Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 14 - Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
98 ответов в этой теме

#21 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 28 Июль 2019 - 06:54

Немного перефразируя классика - земную жизнь дойдя до половины, я оказался в собственном носу))).
Снова все потемнело, угол зрения раздвинулся аж за уши, правый глаз стал видеть как-то необычно, с трассирующими размытыми следами от предметов, отвлекали рези в глазах, но потом все более менее успокоилось и я сконцентрировала внимание на кончике носа.
Посидела так довольно долго, ничего не отвлекало, дыхание было тихое и спокойное, потом появилась тревожность, но как-то дивно растворилась через точку внимания в носу, а дольше просто сидела в Випассане.
  • 2

#22 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Июль 2019 - 15:02

Штош, отпишусь, причем как есть, хоть и рискую в очередной раз оказаться в роли мальчика для битья, что, несомненно, для меня полезно, но болезненно))))
Випассану делаю на регулярной основе. Не всегда именно Випассану, иногда просто сижу, слушая ощущения, это на уровне потребности. Не такой суровой, как сходить в туалет, конечно, но тем не менее, очень явной.
Самая честная технология, попробуй безо всяких сакральных изысков и красивых откровений просто честно присутствовать в кончике носа. Все наиболее болезненные разочарования в себе и наиболее крутые инсайты связаны именно с ней.
И именно в Випассане получается прикоснуться ко второму типу внимания, как мне кажется))) Во всяком случае проявляются следующие характеристики - объемность и фрактальность, если ты присутствуешь в точке, ты присутствуешь во всем объеме, если присутствуешь в точке, ты присутствуешь везде.
Вооот. Идем дальше. По-прежнему не понимаю зачем открытые глаза. С открытыми, как мне кажется, в транс впасть ещё легче, думаю каждый знаком с выражением "отсутствующий взгляд", когда менталу нужно перезагрузиться.
В общем, с закрытыми глазами в транс не впадаю, не засыпаю, разве только мысли, это да))) и иногда удается достичь очень ясного активного состояния ощущения своего дыхания и кончика носа. Плюс непонятно, зачем такие мучения, резь, моргание и прочее. Меня бы больше устроил ответ, что надо научиться присутствовать с активой зрительный модальностью, как наиболее сильным активатором ментала. Ну да ладно, допускаю, что я чего-то не понимаю, как обычно.
Честности ради, делаю и с закрытыми и с открытыми глазами.
А вот изменение положения тела влияет на состояние внимания просто ахово. Как-то однажды я, в конце уже, опустилась на пол лицом вниз, ну типа, в позе ребенка (я всегда делаю сидя на полу) и чуть не заснула практически сразу))))) Контраст был очень сильным, вот только что я разве что не звенела, а тут раз и сплю. Правда, такое было всего раз. Но горизонтальное положение для меня совсем нерабочее, ни с чем.


  • 2

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Июль 2019 - 16:19

сознательно не комментирую ни один из ваших постов

 

...свобода самовыраже-ени-и-я   :P 

 

но птички в нужных местах своего серого, ну, вы понимаете, ставлю

 

так что, не переживайте и не надейтесь  :rolleyes:

 

...собственно, и я уже не надеюсь

 

не надеюсь, что бывалые и опытные снизойдут до - поделиться своим опытом и указать на ошибки и несуразности неофитов

 

как бывает в нормальном и здоровом, общем пространстве

 

а неофитам - спасибо за те крупицы живого что в вас еще есть, просто продолжайте

 

и одно только пожелание - не становитесь старичками

 

никогда

 

не уподобляйтесь


  • 0

#24 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Июль 2019 - 17:53

Сегодня на работе делаю в целый день, часов с одиннадцати, периодически общаясь с клиентами, и снова возвращаясь к деланию. Состояние тишины и спокойствия.Фоново в теле ощущаются разные подёргивания, непроизвольные сокращения мышц, лёгкие ,не мучащие болезненности в ногах. Время от времени всплывают разные ощущения, от приятных до тревожных. Просто констатирую их и продолжаю. В данный момент разболелась переносица и часть лба с левой стороны.Отложила Випассану, пока погружаюсь в эти ощущения.
  • 0

#25 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 28 Июль 2019 - 19:24

Очень долго мне приходится концентрировать внимание на носу. Всё время оно куда-то убегает. Ловлю "за хвост" и пытаюсь возвратить. Дыхание само собой  становится дефицитным. Есть легкое задыхание, но состояние уже такое спокойное, что не хочется ничего менять. Сегодня ощутила себя воздушным шаром, который готов взлететь, аж подрагивает от нетерпения. Но потом глаза начали закрываться, неудержимо потянуло в сон.


  • 0

#26 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Июль 2019 - 21:36

Випассану делаю по времени с таймером выделяя на нее 15-17 минут. Сонливости не появляется. В открытых глазах изредка появляется резь, промаргиваю. Взгляд часто блуждает, приходят липкие мысли, которые как правило отслеживаю с задержкой. Вдыхая прохладный воздух легче удерживать внимание в кончике носа. При выдохе - все наоборот.
Эта технология оставляет отпечаток собранности и стабильности в быту.
  • 0

#27 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 28 Июль 2019 - 22:38

делаю и с открытыми и с закрытыми глазами...
почему так?
с открытыми, да, глаза возможно удержать на одном месте, но не долго...
через каждые пару-тройку секунд происходит передёргивает зрачками...
так, за весь день, я очень мало маргаю, веками...
а тут это происходит зрачками и очень часто...
настрой сбивается... опять настраиваюсь и продолжаю...
решила поделать с закрытыми зрачками...
сразу могу сказать, что в транс не впадаю ни так, ни эдак...
но с закрытыми тоже, блинн...
как вхожу в состояние, так...
поначалу перед глазами появлялся кто-то и собирал какой-то механизм...
похожий на развернутую плавучую мину...
и все смотрел- вижу ли я, обращаю ли внимание...
я продолжала технику...
это было в нескольких подходах...
потом действующие лица сменились...
и действия сменились...
тот товарищ, с механизмом, ушел...
зато появился другой...
он выбегал из-за моей спины, с левого бока, и бросал что-то длинное и множественное мне под ноги, прямо передо мной...
с физики все это было без шума, а вот на тонком...
на тонком это было так энергично, что ощущалось всем телом, а шквал энергии бил мне в солнечное сплетение и оно ёкало... Или в сердце...которое тоже ёкало...
было довольно дискомфортно продолжать технику...
прекращала, и через промежуток времени начинала заново...
тепкрь, если без действующих лиц, то проявляет себя тишина...
она скрипит, хлещет бичем или что-то рвет постоянно...
очень громко... ощущается всем телом...
такое у меня ночами происходит, когда лежишь и просто слушаешь тишину...
а теперь и днём слышно в Випассане...
это так ментал мешает?
не могу понять...
  • 0

#28 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Июль 2019 - 23:19

Во время випассаны одновременно появлялись разные состояния, приятное спокойствие, вместе с раздражением и беспокойством. Это спокойствие, как бы фон на котором всплывало всякое. Минут 10, это подготовка и потом только внимание становится более концентрированным, более цепким, хоть все равно ментал вышибает. Замечаю, что напрягаюсь, удерживая внимание, знаю, что это неправильно, но пока так. И хоть за все время випассаны внимание удавалось удерживать несколько секунд, после випассаны тело вибрирует и обостренное восприятие, что приятно, но вскоре быстро растворяется, забывается. 


  • 1

#29 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 28 Июль 2019 - 23:51

Прикосновение не к слепку с мира, а прямо к миру, на дольше чем обычные секунда - две.


  • 0

#30 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 29 Июль 2019 - 10:06

Села, привыкла, расслабилась, захотелось скрутить ноги кренделем, оно же по-турецки, оно же лотос (ну ладно, очень почти)). Посидела сконцентрировавшись на кончике носа. Спать не хотелось, глаза опять разъехались сами по себе, звуки изменились, стали странными, как бы на общем фоне то один то другой ярко выделялся.
Потом приложила усилие и опять сконцентрировалась. Посидев так не знаю сколько, довольно долго, я бы сказала, вдруг поняла, что пространство как бы втягивается в кончик носа, как в чёрную дыру)) . Пугаться надоело, потому просто сидела и наблюдала. Это было удивительное ощущение голографичности меня и как бы не меня, пульсации и, конечно, визуального ряда, но довольно размытого.
Внимание на кончике носа удерживала, иначе бы все исчезло.
Сконцентрировалась ещё сильнее, втягивание исчезло, было хорошо сидеть и просто удерживать внимание, дышать, слушать себя.
  • 0

#31 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 29 Июль 2019 - 12:21

Наконец то я добралась до своего компа, а  то все пребывала в романтических приключениях, как однажды выразился Дима Фролов.. Випассану практикую давно, только за редким исключением пропускаю. И тем не менее сократить время мыслемешалки удалось совсем на чуточку. Я всегда практиковала с закрытыми глазами и вот только в двух последних проектах делаю с открытыми.И что заметила, когда глаза открыты, голова быстро становится пустой, глаза расфокусированы и уже практически не слезятся, но и из кончика носа я тоже слетаю чаще, я оказываюсь просто нигде и чаще приходится возвращать внимание в кончик носа, чем с закрытыми глазами.


  • 1

#32 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 29 Июль 2019 - 13:22

Последний раз переход внимания был плавный.

Ходил и обедал во внимании изнутри через тело.

 

Ощущение что расстворился фильтр восприятия. 

Как такую решеточку убрали, которая ощущения сразу превращала в оценки по шаблону.

 

Без такого фильтра ощущается все контрастнее. 

На кухне папугай чирикал и его звук проникал мне прямо в кости и там вибрировал )

Ощущается ближнее пространство над кожей.

 

Оценка ощущения происходит намного позже, чем обычно.

Вернее стало видно, что в обычном режиме я ощущение вообще не осознаю, а сразу получаю оценку и реагирую по шаблону из опыта.

А во втором внимании, явно ощущается промежуток между голым ощущением и его оценкой, и даже есть маленький промежуток принятия решения.

 

Пока все так еле уловимо, но вполне заметно.


  • 0

#33 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 29 Июль 2019 - 13:58

Наблюдаю дыхание из точки на кончике носа . Заодно наблюдаю свое текущее состояние и ,как наблюдатель , своим наблюдением,  вношу изменения в систему наблюдения на текущий момент . Момент становится именно текущим , потому что течет и движется энергия . 


  • 0

#34 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Июль 2019 - 14:28

То Капитошка на кончике носа появляется, то центр внимания на макушке ;). Мои мысли мои скакуны, прямо несуться во время выполнения. Да делюсь таймер либо на телевизоре ставлю, либо на компе гашение экрана, не так резко как звуковой, что не вырывает из состоянии,, ну и не надо на часы смотреть, погасли значит минимум времени прошло.
  • 0

#35 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 29 Июль 2019 - 14:41

Отстаю. Была без инета. Тему ещё не прослушала.

Делаю по вашим постам.

С носа "соскальзываю", возврашаюсь и продолжаю.


  • 0

#36 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Июль 2019 - 18:25

      Когда включается дыхание всем телом,вибрационное дыхание, то это нечто особенное. Ощущение,что собой дышу в унисон со всем, что окружает,дышу вибрациями как волнами,со всем на одной волне.


  • 1

#37 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 29 Июль 2019 - 18:45

Трудно было найти время на полноценное выполнение Випасаны, поэтому попробовала выполнять ее, насколько это возможно, во время деятельности. Реальность воспринималась по-другому, но самое интересное- пространство вокруг ощущалось не как прозрачный воздух, а как нечто вязкое.
Когда выполняла сидя, без активности, несмотря на мысли в голове отследила интересное состояние. Руки стали как ватные, начали вибрировать. Иногда мне казалось, что они хотят воспарить в воздухе, также отслеживались некие волнообразные ощущения.
  • 1

#38 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Июль 2019 - 22:32

 Меня бы больше устроил ответ, что надо научиться присутствовать с активой зрительный модальностью, как наиболее сильным активатором ментала. Ну да ладно, допускаю, что я чего-то не понимаю, как обычно.

Ааа, Гриша! Как всё-таки удивительно мы с тобой друг друга не понимаем.

Да, моя формулировка кривая и непонятная, но, прошу заметить, я не написала "присутствовать с активным менталом" И уж конечно не имела такого ввиду. Я всё время льщу себя надеждой, что ты не думаешь обо мне, как о человеке, способным на такое!))))))) 

А имела я ввиду как раз то, что ты сказал, комментируя пост Александра - жить (присутствовать) с широко открытыми глазами. Просто высказала мнение, что зрение самая "ментальная модальность", точнее, "оценочная" и так, ну скажем, присутствовать сложнее, потому что именно зрение сильнее всего активирует ментал, как мне кажется. Который, собственно, присутствовать мешает. Божечки, сколько слов приходится говорить из страха быть неправильно понятой. :blink:  

Извиняюсь, что я опять на личностном уровне, но, право, такое недоверье больно ранит(((

Спасибо за ответ, вопрос про глаза снят с повестки. :rolleyes:

П.С. А Випассану я люблю. Вообще заметила, что дружу с техниками, которые "не столько техника, сколько принцип". В них как-то всё выстраивается сразу в нескольких плоскостях.


  • 2

#39 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Июль 2019 - 00:15

А имела я ввиду как раз то, что ты сказал, комментируя пост Александра - жить (присутствовать) с широко открытыми глазами. Просто высказала мнение, что зрение самая "ментальная модальность", точнее, "оценочная" и так, ну скажем, присутствовать сложнее, потому что именно зрение сильнее всего активирует ментал, как мне кажется. Который, собственно, присутствовать мешает.

полностью с тобой солидарен, Юля  :rolleyes: 

...такое недоверье больно ранит(((

не поверишь, ничего личного

... работа такая  :( 

  • 1

#40 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 30 Июль 2019 - 13:57

Разбор полетов на вебинаре показал  что Випассану я не сделал . Только предварительную подготовку  , разминку ,  до технологии так и не добрался . Дальше у меня были последующие ошибки . Технологию начал осваивать заново . Тут повторюсь еще раз , что на этом проекте все технологии учусь делать заново . Как будто раньше этого не делал . Почему-то все по другому происходит и делается . Спасибо , Гриша , за замечания и указания на ошибки .  


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей