Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - "Странноведение 2020 - 2022"


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
2667 ответов в этой теме

#881 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 03 Август 2020 - 18:43

и много потерял(

если бы получил отказ, много бы ощущений словил 

хотя в случае согласия, их бы было не меньше.. 

а так, остался с тем что есть, с оценкой своих действий (и без девушки(

Это был пример :) 
Хотя такие ситуации тоже были


  • 0

#882 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Август 2020 - 22:08

Про что ты именно?

Про те твои слова, которые я процитировала. Где ты говоришь, что "погрузился вниманием в ощущения" и это тебя подталкивало прыгнуть с моста. Это не ощущения тебя подталкивали, а ментальная программа. 

  • 0

#883 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 04 Август 2020 - 12:01

В последнее время глубже-пронзительнее ощущаю прозрачность и тишину Мира

и себя в Мире

 

А еще ощущение, что Мир все быстрее и быстрее закручивается-меняется, и что я катастрофически не успеваю меняться


  • 2

#884 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 04 Август 2020 - 13:07

 

Про те твои слова, которые я процитировала. Где ты говоришь, что "погрузился вниманием в ощущения" и это тебя подталкивало прыгнуть с моста. Это не ощущения тебя подталкивали, а ментальная программа. 

 

Да, я как раз говорю про это. Что возможно это неверная трактовка. Но с другой я не знаком


  • 0

#885 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 04 Август 2020 - 17:00

Прошлась сегодня днем к пруду немножко поплавать и быстренько вернуться.
Издалека увидела на берегу двух детей. Они пели.
Собственно пел мальчик постарше.
"... С нами воля людей, с нами бог" .
Гимн ЛНР :wub:  Где то же он его слушает.
Девочка стояла по колено в воде, зачерпывала пригоршнями воду,

выплескивая ее вверх, к солнцу и кричала : "Алилуйя".
На берегу стоял пластиковый стаканчик с маленьким лягушонком.
Они убежали к папе наверное, который рыбачил далеко от сюда.
Я поплавала, оделась, спустилась к сухому ручью.
Там растет старое раскидистое дерево.
Распахнулась под ним в звезде.
Мокрая, сильный ветер насквозь, по коже мороз.
Потом пошла домой босиком по раскаленным камешкам.
Вокруг все такое живое, объемное, дышала и медленно шла.
Уже подходя к асфальту поняла что внутри полная тишина, безмыслие.
Вернее мысли только начинают зарождаться и проживаются, не успев оформиться в слова.
Присутствие во всем и все присутствует во мне.


  • 8

#886 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 04 Август 2020 - 18:10

Вчера целый день пыталась сформулировать вопрос про свои состояния в лесу. Но так до конца и не сформулировала. Но вчера на вебинаре я услышала на него ответ. Спасибо Грише.

Гуляя в лесу, я танцую, смеюсь, дышу,стою в звезде. И всегда я как бы расстворяюсь в этом "Хорошо". И я думала что именно в этот момент я теряю осознанность.

Но я просто становлюсь целым со всем что меня окружает. И я получаю от этого громаднейшее удовольствие и дышу им.


  • 1

#887 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 04 Август 2020 - 21:48

Вернулась из похода по очень живописным местам области.Люди в походе были удивительные. Без всяческой эзотерики, но очень живо интересующиеся абсолютно всем. Создалось общее поле, когда всем интересно все, что они видят и делятся этим. И это  приводило к  слиянию с тем, что окружает.  В городе это ощущение немного ослабело, но поскольку опыт уже есть, вызывается легко


  • 5

#888 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Август 2020 - 09:22

Да, я как раз говорю про это. Что возможно это неверная трактовка. Но с другой я не знаком

Неверная трактовка чего? Ощущений? Ты считаешь, что неверно трактуешь свои ощущения? А их надо трактовать?

 

Сергей, хорошо бы эту тему поднять на вебинаре, задать вопросы Грише, потому что ментал может очень сильно извратить (до полной противоположности) то, что Гриша нам передаёт.


  • 0

#889 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Август 2020 - 17:03

всем привет

 

сегодняшний вебинар для вас

 

общайтесь, спрашивайте, рассказывайте, делитесь

 

...и всё - друг с другом! ...представляете, какая роскошь?

 

ну, просто где-то между Антуаном и Сент-Экзюпери - там где про роскошь человеческого общения

 

цените и пользуйтесь

 

я буду с вами вместе, ну, так, на крайний случай - ежели не востребуюсь, испытаю счастье ))

 

а в целом - на правах ротозея-зеваки

 

...ну, вы знаете, такое уже бывало и не раз

 

ну, вы помните

 

и даже раз-другой недурственно получалось

 

вот, собственно, и всё, что хотел сказать

 

бежим, словом, мыть шеи и чистить зубы

 

жду с нетерпением  :rolleyes: 


  • 1

#890 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 06 Август 2020 - 23:25

июль выдался очень "жарким" для меня. по событиям, состояниям... вобщем было с чем работать. И танцевала, и дышала, и смеялась. и плакала...

Поэтому решили с мужем сегодня уехать на целый день. 60 км от города. Место где прошла огромная и очень важная часть моей жизни. Село.  где родилась моя мама, где жили мои бабушка с дедом. Мы не заезжали в само село. я сходила на кладбище,а потом показывала мужу окрестности и Вспоминала. И Проживала. И Вдыхала.

Вдыхать ощущения детства, сена, коров, лошадей, леса, реки, счастья..... Это что-то невообразимое.

И что -то во мне вдруг расслабилось и какой-то круг или контур (так мне показалось)  замкнулся. и я это почувствовала на уровне кожи. и накатило всепоглощающее состояния умиротворения.

иду его вдыхать ))


  • 4

#891 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Август 2020 - 01:57

а вы - безвыходное положение, безвыходное положение...  :rolleyes: 

 


  • 10

#892 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 07 Август 2020 - 11:25

Вылез из тени,прорабатываю ТД,делаю его с утра,разогреваю тело,но вначале все равно идёт сопротивление ментала,типа не надо это,типа потом,разрешаю ему бубнеть,а сам делаю дальше,внимание на ощущениях,хотя часто ускользает,возвращаясь в унылое состояние,но что-то подсказывает,что надо,что там выход,вобщем практикую .в идеале конечно тянусь к тому,чтобы довести до рефлкса,но после всего тело уже само просит повторения танца,даже садясь за руль машины и в течении дня по принципу вспомнил сделал,много правда ситуаций провокации в игру,дорога есть дорога,но заметил,что после танца движения по дорогам за рулём становятся как бы точнее,меньше напряженки
  • 1

#893 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Август 2020 - 13:45

Хороший вчера вебинар получился, мне все темы откликнулись, которые мы обсуждали. Жаль, что мало людей взяли микрофоны. 


  • 0

#894 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 07 Август 2020 - 20:14

Жаль что меня не было. Хорошо что меня не было, не уверена, что решилась бы взять микрофон.
  • 0

#895 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Август 2020 - 20:54

Жаль что меня не было. Хорошо что меня не было, не уверена, что решилась бы взять микрофон.

      Нас и в жизни нет. Пока решаемся жить, уже перед носом маячит кладбище.


  • 2

#896 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Август 2020 - 12:03

Всем привет!

Вернулась из так называемого отпуска, который проводила на даче с родителями, мужем, сыном и племянником...

Было сильное сопротивление проводить таким образом отпуск, т.к. отдыхом такое невозможно назвать: народу слишком много, все взрывоопасные, конфликтные (все, кроме моего
14-летнего сына).

Но вариантов особо в этом году не было (да просто не было): либо ехать туда, либо сидеть в Москве, либо просто не брать отпуск. В то же время я понимала, что в этой огненности для меня может быть шанс... Поехали.....

Огненность была жуткая, порой просто невыносимая. Дышала ощущениями, включала смех первого и второго уровня (как обычно не было уверенности в правильности выполнения техник, но выполняла, как могла). Беспрерывно возникали конфликты на внешнем плане: между родителями - непроходящий конфликт, между кем-то из родителей и мужем. Все это сильно резонировало с моим внутренним наполнением. И я сходила с ума и тоже участвовала в конфликтах со всеми и каждым и понимала, что никакой мудрости я не нажила.... И чем больше я себя старалась отделить от всех (типа я участвую в Проектах, значит, я обладаю особой мудростью, особым видением, пониманием происходящего, не то что вы  :D  :D  :D  :( , тем мощнее и ярче разгорались мои внутренние и внешние конфликты.... 

А я все дышала и дышала этим (в перерывах между конфликтами, во время как-то не удавалось)....

Из меня перло, похоже, все мое детское непроработанное. 

И вот спустя какое-то время из меня вылезло что-то новое, доселе невиданное....

Сейчас скажу что-то неимоверно нелепое, но психологи, наверное, меня бы поняли.

Вначале я вдруг я ощутила, что мой отец - мужчина. Вот просто - он оказывается мужчина, а не просто папа, отец, дедулька... неопределенного (для меня) пола.

И мама моя - женщина....

Смех смехом, но эти ощущения так ярко через меня прошли, сопровождаемые образами молодых родителей (лет этак 30-ти), я прямо своим телом это ощутила и сопутствующий стыд ощутился ярко... , и гнев и злость тоже присутствовали (что первично, что вторично, уже не помню). Но полдня я точно находилась в состоянии ошарашенности...

При этом я успела пройти через ощущение какого-то облегчения, уверенности, спокойствия, возник прилив сил. Вскоре прилив сил сменился сильной усталостью. Я вспомнила, что усталость должно быть вызвана сопротивлением, и погружалась в свои ощущения. И из меня опять начинало переть....

Я уж было подумала: "вот оно" и "сейчас все изменится". Но не тут то было.

Действительно мое недолгое внутреннее спокойствие порождало недолгое же внешнее бесконфликтное пребывание (час-два, наверное, максимум).

Но моя охрененная реактивность никуда не делась. На следующий день она вспыхнула с новой силой (стоило совсем немного посмеяться внутренне).

 

Было ощущение невозможности прекратить этот кошмар, казалось что выход только уехать. И еще было ощущение, что что-то не так как раньше, что-то новое присутствует.

Мы и уехали несколько раньше намеченного и, конечно же, на пике конфликта. И это был конфликт не с мамой (как всегда раньше), а мой конфликт с отцом...

 

Уехали вчера, а сейчас внутри боль и тяжесть. Вдыхаю...

 

Уже сутки преследует ощущение какого-то проигрыша... Ну то есть не проработала ничего.

Однако доходит, что это новое, что возникло...Так сразу и не поймешь.

Но похоже я наконец-то вышла (можно сказать на старость лет)) на отношения с отцом.

Раньше мне казалось, что у меня с отцом в принципе нет никакого конфликта и отношения какие-то автоматические, ну любит он и восхваляет самую младшую дочь, а мы со средней - лузеры и неумехи, ну и ладно..... Конфликт и претензия всегда шли в отношениях с мамой.  Даже приходили мысли, что вот я прорабатываю отношения с мамой, а с отцом типа даже и прорабатывать особо нечего....Как бы и нет отношений.........................

И вот... Вначале я просто ощутила какие-то сексуальные аспекты, связанные с отцом. А потом вылезла такаааая обида на него... Такого масштаба обиду на отца я не припомню за всю свою жизнь....

У меня всегда был отец, он не покинул меня, как кого-то, в детстве. Но ощутила его я только сейчас. До этого он был для меня на втором плане, в тени мамы......второстепенен....

Так что, может, и проигрыш, но я докопалась до чего-то новенького. И понятно, что вся работа еще впереди.

Хотя я уже не понимаю... Временами, мне казалось, что я ощущала "не свою" боль, что лезла уже куда-то в дебри... Потом вспоминала, что ведь нет же "не своего" и продолжала...

 

Как всегда у меня сумбур..... Но вот такое происходит....


  • 10

#897 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 08 Август 2020 - 12:10

А я  - луковица )))

Только я собралась насладиться ощущением умиротворения полсе снятия слоя шелухи... А нет..)))

На утро вчера я проснулась с четким ощущением что открылся новый слой...Сколько же всего во мне еще запертого..

Этот слой оказался еще интенсивнее, честнее, глубже, в чем-то даже безжалостнее. Ситуации требуют проживания сразу же как только всплывают. Иллюзии рассыпаются в прах прямо на глазах. Пропадает их оценка. Я просто слушаю, смотрю - и чувствую в себе где правда а где ложь. и понимаю почему я реагировала тогда так а не иначе.

Правда менее болезненный. Многие  (раньше ранившие) ситуации, слова сейчас не вызывают эмоций. я просто вижу что они пустые  в себе и никак на них не реагирую. Но старые реакции - проживаю и работаю с ними по наитию. С чем-то танцем, что-то вдыхаю, что-то просмеиваю.

Но материала поднялось много.

А еще у меня что-то с памятью. Я могу совсем забыть что-то что было позавчера и год назад.. Но сейчас начали очень четко всплывать "воспоминания" (это скорее как буд-то я снимаюсь в кино обо мне же) детства, то что я забыла ну почти совсем...


  • 2

#898 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 08 Август 2020 - 13:46

В последнюю неделю потерялась с форума, не успевала к вебинарам, а теперь догоняю. Так все неожиданно и хорошо поскладывалось, что я на пару дней расслабилась, и немного поплыла. Мало что делала, мало заходила сюда.
Сейчас сидела, вспоминала какой-то давнишний-предавнишний вебинар, про протирание звёзд. И закралась мысль, а может это оно и есть? Ведь уже давно небыло такого, чтобы жилось легко как сейчас, чтобы настроение ежесекундно не давило, чтобы случались непредвиденные приятности а не только неприятности, а если неприятности то хоть разнообразные, решаемые, динамичные. И я стала допускать мысль о том чтобы отпустить ситуации, свои эмоции, чувства. А с другой стороны получается я даже минимальную проверку на вшивость чем-то хорошим не прохожу..надо переначать.
  • 2

#899 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 08 Август 2020 - 20:32

Тоже крайне мало появляюсь на форуме, что меня не устраивает. Часто начинаю замечать себя в глубоко спящем и не живом состоянии. Внутри отслеживаю потребность к изменениям, обновлению, свежести. Хочу разгрести свое пространство, прибраться, выкинуть хлам или каким то другим образом оживить то, что перестал использовать или уже изжил.

Отчасти мое исчезновение с форума связано с шагом который я делаю в направлении своей юношеской не реализованной мечты - занятием спортом. С настоящим и предельно честным тренером, приличной нагрузкой, соревнованиями, физической и технической адаптацией к виду. У меня это гребной слалом. Люблю воду, ее прохладу, текучесть, упругость и то своё состояние, когда удается слиться с ней.


  • 4

#900 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Август 2020 - 03:05

так мы по жизни и движемся

 

...те, кто движутся

 

и - счастливого пути им 


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей