увидеть его чем-то отдельным от себя.
 
Поэтому на уровне ощущений мы все - одно, а на ментальном уровне нас великое множество.

 


  • 5

#551 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Май 2020 - 00:07

Внимание

 

По многочисленным просьбам Аленушки (вы все их слышали) к коим я уважительно прислушался и немедленно откликнулся – я про последний вебинар…

 

Так вот по вашим многочисленным просьбам, озвученным Аленушкой, но подчеркнуто оттененным вашим молчанием…

 

Следующий вебинра, а значит, очередной, а, следовательно, сегодняшний – посвящается вам.

 

Всецело и безвмешательно.

 

То бишь, отдается в ваше полное распоряжение.

 

Поговорите, пообщайтесь…

 

Судя по тому, что многим становится тесно в беспредельных рамках проекта, неуютно от предложенного и от себя потеряно – вам есть о чем поговорить и что обсудить.

 

Пообсудите. Свободно и весело. Как друзья и коллеги. Как сокурсники и сокашники.

 

А я в уголочке посижу молча, послушаю да на ус помотаю – как там оно всё в жизни бывает, куда течет и зачем катится.

 

Платформа хорошая, ёмкая и изобильная – и видать друга-дружку будет, и слыхать – не переслушать.

 

Пользуемся и осваиваем. Осваиваем, чтобы пользоваться.

 

Меня просили предупредить заранее, что и делаю. Заранее, чтобы подготовиться, готовьтесь.

 

Стишки там, анекдоты, жуткие истории из жизни, нравоучительные из книжек…

 

Ну, вы понимаете.

 

Ну, вы делали.

 

Ну, вы помните.

 

Ну, вы, собственно…


  • 3

#552 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 25 Май 2020 - 01:49

Повсюду мы окружены собой... И, например, я влюбился в человека...Это означает, что я влюбился в свое описание этого человека, в свое представление о нем? Но, не в самого человека?.... 

Я конечно же могу ошибаться. Я этим вопросом как-то не интересовался, да и в проектах давно был. Но что-то связанное с этим я по-моему помню и это что-то касается тех же деток, т.е. запертой энергии, суть в которой по отношению к влюблённости, что мы влюбляемся в другом человеке в то, что не смогли реализовать сами в себе из этой энергии, которую заперли в себе. Поэтому и пытаемся дополнить себя этим с помощью другого человека. По-моему, что-то вроде этого. Да, куда не взглянь, - а всюду...  :)


  • 1

#553 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Май 2020 - 04:07

А есть вообще ли этот человек или нет? Если все это я, значит и человек это я, значит нет другого человека? А другой тоже может так думать. Шизофрения какая-то получается) 

:rolleyes:

 

- Весь этот мир, - смеется Дурак, - шизофрения бога.

 

...- Бог шизофреник, - хохочет Дурак,  - это ты.

 


  • 14

#554 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 25 Май 2020 - 09:48

Наташа, ты говорила, что вы в вашей тамбовской группе уже 10 лет работаете с ощущениями. И очень странно от тебя слышать, что ты до сих пор опираешься на мысли и думы, а не на ощущения. Чем же вы там в своей группе занимались все эти годы?

 

в группе 3 года, 8 лет как книги прочла, Век живи, век учись.


  • 0

#555 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 25 Май 2020 - 12:39

в группе 3 года, 8 лет как книги прочла, Век живи, век учись.

Ну, а 3 года в группе, чем вы занимались? Опиши хоть вкрации, какую работу вы там проводили. Вы работали с техниками Школы Дурака? Или у вас были какие-то другие методы обучения.

 


  • 0

#556 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 25 Май 2020 - 12:50

У меня встал вопрос по отношению к деньгам..Я как то просматривал вебинар Гриши про Деньги, и там было про то, что деньгам нужны люди, а не наоборот.

Но все же почему постоянно у большинства "проблемы" с деньгами, почему они не приходят как что то естественное? И , в основном, нужно стараться, пыхтеть, а кому то по 12 часов в сутки работать, чтобы получить эти деньги? Неужели этот вопрос стоит так остро для большинства только потому, что они считают, что деньги зарабатываются "тяжело"? Почему же ведется такая вечная борьба за выживание?

ПС: Скажу честно, уже плохо помню вебинар, возможно там и был ответ


  • 0

#557 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 25 Май 2020 - 12:59

 

Чтобы ощутить человека, я должна поместить этого человека в себя. А что я могу в себе ощутить кроме себя же? 
...

 

т е все люди тебе ощущаются одинаково?  


  • 0

#558 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 25 Май 2020 - 13:23

У меня встал вопрос по отношению к деньгам..Я как то просматривал вебинар Гриши про Деньги, и там было про то, что деньгам нужны люди, а не наоборот.

Но все же почему постоянно у большинства "проблемы" с деньгами, почему они не приходят как что то естественное? И , в основном, нужно стараться, пыхтеть, а кому то по 12 часов в сутки работать, чтобы получить эти деньги? Неужели этот вопрос стоит так остро для большинства только потому, что они считают, что деньги зарабатываются "тяжело"? Почему же ведется такая вечная борьба за выживание?

ПС: Скажу честно, уже плохо помню вебинар, возможно там и был ответ

Я пересмотрел вебинар. Вопрос снят)


  • 0

#559 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 25 Май 2020 - 13:30

Кто может знает, есть ли полная запись этого вебинара? https://www.youtube....eature=emb_logo


  • 0

#560 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 25 Май 2020 - 13:43

Кто может знает, есть ли полная запись этого вебинара? https://www.youtube....eature=emb_logo


Эту запись лучше спросить у Гриши.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей