Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уровень 2, шаг 4 - Сон переинтерпретатора. Технология "Я сплю?"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
152 ответов в этой теме

#121 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 09:41

Почему-то я не помню от Гриши такой формулировки. Что-то с памятью моей стало.

А кто мене запретит в Грише любить худшего? Неужели от этого Гриша станет хуже? :P

Ха, а тут нюансы нюансов, даже сначала вопрос глоссария, сонастройка там, прочие Школьные примочки. А ты о чём?


  • 0

#122 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 12:33

При выполнении технологии, стал наблюдать две вещи. Во-первых, делать её могу только в статической позе, то есть на месте. Только когда стою, или сижу, после вопроса "Я сплю?", наступает некоторая ментальная тишина. Виден как бы временной срез текущего момента. На ходу, или на бегу, такое не прокатывает.

Во-вторых, после первого вопроса "Я сплю?", через некоторое время, мне кажется, логично повторить вопрос, оставаясь в том же срезе момента. И так несколько раз. В промежутке, периодически, всплывает вопрос - Кто Я?. Так я к чему клоню: у меня немного получается удерживать ментальную тишину, и через несколько подряд вопросов "Я сплю?", и нахождения в МТ, наступает скука. Скорее всего, это реакция ментала, который вмешивается в процесс. Я часто думаю над тем, почему приходит скука. И мне показалось потому, что при нахождении в МТ, отсутствует целеполагание (мы ведь в обыденной жизни постоянно что-то обсасываем внутри себя: что купим, что поедим, куда поедем и т.д.), и ментал пытается вернуть наш мысленный поток в привычное русло. Кто-нибудь сталкивался с такой странной проблемой? Ес ли да, то как быть далее? Просто нарабатывать состояние ментальной тишины?


  • 0

#123 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 14:47

Я часто думаю над тем, почему приходит скука. 
 Кто-нибудь сталкивался с такой странной проблемой? Ес ли да, то как быть далее? 

на самом деле тут(в моменте осознанности после вопроса я сплю) необходимо перевести внимание внутрь, на сам процесс мышления,
да и желательно на сам процесс внимания, что сделать весьма сложно, конечно...

сама сейчас бьюсь над этим...
создается впечатление, что состояние пробужденного в нашей реальности существовать не может,
для него в ней нет пространства, потому что пространство здесь создается ментальным вниманием,
а существует иное пространство, ощущаемое...


  • 0

#124 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 16:04

О том что, если бы у Гриши было бы действительно такое отношение, 
 

Вот, наконец-то предоставился случай, а то лежит в загашнике :D Мысль не моя, но очень очень кстати. Если надо что-то объяснять, то не надо ничего объяснять (а тем более доказывать). А уж свои оценки .....тут да, я размахнулась, но подтерла, дагадайся, мол сама, что с ними делать))))


  • 0

#125 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 17:05

Я часто думаю над тем, почему приходит скука. Кто-нибудь сталкивался с такой странной проблемой? Ес ли да, то как быть далее? Просто нарабатывать состояние ментальной тишины?

Я столкнулась со скукой( вроде и есть, чем заняться, есть куда пойти, но нет движущей силы для этого
не считаю, что это проблема, пробую разглядеть это состояние, муторное оно, в пору нуичтокать), хотя подозреваю, что это страх движения
  • 0

#126 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 17:21

скука – это то, чего не может быть по определению

 

всё, что соответствует категории «быть» - не может вызывать скуку

 

скука – это не факт присутствия, это факт отсутствия

 

...ищем )))


  • 1

#127 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 17:27

Я подумала, что скука это как страх остаться наедине с собой.
Вернее даже как убегание от этого .
  • 0

#128 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 17:42

по-моему, о скуке началось несколько в ином контексте, более тонком, что ли....

скука как  реакция, сопровождающая остановку ментала...


  • 0

#129 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 19:08

Почему-то я не помню от Гриши такой формулировки. Что-то с памятью моей стало.

А кто мене запретит в Грише любить худшего? Неужели от этого Гриша станет хуже? :P

Таня, дивлюсь буйству твоей фантазии - увидеть то, чего нет и в помине, что даже не подразумевалось) Я сплю? 

Не поддерживая твой пинг-понг, тем не менее, объясню. То, что услышалось на прошедшем вебинаре и то, что присутствует в каждом ответе на заданный вопрос - что Гриша видит в нас потенциал, в который мы сами не всегда верим. Да он сам говорил неоднократно, что мы себя не знаем и не ценим по достоинству. Высший пилотаж (еще сонастраиваться и сонастраиваться) - общаясь с человеком, обращаться к его высотам и глубинам. 

 

А цитата из дневников Пришвина, см. Ссылки и цитаты 


  • 0

#130 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 19:45

да, уж...

 

страшная это, оказывается, штука - подслушать разговоры здешних неспящих

 

"...о дайте мне запретного вина, забыть назойливость их суеты... э-э... невыносимость их бодрствования..." :rolleyes:  почти Хайям )))


  • 0

#131 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 20:19

Еще о наблюдениях в процессе использования техникт Я сплю.Сама техника содержит в себе парадокс."Я сплю?"ступорит ментал,поскольку если я сплю,то кто же спрашивает.В этот момент и происходит некий "скачок".По моим ощущениям,как будто происходит развертка контура и я оказываюсь в непосредственном контакте ,если так можно сказать,с бытием,с естьностью.По сути это Звезда.Вот это ощущение развернутого пространства ярче ощущаю последнее время.Отслеживаю,как чувствительность возрастает,как будто появляется множество тончайших рецепторов,ранее спящих.И длю его,сколько могу непрерывно.Мне нравится именно эта фаза-непрерывность.Иногда несколько мин,иногда мин 15,иногда полчаса-40 мин.Если удается присутствовать непрерывно несколько мин,то появляется некая устойчивость состояния и тогда уже можно долго быть. Обычно это удается,если просто гуляю без цели.Стационарные наработки не считаю,поскольку они нарабатываются давно,но без них,вряд ли мне удавалось на ходу сохранять неспящее состояние.Ну а как засыпаю,оно сворачивается в некую замкнутую "капсулу".И оболочка эта всего лишь ощущение отделенности,отгороженности.
  • 0

#132 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 22:36

 Скука - это отсутствие ожидаемого будущего от какого-либо действия  :rolleyes: . Или отсутствие энергии... А скука - это эмоция, или состояние? 


  • 0

#133 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 22:49

Всё это чушь собачья, что я смогу измениться  только тогда, когда меня кто-то полюбит.
 

Ну не могу не встрять... когда во мне, или через меня, любят Бога, меня вдохновляют на необходимость быть лучше, если другой, а иными словами - тянуться.


  • 2

#134 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 27 Июнь 2016 - 01:31

...А бог - он неизменен...
 

Жуть… Ступор… Ощущение безысходности…


  • 0

#135 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 27 Июнь 2016 - 04:59

В свете последнего вебинара, очень созвучно было со многими, просто ощущение, что человек от моего имени выступает. С технологией "Я сплю", пока подвижек нет, хотя часто себе об этом напомиаю, и таблички развешены повсюду, продолжаю вибивать тот самый ковер....


  • 0

#136 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Июнь 2016 - 11:09

А вот это технология "я сплю" так влияет наверное, что обнажает это сонное состояние. При этом удивительные вещи я у себя наблюдаю. Как оказалось, в большинстве случаев я себя до ощущений и не допускаю даже. Всё как раз крутится на эмоциях. И действия такие сейчас, действительно, как во сне. Есть направляющая, есть якоря - три технологии и вязкость необыкновенная, как во сне, когда хочешь быстро бежать, а как будто в воде.

Очень важным было напоминание про доверие. Что-то я засерьезилась и опять охотник Петров в который уже раз тщательно прицеливается, если не в обмороке от ужаса))).

А в это время действительно состояния меняются так мгновенно. Но всё меньше однозначности, всё меньше возможность применить волевой способ, чтобы пятилетку в три дня. Ощущение, что сама себя за волосы из болота тащу. А да, мир помогает, конечно))))


  • 1

#137 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Июнь 2016 - 12:08

Сегодня делал "Я сплю?" .  Вышел на состояние аз есьм , и что произошло дальше  - в центре груди - районе солнечного сплетения закрутилась мощная воронка , которая проглотила - растворила  текущую боль .  Такого у меня еще не было . Поэтому повторял опыт еще дважды . Получалось с тем же результатом . Аз-есьмное состояние и вихрь-воронка в центре груди в котором исчезает боль .   


  • 1

#138 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Июнь 2016 - 17:01

Я бы без напоминалок не смогла обойтись.(( Когда я чем-то увлечена(написанием сообщения, обдумыванием ответа, что-то хочу сделать) и звонит колокол осознанности (смешное название)) первый позыв спросить формально и продолжить то, чем я занималась. Чтобы спросить не формально и не поверхностно, мне нужно полностью выйти из контекста действия или текущего увлечения. И бывает, что первоначальное намерение здорово меняется или отпадает за ненадобностью. Получается увлеченность - это и есть сон, когда мероприятие наполнено ожиданиями, представлениями, сомнениями, желаниями. А состояние недеяния и есть пробужденность, ведь в нем отсутствует "болтание на ниточках" и ничто не мешает присутствовать в своём действии.
  • 2

#139 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 27 Июнь 2016 - 23:08

Когда задаю себе вопрос - "я сплю?", ловлю ощущение - как будто выше на несколько сантиметров становлюсь.
  • 0

#140 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 28 Июнь 2016 - 08:17

Когда практикую технику Я сплю...состояние "я есть" отодвигает в сторону вжаность всего что бы не происходил она данный момент, это состояние уже гораздо ближе к режиму восприятия, а не реагирования, так как точка из которой начинаешь воспринимать все, не умеет реагировать, она как раз только воспринимает и есть возможность видеть как разворачиваются реакции на внешние события в реальном времени...

По сути в этом состоянии любую реакцию можно остановить в любой момент времени и можно даже заменить на другую...

есть ощущение, что состояние Я есть первично по отношению ко всему что происходит в пространстве моего восприятия и то что я из себя создаю мир, уже совсем не пустые слова...это можно назвать да "хозяйское состояние"


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей