Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 25 - Випассана (Присутствие) Випассана как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
243 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 01:35

наша жизнь  зависит только от одного мгновенья, имя которому – жизнь

 

 

c7a55ee7bd2b.jpg


  • 2

#2 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 01:38

понравилось...буду делать..

любопытные штуки маячат... :rolleyes:


  • 0

#3 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 02:37

Оказывается, я уже месяца три даже не вспоминала про випассану. Сегодня не сразу смогла погрузиться в ощущения, но потом все исчезло. Осталось движение воздуха, одновременное ощущение всего тела и кончика носа, как бы слитые воедино. Где-то на заднем плане отметила, что вдыхаю не всю Вселенную, а только небольшую часть окружающего пространства. Вздрогнула, когда Гришин голос выдернул меня из этого состояния. Очень замерз нос. Непреодолимо захотела спать. Это был второй раз за все время, когда я уснула во время вебинара. Подскочила, не сразу поняла где я… Вебинар заканчивался…

Сообщение изменено: Faanya, 28 Октябрь 2014 - 07:58.
Вернула общий шрифт и размер.

  • 0

#4 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 08:58

тоже хорошо, 

отвлекается внимание правда много, его прям терзают и мысли и почесухи какие то и импульсы что то обязательное сделать,

но достаточно просто его возвратить в кончик носа

 

еще мне хорошо на вебинаре запомнились слова Гриши: "делаем без какой либо цели, цели нет, просто находимся в ощущениях",

меня это как то дополнительно еще расслабляет и дает возможность перестать делать из випассаны процесс, нет, просто присутствие

 

очень быстро оживает нос полностью весь, потом лицо, потом голова и ниже уходит такие мурашисто-разнемевшие ощущения, лицо и голова просто превращаются в эти ощущения, снова перевожу внимание на кончик носа, продолжаю

 

P.S.: я делаю випассану на скамеечке, когда то познакомилась с ней у Гены Сизоненко, очень понравилась она мне, ничего подобного и удобного для таких занятий я раньше не видела и не трогала, мы и мне такую скамеечку сотворили. Я у себя на страничке фото и чертеж выложу, может еще кто не знал, что такое удобное и простое есть, может кому пригодится :) .

 

вот тут: http://shkola-duraka...ic=2754&page=12


  • 0

#5 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 12:39

На вебинаре не получилось полностью погрузиться в ощущения, болел живот.

Сегодня утром делала, сначала отвлекали мысли,потом пошли какие то

странные ощущения то онемение, то покалывания и пощипывания внутри

головы,жар в ногах, а потом приятное растворение, но может это было

трансовое состояние, выходить из него долго не хотелось,но появилась

энергия и бодрость, буду нарабатывать.


  • 0

#6 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 12:51

Вчера , во время Випассаны , соскальзывала в сон . Сегодня , Випассана началась с почесушек ,

но они быстро меня оставили , мысли начали уносить меня в разные ситуации,

даже в детство . Нос увеличился до головы, даже не подберу слово , что я ощущала ..

Поставила будильник на 25 минут , время пролетело не заметно , сидела в позе лотоса ,

даже не почувствовала , что нога затекла , Когда зазвонил будильник , не охота было выходить

из этого состояния , но будильник звонил и звонил, в другой раз поставлю время на больше .


  • 0

#7 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 14:43

даже не почувствовала , что нога затекла , Когда зазвонил будильник , не охота было выходить
из этого состояния , но будильник звонил и звонил, в другой раз поставлю время на больше .

Тоня я обычно или на компе или на телике ставлю таймер на выключение, и вроде время отслеживается, но с другой стороны не так вырывает как будильник.
  • 1

#8 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 15:22

Для меня випассана, это что-то на подобии лавины - лавины мыслей. Очень сложно не быть погребенным под ними.  Потом начинается сильная сонливость....  В общем надо нарабатывать и нарабатывать.


  • 0

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 16:58

 Как только Гриша замолчал и дал нам время работать самостоятельно, я очень быстро оказалась в канале смеха. Причем не я вошла в канал, а он в меня вошёл. И свет.. белый свет.

чушь какая...

 

просто, паранойя

 

НОС!!!... - и ничего больше

 

это унижает ваше достоинство? - туда ему и дорога

 

следующий раз я выберу другое место для присутствия - угадайте, где?


  • 0

#10 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 17:16

Сегодня проснулась, а вставать не хочется. Обычно я делаю, не вставая с постели, разные технологии и практики подолгу. Сегодня стала делать Випассану. Не могу точно сказать, что у меня получилось, но через некоторое время появилась бодрость, и я легко встала, спать уже не хотелось.

 

Днём делала випассану сидя, сначала под запись, а потом, когда запись закончилась, то продолжила делать в тишине. По времени не знаю сколько, не смотрела на часы, но долго. Ощущаю, как размываются оковы ментального контроля, как будто, плавятся.

 

Удовольствия большого от практики сегодня я не почувствовала, до сладости не добралась, но есть удовлетворение от проделанной работы, и хочется продолжать.


  • 0

#11 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 17:17

обожаю випассану. 

присутствовать то есть люблю. 

до самого вебинара еще не дошла.

Марго в последние дни мало спит. и я, сооответственно 

тяжело присутствовать, когда хочется спать) 


  • 0

#12 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 17:30

таймер не ставила, как получиться..вышла на 40 минут как оказалось..из которых минут 10 была в носу, а все остальное где только не была..

нос постоянно терялся, съезжал в сторону, растворялся почти сразу, ориентиром было дыхание, но оно потом стало очень не заметным, хотелось вообще не дышать..один момент дышала самим носом, а не ноздрями..тут вообще чихать взялась..

маленькую толику состояния уловить удалось..уже после того, когда все закончила..

легкость от отсутствия мыслей, которые растерялись..распались на фрагменты..они были как обрывки дня, каких то воспоминаний..калейдоскоп..

это напоминало сон..и меня явно не было здесь..а была только когда ощущала нос..он стал тем местом, куда хотелось вернуться..


  • 0

#13 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 17:42

Ещё добавлю. Перед тем, как начать делать випассану, я обычно проверяю своё тело на наличие зажимов и напряжений, и расслабляю их. Потому что если есть сильно напряжённые участки (а они у меня часто есть), то это отвлекает, не даёт сконцентрировать внимание в носу.


  • 0

#14 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 19:16

Випассану делала утром. Сначала все как то отвлекало- нога вдруг затекла и на носу никак не могла сосредоточиться, и я просто при касалась пальцем к носу. Потом вдруг тело стало как то стало терять границы. Палец убрала, когда открыла глаза оказалось прошло 23 минуты, а мне показалось всего пять. Настроение вдруг стало лучше. Буду продолжать
  • 0

#15 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 19:42

Нос как нос.
  • 1

#16 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 20:22

Казалось бы решенный вопрос,

можно ли чесаться,

зазвучал с новой силой при соприкосновении с випассаной.

В затылке, верхняя губа справа от носа. Пока каждый раз в этих местах. Нет блуждания.

Причем затылок, то место, где позвоночник входит в череп, кажется, что чешется изнутри.

"как при внутреннем прокапывании", - услужливо подсказывает ментал...


  • 0

#17 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 22:36

я знаю почему Гриша выбрал для випассаны НОС!

это самая малочувствительная точка тела!

поэтому тянуться до нее и тянуться... :unsure: 

она как бог - недостижима... :blink:

 

вот что я нашла на пути к випассане c закрытыми глазами:

я пришла уставшая с работы и расслабилась...

в этом состоянии меня как марионетку дергает за ниточки

все что воспринимается мной как снаружи...

и я спросила себя, почему я так беспрекословно доверяю тому, что воспринимается мной моими пятью?

может стоит усомниться?


  • 0

#18 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 22:51

Сел делать сегодня випассану с учащенным сердцебиением и сразу стал ощущать пульс в кончике носа. После того как сердцебиение выровнялось ощущения на кончике носа стали проявляться как из тумана, прорисовываясь более отчетливо на вдохе, а на выдохе немного затухая. Ощущения такие, как будто в кончике носа все время что-то происходит, какая то движуха там все время присутствует. Там живет целая вселенная, но очень глубоко в нее погрузиться пока не очень получается. Все время присутствует мысль: а правильно ли я делаю, а реально ли я ощущаю кончик носа, или воображаю себе эти ощущения, кроме того, постоянно возникает позыв как то улучшить качество текущего выполнения (ощущаемости кончика носа). В определенные моменты удавалось собрать все ощущения кончика носа в точку. Фоном также постоянно проходят мысли, комментирующие происходящее, пытающиеся словами описать испытываемые ощущения. Но эти мысли не поглощают, не застят ощущения. Но периодически возникают мысли, которые отвлекают на себя внимание, уводя от ощущений в кончике носа. Возвращая от них внимание к ощущениям в кончике носа, четко ощущается смысл фразы – «у меня есть мысль, и она меня думает», то есть, видно как ты теряешь себя в мысли и она тобой питается. Еще в процессе выполнения приходило ощущение себя вне тела, которое было сосредоточено где-то в центре головы.
И еще. На вебинаре говорилось про выход подавляемой агрессии. Сегодня утром имел возможность увидеть все это воочию на собственном примере, прямо как по заказу для демонстрации ранее пройденного теоретического материала. В течении последнего времени копилось мое недовольство по поводу поведения моего родственника, который не выполняет мою просьбу. Сегодня утром решил войти в конфликт. Вошел. Возникла агрессия, которую растворить в себе не смог, но и в полном объеме тоже не выплеснул, а по привычке подавил. Результат не заставил себя ждать. Пошел купаться, нырнул, ударился рукой об камни, да так, что срезал кусок на большом пальце. Кровищи было ……… :)


  • 3

#19 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 00:03

...следующий раз я выберу другое место для присутствия - угадайте, где?

Это было бы интересно, хммм.... Другое место. Надо попробовать. :rolleyes:


  • 0

#20 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 00:21

а на вебинаре  делая випассану, нашла вот что:

чем ближе к исполнению(випассаны), тем больше света...

сравнимо с детством - чем ближе к исполнению, тем глубже детство..

уловила что  качество светимости зависит от колличества знания о внешнем мире..

чем меньше знания - тем больше света...

только это не тот свет, который видим глазом, и не ментальное представление о нем..

это состояние в котором ты источник счастья...

 

хорошо, что из носа,  к мозгу и глазам не установлена режимная связь...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей