Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мотивация


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
432 ответов в этой теме

#341 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 08:32

Я сейчас один гадкий вещь скажу, только вы ниабижайтесь. С самого начала смотрю на эту ветку и не пойму, зачем она? Выяснить, что на мотивации далеко не уедешь? Ведь мотивация=заинтересованность в результате. Замкнутый круг.  

В рамках Школьного движения имеет значение только вектор, мне кажется. И намерение, да. Но мне, например, сложно провести между ними грань. Разве только формально: вектор - направленность, намерение - суть. Но имеет ли значение суть, если тянуться за пределы? Или тянуться за пределы  - это суть?

В общем, весьма и весьма туманно.  :wacko:

Как по мне, не всё так однозначно. Например, мотивация=заинтересованность - тут вопросов нет. Это действительно. А вот уже в результате там, в векторе, в дотянутии до странного - тут у каждого свой расколбас. А дальше - игра на том, кто что вложил в каждое понятие, уже на уровне понятий, а это уже не о том. А мотивация она есть всегда, хоть признавать это, хоть не признавать. Плюс в признании - честное вглядывание, есть шанс разглядеть, когда на уровне понятий, а когда на уровне ощущений. И да, ещё самоотслеживание, самоосознание как-то чаще происходит, чаще к себе прикасаешься. Так что мотивация она да, есть, была и будет. Главное, так взаимодействовать как с рабочим инструментом. Та же игра, но всё более вдумчивая в смысле ощущений нюансов и оттенков оттенков. Ха-ха. Как-то так (имхо)


  • 1

#342 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 08:53

  А зачем нужна мотивация? Не в смысле философского вопроса, а...

  Вот лежит такой вялый вихрь на диване. Ему скучно, но комфортно. И тут позыв в туалет. Мотивация из физиологии, чтобы встать с дивана. Что происходит? Рождается новый вихрь из вибраций несовместимых с прежним состоянием? Мотивация - это то, что создает конфликт? А конфликт - это то, что дает возможность пользоваться энергией?


  • 0

#343 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 09:01

   Конфликт между мотивациями: мотивацией лежать и мотивацией встать...


  • 0

#344 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 09:24

Ой, ну тут можно наводить турусы на бурусах, строить концепции, логические схемы, модели необыкновенной красоты. Но, чтобы работало - дело ведь ещё в контексте. Хоть с мотивацией (а вот интересно, как без нее), в общем, сохранить и сделать постоянным намерение к трансформации текущего контекста - это мотивация? Мне видится это мотивацией на тонком, так сказать, уровне, а на житейском проще оно всё как-то, здесь больше конечно, потакание менталу, чтобы не скучал, чтобы программа выживания не бастовала и не показывала кузькину мать и где раки зимуют. А чтобы вещий Олег свою линию гнул, в смысле  устремления к целостности-единству. Все лозунги оборачиваются такой россыпью самых различных декораций, точно не заскучаешь. Ох, опять вспомнился рекомендованный Гришей фильм "Корпорация "святые моторы"". Не по себе как-то от ассоциаций тех. 


  • 0

#345 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 09:45

  Мотивация может быть одна? Или в нашем трехмерном мире на каждую мотивацию есть противомотивация? И победит та, которая более энергетически наполнена? 

  Мотивация - это структура? Для реализации функции движения? 


  • 0

#346 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 09:57

  И можно ли создать структуру, в которой заведется функция? Ну, как мыши в грязном белье  :rolleyes:


  • 1

#347 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 10:22

Ну, вопросы всё глубже и глубже)))). Мотивация, как зов, соответствие, как соответствие золотой вибрации, камертону, не побоюсь этого слова. Тут же ещё тона. полутона, обертона там разные, так же и с мотивацией. А дальше -конкурирующие доминанты, программы и т.д и т.п, И да, ментал норовит всё в структуру превратить, не сопротивляемся, структурируем от пуза, но при этом, тут же эти структуры размываем, устремляемся и т.д. 


  • 0

#348 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 10:49

Я сейчас один гадкий вещь скажу, только вы ниабижайтесь. С самого начала смотрю на эту ветку и не пойму, зачем она? Выяснить, что на мотивации далеко не уедешь? Ведь мотивация=заинтересованность в результате. Замкнутый круг.  

В рамках Школьного движения имеет значение только вектор, мне кажется. И намерение, да. Но мне, например, сложно провести между ними грань. Разве только формально: вектор - направленность, намерение - суть. Но имеет ли значение суть, если тянуться за пределы? Или тянуться за пределы  - это суть?

В общем, весьма и весьма туманно.  :wacko:

 Мы ниабижаемся и тоже хотим говорить о мотивации :) 
 

А может мотивация нужна пока мы живем в системе реагирования и хотим из нее выбраться.

А если мы нашли себя там и присутствуем тут мотивироваться незачем и нечем. Мы творим.

 

Намерение не вектор, это скорее то что включает проявление контекста, выворачивает его изнутри наружу.

 

Если вектор отсутствует мир творится из матрицы организованной запертым материалом. Из букв типа Ж О П А.

 

А если мы осознанны, тянемся туда где нас нет еще тем самым создавая себя то мир творится из  других букв

 типа В Е Ч Н О С Т Ь.

 

... А вот уже в результате там, в векторе, в дотянутии до странного - тут у каждого свой расколбас. А дальше - игра на том, кто что вложил в каждое понятие, уже на уровне понятий, а это уже не о том. А мотивация она есть всегда, хоть признавать это, хоть не признавать. Плюс в признании - честное вглядывание, есть шанс разглядеть, когда на уровне понятий, а когда на уровне ощущений. И да, ещё самоотслеживание, самоосознание как-то чаще происходит, чаще к себе прикасаешься. Так что мотивация она да, есть, была и будет. Главное, так взаимодействовать как с рабочим инструментом. Та же игра, но всё более вдумчивая в смысле ощущений нюансов и оттенков оттенков. Ха-ха. Как-то так (имхо)

Люда, а какой результат в дотянутии? его же нет на самом деле дотянутия как факта? 

 

И понятий там тоже нет. Понятие инструмент ментала, мне так кажется.

 

Про мотивацию не уверена. Какая она у ребенка? Просто жить.

 

Про рабочий инструмент тоже не однозначно. Либо я молотком работаю. Либо я и есть молоток.
 

  А зачем нужна мотивация? Не в смысле философского вопроса, а...

  Вот лежит такой вялый вихрь на диване. Ему скучно, но комфортно. И тут позыв в туалет. Мотивация из физиологии, чтобы встать с дивана. Что происходит? Рождается новый вихрь из вибраций несовместимых с прежним состоянием? Мотивация - это то, что создает конфликт? А конфликт - это то, что дает возможность пользоваться энергией?

 

Конфликт проявляет. Для того чтобы ощутить ощущение надо ему сначала сопротивиться.

 

Сначала внимание, потом ощущение, потом энергия.

 

Опять контекст. Либо взаимодействие либо реакция и утрамбовывание сами знаете куда.

 

  Мотивация может быть одна? Или в нашем трехмерном мире на каждую мотивацию есть противомотивация? И победит та, которая более энергетически наполнена? 

  Мотивация - это структура? Для реализации функции движения? 

 

Нужна ли мотивация человеку с устойчивым ощущанием бога в себе?

 

Или мотивация именно создавать это самое устойчивое ощущание?

 

 


  • 2

#349 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 11:33

Марин, скажу за себя. Оно конечно хорошо про звёзды говорить, про абсолют и вообще про высокие достижения. И я даже только за. А живём на грешной земле и сами грешим мелкостью (ну, это я про себя исключительно). Так чтааааа, мотивацию я очень даже уважаю, в стиле ритмики её улавливаю, не цепляюсь, но очень благодарна, что способствует)))


  • 0

#350 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 12:08

Люда, прости.

 

Я не про звезды.

 

Саша Фурс давал Уле ссылку на хорошую книжицу "Крылья Феникса" из библиотеки.

 

А в  состояниях это в ассистах есть но оно ускользает быстро или становится очень страшным.

 

Когда долго и сильно. Я тогда кота притаскиваю и ложу на себя чтобы он мне замурчал.

 

А потом опять  по новой начинаю создавать :)


  • 1

#351 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 12:11

Как по мне, не всё так однозначно. Например, мотивация=заинтересованность - тут вопросов нет. Это действительно. А вот уже в результате там, в векторе, в дотянутии до странного - тут у каждого свой расколбас. А дальше - игра на том, кто что вложил в каждое понятие, уже на уровне понятий, а это уже не о том. А мотивация она есть всегда, хоть признавать это, хоть не признавать. 

Однозначно, что всё неоднозначно, Люд.)))) Но как дотягиваться до странного, зная, что ты до него никогда не дотянешься? Это ж какая должна быть мотивация?))))

Или не мотивация.... Или не должна... И можно ли ориентацию на кайф дотягивания, назвать мотивацией? 

 

 Нужна ли мотивация человеку с устойчивым ощущанием бога в себе?

 

Или мотивация именно создавать это самое устойчивое ощущание?

Вот да.

 

 Оно конечно хорошо про звёзды говорить, про абсолют и вообще про высокие достижения. И я даже только за. А живём на грешной земле и сами грешим мелкостью.

Что-то же в нас, мелких, должно жить высоко))) 


  • 0

#352 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 12:55

  А зачем нужна мотивация? Не в смысле философского вопроса, а...

  Вот лежит такой вялый вихрь на диване. Ему скучно, но комфортно. И тут позыв в туалет. Мотивация из физиологии, чтобы встать с дивана. Что происходит? Рождается новый вихрь из вибраций несовместимых с прежним состоянием? Мотивация - это то, что создает конфликт? А конфликт - это то, что дает возможность пользоваться энергией?

 

 

   Конфликт между мотивациями: мотивацией лежать и мотивацией встать...

А некоторым и на проссатом диване вполне комфортно лежать... и даже рассуждать о высоком...

Знала я одного такого лично. Правда, умер в 40 с небольшим, от ожирения.


  • 0

#353 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 14:32

Да, однозначно перешли на понятия. Ну да ладно.  Марин, это ты меня извини, я контекста не знала(((


  • 0

#354 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 15:45

 ... о мотивации :) 
 

 Мы творим.

 

... Ж О П А.

 

... В Е Ч Н О С Т Ь.

 

 

Если не анализировать источник возникновения мотивации,

то просматривается одна деталь,

мотивация - средство конструирования и, при достаточной энергетике, 

воссоздания БУДУЩЕГО.

В любом случае, перенося внимание в будущее, первое что, наверное,  теряем -

связь с текущим мигом. Развертываем пространство, обретаем  время (процессов), 

Как вернуть себя? Мотивировать? Или шизоидироваться?

Марин, извини за такое прочтение твоего поста.

Но вот чем-то он меня смотивировал....


  • 0

#355 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 16:51

Если не анализировать источник возникновения мотивации,

Саша, а ты проанализируй, найдёшь что-то очень интересное. И попробуй немного застрять в вопросе источника мотивации.
Удачи, дерзай, потом обсудим
  • 0

#356 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 20:04

Если не анализировать источник возникновения мотивации,

то просматривается одна деталь,

мотивация - средство конструирования и, при достаточной энергетике, 

воссоздания БУДУЩЕГО.

....

 

Саша, извиняю :)  У меня от прочтения твоего ответа на мой ответ шизоидность развернулась :D

Миллиган мне в помощь.

 

Третий нужен чтобы буквы в нужное слово сложить. Тогда мы вмиг сообразим.

 

Так будущее мы из чего воссоздаем? И вообще разве мы не создаем его по любому?

 

Вернее можем воссоздавать а можем пользоваться (или сражаться) уже готовеньким.

 

Мне кажется что мы ничего не теряем перенеся внимание в будущее. Мы же в этот миг его же и творим.

И одновременно же ощущаем сотворенное. 

 

Развертываем пространство, да. Но если по честному все делается то время проявляется как динамика.

 

А сознание шизоидируется когда одновременно находится в  создании странного, в самом странном (?)

и в ощущениях тела?


  • 0

#357 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 20:35

 Мы ниабижаемся и тоже хотим говорить о мотивации :) 
 

А может мотивация нужна пока мы живем в системе реагирования и хотим из нее выбраться.

А если мы нашли себя там и присутствуем тут мотивироваться незачем и нечем. Мы творим.

 

Намерение не вектор, это скорее то что включает проявление контекста, выворачивает его изнутри наружу.

 

Если вектор отсутствует мир творится из матрицы организованной запертым материалом. Из букв типа Ж О П А.

 

А если мы осознанны, тянемся туда где нас нет еще тем самым создавая себя то мир творится из  других букв

 типа В Е Ч Н О С Т Ь.

 

Да Марина согласен, мотивация, это то, что от ума, и для ума, выйти за его рамки она не в состояние.

 

Как можно вывернуть что-то изнутри наружу, проявить, не имея  вектора как направленной силы?

Значит намерение в том числе и вектор.

 

Когда мир твориться, вектор присутствует всегда, в случае с подавленным материалом он просто не осознается.

А чтоб проявить мир из букв типа В Е Ч  Н О С Т Ь, тут да, без присутствия и осознанности никак.


  • 0

#358 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 21:51

А чтоб проявить мир из букв типа В Е Ч  Н О С Т Ь, тут да, без присутствия и осознанности никак.

Что-то мне кажется, что задача гораздо сложнее, и сейчас мы вынуждены проявлять В Е Ч Н О С Т Ь из букв типа Ж О П А. Тут вообще очень должна быть осознанность и присутствие. И честность.


  • 3

#359 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 02:28

Я сейчас один гадкий вещь скажу, только вы ниабижайтесь. С самого начала смотрю на эту ветку и не пойму, зачем она? Выяснить, что на мотивации далеко не уедешь? Ведь мотивация=заинтересованность в результате. Замкнутый круг.  

В рамках Школьного движения имеет значение только вектор, мне кажется. И намерение, да. Но мне, например, сложно провести между ними грань. Разве только формально: вектор - направленность, намерение - суть. Но имеет ли значение суть, если тянуться за пределы? Или тянуться за пределы  - это суть?

В общем, весьма и весьма туманно.  :wacko:

А, может быть, эта тема о том, как, пользуясь мотивацией, выходить за ее пределы?

Хочу я, к примеру, поесть морковный салат - это мотивация потереть морковь на терке, но, возвращая себя в текущий момент, я начинаю получать удовольствие от самого процесса приготовления, от ощущений, которые возникают в моих руках и уже в какой-то степени перестаю быть рабом желания поесть.

То же самое и с эти постом - я могу просто набирать текст, а могу присутствовать в возникающих при этом ощущениях. Ну ничего нового я сейчас не написал, это все очевидно. Но мотивация здесь играет роль спички, зажигающей костер.

Можно пытаться играть в куклы на деньги, а можно и в футбол сыграть ради процесса, не заботясь о том, кто победит.

Создаем у себя привычку расколдовывать смыслы. 

Но вот, если говорить о том, как смотивировать себя жить в ощущениях, получается, что просто нужно делать и обращать внимание на эффект.

Обращать внимание на то, как жизнь протекает мимо, когда мы в плену своих ментальных конструкций, и обращать внимание на наполненность жизни без смысла.

Просто постоянно ловить себя на привычке жить ради цели и начинать жить текущим моментом, включая в него и будущее. 


  • 1

#360 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 09:11

Саша, а почему ты пытаешься размыть понятие (не понимание, а понятие) мотивации? Например, езда на велике. Каждый момент надо осознать, соединить вместе в голове, а потом - GO, помощник отпускает руки, собрать все надо в действии. А потом можно убрать кое что, тут молодые парни тоже иногда ездят без рук в моменты безопасности.
А ты предлагаешь отпустить руль, когда нет этого момента объединения.
Я думаю, что есть мотивация и есть мотивы. Ну, пройди туда, где съедается морковка. В этом действии есть мотивы, но мы не будем привлекать мотивацию. Зато игра в куклы - нечто другое.
Мотивацию можно найти в действиях, но не во всяком действии она проявлена. Скажем, утолить голод и поесть в период диеты, одобрить и задобрить... Не получится ли, что мы вслед за господином Журденом будем произносить Ааа и дико радоваться? А у меня была Эля, которая услышала себя впервые в 8лет и смогла осознанно произнести Ааа.
Есть разница в том, чтобы искать мотивацию в действиях и искать мотивацию, когда она проявлена, действует.
Похоже на игру слов, но и в мыслях не имею такого.
Давай в поисках мотивации рассмотрим по отдельности, отдельно каждый (конечно, нельзя объять необъятное, но пытаться надо)) аспект.
В неподвижных вещах мотивацию не найти. Я пошла. Ага, уже можно и поискать, хотя не факт, что найдёшь, "Избушка там на курьих ножках идет бредет сама собой", " пошел поп по базару, посмотреть кой какого товару", "Балда, идет, сам не знает куда". Ага, другой аспект. Наличие\отсутствие цели.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. А, в результате проявлена мотивация.
Соберу воедино то, что я хотела сказать.
Мотивацию можно учуять в действиях, в неподвижности трудно.
Мотивация каким-то образом проявлена в целеполагании, в этом она похожа на мотивы, но не совпадает.
Мотивация каким-то образом выплывает в результатах. В отрицательных результатах тоже проявлены некие качества мотивации. Те мотивация может иметь свои характеристики. Но как-то хочется сказать, что это не из-за мотивации, а что-то в нас не дало мотивации шансов.
Я имею некие мысли дальше, но давай понимать друг друга пошагово. Если есть соображения по любому из предложенного мной, пиши, обсудим то, что в тебе откликнулось (что в тебе кликнуло..." мышкой")))).
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей