Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 13 - Ампутация смысла жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 23:07

...ну, чё - поехали?  :rolleyes:......  f_clip_image015.gif
 


5566f4461efd.jpg
 


и да - выбираем жить трудно, не забываем

 

...но радостно )))


  • 2

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 08:02

ампутировать, так ампутировать!.. ))

 

на этот раз - смыслы бога

 

согласитесь, от смысла жизни они отличаются мало )))

 

 

...трудно жить без смыслов

 

выбираем жить трудно   :rolleyes: 


  • 9

#3 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 08:32

Искать смысл жизни, это как сбиться с ног в поисках очков, которые все это время

мало того что были на носу, так еще и перед глазами  B) 


  • 0

#4 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 10:24

У меня в жизни ее глобальной ампутации не происходило. Могу вспомнить по мелочем.

Когда-то я перешла работать в другую лабораторию. Тут одновременно пошли конфликты на работе и у ребенка 1 неделю каждый день случались судороги. Я написала заявление и ушла, кроме химии и науки - никаких занятий. Жизнь поменялась круто по сути, хотя не все мои окружающие это осознали. До сих пор имеются претензии ко мне до перелома и после.

Я вообще собирательница вещей на всякий ("пожарный"  :) , хотя именно при пожаре эти вещи поддерживают огонь) случай. Переезд в Бельгию показал суетность этого. Но тут еще супруг-собиратель, только сейчас благодаря детям делаю шаги.

После 2 лет работы уже здесь профессор предложил мне остаться на полставки, случай вообще небывалый. Но внучка и дети... Отказалась.

Всякий раз ампутация - результат выбора. А выбор у меня получался вынужденный. 

Я так понимаю, что при вынужденной ампутации действует принцип "не хочешь - заставим, не можешь" - все равно заставим, речь, конечно идет о выборе.

Итак, научиться делать добровольную ампутацию, а пока - сознательно "учиться". Тема вполне соответствует моей нынешней жизни.

Вон сын ампутирует только так, апариграха на всех уровнях. Но у него превалируют страхи.

Продолжение следует по мере делания.


  • 0

#5 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 12:24

Все последние темы, как на подбор, специально для меня. Задание жить трудно - мне видится продолжением предыдущих заданий. Я очень хотела тему сверхусилия продолжить, и вот, пожалуйста. Живи трудно.

А следующая тема будет "жизнь, как подвиг"?  :)


  • 0

#6 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 13:18

Живи трудно.

А следующая тема будет "жизнь, как подвиг"?  :)

:)


  • 0

#7 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 13:59

ампутировать, так ампутировать!.. ))

 

на этот раз - смыслы бога

 

согласитесь, от смысла жизни они отличаются мало )))

 

:D  Суперский ролик.

Я уперлась контекстом в слово "трудно". Не укладывается это в меня. Ведь трудно жить мы очень хорошо умеем, не умеем радостно. И когда Гриша посылает нас через тернии к звездам, мы начинаем блуждать в терниях, тут же забыв про звезды. Звезды жеж заслужить надо. Ага.

Не хватает мне в этом всём  "живём радостно", потому-что ничего нет радостней, чем совершить нечто бессмысленное. Что-нибудь вроде как отпустить птицу из клетки, бросить открытку в чей-то незнакомый почтовый ящик или бегать по этажам, нажимая кнопку лифта, чтобы он останавливался на каждом этаже и подслушивать, как ворчат пассажиры. Ну, или сделать что-нибудь  более адекватное, но именно с таким настроем. Всегда ввязывайся в истории.(с)

У Нади, мне показалось, был один важный нюанс, она пошла на подработку, если даже не с радостью, то с определенным задором, точно :)  Можно ведь раздражаться на больного человека, злиться на себя, что приходиться этим заниматься и что раздражаешься, обижаться на жизнь и пр.   

Я, конечно, понимаю, что под "трудно" подразумевается выбор в сторону большей динамики и задачи с риском сдачи искать. Но всё же есть то, что меня коробит. Тяжёлая, трудная жизнь ассоциируется у меня именно со смыслами, которые суть вериги. 


  • 2

#8 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 14:29

Ролик классный Смеялась от души, еще Оля сегодня добавила из той же серии. Все в тему получается))). 

Много удивительных вещей услышалось на вебе, революционных и не побоюсь этого слова, системообразующих. (играть словами- по старой привычке). Вот, например, очень важное напоминание об упругости. Конечно, если пережив однажды случай застрянешь на нем на половину жизни, никакому богу такая игра не понравится и ангелы пожалуй, отвернутся. Другое дело, когда закончив один случай открываешься честно другому. Совсем другое качество жизни. Внедряю в практику.

Второй момент не менее для меня важный - не разбрасываться болью, наоборот, предельно внимательно и с уважением, как к проходу и источнику энергии. Ну кто бы раньше, да и позже открыл бы мне этот очень даже важный секрет?!

Кульминацией прозвучало "жить". Тут буквально первые шаги, хотя проблески однозначно были, но скорее эпизодически, пунктиром. Будем наверстывать).

Удивительный парадокс. Жить трудно удивительно легко, весело и мудро. Уже не выкусываешь кусочки, крошечки счастья у злодейки судьбы, а просто прилагается как естественное состояние. Захватывает дух!

Это еще после первого прочтения. Обязательно переслушаю))).

Может, для дневника, но уже здесь разогналась. Как-то попутно вдруг вскрываются удивительные нюансы, тонкости состояний, мировосприятия, мироощущения как наружного, так и внутреннего, о котором и слышали и говорила сама, но все равно как водомерка по поверхности пруда и вот это волшебное вдруг, когда "вот ты какой, северный олень" и действительно как проход-подарок к новым состояниям, которые всегда были и не воспринимались совсем!  


  • 0

#9 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 14:32

У меня ещё пример есть, правда не мой собственный. У меня подруга увлечена точечной росписью, и когда я втираю ей про динамику, она приводит такой пример. Иногда она участвует в выставках, точнее ярмарках хэнд-мэйда. Так вот, это достаточно трудно, напряжно и выхлоп финансовый небольшой, то есть смысла особого нет. Но она говорит: "когда я ввязываюсь в это, включаюсь в процесс подготовки, а это надо много нового придумать и натыкать, на меня сразу начинают буквально сыпаться заказы и я разрываюсь на части, сплю по 4 часа в сутки, но мне это очень нравится". То есть она не ждет аврала, она его просто в своей жизни создаёт. Но она  в этом аврале центрируется (или структурируется), ключевой момент - удовольствие от тыканья.


  • 3

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:14

выбираем жить трудно...

...и странно!

странно жить - трудно 

 

...долой оставшиеся смыслы!..  :P

 

 

 


  • 2

#11 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:18

ампутацией смыслов пожалуй до сего момента не занималась ни разу,

нет, конечно были переломные всякие повороты в жизни моей, но вот только там четко понятно, что один смысл заменялся мною на другой, и потом рулил уже новый смысл,

а так, чтоб совсем ампутировать 

всегда была какая то целища серьёзная, именно такая, от которой смысл жизни и зависел

 

странно это - жить без привычного смысла,

хотя, ведь если оглянуться назад и посмотреть, то и действительно,

то, что не так давно было самым -самым, определяющим, казалось, всю жизнь, потом, с течением времени,  тускнеет и проваливается как будто в бездну,

 остаются запахи, звуки, интонации, уже человека не помнишь, а какие то свои всплески тогда рядом с ним  отсвечивают, именно то, что жизнью и является, оказывается

 

про то, что живем трудно - ээто как Уля про свою подружку написала, самой надо лезть  вперед, интересоваться

 

сегодня встречалась со знакомыми девочками, вот уловила  их настроение по жизни - им интересно то, интересно, сё они пробуют одно, добавляют другое, им не скучно совсем, как будто у них в руках лампа Аладдина (это все их пространство) и они её постоянно трут  и трут и из неё (из пространства) и то и то сё только и разворачивайся и вытаскивай и вынимай, прям точно сказка, только они внутри неё, сами её и делают, трут дно своей лампы (тру дно :) -забавно получилось)


  • 0

#12 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:26

...и странно!
странно жить - трудно 

 
...долой оставшиеся смыслы!..  :P

Семь с половиной лайков за эти странности)))
  • 0

#13 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:36

Пришел на память фрагмент сказки. В одну сторону пойдешь - коня потеряешь, в другую - себя. Василису Прекрасную найдет тот, кто откажется от себя. Иными словами ампутирует смысл жизни.


  • 0

#14 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:48

ампутация смыслов, как ампутация ментала, чревата присутствием


  • 0

#15 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 20:59

  Все мои смыслы созданы умом под диктовку программы выживания. Они как заплаты, прикрывают дыры, из которых сковозняк из страха. Я помню свой страх, он был раньше, чем я узнала о смерти. Он приходил снаружи. Кажется, это был страх жизни...Потом программа выживания трансформировала его в противоположность. А жизнь она там, за пределами программы выживания... 


  • 0

#16 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 21:44

Erik-Bulatov2.jpg


  • 2

#17 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 23:21

Я уперлась контекстом в слово "трудно". Не укладывается это в меня. Ведь трудно жить мы очень хорошо умеем, не умеем радостно.

А умеем ли?Трудно да,но жить ли?Если вкладывать в "жить",то что туда вложено по сути,а не то что мы называем житьем,представляющем из себя сопротивление проявленное во всевозможных формах.Вот это житье наполненное сопротивлением,особенно,если интенсивность происходящего высокая,мы и называем трудно жить,на самом деле тратя огромное количество энергии на контроль и подавление,что естественно будет вызывать чувство "трудно".
А вот трудно жить действительно,это суметь быть,быть и быть,сохранять своё присутствие,не терять центрированность даже будучи вовлечённым в круговерть насыщенности и высокого ритма.Я вот замечаю,как в такой насыщенности,я как бы не успеваю расставить все так как хочет ум,стремящийся всюду создавать и поддерживать смысловую базу и просто теку в потоке.Но как только появляется момент,ум тут же стремится взять реванш и внести во все смысл и определённость.И опыт последних трёх месяцев принёс мне некое смирение с тем,что я как бы уже не только не рвусь все определить в какие то смысловые рамки,но даже и начинаю улавливать какой то новый вкус жизни в таком формате,который предощущаю качественно другим.
Кстати,этот период,наполнил меня "объёмом вкусных ощущений от жизни",и радость стала естественно вибрировать внутри.
Вебинар,пока не послушала,завтра смогу)
  • 4

#18 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 10:57

Тема - просто взрыв. Пока что ментальный и проясняющий. Если взрыв может наводить поря... нет-нет, не туда.

Лучше о сказках. 

 

Ампутируется смысл. Даже с утра сказала себе так: "хирург" всегда ампутирует смыслы. Если вложить в смысл нечто из жизни, то либо жизнь обеднеет на отсеченную часть, либо ампутация окажется несовместимой с жизнью, потому что человек еще и увязал жизненно важные вещи с этим смыслом. (Проявил трусость - делай харакири!)

Во всех сказках о глупых и жадных предмет смысла теряется. А находит это Глупый, добрый, Ходжа Насреддин,...

Или можно встретить людей, которых "интересуют не деньги, а духовное". Что вложено в смысл? Духовное и, как ни странно, деньги. Доказывать долго, просто скажу, что "хирург" - как наше подсознание, не понимает "не", а берет все, что мы выделили курсивом! Итак отсекутся деньги и духовное.

 

Но есть еще одна сторона темы. Ампутация не случается во время сказки, а раньше. Герой к сказке подошел изначально без смыслов.

И тема Ампутации соединяется с темой квантового скачка. Именно при нем отсекаются смыслы.

 

Еще одна состыковка. Герой при всех коллизиях не остается ждать искомое, а действует. Это практически весь так наз.первый уровень Школы. И ТД, и...

Ну да, иногда и "хирург" шутит, хочешь смысл жизни в..., так получи это, посмотрим, что станет. Сколько процентов выигравших в Лото миллион выживают? Смысл жизни царской дочки в любви к слуге? Так привязать их друг к другу и оставить. Куда делся смысл? Онассис в начале на последние деньги купил шикарный костюм, чтобы войти в элитный клуб. Смысл в деньгах? Получи. Смысл в лежании на диване? Сделано... 

 

Ампутация смысла/ов так и так произойдет. Если смысл пустой - не встречала, но честно - туда буду устремляться. Нужен квантовый скачок. Квантовый скачок убирает смыслы, но без предварительного убирания  смыслов  скачок ...Не ждать же скачка, пока поубираю смыслы :) . А до него как узнать, что в смысл я заложила нечто? Повторю: если сердце молчит, то боль скажет тебе правду (ага, дискомфорт). А как убрать дискомфорт из смысла - все технологии Школы. А на что ориентироваться - на ощущения. 

После судоку-киллера я все алгоритмизирую. Хлебушка кусок для ментала  :) .

П.С. Для модераторов: если не по теме и слишком "не то" - пожалуйста, перенесите в мою веточку (тоже алгоритм  :) ).


  • 0

#19 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 13:15

Жить без смыслов...
 
Вхожу в рекомендованное Гришей на вебинаре "выбираем жить трудно. Трудно, но честно. Трудно, но радостно"..
 
Что это для меня сегодняшней? В моей сегодняшней жизни? Жить без кожи, без страха, открываясь всему, что есть вокруг. Ничего нового, вроде бы. Но мое наполнение иное. Честно, очень страшно. Как будто, от того КАК я воспринимаю происходящее, что-то изменится, что-то произойдет или не произойдет. Пустое. 
 
А пока кожей проживаю мамину болезнь, невозможность решить ее имеющимися инструментами, полная неопределенность и невозможность... Кожи практически не осталось. Но я ищу себя в этом. Себя, которая есть, которая живет это, которая выбирает это жить, как бы невыносимо не казалось. Здесь все в одном флаконе - и страх, и тревога, и беспомощность... А как же я? Вот сама спрашиваю себя. Делаю шаг за шагом, пока хватает осознанности. И потом вспоминаю, когда осознанность заканчивается и тянусь снова. В туман. Ощущая, как каждая моя клеточка дрожит. И от страха. Да и не только. 
 
Совсем не хочется никакой ментальных конструкций, отговорок. Пошло и плоско. Живу не день, живу мгновение. Нет, пока не получается радоваться. Ищу и нахожу себя. И в этой находке мне ощущается радость. Не от чего-то, а от себя. 
 
Самое актуальное для меня сейчас дотягивание. Постоянное. По-другому не дано. 

  • 9

#20 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 13:20

Если жизнь- это просто сам человек,если понятно что ничего

не понятно, то и проблем нет, есть просто жизнь и нет ничего

кроме жизни. Значит плохого нет все идет как надо, жизни.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей