Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 10. Разрыв непрерывности - 2. Принцип неопределенности - 2. Технология "Сдвиг"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
250 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 05:06

есть полное ощущение, что вы возитесь с частностями

 

судя по всему, главное, из прозвучавшего, для вас не прозвучало

 

...может, только пока?


  • 0

#22 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Август 2015 - 05:08

ничего из того, что происходит рядом  - с нашим состоянием сделать не могло, и не может
 
могут измениться обстоятельства жизни, иногда сильно – уровень счастливости останется прежним
 
не поступки его создают, тем более, не обстоятельства
 
и даже не то, что мы выбираем делать или куда идти

именно с этим невероятно ярко столкнулась летом во время всех своих переездов и возвращений

 

была обескуражена, потому что "там" (не дома) - было так же как и до отъезда из дома, и по приезду состояние несчастливости усилилось

 

даже чуть опять не рванула из дома на этой волне ,   залипнув  в своем прежнем контексте сопротивления

 

так и хочется написать:"ааааа, вот теперь то всё понятно, что да как и почему"

 

 

только теперь уже это не приносит удовлетворенности, ощущается неудобство, остающееся после того, как вроде поставила метку "Поняла", не наполняю себя этой меткой, а обмануть могу, это очень здорово ощущается теперь

 

 есть куда дальше именно двигаться и появляется всё устойчивее ощущение разницы между внутренним стоянием и внутренним движением, как бы там не старался в чем то меня уверить мой ум


  • 2

#23 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Август 2015 - 06:40

вчера , еще чуть чуть не дослушав самое окончание вебинара, стала делать технику Сдвиг в тех ситуациях, которые возникали во мне в течении дня,

очень близка и несложна она,

делала, и в ситуациях выходила на состояния, на ощущения свои, еще и посомневалась, а вдруг не правильно делаю, приехала домой ночью, сразу дослушала вебинар, оказалось - делала как и надо

 

техника очень родная, как и предыдущая, нравятся очень

 

сейчас на новый уровень выходит сопротивление, привычка все бесконечно перемалывать в мыслемешалке, ум начинает паниковать, это очень здорово считывается ощущениями в теле, даже легкий драйв от предвкушения возможности общения с собою по-другому, возможности жить в себе по-другому

 

делаю


  • 2

#24 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Август 2015 - 06:42

 

остаточные остались, сначала зелень на вертикальных  проявилась, а потом и розовость на горизонтальных возникла


  • 0

#25 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Август 2015 - 07:24

как иллюстрация либо волнового, либо программного в человеке, про то, что в этой теме Гриша говорил,

 даааавний случай из моих отношений с мамой, уже много лет прошло, а яркость этого момента такая же как тогда и очень часто я его вспоминаю, он как то постоянно на поверхности

 

много лет назад мы с мамой работали в одном учреждении, на одном этаже,

случилось так, что в процессе некоторых событий на работе наши с мамой интересы очень резко столкнулись, мама на меня сильно сильно обиделась, мы поговорили тут же, я попыталась объяснить своё поведение в тот момент, извинялась, мама стала избегать наших пересечений везде, так продолжалось с неделю, и вот в одно из утр мы, выйдя каждый из своего транспорта (мама любит тихоходные трамваи, посидеть там подольше подремать или почитать в пути), я люблю быстробегающие маршрутки, вот мы как то одновременно вышли на площади, куда наши трамваи-маршрутки нас привезли, заметили друг друга одновременно и импульс навстречу двигаться сразу возник, заулыбались, пошли друг к другу, я обрадовалась, думаю: мамулечка оттаяла, 

и почти приблизились.... как вдруг мама вспомнила, что она на меня обижена и в этот миг резко поменялось в маме всё снаружи, голос заледенел, лицо стало обиженным, вся стала неприступная и каменная, как будто переключатель резко дернули и живость сразу перекрыли, резко включилась и все взяла в свои руки программа, просто в один миг человека подменили

 

я была обескуражена абсолютно, мама чужим голосом  сказала: "иди, мне нужно в магазин зайти"

 

пошла в полном шоке от этого мгновенного изменения мамы, и больше от того, что я прям увидела, как  она именно вспомнила о том, что она на меня в обиде и резко переключилась на это вовпоминание

я потом, конечно, в рефлексию завалилась надолго, мы еще сильнее отдалились даже

 

такая история была

 

и в себе такие резкие переключения  хотелось бы отслеживать, но как то проскок получается, хотя постфактум уже научаюсь осознавать в каком состоянии нахожусь, Сдвиг помогает не бежать состояний 


  • 6

#26 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 29 Август 2015 - 08:03

Принцип неопределенности в действии)
Уже давно заметила, если ждешь чего то определенного, то не увидишь то, что есть на самом деле. Например с походкой силы, была привязка к словам про насос, что энергия вкачивается из земли ( ну это по моему разумению)), вот я искала этот самый насос в действии, пока не надоело, как только отвязалась от этой аналогии, тут же уловила нечто интересное и новое, правда потом уже искала это новое, привязавшись уже к нему..
К результату привязываюсь моментально.
Сейчас слежу за тем, как находясь в моменте, начинаю анализировать, идет реакция не на то, что происходит, а на мои убеждения по поводу происходящего
"Будь, как будет"- так жить мой контролёрский ум не умеет, такое чувство, что даже во сне он есть))
С технологией новой еще не сдружилась(
Эффект от кубиков цветных ослаб, и хорошо) но очень наглядно убедил и напугал своей простотой и долговечностью
  • 2

#27 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 29 Август 2015 - 09:47

... а зачем сдвигать...

сдвиг необходим, чтобы двинуться дальше в Приключение. 

...

Сдвиг создает предпосылку образования вихря.

А ведь приключение и начинается с вихря, доведенного до урагана, если верить сказочникам из Изумрудного города страны Оз.

Только двигаться никуда не надо. Вовремя залезть в бытовку, которая в сказке, по-моему, олицетворяет моргание. Закрыл дверь - открыл дверь. И...

... подо мной раздавленная волшебница.

Это похлеще, чем кирпичем в лобовое мерса...


  • 2

#28 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 29 Август 2015 - 10:23

есть полное ощущение, что вы возитесь с частностями

 

судя по всему, главное, из прозвучавшего, для вас не прозвучало

 

...может, только пока?

Мне лично стыдно стало, рассказала себе анекдот про "купи себе "Волгу", не позорь нацию и пошла на речку. Поначалу планировала еще на раз веб переслушать, предвкушала, но не стала себя обманывать, фигней страдать, пардон, прокрастинацией, стала делать технологию как таковую))). А именно. Еще не улеглись состояния вчерашнего дня, вот их усиливала (в смысле ощущения). Ощущения именно в теле, в разных местах, но в основном в животе, затем сжимала эти ощущения в точку, визуальную картинку того, что видела, тоже представляла сужающейся сначала в столбик, а потом в наконечник и вся эта конструкция уже завершалась с закрытыми глазами на вдохе и небольшой задержке, когда делала физический шажок и на выдохе медленно открывала глаза и разворачивала визуальную картинку в нормальный формат. Описывала долго, но в первый раз получилось очень легко, потом уже поднимались ощущения не связанные напрямую с осознаваемыми проблемами, просто ощущения, но очень интенсивные, повторяла по алгоритму, но тут дело пошло через раз, так как все сильнее было ожидание, а как получилось, а получилось или нет, а что получилось, но даже несмотря на эти дергания продолжала до усталости. Без затей идея сдвига острия буквально на ширину острия очень плодотворная. Техника необыкновенно изящная и простая в исполнении. Поражаюсь, какого фига накручивала. Теперь еще раз спокойно веб переслушаю и про полоски теперь еще интересно, чего у меня не получается и почему и обязательно ли надо, чтобы получилось)))

 

Сдвиг создает предпосылку образования вихря.

А ведь приключение и начинается с вихря, доведенного до урагана, если верить сказочникам из Изумрудного города страны Оз.

Только двигаться никуда не надо. Вовремя залезть в бытовку, которая в сказке, по-моему, олицетворяет моргание. Закрыл дверь - открыл дверь. И...

... подо мной раздавленная волшебница.

Это похлеще, чем кирпичем в лобовое мерса...

Ну да, Саша, эти поэтические дорисовки хороши необыкновенно, когда уже распробуешь, прочувствуешь, но и в качестве метафоры сказочной очень мотивируют.


  • 4

#29 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Август 2015 - 13:04

как-то последние дни, дня два, отмечены потерей интереса даже к новым состояниям, ничего не кажется новым...

потерялось желание жить...

в связи с этим проявились всякие болячки, то там стрельнет, то потянет...

а сегодня вообще все тело - тяжесть...

я подумала о том периоде, когда меня вдохновляло бессмертие..)))

смешно...зачем оно нужно...?

то меня вдохновляло дотягивание до состояний детства безментальных...

теперь я их легко могу активировать в себе...

такое подозрение, что я выполнила жизненную программу...

нужно быть в состоянии дотягивания постоянно...но...облом...

пропала манкость морковки...

 

в общем, взяла я это состояние для работы....

хотя четко отследить его вниманием( ощутить ) достаточно трудно оказалось...

поэтому взяла я это состояние тяжести в теле, болезненности...

сделала технологией сдвиг...

на секунду ощутила новизну восприятия...

сделала еще несколько раз...

секунды, оказалось, можно сложить в состояние...

оно похоже на то детское мироощущение к которому я дотягивалась...

но...

пребывать в нем постоянно, кажется невозможным...

нет ничего постоянного...

суета сует...все суета... :unsure:


  • 0

#30 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Август 2015 - 13:18

суета сует...все суета... :unsure:

это во мне победило настроение  :(


  • 0

#31 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 14:51

Гриша, спасибо за необыкновенный выбинар! Очень глубокий и очень актуальный. Из тех, до которых надо постоянно тянуться, бесконечно, никогда не дотягиваясь. Потому что они сами по определению бесконечны. Которые манят и мотивируют. Когда все предельно просто, бесконечно глубоко, легко и сложно по причине исключительно собственной инертности. Когда нет ничего проще выполнения и нет ничего сложнее постоянной бдительной и честной работы.

 

Тонкая, изящная технология. У меня сдвиг ассоциируется (вот так получилось навскидку) со стряхиванием термометра. Работаю с фоновым болезненным состоняием, которое периодически меня совсем захватывает. Вот уже сколько времени. Хоть и сожно поверить в связь простоты и эффективности, однако мое состояние, которое случается в остатке, не может не вдохновлять и не мотивировать. Делаю часто.

 

Переслушаю вебинар с ручкой и бумагой. Очень много важного для меня прозвучало. Спасибо. 

 

Как же важны моменты о контексте, об уровне нашей счастливости, о наших внутренних состояниях и настройках. Как незаметно мы засыпаем, с головой погружаясь в свою страдательность, и посапывая рассматриваем сны о чем бы то ни было. Особенно забавны сны о своей "работе", о "внутренних изменениях". Какими могут быть изменения, если мы ни на миллиметр не сдинулись из привычной колеи? Увы. И эту колею вряд ли можно пошатнуть, проводя часы, дни, месяцы, годы в практике. Надо постоянной практикой делать всю свою жизнь. Всю, без исключения. И желательно честно :)

 

Гриша, спасибо!


  • 2

#32 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 15:33

Гриша, скажи, пожалуйста, из чего, когда и как формируется контекст? Он продожает формироваться на протяжении всей нашей жизни? Нашим постоянным выбором-предпочтением?

 

Контекст и счастливость тождественны? Контекст и наша жизненность тождественны? Или жизненность является производной контекста?


  • 0

#33 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 16:39

Гриша, спасибо за...
 
Какими могут быть изменения, если мы ни на миллиметр не сдинулись из привычной колеи?  ...Надо постоянной практикой делать всю свою жизнь.

...спасибо - за что?
 
если весь вебинар был попыткой объяснить невозможность этого - какие бы манипуляции мы не совершали с координатами системы...

какие бы усилия не предпринимали выпрыгивая из нее
 
это никак не повлияет на ее состояние, на систему настроек сознания
 
я, если честно, полагал, что вы возмутитесь этим, озадачитесь... морду бить полезете
 
а вы даже не заметили
 
...да, технология... как по мне, так прекрасная - потому что, естественная и эффективная
 
но ведь тоже подчиняющаяся этому правилу!... или, если хотите, запрету... невозможности... принципу
 
поэтому, главным во всем было другое - показать не только необходимость заглядывать за свои горизонты.... вытягиваться за их пределы...  тянуться постоянно - к иной составляющей, к другой данности...
 
но - приллюстрировать единственновозможность такого существования
 
...для того, кто, действительно, хочет открыть в себе новое
 
действительно новое

Гриша, скажи, пожалуйста, из чего, когда и как формируется контекст?

из программ - переданных и сформированных, из опыта, но ни в коем случае - из ментального знания

...когда? - непрерывно

...как? - а никак, в привычном смысле

а в непривычном - опытом же и формируется, и чем более непривычен этот опыт - тем менее жесток контекст и тем больше проявляет готовность к расслоению... к внутренней сепарации, к проявлению в себе верхних аспектов наших нижних качеств

...поэтому, еще он формируется - из предвкушения, предощущения, и всё более нарастающего нежелания - жить, как прежде

Контекст и счастливость тождественны? Контекст и наша жизненность тождественны?

контекст - это система координат

счастливость - состояние

...жизненность тоже

Или жизненность является производной контекста?

...
  • 1

#34 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 16:56

а вы даже не заметили
 

Гриша, получается, что ничего не получается.

 

Да, я понимаю, что что бы я ни делала, я не могу ничего изменить со своими внутренними настройками. Так, эпизодически и очень не надолго. Да, я делаю, и мне даже сложно объяснить, зачем и почему я делаю. Прежде всего, во мне очень глубоко доверие к тебе, Гриша. И еще наверное потому, что если не буду ничего делать, весьма скоро скачусь туда, где видеть себя хочется меньше всего.  

 

Я помню, как-то отвечая на мой вопрос опять же о контексте, ты сказал, что выйти за пределы предыдущего опыта (контекста) можно лишь сделав его неактуальным. Это глубоко запало мне в душу. Больше еще оттого, что у меня да, были моменты, когда что-то из предыдущего опыта, преследовавшее меня на протяжении долгого времени, почему-то оказывалось неактуальным. Да, я практиковала. Но я не знаю, когда именно, почему, вследствие чего и как произошел сдиг этой актуальности в сторону неактуальности. Мне бы очень хотелось в этом разобраться. Но мои попытки что-то отследить, разложить на составляющие, не привели ни к чему. Да и сам сдвиг я отследила лишь много позже  того, когда это произошло. Случайно. Для меня это открытый вопрос.


  • 1

#35 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 17:07

Гриша, получается, что ничего не получается.

...уже теплее )))

я ведь не случайно говорил на вебинаре... неоднократно повторял - жизнь не имеет смысла

...говорил, внутренне содрогаясь и краснея от банальности произносимого...
(в этом месте - краснеющий смайлик...)

жизнь смысла не имеет, а если найдете его - убейте его!..  :P

 

...и продолжайте жить

 

ощутите полную бессмысленность того, что делайте - и найдите в себе потенциал продолжать делать, причем,  с наслаждением и азартом

 

получится - значит, что-то в вас произошло, и именно на том уровне - куда руками не достать 

 

а вы достали  ...хлопнули таки, своей однорукой ладошкой  :rolleyes: 

 

с вектором на ЭТО и живем


  • 8

#36 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 17:12

...смысл - это то, что никогда не подпустит нас к качеству к состоянию

 

к качеству состояния  к его настройкам


  • 2

#37 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 17:28

 
поэтому, главным во всем было другое - показать не только необходимость заглядывать за свои горизонты.... вытягиваться за их пределы...  тянуться постоянно - к иной составляющей, к другой данности...
 
но - приллюстрировать единственновозможность такого существования
 

 

Гриша, вот этот момент, пожалуйста, объясни еще. А именно необходимость существования в другой данности. Поправь мне, пожалуйста, если я где-то скосячу.

 

Существование (то, которое, действительно, можно назвать существованием) возможно лишь в том мире, в том состоянии, в котором отсутствуют какие бы то ни было наши предпочтения. Тогда нашим единственным состоянием , которое будет нашей и сущностью, и фоном, будет состояние счастья. Безусловного. И это нужно сделать нашей данностью. Но это возможно не как результат чего бы то ни было, а как квантовый скачок. А пока мы как можем, в меру своей бдительности, честности, намерения, помещаем себя как можно чаще в это состояние, дабы прийти хоть к какому-то намеку на устойчивость и непрерывность. Получается, что наши "проблемы" - это наши приманки, уловки, посредством которых мы хоть как-то можем смотивировать себя к чему-то. 

 

Получается, как в ассисте - помещаем себя куда-то и это "куда-то" является единственно возможной нашей данностью. 


  • 0

#38 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2015 - 17:31

Гриша, вот этот момент, пожалуйста, объясни еще.

не буду

 

в шинку пукну, если хотите  :rolleyes: 

 

а разговоры разговаривать... ну начните уже сами, наконец-то


  • 0

#39 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Август 2015 - 17:31

За что морду бить?! Это же чистый восторг))) Причинно-следственные связи, это то, что не даёт мне быть свободной. Узкая клетка из созданных мной определенностей.
Я ничего не могу сделать с реальностью, она не поддается управлению, вопреки многим утверждениям, (и хорошо). Её можно только знать. Не понимать(боже упаси!), а знать. Мне сложно объяснить, что я имею ввиду под этим словом, но попробую. Активное состояние, получающееся из присутствия в текущем моменте и предощущения... и ещё кой-чего. Когда задействованы не ментальные, а совсем иные уровни сознания. Когда я не делаю ничего, но, тем не менее, создаю всё.
П.С. Присоединяюсь к благодарностям. Спасибо, Гриша, классный веб! Я, правда, ещё про технологию не дослушала.
П.П.С. Похоже, такое только с помощью коанов и можно обьяснить, привычная понималка так и норовит соскочить на какую-нибудь определенность.
  • 2

#40 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Август 2015 - 17:41

...я, если честно, полагал, что вы возмутитесь этим, озадачитесь... морду бить полезете
а вы даже не заметили...

Я заметила. Озадачилась и засомневалась. И даже приготовилась спрашивать об этом на следующем вебинаре.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей