Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 25 - Випассана (Присутствие) Випассана как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
243 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 02:16

Другое место. Надо попробовать.  :rolleyes:

ага...

 

дыши, Аленушка, дыши...

 

потом поделишься  :rolleyes:

 

...раздвигаем границы своего присутствия в себе!..


  • 0

#22 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 02:20

Результат не заставил себя ждать. Пошел купаться, нырнул, ударился рукой об камни, да так, что срезал кусок на большом пальце. Кровищи было ………  :)

все правильно, большой палец и есть проекция головы

 

не забываем бессмертное - меньше пользуйтесь головой, могут пойти неприятности по всему телу

 

...на всякий случай, связка - голова, запреты, подавление, энергия рвущаяся освободиться, агрессия... большой палец... )))


  • 1

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 02:23

я знаю почему Гриша выбрал для випассаны НОС!

это самая малочувствительная точка тела!

...с чего бы это?  :blink:

 

...давно тебя в кончик носа не целовали... )))


  • 0

#24 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 10:57

Делала сегодня 30 минут утром. Всё отвлекало, но часть внимания оставалась на кончике

носа.Через несколько минут мое тело начало распирать как воздушный шар, это очень

приятно. Совсем тело не исчезло, но наполнилось цветом или светом, но не белым,а

меняющимся и разноцветным. Внимание на кончике носа я удерживала с помощью

коротких вдохов и выдохов или даже шевелением носа.Может это и не правильно.


  • 0

#25 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 11:42

Вчера вечером. 28 минут постоянного возвращения внимания в кончик носа. Если прекращается атака мыслей (боже же ты мой, сколько чепухи крутится в голове!), начинаются всевозможные покалывания в теле. В какой-то момент появилось сильное сопротивление происходящему, аж дыхание перехватило. Продышала этот зажим в груди, сразу кинуло в жар. В какой-то момент границы тела начали расширяться и сжиматься, такая медленная пульсация в такт дыханию, в соответствии с вдохом-выдохом.

Причем затылок, то место, где позвоночник входит в череп, кажется, что чешется изнутри.

Аналогично, Саша. Затылок,  лоб, подбородок. Когда перешло на макушку, услужливый ментал напомнил о Капитошке. :unsure:
  • 0

#26 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 12:02

Вчера переслушивала вебинар и сделала 20-минутную Випассану под Гришин голос. Тело только сначала немного поотвлекало внимание, а потом наползали мысли, мысли... А я возвращалась..."плавно возвращаем внимание"... И Капитошка проснулся, да. И включилось Вибрационное Дыхание, но я подумала, что сейчас не для него время, и снова перевела внимание на кончик носа. Когда по окончании открыла глаза, кружилась голова. 


  • 0

#27 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 19:02

...вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох вдох-выдох...

...как-то так... :rolleyes:
  • 1

#28 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 19:14

Обожаю свой нос  :rolleyes:

 

Правда вчерашняя випассана закончилась тем, что кончиком носа я клюнула в ручку пакета, стоящего у меня на коленях и проснулась. Конечно, в корне ошибочно было начинать заново нарабатывать випассану в метро, да еще так сладко посапывая. Сегодня уже организовала себя дома, в тиши.

 

Кончик носа для мыслей, как свет для тараканов. 


  • 0

#29 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 19:37

Сегодня получилось 29 минут В какой то момент вдох выдох стал громким, слышала свое дыхание в ушах почему то но это не мешало. Удивляет как мысли вначале, как будто предчувствия, что то начинают активно наперегонки летать в голове но когда начинаешь слышать только дыхание в носу Это очень
  • 0

#30 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 20:00

...вдох-выдох ....

А нос?!..........где же нос?????  :)


  • 0

#31 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 20:00

днем, когда шла по улице, решила попробовать сосредоточится на носу..шла около часа

внимание на носу, но все остальное обострилось, особенно звуки..глаза то в одну точку

все, что отвлекало, осталось замеченным..раньше бы прошла мимо, оставаясь в мыслях

так что нос, заставил следить за всем..

вечерняя випассана была мучительная, напоминала ассист, укороченный..

получалось больше терпеть, чем следить за дыханием..

хватило меня минут так на 30.


  • 0

#32 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 20:01

я определенно устала.  погружение заканчивается  непродолжительным сном ...


  • 0

#33 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 21:32

Пока что присутствовать "в одном мгновении" довольно сложно, но получается. Сегодня делал Випасану. Первые 10 минут постепенно успокаивался и входил в "состояние". Вдох-выдох-вдох-выдох... Настроил поток "туда-обратно". Мысли, как помехи, постоянно мешали, отвлекали. Постоянно выпадал из кончика носа, ловил себя, возвращал, продолжал делать. Постепенно глубина погружения в кончик носа становилась всё глубже, поток ощущений на вдохе и выдохе - всё явственнее. Появилось ощущение лёгкого давления в кончике носа при вдохе и выдохе. Появилась тяжесть в глазах и лёгкая головная боль. Делал около получаса. По окончанию было ощущение полного спокойствия и умиротворения. А ещё - желание делать ещё. Упражнение понравилось. Буду продолжать нарабатывать.


  • 0

#34 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 23:07

Я понял , почему випассану нужно делать не менее 20 минут. Сегодня начал делать ,  внимание в точке  на кончике носа, начали прокручиваться мысли , короче все заботы текущего дня. Я позволял им быть. Такое кино "посмотрел " о том что я сегодня делал и что ожидается, что  будет на завтра , что меня оно притомило . Еще пару человек вспомнил , которых я помнить забыл , еще глаза слизились. Потом этот мысленно-образный показ закончился и я вошел в другое состояние.   Отследилось  в ощущениях как на вдохе собираюсь в точку и как на выдохе расширяюсь ... Но я не для этого делал випассану. В  итоге забыл зачем я ее делал. Просто делал. И все.


  • 0

#35 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 08:56

Делала днем, 20 минут. Потом утешала себя идеей, что возможно я мыслитель, потому что кажется не было ни одного промежутка между мельтешащими мыслями, недомыслями и мыслишками. Зато ночью приснилось, что нос покраснел, и Алла Трис сказала, что если человек работает, то это сразу видно.


  • 1

#36 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 10:13

А нос?!..........где же нос?????  :)

Так только кончик носа и имеет значение, а движение воздуха как первоночальная грубая на стройка что бы его ощутить.
Да и время ведь Гриша сказал не менее 20 минут а сколько это уже дело каждого. Ну так общие ворчания ;).
Да мысли лезут, но кончик носа вот он, а мысли о чем? Ну да ментал сразу ищет что то срочное, что надо сделать, если не хочу слушать еще и физиологию начинает привлекать от чешется до срочно надо в туалет ну или еще что тот отвлекающие, но есть кончик носа за него и держусь
  • 1

#37 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 13:50

Сегодня сидела 30 минут, из них может быть пара секунд (что ли я не оптимист) в випасане. Отчетлива разница этапов настройки и работы. На этапе настройки хочется сесть поудобнее, почесаться, спеть что-нибудь душераздирающим конральто, а больше всего спать. На рабочем этапе уже ничего не хочется, ощущения концентрируются в один как бы луч, и состояние активное. У меня  луч почему-то пытался сползти на лоб, но потом мы с ним договорились, и носу тоже досталось.   


  • 1

#38 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 13:52

сегодня тоже расчихалась во время випассаны, даже рассмеялась после чиха, ясная такая картинка нарисовалась: сижу я в центре в випассане вся, наслаждаюсь, а вокруг много разных Оль бегают, каждая со своей мыслью прицелившись, так бегают, что реально пыль подняли, аж до чиху!!! похохотала, и снова в нос)

 

 а вдохи-выдохи реально перестают быть вдохами-выдохами, просто ощущения, по нарастающе - дробящейся - разворачивающейся, есть ощущение, что это любовь, в чистом виде, так сказать

 

сегодня  боль в спине так же к себе пригласила, как в любовь, чтобы лучше, еще любовне её любить двигать чуть телом понадобилсь ....

так мы с болью любовью занимались, без спешки, без стремления "кончить", а, наоборот, прям быть и быть, она мне такие ощущения понаподарила, ничего подобного от неё даже ожидать не могла :)

 

еще сегодня неожиданно попросился смех первым уровнем, насмеялась :wub: 
 


  • 2

#39 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 14:08

 На этапе настройки хочется сесть поудобнее, почесаться, спеть что-нибудь душераздирающим конральто, а больше всего спать. 

вчера отметила, что этот этап как этап, у меня отсутствовать начал, все время до этого (на каждом подходе к випассане на вредыдущих Курсах), это было сплошное плющение, брюзжание, откровенное "не буду", "опять мучиться"....как то так,

 

теперь вот как то так по-другому как то такает, то ли планетянин помогает, то ли ...

 

вчера вообще (как и сегодня) спокойно села и все, даже отметила (вчера, сегодня даже отмечать не было надобности :) ): Классно то как!, подготовки никакой не надо))))), к чему готовиться то? к кайфу что ли готовятся? ведь концентрироваться не нужно, ничего удерживать не нужно, просто сиди любуйся ощущениями))))" так быстро сверкнуло это новое состояние-настроечка уже имеющееся где то внутри, оно просто показалось-промелькнуло, и просто - фииить внимание в кончик носа, как домой и начинаешь  разворачиваться, раскрываться, как цветок, и тянет глубже еще, еще тоньчее тонкости раскрыть-ощутить

 

и не беда, что мысли по-началу одолевают, мило даже что они делают, их за это ругать не надо, они ж за жизнь свою бьются


  • 1

#40 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 15:59

Мыслей много, но получется не захватываться ими. Чтобы избежать сонливости, сижу на полу на маленькой плоской подушке. Сознание переходит в какое-то состояние, которое сложно охарактеризовать. Не бодрствование и не сонливость. Но и не активное сознание. Прикасалась к чудесному состоянию пустоты. Но очень кратковременно. Меня сразу оттуда выбрасывало. По окончании практики, не смотря на поздний час и на то, что сознание не было активным, был подъем сил и энергии.

 

В идеале сознание должно ведь быть активным?


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей