Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Наши дети.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1333 ответов в этой теме

#1201 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 03:32

Банальность напишу, о которой все знают.

Человек это мост от земли к небу, от животного к Богу.

 

Но как же нам отвратительна земля и животное в нас. Проще отвернуться, чем опереться.

А духовность, любовь, небеса - так притягательны.

 

Оксана, видела в природе хоть одно животное, которое кормит своих детенышей, пестует их до половозрелого возраста и дальше?

Почему у людей это отлично получается?

 

Из любви? сострадания? жалости?

 

Или где-то в этом месте мы врём?


  • 0

#1202 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 13:49

Банальность напишу, о которой все знают.
Человек это мост от земли к небу, от животного к Богу.

Но как же нам отвратительна земля и животное в нас. Проще отвернуться, чем опереться.
А духовность, любовь, небеса - так притягательны.

Оксана, видела в природе хоть одно животное, которое кормит своих детенышей, пестует их до половозрелого возраста и дальше?
Почему у людей это отлично получается?

Из любви? сострадания? жалости?

Или где-то в этом месте мы врём?

Если у кошки не отнять котят, будет кормить сколько угодно, насколько я знаю))
Понимаешь, очень сложно сказать - больше кормить не буду и борща тарелку не дам.
  • 0

#1203 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 13:53

Оксана, почитала твои посты и ужаснулась. Меня мама содержала до тех пор, пока не умерла. В 33 года я осталась одна, не умея ни зарабатывать, ни обеспечить себя необходимым. Я была словно 5-летний ребенок, беспомощный, брошенный. Меня не научили самостоятельности. И я должна была погибнуть, всё к этому шло, но каким-то чудом выжила. Только сейчас, 15 лет спустя, я начала нормально зарабатывать и обеспечивать себя, и это стоило мне невероятных усилий. Много раз за эти годы я была на волоске от гибели, часто жила впроголодь, годами в депрессии, не желая жить.

И моя судьба не исключение. Дети, которых не научили самостоятельности или просто не дали её, часто заканчивают жизнь очень плохо - наркомания, алкоголизм, асоциальный образ жизни, депрессия, ранняя смерть. И моя мама очень любила меня. Но эта любовь оказалась слишком разрушительной для нас обеих.

Аленушка, я не могу его выгнать или перестать кормить, не смогу и все. А что делать реально не пойму. Съехать что ли в село?))) 


  • 0

#1204 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 13:55

В каком смысле? Принять болезнь это не значит не лечиться. Принять сына это не значит всё позволять. После приятия - ответственность 

 

 

Может быть. А может быть это избегание изменения отношений с сыном, как вариант

Алла, а что вот конкретно сделать, ну где тот рычаг Архимеда? Конечно, надо что-то внутри себя поменять, однозначно. Интересно, что)). 

Что ты имеешь ввиду под избеганием отношений? 


  • 0

#1205 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 15:46

Алла, а что вот конкретно сделать, ну где тот рычаг Архимеда? 

 


  • 6

#1206 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 16:01

Не подходит. Птенцы в начале и конце ролика разные.
  • 0

#1207 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 16:21

Не подходит. Птенцы в начале и конце ролика разные.

 

 


  • 6

#1208 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 17:00

Конечно, надо что-то внутри себя поменять, однозначно. Интересно, что)). 

 

 

Ты писала, что хочешь перестать беспокоиться. Беспокоиться – слишком  широкое понятие.

 

Удобно это так рассмотреть .

 

Наверное, ты не слышала вебинары про точки опоры – внешние и внутренние, что первые должны постепенно меняться на вторые . Ну, внутренние - это внутренние, а внешние –это то, за что мы держимся в этом мире, к чему крепко привязаны. В первую очередь,  это, конечно, жизнь, здоровье, благополучие наше и наших близких, наш образ жизни, представление о себе, о том, что хорошо или плохо  и тд.  

 

Когда жизнь наезжает на эти конструкции, мы начинаем беспокоиться и страдать. Это как бы подсказка, что пришла пора в этом месте  отпустить внешнюю опору. Это, собственно, и есть приятие. В случае наших детей это может быть самое трудное. Тут много чего - и сильная привязанность, и чувство вины, что мы чего то им недодали, и всякое такое. Для нас невыносимо представить, что они могут страдать, легче уж самим. Отпустить эту внешнюю опору, принять -  это значит найти в себе возможность допустить это, возможность жить, дышать и быть счастливой, не смотря на. Чтоб оно не перекрывало кислород.

 

Это не значит, чтобы стало безразлично, чтоб тебя не волновало, что ты перестанешь в этом участвовать. Наоборот, если ты реально можешь  дышать и крепко стоять на ногах, вне зависимости от, ты сможешь более ясно видеть  всё происходящее  и принимать в нём участие.

 

Маркер какой? Вместо надрывной тяжести, появляется облегчение, видение возможностей, даже какой- то драйв, даже если  никто не гарантирует счастливый конец.

 

Это вот такой вектор, надо хорошо понимать, к чему тянуться. Тогда техники – это инструменты. А то, пошла мода – давайте мне техники, я поинтегрируюсь, а там, глядишь, всё и рассосётся)). Где в этом отпускание внешней опоры?

 

 

Что ты имеешь ввиду под избеганием отношений?

 

 

У меня там избегание изменений в отношениях. .

Я про сепарацию, про то, что мы в течение взросления наших детей  постепенно передаём им ответственность за свою жизнь. А когда мы сами не готовы к отпусканию, передаче ответственности, мы их тормозим. Это не только социумная установка, это реальная  необходимость, чтобы  они научились заботиться о себе.


  • 4

#1209 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 17:16

Возможно вы помните "честное письмо к дочери" которое одно время долго гуляло в интернете и вызвало бурю эмоций?

Spoiler

 

И  ответ дочери,  принявшей к сведению письмо мамы. (ответ написала женщина-писатель, которую крайне возмутило как само письмо, как и восторженные комментарии по поводу 

Spoiler

 

вооот


  • 2

#1210 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 17:19

Для меня лично очень не простая тема. И как правильно я не знаю...


  • 0

#1211 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 17:46

... И как правильно я не знаю...

 

вот так и живи

 

и другим позволяй жить так


  • 4

#1212 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 19:56

  Это, когда слишком много слов. И слово, которое ты думала, что используешь для себя!!!, кто-то использует как оружие против тебя. Слово - оружие,- для удара по другому человеку, направлено против тебя... И ты сама это делаешь...  Не было любви в этом обращении матери к дочери. Может быть, потому, что мать себя не любит? И не просто не любит... И эту ненависть уже некуда складывать... 

  Как интересен мир Слова... И как хочется вебинар о Слове и словах-словах-словах...  


  • 0

#1213 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:05

 

Слишком рано он летать собрался. И родители его же не выпихивают, он сам. 


  • 0

#1214 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:20

 

 

Маркер какой? Вместо надрывной тяжести, появляется облегчение, видение возможностей, даже какой- то драйв, даже если  никто не гарантирует счастливый конец.

 

 

Это вот такой вектор, надо хорошо понимать, к чему тянуться. Тогда техники – это инструменты. А то, пошла мода – давайте мне техники, я поинтегрируюсь, а там, глядишь, всё и рассосётся)). Где в этом отпускание внешней опоры?

 

 

 

 

 

 

Вот здесь как раз и есть тонкое самое место. Не для того, чтобы это изменить, и не для того, чтобы согласиться с тем, что есть. А дальше терра инкогнита. Потому что даже делать для состояния игры, шага в тумане это, насколько я уже понимаю, не цель. Это метод для как можно большего приближения к квантовому скачку. Здесь уже мега терра инкогнита. 

Вот здесь я, кажется, начинаю понимать. Так как я бы хотела за кем-то укрыться и жить за счет кого-то, кто бы меня содержал, так, наверное, внешнее окружение мне это трансирует... 

Алла, спасибо огромное, вот теперь знаю с чем работать)). Главное не сбиться на желание таким образом что-то изменить.


  • 0

#1215 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:21

Слишком рано он летать собрался.  

ну, ну

 

ты им еще подскажи, когда яйца нести


  • 0

#1216 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:27

ну, ну

 

ты им еще подскажи, когда яйца нести

Я им могу  разве что подсказать как  борщ варить.  И котлеты жарить. Птенцам на обед.


  • 0

#1217 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:27

  Имеет ли значение для того, кого выталкивают из тёплого гнезда, то с каким намерением это делают? Надоел уже, большой уже, вали отсюда! Или ты уже созрел для полёта, лети!! Или птенцу всё равно, пинок он и в Африке просто пинок??


  • 1

#1218 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:35

Имеет ли значение для того, кого выталкивают из тёплого гнезда, то с каким намерением это делают? Надоел уже, большой уже, вали отсюда! Или ты уже созрел для полёта, лети!! Или птенцу всё равно, пинок он и в Африке просто пинок??

В первом случае контекст на избавление, а значит жди Динамику на воссоединение. Во втором, на мой взгляд, птенец (человек) летит сам, потому что ощущает поддержку и любовь родителей и мира.
  • 0

#1219 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:36

  Имеет ли значение для того, кого выталкивают из тёплого гнезда, то с каким намерением это делают? Надоел уже, большой уже, вали отсюда! Или ты уже созрел для полёта, лети!! Или птенцу всё равно, пинок он и в Африке просто пинок??

Скорее всего для того, чтобы стал самостоятельным.

И все-таки интересно, а вот аналогичный человеческий, родительский шаг как бы выглядел?))


  • 0

#1220 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 07 Ноябрь 2019 - 20:59

Вот здесь как раз и есть тонкое самое место. Не для того, чтобы это изменить, и не для того, чтобы согласиться с тем, что есть. А дальше терра инкогнита. Потому что даже делать для состояния игры, шага в тумане это, насколько я уже понимаю, не цель. Это метод для как можно большего приближения к квантовому скачку. Здесь уже мега терра инкогнита. 

Вот здесь я, кажется, начинаю понимать. Так как я бы хотела за кем-то укрыться и жить за счет кого-то, кто бы меня содержал, так, наверное, внешнее окружение мне это трансирует... 

Алла, спасибо огромное, вот теперь знаю с чем работать)). Главное не сбиться на желание таким образом что-то изменить.

 

Пожалуйста. Хотя я не об этом))


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей