Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#1041 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Май 2019 - 22:35

Гриша, я не закончила в том посте. Писала один пост, но он показался мне огромным, поэтому разбила его на два поста. Но пока второй дописывала, ты уже отреагировал на первый. 

Продолжаю.

...Есть ли разница в "избавляться" от желаний то есть полное согласие, приятие здесь и сейчас и иметь желания, использовать желания как вектор дотягивания?

Теоретически, может быть, разницы и нет. На практике же - когда работаю с желаниями, то обнаружила хитрый механизм подавления на корню тех импульсов, которые, проявляясь и разворачиваясь, становятся желаниями. И при этом я была убеждена, что ничего не подавляю, а разрешаю себе желать. Ну, просто мне стало неинтересно то или это. А по факту оказывается, что я это подавила. Всё очень тонко в сфере желаний. 
 
Как я сейчас работаю с желаниями. Стараюсь чутко отслеживать каждый малейший импульс, порыв к тому или иному действию, каждое малейшее чувство, которое хоть намеком проявилось. Дальше даю им развернуться "по полной программе". И когда они набрали силу, ныряю в ощущения, вхожу с ними во взаимодействие. Такая работа наполняет меня энергией.

 

А ведь некоторое время назад я была обессиленная и при этом думала, что желаний-то особо у меня и нет, ну, или есть, но немного, и я с ними работаю. Оказалось, что их бесконечно много. И если с ними взаимодействовать, то они превращаются в бесконечный поток энергии.


  • 1

#1042 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 09 Май 2019 - 08:33

Одним из своих достижений в Школе считаю появившееся стремление делать шаг навстречу, причём без заставляния, без зубовного скрежета. Вот эта лёгкость шага навстречу это нечто новое и прекрасное)). В эти моменты само по себе включается глубокое дыхание, которое как бы выносит на поверхность ощущения, с которыми хочется взаимодействовать.
Часто ловлю себя на констатация факта (в ощущениях) , что меня среди ситуации... нет. Есть происходящее, есть что-то, взаимодействующее и являющейся частью этой ситуации, типа запчасти механизма, но меня в ней нет. Как такое может быть, кого нет сложно понять. Пытаюсь ощутить кого же нет, где я не понятно, не ощущаю, но интересно.
Тянусь.
  • 4

#1043 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 09 Май 2019 - 21:30

Приятие проблемы у меня идет нелегко. Ведь признать проблему - значит согласиться с ней жить. 

Признать или не признать, принять или не принять  - все равно ж с ней жить.
Отличие в том, что, когда принимаешь, она перестает быть проблемой, потому что прекращается сопротивление и война


  • 0

#1044 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 10 Май 2019 - 07:59

Спасибо за Вебинар!
Удивительно, но эти несколько дней я думала над тем, что значит Христос взял на себя наши грехи. Ответ получила намного больше, чем даже могла предположить.
Сегодня с утра светит солнце, дождя нет (хотя люблю любую погоду и любое время года, вклачая ноябрь). Стала лицом к солнцу и делала Звезду, наблюдала за ощущениями в себе и за своими пределами. Пока синхронизирую ощущения во всех лучах, наблюдаю, есть ли вибрация не от напряжения, и от чего такого другого.
Удерживают ощущение Звёзды пока помню. Действительно, это сохраняется в любой момент, когда наблюдаю.
Интересно. Скорее всего тело фиксирует ощущения или живёт ими, состоит из них, по определению, наблюдаем мы за этим или нет. Значит, важна прежде всего осознанность, получается. Или сплав ощущений и осознания их.
И ещё пришло некое понимание, что после смерти мы все - наши души пройдут сквозь Солнце. И то, что не будет соответствовать его вибрация, сгорит, а остальное переформатируют и запустят в новое воплощение.
  • 0

#1045 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Май 2019 - 09:52

И ещё пришло некое понимание, что после смерти мы все - наши души пройдут сквозь Солнце. 

красиво живете...

 

а как насчет городской канализации?  :rolleyes:


  • 2

#1046 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 10 Май 2019 - 09:59

а как насчет городской канализации?  :rolleyes:

По канализации, наверное легче.
Сначала канализация, а потом огонь... в конце тоннеля)).
  • 0

#1047 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 10 Май 2019 - 10:16

Дослухала один із минулих вебінарів. Вийшла на вулицю, все таке живе. Відчуваю відкритість, як внутрішню готовність до роботи з собою. І легкий смуток, та він не приносить болі. Так, наче, запустився маховик. Давненько не було такого. А хотіла відчути - і відчула.
  • 1

#1048 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 11 Май 2019 - 14:22

Да уж, ну и динамика у меня))). Вчера в час ночи проснулась от того, что под окном кто-то ходил.  Перепугалась жутко, до того самого рептилоидного механизма впадания в ступор. Поймите меня правильно. Ночь, дом, никого нет, папа лежачий, соседи уехали, муж и сын в городе. Трясущимися руками послала мужу смс - мол, так и так, ежели чего, то вот. 

Большим усилием пошла на кухню, взяла нож - пощупала (вроде и так не знала)  - тупой, как валянок. Взяла молоток - с него набалдашник слетает, то есть если замахнуться молотком, то набалдашник полетит назад, а в руках останется галимая палочка. Подумала, что надо бы взять скотч и перематать его крест-накрест наподобии первобытного орудия.

Потом  поняла, что все равно не смогу воспользоваться ни тем ни этим, недостаток воспитания у меня, не тому родители учили, увы.

Жаль нет баллончика.

Потом вспоминала телефон полиции - сто один это скорая, сто два служба газа?  Или сто три... Все  смешалось... И надо ли пойти включить свет над крыльцом или сидеть тихо? Вспомнила фильмы ужасов - там вся беда главных героев в том, что они бестолково  бродят туда-сюда, вместо того, чтобы сидеть тихо.  

А потом я разозлилась. Какого черта, это мой дом, моя территория.

А дальше меня потянуло дотягиваться. Я дотягивалась  (в сторону окна) до своего страха, до того-кто-за-окном, до несогласия с происходящим, до вот этого состояния глубокой ночи, тишины  и т.д.

В результате у меня появилось состояние игры. То есть а давай-ко поиграемся! Все стало как бы понарошку. Я  отдернула штору и выглянула за окно. Свет не включала. Не знаю был там кто или нет, полная темнота, но я посмотрела с улыбкой, показала фигу и пошла спать дальше. У меня появилась ну абсолютно полная уверенность, что  все будет хорошо))).

Выводы. 

Поточить ножи.

Приклеить набалдашник молотка. 

Насыпать под окном песок.

Дотягиваться, дотягиваться и еще раз дотягиваться))).

Продолжение.

Сегодня пошла платить за дачу.

Зам председателя кооператива вся в золоте и ботоксе говорит - мол, у кооператива долг (озвучивает огромную сумму), потому что надо заплатить за земли общего пользования которыми пользуется кооператив. Я спрашиваю: "Где эти земли? За дорогу вдоль дач мы же вроде заплатили". 

И тут она мне выдает, что кроме дороги вдоль дач,  есть ДОРОГА  между  моим участком и участком отца. Я вытаращила глаза  - это же  частная собственность и наши участки идут вплотную!  Какая дорога?! Где она образовалась?!  Она мне давай доказывать, что по закону между участками должна быть дорога, и это собственность города. И что мне надо или это несуществующую дорогу  приватизировать  или за нее платить!

Я обалдела - это что же получается, моя территория не моя, или моя, но по ней идет не моя дорога, по которой кто хочет то ти пойдет?!  От этого бреда у меня просто ум за разум зашел. 

Тут меня скрутило и я поняла, что ощущает бык, когда перед ним машут красной тряпкой. Я встала и проорала Что. Если. Чужой. Человек.  Посмеет. Зайти. Без.  Моего. Разрешения.На. МОЮ. Землю. И. Скажет. Что. Тут. Проходит. Дорога. Общего. Пользования, то............ я вцеплюсь ему, блть,  в горло и меня с него снимут  только прикончив!!!!!!! Точка!!!!!

И пошла себе)).

Иду, меня трясет, шатает и я  рыдаю во весь голос))). 

Пришла и стала в Звезду. 

Да, стимул великая вещь. 

Стояла я... не знаю сколько. Не помню... Даже руки не затекали. 

Кароче я вдруг увидела себя как бы над макушой. Это было так странно и необычно и караул... Я испугалась, а как же назад войти и тут же снова все вернулось в норму. Ну ничего ж себе.

Зато все проблемы отошли на второй план))). 

П.С. Вот научусь так делать, прилечу ночью к зампредседательше и каак заору ей прямо в сонное ухо - КУ-КУ!!!!!! Плати за землю общего пользования ......!!,  быстро!

(Шучу))).  


  • 8

#1049 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Май 2019 - 17:47

здорово!
Да это целый рассказ))
  • 0

#1050 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 12 Май 2019 - 08:51

здорово!Да это целый рассказ))


Мартиролог))
  • 0

#1051 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Май 2019 - 12:05

Актуальное открытие. Если техники не делаются, точнее, избегаются, забываются, не получаются, причина проста - они делаются в попытке отвлечься от кричащего контекста (напряжения). А с другой стороны, если найти в себе возможность (желание, намерение, вектор) повернуться к нему лицом (ухом, сердцем), то и техники уже никакие не нужны.
Три кита - глубина и тонкость ощущания, честность, дотягивание...
П. С. Ну, в общем-то открытие на тему: не случится от того, что ты делаешь, но и не случится, если делать не будешь.)))) Коан, делать в таком контексте технологии бессмысленно, а не делать нельзя.
  • 3

#1052 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Май 2019 - 11:54

Очень срезонировал отрывок из последнего, посвященного Дотягиванию, вебинара. Там где Гриша говорит про свою игру. Начиная с Андрея Фурсова. Там весь веб какой-то совершенно сумасшедший. .. Наверное, они все такие, просто в этот раз я настроенно и внимательно слушала.))
А написать именно про этот отрывок хочу потому, что в моем опыте есть такое. Я называю это "в ощущениях повернуться внутрь на 180 градусов" или "перейти на темную сторону силы".:) Там теряет актуальность любая моя буря в стакане и становится понятно, что в основе любого напряжения находится радость.
Быть там я не умею, только заглянуть, и такая дилемма... На светлой стороне интересно, здесь есть плохое и хорошее, значимое и не значимое, любимое и нелюбимое, здесь сюжет. На светлой стороне привычно, здесь я в своей тарелке, здесь живет вся совокупность "моих земных одежд". Здесь всё видно, но здесь больно.
На темной стороне чистота и радость. Там живет моя суть.
Как, блин, это совместить?!
То, что нужно "в себя впустить и жить с этим", так вот, на светлой стороне сделать нельзя, а на темной этого просто нет. Как сказать то... Грязь для переплавки туда не перетащить, там отсутствует сама возможность существования этой грязи. Вот такое "либо-либо"...
Чо то там улавливалось у Гриши и об этом, но я пока уловить не могу))) Спустя время послушаю ещё.
П. С. Конкретно запуталась в "здесях" и "тамах". Хочу отметить условность этих пространственных характеристик, здесь - это там, а там - это здесь))) ...и к пространству никакого отношения не имеет.)))
  • 3

#1053 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Май 2019 - 13:54

Сегодня накрыло чувство страха, какой-то ложности того, как я живу, что делаю. Всё не так, всё не то. Не внешне не то, а внутренне не то. Словно потеряла себя настоящую. Бывало такое и раньше, но давно. Знаю, что могу прорваться из этого состояния к себе настоящей, и прорываюсь, но только на несколько мгновений. А потом обратно скатываюсь в это ложное, неживое.


  • 1

#1054 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 14 Май 2019 - 15:31

Задела меня по-особенному вторая часть Вебинара, где Гриша говорил с Мишей Орди. Лично и глубоко. Это тот вопрос, та тема, решить которую я пытаюсь много лет принятием, согласием и не могу. Писала здесь много, потом вытерла, чтобы не превращать все в политические баталии.
Хотелось бы мне понять именно менталом, что я такого в себе не принимаю, где и с чем воюю.
  • 0

#1055 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Май 2019 - 16:15

Хотелось бы мне понять именно менталом, что я такого в себе не принимаю, где и с чем воюю.

      А лучше всего отследить это в себе в ощущениях и погрузиться в них.Больное нужно проживать.Ещё один ментальный ярлык на него отдалит от боли.Так мы перестаём слышать себя.


  • 1

#1056 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 14 Май 2019 - 17:47

Продолжаю учиться приятию. Когда кажется, что уже вроде полностью приняла, всё равно находится ложь.
Зацепили слова Гриши о том, что мы сопротивляемся переменам. Искала в себе это сопротивление, старалась его проработать.
Хотя не сопротивляться здесь непросто. Вот пошли перемены сейчас, и всё на один лад: вещи рвутся, те, что не могут рваться - ломаются, те, что не ломаются - протекают. И обострение хронических заболеваний в плечи. И всё на фоне финансовой дыры. Красота!
  • 3

#1057 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 15 Май 2019 - 17:32

У меня такое чувство, что я вся состою из подавленого материала. А что же есть неподавленого? Хоть что-то же должно быть, ау.
И вообще. Школа как увеличительное стекло. И рентген с УЗИ. Все ведь на виду. Если до этого была уверенность, что можно что-то завуалировать и придуриться идущим, то сейчас нет. Наконец-то. Спасибо Грише, на Вебинаре это так сильно прозвучало, Лене Хелене и всем участникам того самого диалога.
  • 2

#1058 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 16 Май 2019 - 07:37

Два интересных наблюдения.
Рано утром громко летала)) мухенция. Я лежала и пыталась ощущать её полет. В какой-то момент пришло ощущение, что летает она по неким лабиринтным пустотам внутри меня. То есть состою я из твёрдых компонентов и пустот. Ощущения были совершенно необычными, не чтобы приятными или нет.
Второй момент. При дотягивания ощущаю, что не только я тянусь, что нечто - ощущения чего-то или кого-то множественно тянутся мне навстречу, как бы примагничиваются. И это не то чтобы я чего-то хотела, нет. Оно само по какому-то соответствие притягивается в ощущениях. Интересно здесь вот что - по каким таким соответствиям это происходит. Хотелось бы классифицировать, но куда там. Да и ярлыки навешивать нет смысла, просто, наверное, надо смотреть, что проявится вокруг меня и не только.
  • 2

#1059 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 17 Май 2019 - 13:06

. Оно само по какому-то соответствие притягивается в ощущениях. Интересно здесь вот что - по каким таким соответствиям это происходит. Хотелось бы классифицировать, но куда там. Да и ярлыки навешивать нет смысла, просто, наверное, надо смотреть, что проявится вокруг меня и не только.

Притягивается   в данный момент  всё соответствующее вибрации, которую ты излучаешь. Это, как муха на липучку:)))


  • 1

#1060 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 17 Май 2019 - 15:03

Притягивается   в данный момент  всё соответствующее вибрации, которую ты излучаешь. Это, как муха на липучку :)))

Действительно, все так и есть))). Спасибо, Лилия!


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей