Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#1741 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 14:59

По горячим следам вебинара у меня возникают новые вопросы. О чем бы мы не говорили, но тема смерти все время возвращает к себе внимание. После обсуждения Гриши  с Владой  энергетического потока от умершего человека, у меня всплыли воспоминания о том как уходил отец моего мужа. Он очень мучился болями от рака поджелудочной железы. В день смерти утренняя доза морфина почему-то перестала действовать и он кричал от боли и просил:"Ребята! Сделайте что-нибудь!"

Я не могу смотреть, как рядом со мной мучается живое существо, человек это или переломанная собака, или разорванный котенок. Я тогда сделала ему вторую дозу морфина, он успокоился и через 3 часа умер.  Меня тогда долго ругали, т.к. ампулы надо было сдавать в поликлинику, а именно этой и не хватало. Но всё обошлось, никого не привлекли к ответственности. Я и тогда мучилась вопросом - правильно ли поступила? А сейчас стало еще хуже, ведь, получается, я лишила человека осознанной встречи смерти! Но как же быть, если рядом извивается от непереносимой боли человек?


  • 7

#1742 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 15:38

А сейчас стало еще хуже, ведь, получается, я лишила человека осознанной встречи смерти! Но как же быть, если рядом извивается от непереносимой боли человек?

если человек не готов к осознанному переходу, это не значит, что его нужно наказывать, оставляя в боли

 

мы не боги - вершить суд

 

наш удел - делать то, что не делать не можем, и в этом не врать

 

это, во-первых...

 

а во-вторых, когда очень болит - не до высоких чувств или рассуждений, для этого нужно быть подготовленным

 

поэтому, сняв страдание мы создаем возможность подготовится к переходу без паники, и уж точно, осуществить переход не в болезненном спазме

 

да, только возможность, совсем незначительный шанс, но может кто-то им сумеет воспользоваться

 

и в третьих - в этом тоже нужно принимать решение не от ума или экзальтированной рефлексии, а из глубокого ощущения невозможности поступить иначе

 

и пусть останутся после этого сомнения и упреки себе - делаем, что не можем не делать и, да, мучаемся неуверенностью по поводу сделанного

 

это и будет - очень по-человечески


  • 18

#1743 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 15:49

Переслушала два вебинара про рак. Очень мощные вебинары. Тема эта не отпускает меня. Когда мы общались на вебинаре, и Гриша нам написал в чате, что изучать нужно жизнь тех, кто не долетел, — до меня сразу не дошло, как это. А потом с девочками разговаривали в скайпе об этом и до меня дошло, ведь я знала этих ребят, которые не долетели, с двумя из них общалась вживую. И сейчас вижу, как повторяю их ошибки.
  • 2

#1744 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 10:46

Переслушала два вебинара про рак. Очень мощные вебинары. Тема эта не отпускает меня. Когда мы общались на вебинаре, и Гриша нам написал в чате, что изучать нужно жизнь тех, кто не долетел, — до меня сразу не дошло, как это. А потом с девочками разговаривали в скайпе об этом и до меня дошло, ведь я знала этих ребят, которые не долетели, с двумя из них общалась вживую. И сейчас вижу, как повторяю их ошибки.


А какие ошибки они повторяют? И что тебе бросилось в глаза? Интересно...
  • 3

#1745 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 11:22

Расскажу о фазе ответственности. Сейчас работаю с актуальной физической проблемой. Включая улыбку, ощущаю себя внутри проблемы, в её ощущениях. Но не становлюсь ею, хотя какие-то тихие проблески этого состояния иногда замечаю и к этому стремлюсь.
И вот сегодня ночью проснулась от того, что вспомнила (не то слово, оно меня разбудило) эпизод из детства. Было мне лет пять, помню старенький ч/б телевизор, и я смотрю какой-то фильм. И эпизод, где балерина становится на стул на коленки, спиной к зрителям, и шевелит ступнями ног в пуантах. И пачка на ней широкая такая, как облако.
Тогда я побежала к бабушке, выциганила какую-то ткань, соорудила пачку), скинула тапочки и упоенно шевелила ногами, стоя на стуле на коленках. Чего оно меня так тогда задело, не знаю.
И вот прошло 54 - 5 = мама дорогая сколько лет и не помнила я этого напрочь. И тут просыпаюсь именно от этого воспоминания, настойчиво в ощущениях меня будоражащего.
Увы, пачку я соорудать не побежала, но ступнями шевелила наверное, час, не меньше. И это было здорово приятно и комфортно.
При чем работаю я как раз со ступней, с болью в ступне.
  • 6

#1746 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 13:05

 

 в этом тоже нужно принимать решение не от ума или экзальтированной рефлексии, а из глубокого ощущения невозможности поступить иначе

 

и пусть останутся после этого сомнения и упреки себе - делаем, что не можем не делать и, да, мучаемся неуверенностью по поводу сделанного

 

это и будет - очень по-человечески

Спасибо , Гриша! Именно невозможность поступить иначе я тогда ощущала. Я долго упиралась, не хотела идти к нему, говорила и мужу и его брату, что я не смогу смотреть на это и ничего не делать. Но они меня просто вынудили пойти, т.к. я была рядом. (сами не смогли с работы быстро приехать).


  • 2

#1747 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 13:50

Расскажу о фазе ответственности. Сейчас работаю с актуальной физической проблемой. Включая улыбку, ощущаю себя внутри проблемы, в её ощущениях. Но не становлюсь ею, хотя какие-то тихие проблески этого состояния иногда замечаю и к этому стремлюсь.

Оксана, ты как начала продолжать свое прежнее под грифом Школы - так все больше и все дальше

 

...и все безнадежней?..

 

абсолютно непонятно, что именно ты строишь и зачем тебе это

 

...равно, кстати, как непонятны и лайки под твоим постом

 

впечатление, что вы, господа, лайкаете всего лишь знакомые слова замеченные в тексте, ну, а если уж текст про что-то житейское, особенно детское - здесь мы автоматически превращаемся в такое-этакое розово-сопливое, упреждающе-тающее и истекающее сокровенной слезой по самим себе...

 

мда...


  • 1

#1748 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 23:02

А какие ошибки они повторяют? И что тебе бросилось в глаза?...

Ваня, будь, пожалуйста, повнимательнее к тому, что ты пишешь. Это я повторяю ошибки. Они ничего уже не повторяют, они ушли из этой жизни.

 

То, что я увидела. Какие ошибки я повторяю. Сегодня Гриша, как раз, говорил на вебинаре об этих ошибках (ловушках). Напишу об одной, в которую постоянно попадаю. Это когда что-то получилось - была болезнь (проблема, зависимость) и исчезла в результате моей работы с ощущениями. И возможно, это много раз получилось. Изменила кардинально жизнь, благодаря глубокой внутренней работе. И... успокоилась. Теперь-то всё хорошо, теперь таких больших проблем нет. И начинаю допускать небрежность, нечуткость, не замечаю, как попадаю в ловушки ментала, который мне говорит: ты крутая, ты вылезла из такого дерьма, теперь у тебя другая жизнь, ты смогла, значит ты уже достигла высокого уровня, теперь тебе ничего не угрожает, можешь расслабиться и жить в удовольствие. И я расслабляюсь - духовно. И программы меня пожирают. А я не верю, что могу умереть в любой момент, ведь я уже когда-то выкарабкалась, когда была на волоске от смерти. И даже не раз, а много раз выбралась оттуда.

 

Но жестокая правда жизни в том, что я, как канатоходец, - сколько бы раз я не проходила невредимой по этому канату,  если я сейчас сделаю неверное движение, потеряю концентрацию, то упаду и разобьюсь.


  • 2

#1749 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 15 Ноябрь 2019 - 13:28

отстаю в прослушивании на два вебинара...
сейчас слушаю первый из них...
дочин телефон отказывается заходить на платформу, почему то...

я не знаю какими словами описывать...попробую...
слушаю вебинары и возникают вопросы...
надо бы их сразу записывать, но...
я, блинн, так уверена, что не пропущу...
потом слушаю дальше, другой вебинар.. вопросы растут и ...
жизнь отвечает...
благодарение ребятам за вопросы...
Грише за ответы...
все примеряю на себя, и вопросы и ответы...
да, ломаю рисунок калейдоскопа...
многое рушится..
вот такое ощущение, будто произошел разрыв какой то непрерывности...
старого осталось там...а тут...
а вот тут нужно самой выстраивать, иначе...
не хочу иначе...поэтому...
все несется, происходит с бешеной скоростью, только успевай...
в скандалах очень часто удается отойти в сторону и наблюдать, хоть, и активно участвую...
велик соблазн, да и возможность скатиться в старое...
постоянно в осознанности...наблюдаю, тянусь, выстраиваю...
динамика постоянна...сопротивления у меня много...его тоже наблюдаю...страха много...вместе с ним иду, скорее полезу, а может и просто лежу, но....в Ту сторону)))
а фиг его знает...может и в сторону кладбища...)
сумбурно описала, не знаю как по другому...
  • 1

#1750 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 10:21

Вечером, сидя в гребной яме пришла мысль, что если я не буду заниматься любимым делом, то зря проживу жизнь. Затем мое тело почти парализовали крупные вибрации.
Так случилось в начале недели, когда был вынужден много работать с каналом смеха вихрем и звездой.
  • 0

#1751 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 12:49

Вечером, сидя в гребной яме ...

Тут кавычки не поставлены специально?
  • 0

#1752 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 14:59

Изменила кардинально жизнь, благодаря глубокой внутренней работе. И... успокоилась. Теперь-то всё хорошо, теперь таких больших проблем нет. И начинаю допускать небрежность, нечуткость, не замечаю, как попадаю в ловушки ментала, который мне говорит: ты крутая, ты вылезла из такого дерьма, теперь у тебя другая жизнь, ты смогла, значит ты уже достигла высокого уровня, теперь тебе ничего не угрожает, можешь расслабиться и жить в удовольствие. И я расслабляюсь - духовно. И программы меня пожирают. А я не верю, что могу умереть в любой момент, ведь я уже когда-то выкарабкалась, когда была на волоске от смерти. И даже не раз, а много раз выбралась оттуда.
 


Твои слова у меня вызвали такое впечатление будто вся жизнь теперь борьба и если на мгновение ослабил свой напор, то программы сожрут и даже мокрого места не останется.

Мы работаем над собой да и первое время прикладываем много усилий..
но спустя какое-то время честных и непрерывных тренирвок, мы сдвигаем свой образ жизни в другом направлении и контекст меняется.
И новый ритм и образ жизни станет и будет привычным в том плане, что замечать и проживать свои ситуации станет естественным и это будет приятно и легко :)

На новом уровне будут новые стремления и движение будет продолжаться и даже с более высокой динамикой, но это уже будет нормой жизни.

Я конечно больше о своем, что я заметил свою перемену в этом отношении.
Что с каждым днем разгон увеличивается и я осваиваюсь в новой скорости движения.
Но ускорение при этом не теряется, потому как ускорение и движение становятся основой бытия.

Расслабиться и жить в удовольствие - это класс и то к чему мы идем, только не в форме тонущего индивидуума в болоте программ и несознанки, а расслабиться и кайфовать в потоке жизни и наслаждения всеми ее аспектами.

Просто на начальном этапе когда по пояс "засосало", прикладывать усилия заметно ощутимо, чтобы из этого всего вырваться. Но с этим ускорением уже в свободном движении - это кайф.

И постоянно проверять себя и сомневаться, придавать силы своему намерению - это тоже новая норма жизни и тонус.

Но тут главное конечно не соврать и не притвориться что ты уже могешь, когда на самом деле еще по уши в том же дерьме.

какие то такие получились слова по этому поводу..
  • 2

#1753 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 16:35

А может быть, вылезти из дерьма и расслабиться это всего лишь достижение цели (чтобы не было) с помощью магии, а не выход на другой уровень?))
Правильно говорит Саша, что при выходе на новый уровень этого, по идее, не должно произойти. Ты "расслабляешься" в другом смысле.
Контекст?
  • 1

#1754 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 17:55

Саша, спасибо, что откликнулся!

 

Твои слова у меня вызвали такое впечатление будто вся жизнь теперь борьба и если на мгновение ослабил свой напор, то программы сожрут и даже мокрого места не останется...

Я имела ввиду не напор или борьбу, а внимательность, осознанность, чуткость, внутреннюю честность. Но если у тебя сложилось такое впечатление, то присмотрюсь к себе, возможно нацеленность на борьбу во мне есть, и незаметно она мною управляет, раз я её транслирую.

В остальном, что ты пишешь, я с тобой согласна и не вижу противоречий с моим постом. Только хочу немного дополнить, что ловушки останутся всегда, на любом уровне. Чем мы динамичнее и осознаннее, тем изощреннее и тоньше становятся ловушки, которые нам подкидывает ментал. Гриша об этом говорил недавно на вебинаре.


  • 1

#1755 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 18:01

А может быть, вылезти из дерьма и расслабиться это всего лишь достижение цели (чтобы не было) с помощью магии, а не выход на другой уровень?...

Да, это ментальная ловушка, в которую попадаюсь.

 

...Ты "расслабляешься" в другом смысле...

 
"Расслабляюсь духовно" - в смысле: становлюсь неосознанной, засыпаю, отдаю себя программам ментала.


  • 0

#1756 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 18:38

Да, это ментальная ловушка, в которую попадаюсь.
 

 
"Расслабляюсь духовно" - в смысле: становлюсь неосознанной, засыпаю, отдаю себя программам ментала.


Да, Ален, это я рассуждаю вслух.
Я к тому, что можно намагичить и остаться на прежнем уровне.
Но кажется, что выйдя на новый уровень, скатиться в прежнее не получится...
Это будет что-то другое.
  • 0

#1757 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 19:19

Твои слова у меня вызвали такое впечатление будто вся жизнь теперь борьба и если на мгновение ослабил свой напор, то программы сожрут и даже мокрого места не останется.
...

Не уверен что со всем согласен, но написал здорово, мне нравится.


  • 0

#1758 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 19:26

...Я к тому, что можно намагичить и остаться на прежнем уровне.
Но кажется, что выйдя на новый уровень, скатиться в прежнее не получится...
Это будет что-то другое.

Я думаю, что с любого уровня можно скатиться куда угодно. Недаром про это много притч существует. Например, как Индра, царь райских планет, совершил оплошность, навлек на себя проклятие и родился свиньёй на земле.

 

Можно быть очень искренним в Школе Дурака или ещё где-то (в религии например). Искренне и честно работать с собой, принять свои отвергнутые части. А потом "заснуть на лаврах", потерять честность, пойматься на уловки ментала. Да, это будет уже немного другое, другой опыт, поскольку мы меняемся, и даже если попадаем в старую ловушку, скатываемся в прежнее, то наработанный опыт взаимодействия с подавленным материалом у нас всё же остаётся. И если не уснём, не потеряем себя в программах надолго, то этот опыт может нам помочь.


  • 0

#1759 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 21:55

Тут кавычки не поставлены специально?

Танюш, написал правильно. Второе название этому - гребной бассейн. Там веслами работают. Обычно зимой.


  • 1

#1760 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 22:19

Танюш, написал правильно. Второе название этому - гребной бассейн. Там веслами работают. Обычно зимой.

Как хорошо, что ты пояснил, Саша. Я, как наверное и другие, прочитала "в выгребной яме". :rolleyes:  


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей