Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

подтягиваем хвосты: подхвостье второе - танец Дурака, дефицитное дыхание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
76 ответов в этой теме

#41 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 10 Июль 2016 - 21:53

На второй день дефицитного дыхания не получалось летать, зато я ползала очень бодренько. Вот тут я поняла какое великое дело лень. Если бы её не было, сколько всего полезного и ненужного я бы могла переделать на фоне вечной бодрости. И кому оно надо?
По-моему я готова была провалиться в свою обычную трёхдневную страдание-отморозку. Состояния были явно оттуда. Но дефицитное дыхание и Танец Дурака в новом свете не дали мне полностью провалиться в программу. Я не просто была осознана, но у чувствовала себя вполне прилично. Вместо пришибленности и обреченности были обжигающие вибрации, было ощущение движения и возможности в них находиться. Огромный сдвиг для меня.
  • 0

#42 Valentin Starostin

Valentin Starostin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 110 сообщений
Регистрация:
28.06.15

Опубликовано 11 Июль 2016 - 08:21

Получилось применять принцип танца с пиалой к Танцу Дурака.

Мне вообще танец очень нравиться, особенно силовой.

Много энергии высвобождается и тело подтягивается под красивые формы.

Потом днём себя чувствуешь отлично.

Можно даже отследить, как энергия проблемы разворачивается в теле, а после - как меняется твое настроение и отношение, и как вытягивается внешняя проблема, и по-чу-чуть перераспределяет загнанное в ней напряжение в удовольствие в реальной жизни.


  • 2

#43 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Июль 2016 - 17:12

А я хочу сказать, что до меня стало доходить, насколько важно делать технологии правильно, т. е. делать именно то, что предлагается Гришей. Я уже писала, что делала дефицитное дыхание неправильно, и получала обратный эффект. И не понимала этого, не понимала, что делаю что-то не то, а точнее, не придавала этому значения, не пыталась глубже разобраться. А сейчас, когда для меня прояснилось, как же надо делать дефицитное дыхание, и стало понемногу получаться, то результат этого сногсшибательный, я словно стала другим человеком.


  • 0

#44 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 11 Июль 2016 - 17:12

По танцу дурака соскучилась, с удовольствием делаю, пример с чашей был очень показателен, иногда внимание убегает. Танцую чуть по-другому, ощущение проблемы как чаша.

Дефицитное дыхание практиковала в «межсезонье» какое-то время, причем тело попросило само, очень комфортное состояние было после него. Сейчас возвращаюсь к нему. 


  • 0

#45 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 11 Июль 2016 - 18:57

Подтягивая Танец Дурака я стал подходить к нему по-новому. Раньше я стремился устранить проблему, уничтожить её, то сей час на повестке интеграция и слияние с ней. На последнем вебинаре была поднята тема секса как взаимодействие партнёров. Предложено делать ТД как секс с тем, что про танцовываешь, т.е. как взаимодействие себя и проблемы. Идея понравилась. Стал делать ТД именно так. После длительного танца стал ощущать вибрации в том месте, которое про танцовывал. Интеграции с тем, с чем взаимодействовал, пока нет. Нет ощущения слияния. Проблема отдельно, я отдельно. Я пока не допускаю в себя ничего. И это главная проблема.

Ещё, во время Танца Дурака обостряются множества болезненных ощущений. Они буквально накрывают, бросая меня в истерику. Работаю и с этим тоже. Во время ТД меня бросает то в смех, то в слёзы. Стараюсь заканчивать смехом. Ещё вспомнил Танец Дурака в тонком теле. Практикую его тоже.


  • 1

#46 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 12 Июль 2016 - 09:58

Не могу почувствовать состояние легкого задыхания, может из за того что и йогой и спортом занимался... просто иногда приходит состояние легкости, а иногда нет.

Иногда легко делать поверхностный вдох и долгий выдох а иногда приходится подключать мышцы и тянуть выдох с усилием. Правильно ли это, тянуть с усилием и через небольшую силу удлинять вдох?

 

Важный вопрос оказался, а проработал ли я полностью хоть какую то свою проблему и пытаясь танцевать с проблемой как с чашей с водой, я вижу что внимание улетает  постоянно. Понятно теперь где себе вру.

 

Сегодня пытался более глубоко погрузиться в ощущение проблемы и попытаться усилить эти ощущения , превратиться в точку , растянуть это ощущение на все тело, и у меня получилось это сделать увы только на руки, но появились долгожданные ощущения, рефлекторные позывы к потягушкам , и очень здорово наблюдать как динамика ощущений возвращается, пока ты тянешь руки, хотя проблема не там.

 

Вощем я плавал на поверхности, теперь надо пытаться глубже уйти, внимание очень устает, так как я его так раньше не использовал как сейчас, одновременно двигаясь и пытаясь видеть проблему


  • 0

#47 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 13 Июль 2016 - 05:02

Никогда не думала, что так сложно танцевать, удерживая внимание на проблеме. Хотя ощущения сильные, они тут же улетучиваются. Останавливаюсь через каждые 30 секунд, вылавливаю ощущения, и только тогда продолжаю. Потягушечки без проблемы тоже классно, но не то. Поэтому учусь заново.
Но если получается удерживать два луча внимания, то эффект потрясающий. Полностью исчезли несколько очень болезненных моментов, с которыми раньше приходилось жить.
Дефицитно дышу почти все время, энергии значительно прибавилось.
  • 1

#48 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 13 Июль 2016 - 20:51

танец дурака начал получаться ) но только проблема теперь - он получается когда полная жопа наступила, а когда отпускает то и пропадает эта готовность исследовать новые состояния, становиться новой

сильно цепляюсь за хорошее наверно, и много страха что если отпустить руки то будет что-то что меня уничтожит..

хочется все застабилизировать и никогда больше не страдать тем страданием которое меня явно уже давно дожидается за поворотом )


  • 1

#49 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 14 Июль 2016 - 08:43

Гриша, а может быть такое, что большинство проблем, которые я хочу протанцевать, локализуются в одной области тела?


  • 0

#50 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 14 Июль 2016 - 08:47

Не могу почувствовать состояние легкого задыхания, может из за того что и йогой и спортом занимался... просто иногда приходит состояние легкости, а иногда нет.

Иногда легко делать поверхностный вдох и долгий выдох а иногда приходится подключать мышцы и тянуть выдох с усилием. Правильно ли это, тянуть с усилием и через небольшую силу удлинять вдох?

 

Как активно практиковавший йог, и практикующий спортсмен, могу сказать тебе( ;) ), что если у тебя не приходит состояние лёгкого задыхания, значит ты неправильно выполняешь технологию. :blink:  Правильно мне недавно Лена Шарыкина писала (дай, Бог, ей здоровья)- сколько мы воздуха вдыхаем, столько и выдыхаем, только медленно. И вовсе не надо при этом животик пучить.. :wub:


  • 0

#51 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 14 Июль 2016 - 18:23

Заметил, что если перед танцем, "проблему" как следует подготовить техникой Да-Да и снять важность Ну и что -каньем, в процессе работы  внимание меньше соскакивает

и интеграция происходит глубже и полнее.


  • 0

#52 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 14 Июль 2016 - 23:58

Гриша, спасибо огромное за уточнения и реанимирование техник. Спасибо за упоминание про астму в технике дефицитного дыхания.

Для меня танец дурака и дефицитное дыхание были основными техниками сопровождающими меня во время родов, и они отработали на отлично. Это было мое самое глубокое погружение в танец дурака в физическом теле. Дефицитное дыхание в повседневности выполняю часто, особенно при физическом дискомфорте, также для меня это помощь при выполнении дотягивания и других техник. Вот танец дурака в физическом теле очень редко. Мне кажется, одна из возможных причин, которую осознала - это боязнь потери самоконтроля. У меня такая боязнь была во время подготовки к родам и я искала партнера на роды, чтобы в случае чего был адекватный представитель. Мне кажется, что наличие партнера при родах поспособствовало моему глубокому погружению в танец дурака в физическом теле. Т.е. как бы передала функцию контроля партнеру и полностью отдалась, следовала потребностям тела.
  • 1

#53 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 18 Июль 2016 - 01:37

Я вдруг начал понимать как проблема закручивается от моего внимания... если я делаю не так, то внимание улетает и постепенно проблемные ощущения выпадают из вида и все быстро заканчивается, сейчас получилось так, что проблемные ощущения стали  наоборот становится глубже и сильнее, но внимание потом все равно улетело... это было более глубокое прикосновение


  • 0

#54 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 20 Июль 2016 - 06:16

Гриша говорил на вебинаре про недостаточное любопытство к участникам форума. Мне очень хотелось бы, чтобы любопытство стало нормой общения на форуме, с вниканием в проблемы участников, с заинтересованностью в исходе, в движении. У меня совершенно нет навыков такого общения, в обществе это не принимается, собеседники обычно избегают внедрения в глубины души. И на форуме такое звучит, что-то вроде, свою голову не приставишь. Мне кажется, что будет полезно, если Гриша покажет пример такого общения, как задавать вопросы, какие. Конечно, до того как это делает Гриша, далеко тянуться, но на примерах все же легче.

Пожалуйста, Гриша, если это возможно
  • 0

#55 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 20 Июль 2016 - 11:17

Мне очень хотелось бы, чтобы любопытство стало нормой общения на форуме, с вниканием в проблемы участников, с заинтересованностью в исходе, в движении. У меня совершенно нет навыков такого общения, в обществе это не принимается, собеседники обычно избегают внедрения в глубины души.
Мне кажется, что будет полезно, если Гриша покажет пример такого общения, как задавать вопросы, какие. Конечно, до того как это делает Гриша, далеко тянуться, но на примерах все же легче.

Ир, ведь Гриша показывает пример такого общения на протяжении нескольких лет))) и кучу примеров нашей отмороженности приводил вот буквально на последних встречах)
Просьба, которую ты адресуешь Грише больше подошла бы к кому то типа Дейла Карнеги- какие вопросы и как задавать, чтобы это было полезно....
Мы же как бы к другому тянемся. Для человечности техник не нужно, искренность пожалуй только) эту работу нам самим работать, с себя начинать.
  • 0

#56 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Июль 2016 - 13:16

Гриша говорил на вебинаре про недостаточное любопытство к участникам форума. Мне очень хотелось бы, чтобы любопытство стало нормой общения на форуме, с вниканием в проблемы участников, с заинтересованностью в исходе, в движении. У меня совершенно нет навыков такого общения, в обществе это не принимается, собеседники обычно избегают внедрения в глубины души. 

Я бы тоже избегала :blink: Не надо ко мне в глубины.))))) 

Умение быть чутким, искренне интересоваться людьми, видеть в них хорошее, ценится всеми и всегда, ничем форум от жизни не отличается. Интересоваться, вовсе не значит лезть в душу или задавать личные вопросы, просто, когда ты человеком искренне интересуешься, ты замечаешь много нюансов, которые обогащают отношения, помогают сказать вовремя нужные слова, и не пройти мимо, когда нужна поддержка, пусть даже в виде пинка))))

Я например, очень ценю в людях умение не пройти мимо, не проигнорировать закрытого человека, на том основании что "ну он же закрытый!" Мне такое сложно.


  • 2

#57 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Июль 2016 - 13:49

А по поводу наработок.

В подхвостье о Танце Дурака когда всплыл момент с пиалами, было очевидно видно, что за 6 лет никто Танцем не решил не одной проблемы.

Или кто-то решил?

Только честно) 

Валентин, о Валентин)))).
Сколько я отпустила ситуаций благодаря танцу дурака - бессчетно. Когда внутренний спазм рассыпается на бесконечное количество мурашек.))) И постепенно сокращается временной промежуток между возникновением  спазма и началом танца. Сколько у меня было глубоких внутренних подвижек, благодаря танцу дурака - единицы. Но все мои.
Танец Дурака для меня не технология, для меня это танец. Танец ощущения или танец с ощущением, и чем больше ты с "партнёром" слился внутренне, тем чудесней будет танец. Когда ты так чувствуешь его, что вроде бы ведешь-то в танце ты, но ведешь туда и так, как это нужно ему. Недеяние в чистом виде.

Для меня, в свое время, было открытием уточнение, что ТД вышел из технологии Волшебная палочка, в которой ты тоже делаешь то , что "хочет" ощущение, но можно себя обмануть, увлекшись образами.  А в ТД есть только ощущения, они не могут обмануть, если ты обнял их своим вниманием и пригласил танцевать.


  • 8

#58 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Июль 2016 - 14:05

Иногда, впрочем, мне категорически "не танцуется", но так у меня со всеми техниками, за исключением дотягивания. Не знаю почему. Так у меня и с Дефицитным Дыханием, я начинаю его делать и меня уносит в совершенно другие места, не идёт. Могу недолго подышать, но это получается как выполнить упражнение, чтобы отвязаться. Зато бывает, я испытываю в нем потребность, главное её не проигнорировать. И тогда я дышу так долго, мне очень нравится задыхание на грани дискомфорта и удовольствия, я в теле, в ощущениях.


  • 1

#59 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 20 Июль 2016 - 19:43

Да, Настя, есть примеры, где Гриша разбирает конкретные ситуации, и совсем недавно был прикладной вебинар, что очень здорово. Но вот мне остается не понятным, когда Гриша говорил, что же форумчане ничего не сделали в случае с ушедшими ребятами, например, Саша Фурс, которого знали многие, и ведь Гриша написал о его суицидальных настроениях. Вот как такое возможно, что это было в силах форумчан и ничего не сделали. Так же мне не понятно, если Гриша это видел, почему же не взял под свой контроль?

Я лично, знала Галю Галактику, и Галя сама писала о том, что у нее проявились приступы. И она писала, что она работает в этом направлении, и я знаю, что она действительно работала с теми приступами. Мне Галя виделась очень сильной и намного мудрее меня. Что мне нужно было делать в этой ситуации?


  • 1

#60 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 20 Июль 2016 - 21:24

Что мне нужно было делать в этой ситуации?

В какой то степени твой пост как раз ведь и есть то искомое, про которое ты сначала спрашивала- любопытство и общение. Ты проявляешь любопытство, задаешь мне вопрос. А мне , чтобы на него ответить оказалось нужно подумать, потому как многое в нем срезонировало и отозвалось , что и ответить сразу я не знаю как, мне нужно помучится)))
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей