Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 14 - Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
98 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Июль 2019 - 23:42

:P

 

55cd76dfbe7a.gif


  • 5

#2 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 26 Июль 2019 - 07:45

В прошлые годы я несколько раз пробовала делать Випассану, но всегда не получалось, ментал начинал следить за дыханием, от чего оно становилось неестественным. Ну и всегда желание спать.
Сегодня с утра попробовала 10 минут. Вроде на этот раз дыхание естественное, кончик носа как замёрз, внутри все хорошо ощутимо. Даже кажется, что ощущаю волоски снаружи носа)).
Хочется уснуть, значит, транс. Мысли бродят тучными табунами. В глазах резь, в общем, все так, как Гриша описал на Вебинаре.
Кроме этого, сильно смыкаю челюсти и замечаю это только обрати внимание, то есть, отвлекаясь от кончик носа.
  • 2

#3 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 26 Июль 2019 - 13:41

на вебинаре нормально получилось под Гришино проведение...
как-то быстро вошла в кончик носа .. выходить с Випассаны не хотелось...
мыслей вообще не было...
потом, ночью, повторила...
поначалу мысли были ленивы и не особо проявлялись...
нос вообще растаял, остался только кончик, точка...
а потом мысли понеслись табунами только успевай, блинн...
сегодня с утра делаю...
пока смотрю на кончик и дышу, мысли и желания для тела довольно ощутимы, как только перемещают в кончик носа, мысли становятся ленивыми и не так пристают, и быстро тают...
тело отвлекает... дёргается и спазмирует в разных местах...
нос поначалу растекается вширь, а потом истаивает совсем...
лицо ходит волнами, не физика...
дыхание становится совсем поверхностным, почти неуловимым...
вот что странно - дышать носом, как перевожу осознанность на него, становится больно...
будто наждаком ноздри изнутри натираю...
так все время, пока делаю технику, ощущаю боль...
опять голова даёт о себе знать, мозги не в порядке...
делаю дальше
  • 1

#4 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 26 Июль 2019 - 13:43

Пока сложно с Випасаной. Вначале надо было найти "укрытие", где несколько минут никто не достанет. Во время выполнения лезут разные мысли, там кольнет, тут зачешется, вспомнится про дела (совершенно не срочные и не нужные). Ментал держит цепкими лапками.
  • 3

#5 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 26 Июль 2019 - 14:45

Самостоятельно выполнять Випасану надо как на вебинаре - начиная с дыхания в легких, или сразу всё внимание на кончик носа?
  • 1

#6 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Июль 2019 - 14:59

Пока получилось сделать только два раза по двадцать минут , поскольку на работе.Минуты пролетели незаметно.Пульсирует голова и немножко есть резь в глазах, но самую малость.Голова после выхода пустая и тихая, состояние остаётся сосредоточенным и безмолвным, спокойным, мысли как корова языком слизала. Не скажу,что во время Випассаны ментал буйствовал, скорее ощущалась внутренняя ватность, пелена. Буду продолжать сегодня,есть желание посидеть подольше и углублённее.
  • 1

#7 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Июль 2019 - 15:01

Самостоятельно выполнять Випасану надо как на вебинаре - начиная с дыхания в легких, или сразу всё внимание на кончик носа?


Попробуй и так и так. Я сразу включаюсь в кончик носа.
  • 2

#8 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Июль 2019 - 15:36

Випассанау делал несколько раз в течение дня . Внимание в кончике носа , вдох-выдох , все как на вебинаре . В процессе делания были резь в глазах , проскакивали мысли , поднималась агрессия , болевые ощущения в области горла и стоп . Вся энергия сама по себе распределялась по телу , как будто делал Звезду , но я ничего этого не делал . Внимание все равно находилось в кончике носа . То есть проблема размывалась сама собой , а внимание было в точке, на кончике носа . Пробовал во время работы (сегодня работал один ) делать Випассану . Работа была не сложная , больше физическая . Отслеживал дыхание , помещал внимание ,  делал свое дело . Но периодически выбивался из технологии , отвлекался и потом начинал делать заново . Странный эффект , запертый материал сам по себе обнажался , потом сам по себе растворялся по телу с выделением энергии . Вообще красота . Ничего не делаешь и наполняешься энергией , проблемы схлопываются . Просто наблюдаешь дыхание поместив внимание в точку на кончике носа   . 


  • 3

#9 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 26 Июль 2019 - 15:58

Удерживать внимание впринципе удается. При "соскоках" плавно возвращаюсь. Кончик носа такой... ну скажем хороший такой... ощутимый кончик.

Моментально возникают вибрации в теле, больше в (на) голове, такие же как и при вибрационном дыхании. Хотелось бы верить, что смеховые. 


  • 3

#10 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 26 Июль 2019 - 17:06

Делая Випассану уж очень передняя часть лица и особенно нос ощутимы, покалывают. Когда в спокойном состоянии делал - в разных частях тела ощущал самопроизвольные "подрагивания", сокращения мышц. На работе за компьютером делал при выполнении простой работы, но периодически отслеживал что отвлекаюсь, - и опять возвращался к Випассане. Хорошо ощущается тепло/прохлада при выдохе/вдохе.


  • 0

#11 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 26 Июль 2019 - 17:08

Вчера, во время вебинара, когда мы все делали Випассану, мне очень мешали мои ноги. Всё время хотелось их переставить, сложить по-другому. Сегодня ноги уже не беспокоят, но ментал так активно сопротивляется! С мыслями я, кажется, научилась ладить. Аккуратно выпроваживаю их "в сад". Если где-то зачешется, быстро почешу и возвращаюсь вниманием на кончик носа, который тут же хочет трансформироваться в свиной " пятачок". Но тогда ментал придумывает якобы "внешние факторы". Маме не сидится перед телевизором, каждые 10 минут ей нужно что-то важное мне сказать, телефон звонит , подождать не может.Бегаю, прячусь по разным углам, весело!

Пыталась делать в метро, но шум и лязг здорово выбивают из внимания. А в спокойной обстановке вибрации тоже, как Оля, сразу ощущаю. Сначала сама себе не поверила, а теперь точно знаю - это они. И улыбка сама появляется.


  • 1

#12 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Июль 2019 - 22:10

Не смотря на то, что Випассана внешне довольно тихая и спокойная, но внутри очень активная и требует бдительности, чтобы не соскользнуть в думание о том, что я делаю Випассану вместо реального делания.Это активное состояние рождает азарт.Вроде бы, ничего такого не происходит, но становится очень приятно и хочется продолжать и продолжать, время исчезает. Есть впечатление, что дышу всем телом как при вибрационном дыхании.
  • 1

#13 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 27 Июль 2019 - 06:59

Выполнял пару раз. Оба раза в самом начале восприятие менялось, появлялась какая то сладость и сразу же начинали проявляться мысли, которые откладывал ( пропускал, отмечал). Заметил, что положение спины влияет на количество посторонних мыслей и глубину погружения в процесс. С прямой спиной получается лучше. Выполнять интересно.
  • 0

#14 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 27 Июль 2019 - 07:22

После нескольких минут глаза расфокусировались точно так, как они разьезжаются, чтобы рассматривать стерео картинки. Только здесь получилось само по себе. Дыхание было тихим и спокойным. Постепенно все начало темнеть, как бы покрываясь пеленой и темнота стала ощущательно-объёмной, воспринималось и спереди и сзади и вокруг, как бы растворяя меня наплывами. Потом на периферии внимания стало формироваться ощущение, что я типа мухи на острове в безбрежном чем-то. Но стало резать в глазах, потекли слезы, ментал зашевелился, состояние исчезло.
Что заметила - за менталом "некто" наблюдает и тогда он становится как механизм, что ли.
  • 0

#15 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 27 Июль 2019 - 13:37

Я в очень обалденовских чувствах от прослушанного вебинара.

Все темы что обсуждали с ребятами, очень срезонировали: про обучение, про ментал, про отношения и коммуникацию..
Как слезла шелуха с моего понимания, представления и ощущения об этом.
Вместе с прошлым вебинаром, этот сдвинул что-то тяжелое у меня в пространстве ощущательного понимания.

Гриша
спасибо тебе!
Что повторяешь эти истины с таких разных сторон и они наконец проникают и пелина расстворяется, еще и еще одна.
И становиться больше пространства внутри свободного и есть чем его заполнять.

Удивляюсь на сколько можно быть уверенным что я все "понимаю" , а потом меня как высасывает из этого понимания и становится возможным посмотреть снаружи на это и увидеть, что был под гипнозом ментала.
  • 4

#16 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 27 Июль 2019 - 13:47

Хочется теперь все свои понимания отложить за дверью (наконец дошло) и начать заполнять себя ощущениям по новой.
  • 0

#17 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Июль 2019 - 16:28

Да, абсолютно непринужденно в какой-то момент дыхание как пропадает и тело само собой включается в вибрационное дыхание. Мне даже кажется, что весь эффект Випассаны заключён в вибрационном дыхании. Физически и душевно кайфово, очень уютно в таком теле.Обостряется восприятие всего.


  • 0

#18 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 27 Июль 2019 - 21:14

Во время дыхания, внимание с кончика носа перескакивает то на ощущения от вдоха -выдоха то опять на кончик носа, попутно оживает лицо и концентрировать внимание становится сложнее.

Первые несколько минут клонит в сон, затем сознание проясняется, после випассаны возникает состояние умиротворения и покоя, ум замолкает.


  • 0

#19 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 27 Июль 2019 - 21:39

Два раза безнадежно засыпала в Випассане. Сегодня продержалась 15 минут. Резко обозначилось множество зажимов в теле.Это отвлекало, равно как и всякие "почесухи".Темная пелена периодически появлялась. Не моргать пока не получается. После техники было приятное глубокое спокойствие.


  • 0

#20 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 27 Июль 2019 - 22:33

Первые два раза с менталом в випасане было вообще сложно.

 

Когда делал в темноте, глаза бегают и прыгают, и дергаются, и перекашиваются, расплываются, закрываются - капец..

Думаю ладно, надо чтобы глазам было что видеть.

Пошел утром делать зарядку и випасану на море.

Когда глаза расслабляю и даю обзор 180, прыганье затухает и все останавливается на широкой размытой картинке, только следить чтобы не закрывались.

Продолжаю фокусироваться на кончике носа и тут пошло по физике: почухаться, подвинуться, потянуться, поменять позу, заболело, позудело - снова капец :)

Причем до этого классно поёжился и тело было очень гармоничным.

Ну явно ментал бушует.

 

Дальше утомлял ментал пол дня, кормил его впечатлениями и думаниями.

Посчастливилось, дома появились пару часов тишины после обеда, ну думаю все - теперь я не приклонен, буду сидеть пока не пройду ментал.

Я правда и сидел и лежал, потом опять вставал, выключался и снова возвращался и...

 

Где-то через пол часа я все же зафиксировался на кончике носа.

И да ощущения приятные, тишина в мыслях допустимая, одну-две разогнать не проблема.

Тело так сложилось и утромбовалось, комфортно - ничего особо не мешает.

 

Прошло минут 15 и передернулось внимание.

Такой проблеск в голове: как все перевернулось или даже вывернулось на изнанку, а потом вернулось на место.

Через какое-то время опять, но уже чуть дольше и на какой-то раз удалось зафиксироваться в состоянии второго внимания.

У меня это явно ощущается переворотом в голове, когда первое внимание уходит в фон и выходит на первый план второе внимание.

Второе внимание - это когда ощущаю и как бы смотрю изнутри, ощущая себя проникающим через тело.

Тут в приоритете ощущения, как из тонкого тела ощущаю физическое и сквозь него ощущаю окружающее пространство.

 

Во втором внимании удалось задержаться где-то на пол часа, тут вообще ничего не мешает по ощущениям, все плавно и мягко, можно так сидеть надолго.

В тоже время очень бодрое состояние изнутри, энергитическое, как на драйве, но таком спокойном )

Я уже попадал во второе внимание в медитациях, на долго задерживался только один раз.

 

Получилось осознание того, что фокусировка на кончике носа - как вытягивает второе внимание на передний план.

Как выставил свое внимание за границу и жду пока натяжка вытяент внимание из глубины наружу, тут и происходит переворот.

Где-то пол часа провел в это состоянии, чувствовал очень стабильно себя через второе внимание.

Потом решил что надо бы, удерживая состояние, начать двигаться.

Очень мендленно поднялся и ходил как плыл по комнате, управляя собой изнутри, не отождествляясь с телом.

По тихоньку внимание стало меняться местами и снова первое внимание вышло на первый план.

 

Вот интересно, я туда попал по технологии или не туда?


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей