Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Лики Тени: жертва и абьюзер


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#21 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 07 Май 2022 - 07:48

вот думаю, зайдет кто-то случайно на форум, прочитает что я тут напишу, не поняв и не прочувствовав концепцию Школы, и у него появятся сомнения по поводу моей адекватности.. ну это вообще не важно.. хуже если в адекватности Школы..

 

Это просто замечательно, что ощущения возникли просто, без повода.. потому что если их не прожить пока они без повода, то Динамика организует пространство так, чтобы повод появился.. найдет рядом с Галей маньяка.. например.. может не сразу.. может сначала в новостях покажут и вообще в другом конце штатов, потом штата.. а потом всё ближе и хуже.. если не прожить.. А как прожито состояние жертвы, то Динамика и не видит повода делать жертвой... скорее даже не сможешь ей стать.. не срезонируешь с маньяками

Так вот, не понятно почему в рассчет берется проживание, как нечто ненадежное, и задается вопрос есть ли ещё что-то.. проживание это ж не одни техники.. это ещё и фаза ответственности.. а какая она у тебя будет?.. может перцовый балончик в сумку покладешь, может кирпич.. а может с кем-то домой возвращаться будешь.. я ж не знаю...


  • 1

#22 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 07 Май 2022 - 08:01

Хотя.. если снять оценку.. то ответственность может быть любой.. и не обязательно в ту сторону, которая больше понарвилась бы программе выживания... иногда, ответственность требует прямо противоположного.. тут сложность в том чтобы себя не обмануть..


  • 0

#23 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 07 Май 2022 - 10:11

А получается наш творец это Тень?
  • 1

#24 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Май 2022 - 12:26

Могут ли здесь быть рекомендации кроме как проживать? 

что значит - "здесь"?

 

если то, о чем здесь говорится и предлагается местечково - то на хрен оно, вообще, нужно?

 

просто перейди в другое "местечко" - там таких рекомендаций море

 

а по поводу "проживать"...

 

человечество выжило реализуя, с виду, другую универсальную рекомендацию - любить

 

безусловно

 

а теперь найди разницу между этими категориями

 

...конечно, можно еще поискать другого бога, в пику нашему, все так устроившему

 

некоторые находят


  • 2

#25 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Май 2022 - 12:33

Ментал сошел с ума и выдает все, что может выдать в самых ужасающих красках, тело реагирует всем, чем может. То, что можно сделать сразу - взять под контроль дыхание.

Но в то же самое время очень важно обратить внимание к этой своей взбесившейся части, именно, дать заботливое внимание и рационализировать, тут все варианты хороши, даже оценить правдоподобность, представить худший вариант из возможных и активно подумать, что ты будешь делать при таком раскладе.

 

В этот момент ты уже не жертва.

 

Ты берешь ответственность за себя.

 

Ментал находит для себя работу, "чувствует" свою значимость и необходимость и успокаивается хоть чуть чуть. Тут и наступает момент возможности и необходимости вернуться к ощущениям, и дальше все по схеме.

 

В том случае, когда еще все очень остро, очень помогают активные действия по предложенной менталом последовательности действий, он же работал, старался спасти.

 

...

 

То, чего избегаем, волевым усилием прекращаем и сопротивляемся с желанием, чтобы не было, еще глубже обиженно уходит в тень со всеми вытекающими.Имхо

Люда - а не разорвет?

 

от попытки усидеть сразу на двух стульях?


  • 0

#26 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Май 2022 - 12:35

А получается наш творец это Тень?

у некоторых, да

 

просто перечитай пост Люды Капельки


  • 0

#27 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 07 Май 2022 - 15:01

Так...сейчас мой мозг взорвется. Гриша, ты имеешь ввиду, что если мы думаем и берём под контроль что-то, то уже проигрываем и наша же тень поглощает нас и творит за нас всякие непотребства?
  • 0

#28 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Май 2022 - 15:46

Так...сейчас мой мозг взорвется. Гриша, ты имеешь ввиду, что если мы думаем и берём под контроль что-то, то уже проигрываем и наша же тень поглощает нас и творит за нас всякие непотребства?

меньше пользуйтесь головой, от этого могут пойти неприятности по всему телу 

 

и что характерно, не только по вашему

 

лучше в голову есть, чем в нее думать


  • 2

#29 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Май 2022 - 17:18

что значит - "здесь"?
 

Гриша, я больше не о рекомендациях, а о предложении делиться своим. К сожалению, прошли времена, когда люди делились своим больным и стыдным.
  • 0

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Май 2022 - 18:00

Гриша, я больше не о рекомендациях, а о предложении делиться своим. К сожалению, прошли времена, когда люди делились своим больным и стыдным.

 

...тогда попроси перенести тему в иной раздел

 

вы взяли шашки, а играете ими в "чапаева"

 

более того, не шашки даже - шахматы

 

...перед Дураком неудобно, к которому, как бы, путь


  • 0

#31 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Май 2022 - 18:19

Это просто замечательно, что ощущения возникли просто, без повода.. потому что если их не прожить пока они без повода, то Динамика организует пространство так, чтобы повод появился.. найдет рядом с Галей маньяка.. например.. может не сразу.. может сначала в новостях покажут и вообще в другом конце штатов, потом штата.. а потом всё ближе и хуже.. если не прожить.. А как прожито состояние жертвы, то Динамика и не видит повода делать жертвой... скорее даже не сможешь ей стать.. не срезонируешь с

Я очень согласна, что ощущения без повода это замечательно. Многие программы поднимаются во мне просто так, и я благодарна пространству за такую возможность с ними работать. По темным улицам хожу относительно спокойно, давно работала с детскими страхами темноты. Маньякам в моем возрасте надо уже радоваться)))
То, о чем я писала, не совсем без повода, триггер был. Коротко опишу три ситуации, когда поднимался животный страх.
Ситуация первая. Реальность: Я оказалась с малознакомым мужчиной далеко на природе. Идём по тропинке, я впереди. Бред в голове: Сейчас он меня чем-то стукнит и … Страх. Тогда я ещё не умела сосредотачиваться на ощущениях, попросила его идти первым. Ничего не случилось, я ему еще техники на полянке показывала, он сам был в жутком раздрае.
Ситуация вторая. Реальность: рассталась с горячим ревнивцем, он не хотел. Он знает, что в мой дом легко попасть. Бред в голове: он проберется в мой дом и… Страх. Это было года 3 назад, с ощущениями работать получилось, бред в голове оказался именно бредом, мы до сих пор хорошие друзья, вместе танцуем.
Ситуация третья, пару недель назад. Много лет хожу на массаж, массажист популярный, забит на полгода вперёд. Мы с ним всегда мило болтаем, даже о личном, я всегда думаю, какой же он правильный. То есть я много лет хожу к профессионалу, никаких претензий. И вдруг мне увиделось в его прикосновении нечто лишнее. Страха не было, ключевое слово показалось, я ещё подумала, вот козлина, а ещё рассказывает, как жену сильно любит. Было ещё сожаление о разрушенном доверии. Логика настаивала на том, что показалось, ещё и подумала плохо про порядочного человека, поэтому пошла на следующий массаж. Опять показалось. И уже, когда ехала в машине, меня накрыл страх. У этого бреда точно никакой логики, он был отметён, работала с ощущениями как могла, слишком интенсивными они были. На массаж туда больше не пойду.
  • 2

#32 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Май 2022 - 19:01

Хорошо, если надо, перенесите пожалуйста эту тему со всеми постами в другой раздел.
  • 0

#33 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 08 Май 2022 - 00:33

Пока тему не перенесли еще в шашки немного,
в Чапаева не хочется.

Внешние объекты, которые мы видим определены внутренним содержимым,

неважно личным подавленным или впитанным средой, т.е. тенью.
Они несут в себе заряд энергии.
В основном их позывы деструктивны, отвлекают, саботируют и того хуже.
Так происходит расчеловечивание, подмена живого тенью.
В случае взаимодействия с ней дистанция исчезает, образуется вихрь, энергия 

которого используется для осуществления человеческих дел, истинных,

которые от изначалия (в идеале)
Это собственно и есть танец как образ жизни- переход от одного восприятия к следующему
Забегая на эн-ное количество жизней вперед хочется спросить про коллективное сверхсознательное
Это тень светлая? (надо перечитать в который раз о тени темной и светлой)

можно ли говорить о тени светлой применительно к одному человеку.
Как их отличить?
Ведь Дурак как часть гомеостаза способен и на разрушительные проявления.
Возможно светлая эта то что от б-га, но ее очень трудно различить.
Хочется привычно сказать что это не по Сеньке шапка, но не буду.
Сегодня у меня день чудес, разумеется применительно к моему внутреннему отношению

к ним, к чудесам.


  • 4

#34 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Май 2022 - 18:49

Мариночка, я думаю, что светлая тень, это наша очевидная связь с богом, творчество, самореализация и тд. Темная тень это тоже связь с богом, но не очевидная.
Я хочу написать о другом аспекте жертвы, чтобы понять, есть ли у здесь взаимосвязь с насилием.
Смешно, но я отследила в себе этот аспект всего полгода назад, до этого это была моя данность, мучавшая меня всю жизнь. Причём отследить мне помогло общение с однокурсятниками. Я до сих уверена, что простое проговаривание вслух своих затыков очень полезно в плане слепых пятен. Всегда есть шанс, что тебе скажут, - ты что, неДура? Ты что, не видишь?
Я действительно не видела, а когда увидела, офигела.
Несколько раз в месяц, до сих пор, кстати, на меня находит следующее. Портится настроение, я мрачнею и в голове начинается следующий бред, в который я честно верила: мой брат такой молодец, добился того-то и того-то, а я нет… Моя подруга умеет то-то, а я нет…я не смогла то-то и тд. В выражениях по поводу себя я не стеснялась, бездарность и никчемность - самые мягкие эпитеты. После такого монолога я твёрдо знала, что ничего хорошего мне не светит, я недостойна и неспособна. Однокурсятники помогли мне увидеть, что логически мой монолог не совсем соответствует действительности, ему не обязательно верить. В голове у меня был только строгий прокурор, а если бы пригласить туда грамотную защиту, то мой случай не такой и пропащий))) Это не значит, что я стала спорить с прокурором в голове, я поняла, что он вещает не совсем правду, поэтому ему необязательно верить.
Только когда я осознала, что эти слова - бред, я позволила себе погрузиться в ощущения. К удивлению, ничего страшного там не было, нечто низкотоксичное, не интенсивное, работалось с этим легко.
Сейчас, как только во мне просыпается прокурор, не обращаю внимание на слова совсем, сразу в ощущения. За несколько месяцев работы именно с этими ощущениями стала реально живее.
  • 4

#35 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Май 2022 - 19:32

Теперь о взаимосвязи между жертвой и абьзом.
Когда я верила бреду в голове, я приходила к выводу, что я плохая. Если я плохая, то я заслуживаю наказания, более того, я нуждаюсь в наказании, потому что быть плохой очень дискомфортно.
Я увидела разницу между жертвой и нежертвой. Жертва не способна сама включить в себе динамику, или не может воспринимать начальные лёгкие сигналы динамики. Опять же, наверное потому, что внутренний голос убедил ее, что она никчемная и неспособная. Внешнее насилие просто неизбежно. Грустное, но важное для меня открытие.
  • 0

#36 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 09 Май 2022 - 05:28

Галя, жизнеспособность твоей веточки поддерживается менталом.

Возможно, попытка увидеть ситуацию со стороны, условное растождествление. 

Жертва и тиран - когда есть ты и есть я. А поскольку у нас фантазия богатая, играть можно в любые игры

Добавлю.  То, о чем ты пишешь позиция жертвы. Но есть и другая сторона медали - тирания, которую ты не замечаешь или не хочешь замечать. Во всяком случае, здесь написано только о жертвенности. Может быть, ошибаюсь, но кажется, в ранних своих веточках, ты вспоминала о том, что жертва - самый сильный тиран. Если не по отношению к слабым мира сего, то по отношению к себе - точно. 

Третья сторона медали - априори тираном мы считаем свою тень

Только все равно главное -  вернуться к ощущениям и отождествлению  

Но тогда тема ограничится, прости, одним постом 

В ощущения

Исследовать тему взаимодействия с тенью на практике, как стать одним, если вот она справа, слева, вокруг, внутри и это не я, а по сути только я я я я я  

Спасибо тебе.


  • 4

#37 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Май 2022 - 17:08

 

Гриша, ты говорил  что мы видим предметы за счет отраженного света.
Мы видим не предмет а свет, который он отражает и это относится ко всем модальностям.

У меня в голове не укладывается как это, но по опыту понимаю что мое состояние 

влияет на то что я вижу рядом с собой в событиях или на физическом уровне.
 

 

 

      Небольшой кусочек из "Проктологии счастья".

 

     

Spoiler


  • 2

#38 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 23 Май 2022 - 00:18

Ты права, Наташа, я только начинаю видеть, насколько я ментальная. С другой стороны, любую тему можно свести к одному посту про ощущения.
У меня есть причина продолжать исследовать эту тему. Я была жертвой группового насилия в студенческие годы. Это был ужасный эпизод, но сам по себе он не сильно меня беспокоит, я вообще забыла о нем, когда открывала эту веточку. Возможно, потому что ментал быстро загнал самое страшное в подсознание, возможно тогда была культура «сама виновата», типа надо была знать, с кем выпивать.
Поэтому мне интересно и логические цепочки выстроить, и понять, что во мне активируется в случае коллапса ментала как в мультике про монстров. Есть подозрение, что не самое светлое намерение.
  • 6

#39 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 24 Май 2022 - 10:06

Галя...я тебя вижу 

В мультике зацепило, что монстры, с привычной точки зрения, творили безобразия: ломали шкатулку, воровали фотографии и лампочки, и откликнулся пост Оли Ольки, что из всех сокровищ чудища построили новое колесо для мальчика


  • 1

#40 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 24 Май 2022 - 11:57

Сразу, чтиво не короткое.. но "раз пошла такая пьянка..." это должно засветиться в этой теме...
Не знаю много ли тут тех, кто раньше не читал... но вдруг такие найдутся.. Рудигер Дальке "Болезнь как Путь" глава про Тень

Spoiler

Следующая глава длиннее, но она дополняет предыдущую, а также может быть неверно понята, если читать не то что написано...

Spoiler

  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей