Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
121 ответов в этой теме

#81 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Январь 2021 - 21:36

Опять же, хронологию же помним...значит память не зависит от присутствия? Или память тоже разная бывает... (короче, чем дальше в лес, тем ближе вылез)

 

      Когда что-либо делаю осознанно, присутствуя, то ничего невозможно забыть, оно уже есть моя часть, мои ощущения. Просто заглядываешь в себя и видишь. Всегда помнишь что и куда кладёшь, что берёшь, но не головой, а, скорее, собой, из ощущений. Ты осведомлен о каждом своём шаге, максимально вкладывая себя в то, что делаешь. 


  • 1

#82 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 27 Январь 2021 - 22:11

 Присутствие лучше всего получается у меня утром. Утренние Танцы , умывалки, йогу в разной степени прочувствовать и поймать удовольствие получается.  Время правда исчезает. Когда выныриваю в ментал,  пытаюсь сообразить, что и зачем мне сейчас нужно делать. То ли это транс? С течением дня все больше скатываюсь в автоматичность.


  • 0

#83 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Январь 2021 - 11:06

      Продолжаю делать в статике. Чем-то напоминаю себе линзу, собирающую свет в точку. Состояние становится сосредоточенным и далее уже продолжаю выходить в повседневность, вглядываясь в круги. Присутствие - это непрерывность вглядывания, это постоянное движение. При этом тише, неподвижнее, бездыханнее становится сам вглядывающийся. Движение и неподвижность как две парности одного целого.


  • 1

#84 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 28 Январь 2021 - 11:14

Общалась с ребёнком, присутствуя при этом в ощущениях. Это был непередаваемый кайф.
Прямо после этого попалась статья про опыты Менгеле. Я понимала, что не лучшая идея читать это, будучи в ощущениях. Опять закостенела.
Когда делаешь что-то присутствуя, напоминаешь мастера, который ваяет свою статую или пишет картину.
  • 1

#85 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 28 Январь 2021 - 11:27

Для меня практика випасаны - это вопрос резервов текущего внимания. То есть, опять вопрос выбора стратегии.
Пока что я делаю множественные подходы, возвращаю внимание на кончик носа и удерживаю его несколько секунд. А что, для текущей без остановок жизни эти несколько секунд дают большие изменения, потому что опять же несколько секунд после этого я отчётливо осознаю себя в текущем на данный момент действии. Я уже потом проанализировала, что, тратя текущую энергию на возвращение внимания на кончик носа, я потом несколько секунд без энергозатрат погружена в действие, которым на тот момент занята.
Получается практика випасаны в условиях дефицита энергии и ресурсов внимания. Это не удивительно, учитывая возраст. То, что для молодых полных сил будет необыкновенным опытом, в моих условиях легко оборачивается в самообман.
И даже в таком точечном режиме практика идёт волнообразно, я продолжаю, не обращая внимания на спады активности, зачем нагружать себя "упреками и подозрениями", это тоже отнимает тощие ресурсы.
  • 4

#86 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Январь 2021 - 16:10

      Удивительное удовольствие от простых и, вроде, банальных вещей, когда полностью включён в то, что делаешь. Сегодня просто шла по улице в ощущениях. Прикосновение лёгкого морозца к коже – невероятный кайф. Сама поверхность кожи ещё то чувствилище. Казалось бы, холодно, но в ощущениях нет никакого замерзания, наоборот, ещё больше расстегнула куртку, жарко. Ноги как будто передвигаются по мягкому покрытию, утопают в мягкости, как хорошо стопам вообще - отдельная тема.


  • 1

#87 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 29 Январь 2021 - 13:48

Наверстываю пропущенное с опозданием..

Делаю випассану уже два года. В свое время она очень сильно помогла с налаживанием внутренней тишины и присутствием. Также увеличилось сенсорное восприятие мира. 


  • 0

#88 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Январь 2021 - 15:55

Делаю випассану уже два года.

 

 ...бросаю всё, иду к тебе в ученики

 

к кому еще в ученики податься?

 

...продвинутые вы наши


  • 3

#89 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 29 Январь 2021 - 22:00

Наверстываю пропущенное с опозданием..

Делаю випассану уже два года. ...


Сережа, а как ты ее делаешь 2 года?

я не прикалываюсь, интересно - расскажи
  • 0

#90 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 30 Январь 2021 - 11:31

Смотря что именно интересует?

Сережа, а как ты ее делаешь 2 года?

я не прикалываюсь, интересно - расскажи


  • 0

#91 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 30 Январь 2021 - 11:32

:ph34r:

 ...бросаю всё, иду к тебе в ученики

 

к кому еще в ученики податься?

 

...продвинутые вы наши


  • 0

#92 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 30 Январь 2021 - 11:50

Смотря что именно интересует?

интересует что ты делаешь и о чем ты говоришь

зачастую Школьные технологи могут совпадать названиями с нешкольными, но имеют другие принципы и настройки.

если ты упомянул випасану, значит она занимает какое-то место в твоей жизни.

и будет интересно разобраться в ньюансах и есть ли разница в подходах.

тогда будет ясность в представлении о том что у тебя уже есть в опыте и что предлагается тут в проекте.

это такая активная исследовательская позиция ;)
  • 0

#93 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 30 Январь 2021 - 13:41

Випассана продолжает меня удивлять, если раньше я делала практику через сопротивление, то в последнее время ощущаю предвкушение перед практикой.Заметила,что иногда попадаю в транс .. и с открытыми глазами. когда вдруг обнаруживаю.что меня нет.Снова возвращаюсь.Убрала  таймер  . 30-40 мин пролетают без напряга.А вот после сидения меняется внутренний настрой. какое- то особенное воодушевление.Этого раньше не замечала.


  • 5

#94 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 30 Январь 2021 - 16:01

Випассана продолжает меня удивлять, если раньше я делала практику через сопротивление, то в последнее время ощущаю предвкушение перед практикой.....


предвкушение - да, это классная штука!

у меня в какой-то момент предвкушение тоже стало ярким перед практикой. как накопилось сила сознания, которая притягивает ..
  • 2

#95 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 30 Январь 2021 - 19:46

Сегодня выполняя технологию ощущал особенности движения воздуха в носу, отвлекался, возвращал себя в кончик носа. Получается стабильно не глубоко, но всегда чуть по иному. 

Сегодня опять появлялось ощущение, что дышу всем собой.

Интересная технология.


  • 2

#96 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 31 Январь 2021 - 16:58

интересует что ты делаешь и о чем ты говоришь

зачастую Школьные технологи могут совпадать названиями с нешкольными, но имеют другие принципы и настройки.

если ты упомянул випасану, значит она занимает какое-то место в твоей жизни.

и будет интересно разобраться в ньюансах и есть ли разница в подходах.

тогда будет ясность в представлении о том что у тебя уже есть в опыте и что предлагается тут в проекте.

это такая активная исследовательская позиция ;)

Это очень долго описывать) 

Випасана древнейшая многуступенчатая техника. И первая ступень, это как раз концентрация на дыхании. Сначала на всем пути, а потом на одной точке

Помню, когда я читал в первый раз Обалденику, я очень обрадовался, когда увидел главу про випасану. И понял, что иду по нужному пути.


  • 0

#97 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Январь 2021 - 18:34

Это очень долго описывать) 

Випасана древнейшая многуступенчатая техника. И первая ступень, это как раз концентрация на дыхании. Сначала на всем пути, а потом на одной точке

а, так вот чем ты занимался два года - читал о випассане

 

теперь понятно

 

вдумчивое чтение требует много времени  :rolleyes: 


  • 0

#98 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 31 Январь 2021 - 22:20

Делала Випассану, входя понемногу в состояние. Вдруг с огромной силой и агрессией ворвалось воспоминание 10-летней давности. Встряска была такой мощной, что выполнение техники пришлось отложить


  • 2

#99 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Февраль 2021 - 23:27

Я заметил, что боли в области сердечной мышцы, предшествует негативная мысль, чаще осуждение, эмоции такого же рода... Возвращаю внимание в кончик носа, наблюдаю боль из этой точки. Энергия эмоций и боли растворяется в теле, ментал с негативными мыслями примолкает, сердце восстанавливает естественный ритм.
Такие боли проявились давно.. Но осознать и увидеть что провоцирует, получилось сейчас. Спасибо, Школе. Дойти до настоящих более глубоких причин, распознать свое реагирование как реагирование, без Школы просто не получилось бы. Я извиняюсь. Не в ту ветку разместил пост. Перенесите, пожалуйста в тему Випассана.


  • 2

#100 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 08 Февраль 2021 - 18:56

Про выполнение технологии..
 
Пока нарабатываю фазу центрирования внимания, отвлекания происходят очень часто
Возвращаю и возвращаю себя
 
Почти всегда переключение происходит в момент паузы после вдоха перед выдохом (или наоборот)
Когда ощущение от самого дыхания не интенсивные (нет движения воздуха и тп), ментал стремиться завладеть вниманием
 
Очень забавно видеть, как идет переключение
 
Переключаю себя обратно, на малейшие ощущения
 
Нарабатываю время нахождения
 
И да, ощущения приятные

  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей