Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
214 ответов в этой теме

#181 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 04 Октябрь 2020 - 22:44

Поняла для себя, что дыхание ощущениями возможно только при наличии центра, в который вдыхаешь.
Наверное это совсем странно, но я его по началу совсем не ощущала. Вначале давала себе установку "делать как Гриша сказал". Ну то есть правда, много дней я совсем не понимала куда я там и чего дышу. Вроде хорошо выходило, задорно.
Сегодня я обнаружила себя уже давно знающей и чувствующей Центр. Ощущаю, когда я судорожно пытаюсь его сжать, заблокировать по старой схеме. Соответственно, так быстрее выхожу на работу с сопротивлением.
И в принципе я чаще всего стала использовать именно эту технику вместе со звездой. Даже танцую реже.
  • 2

#182 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 05 Октябрь 2020 - 13:28

Словила себя что часто, Дыша Ощущениями, забываю про приниятие...

Сейчас отслеживаю этот момент, так как  Дыхание Ощущениями одна из самых часто употребляемых технологий сейчас.

Стараюсь вдыхать ощущения  ощущений от всего. не делю на плохое и хорошее.


  • 0

#183 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 15 Ноябрь 2020 - 15:12

Начала вдох делать более плавно и принятие с зевком получается гораздо лучше. Болит плечевой сустав – работаю с ним последние дни.


  • 0

#184 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Ноябрь 2020 - 16:39

Лично у меня нюанс: приятие делает вдох ощущения возможным, если нет приятия, остальное превращается в то, что я хочу увидеть, а не то, что вижу. А что я принимаю, вдох или ощущение, или играю в "ладно, ладно, я принимаю всё-всё-всё, только давайте поскорее..."? Скажу "ОЩУЩЕНИЕ", я и в ощущении, ментала там нет, но это ощущение еще надо вдохнуть. Скажу "ВДОХ ОЩУЩЕНИЯ", получаю "ВДОХ", как говорили дети в моё время, первое слово дороже второго. Так или иначе, я попадаю в ментал (хотя бы для делания вдоха). Как я вышла из этого заколдованного круга? Я уже писала, я внимательно и аккуратно отрабатывала режим дыхания, если надо, продумывала позу, ритм, согласование. И только, когда получалась войти в автоматический ритм, переводила внимание полностью на ощущения, "а розы вырастут сами!". Иными словами, я создаю условия для неизбежного приятия, как говорил граф Альмавива, нельзя помешать, придётся согласиться.

Конечно, причина всего этого может быть в том, что из-за возраста ресурсы внимания у меня сильно ограничены и я поневоле следую одному из важнейших принципов обучения: учить одно действие за один шаг. Это я взяла у Карен Прайор, дресировщицы, там ошибся - и тигр тебя съест., собака не поймёт, лошадь убежит, а дельфин уплывёт.


  • 6

#185 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 23:16

Дыхание Ощущениями делаю каждый день. дышу разными ощущениями ощущений. Техника доставляет огромное удовольствие. Мне очень нравится ощущать при вдохе как густой, теплый,живой поток постепенно меня заполняет. иногда это само включает внутриклеточный смех. А на выдохе появляется ощущение лёгкого приятного распирания внутри. И кажется что тело примет сейчас форму груши. )))
  • 0

#186 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 26 Ноябрь 2020 - 15:01

Хочу добавить что иногда появляется ощущение что этот поток имеет и запах и вкус. Но я их не то чтоб чувствую явно. просто когда втягиваю его в себя- то паралельно появляется знание об этом потоке.
Добавлю про форму груши. Просто по ощущениям всё стекается в район центра и там же возникает ощущение расперания.
  • 0

#187 Руслан777

Руслан777

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 115 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
30.11.19

Опубликовано 29 Август 2021 - 14:52

Очень часто использую технику но к сожалению, очень понемногу. Выдыхаю в основном в стопы, а вдыхаю... Вдыхаю дискомфорт, который то здесь, то там проявится в теле. Неприятные ощущения не уходят. Хуже тоже не становится. Но вот что странно: я начинаю относится к тому, что вдыхаю как к чему то родному. Определяющему мою жизнь и без этих болезненностей полноценной жизни как бы и не будет. Умиротворяюсь и скоро забываю про технику. До нового себя напоминания.
Похожая вещь была с йоговскими посвящениями (на самом деле настоящие йоги растяжками не занимаются). Традиционные йоги получают посвящения от главного учителя в своей традиции и нарабатывают эту практику ежедневно. Процесс похож на динамичную (в плане сознания) медитацию. Так вот, среди прочих, было передано и посвящение "богатства". Так сказать, для решения всех насущных вопросов сансары. И как любой юный максималист (в то время) я не мог дождаться начала практики. Наработки шли последовательно, и до именно этой нужно было дойти - где то 2 года, может чуть больше. Ну вот наконец добрался. Наработал. Теперь бы практиковать, становиться сверхбогатым... Нет. Не делаю эту практику. Да работает, и очень эффективно. Но стоит только начать процесс, как приходит осознание полной пустоты, даже потешности желания обогатиться. Именно осознание, глубокое и внутреннее. Как будто вспоминаешь, что ты и без того самый богатый в мире и чего ещё желать? Вот такое же чувство и с вдыхаемыми проблемами и болью. Они же во мне, куда их ещё вдыхать? Они и есть я, зачем от них избавляться?
  • 1

#188 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Август 2021 - 15:30

 Вот такое же чувство и с вдыхаемыми проблемами и болью. Они же во мне, куда их ещё вдыхать? Они и есть я, зачем от них избавляться?

      Руслан, Школа как раз и предлагает не избавляться ни от чего, а становиться больше на то, что принимаем. Вдох как механизм приятия.


  • 1

#189 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 29 Август 2021 - 15:58

Ну можно проработать не для того чтобы их убрать, а из принципа чешется - ну почеши. Ну просто из любопытства, чтобы проверить точно ли они на своем месте и в своем нормальном виде в тебе присутствуют. Просто то что ты написал немного похоже на простую игру ума, жонглирование понятиями..
  • 0

#190 Руслан777

Руслан777

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 115 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
30.11.19

Опубликовано 29 Август 2021 - 16:03

Руслан привет, попробую может всё-таки повдыхать или каким-то другим способом попрорабатывать проблемы и боль. Не для того чтобы их убрать, а из принципа чешется - ну почеши. Ну просто из любопытства, чтобы проверить точно ли они на своем месте и в своем нормальном виде в тебе присутствуют.


Привет)). Я же и пробую. Не только вдыхаю, но и танцую и тянусь. Конечно уйдут. Жизнь учит что свято место пусто не бывает, придут новые. Новое всегда лучше старого.
  • 0

#191 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 29 Август 2021 - 18:39

Ты такой смешной, Руслан. Хотя то, что ты описываешь знакомо. Ты начинаешь делать что-то важное, у тебя получается, и создаётся иллюзия, что все достигнуто, или уже на расстоянии вытянутой руки, или тебе вообще не надо. И ты перестаёшь делать. А ты попробуй действительно стать богатым. И поймёшь, насколько те твои чувства были иллюзией. Так же и с болезненными ощущениями, радуйся, что на твоём пути пока только котики встречаются.
  • 0

#192 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2021 - 18:46

Похожая вещь была с йоговскими посвящениями (на самом деле настоящие йоги растяжками не занимаются).

 

Традиционные йоги получают посвящения от главного учителя в своей традиции и нарабатывают эту практику ежедневно.

 

Процесс похож на динамичную (в плане сознания) медитацию. Так вот, среди прочих, было передано и посвящение "богатства". Так сказать, для решения всех насущных вопросов сансары.

господи, что за чушь...

 

настоящие йоги, говоришь?  :rolleyes: 

 

 

ну, просто как дети малые


  • 4

#193 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 29 Август 2021 - 18:50

Заново переслушиваю вебинары и осваиваю техники «с нуля». В очень бодром настроении я подошла к этой технике. Подышала пару минут, а потом начала рыдать. Как будто клапан сорвало. Хорошо, что дома одна была. Я прям орала в рыданиях. Какой-то мощный выброс энергии. На сколько я помню, это не очень хорошая реакция. Но вот пока как-то так. Порывала минут 10, наверное. Потом все само сошло на нет. Полежала ещё на полу опустошенная. Мне кажется, даже задремала, но это не точно. Встала в тяжелой головой и пошла в душ. Но теперь состояние разбитое и ничего не хочется.
  • 1

#194 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2021 - 20:41

Видимо, динамика оживила то, что было подавлено
  • 1

#195 Руслан777

Руслан777

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 115 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
30.11.19

Опубликовано 29 Август 2021 - 20:52

Ты такой смешной, Руслан. Хотя то, что ты описываешь знакомо. Ты начинаешь делать что-то важное, у тебя получается, и создаётся иллюзия, что все достигнуто, или уже на расстоянии вытянутой руки, или тебе вообще не надо. И ты перестаёшь делать. А ты попробуй действительно стать богатым. И поймёшь, насколько те твои чувства были иллюзией. Так же и с болезненными ощущениями, радуйся, что на твоём пути пока только котики встречаются.


Видишь ли в чем дело: я попробовал стать богатым и стал. Богатство - это не миллиарды. Это возможность жить и не работать ради денег. Этого лишены миллиардеры - они очень заняты всю жизнь, и ничего кроме обслуживания капитала им недоступно. Все вопросы сансары в моем случае были решены. Не только у меня. Это естественный путь.
  • 0

#196 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Август 2021 - 20:58

Второй день дышу глазами. У меня странная проблема: глаза слезятся в очках. Прям сильно слезятся, то один глаз, то другой, то оба сразу. Инфекций нет, очки подобраны отлично, в общем, ничего не понятно. Поэтому я стала глазами дышать. Возникло странное ощущение, как будто на глазах пленка, пелена не живая, трудно объяснить.
Продолжаю дышать.
Я вспомнила, что очень переживала, когда стала очкариком: у меня было очень хорошее зрение, и, когда оно стало падать, я переживала это, как утрату. Я говорила дочери, что очки для меня как инвалидная коляска для глаз. Дочь убеждала меня, что это же здорово, жить в такое прекрасное время, когда есть такие чудесные вещи. И я, вроде как, смирилась. Но, возможно, просто засунула себе куда подальше свои переживания, судя по иррациональности моих симптомов: ведь обычно глаза у очкариков слезятся без очков, а у меня наоборот.
В общем, буду продолжать дышать, возможно, вылезет наружу запиханное вовнутрь, так просто мне его достать не удалось.
  • 10

#197 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 30 Август 2021 - 13:54

 Я прям орала в рыданиях. Какой-то мощный выброс энергии. На сколько я помню, это не очень хорошая реакция. . Встала в тяжелой головой и пошла в душ. Но теперь состояние разбитое и ничего не хочется.

Как мне видится, упущен великолепный шанс сопротивлением ментала. Возможно, рыдания были не реакция, а как раз процесс. Процесс того самого выброса энергии, освобождения заледенелого, подавленного чего-то. Чтобы так получилось, люди специально на специальные тренинги ходят, а тут спонтанно пошло. Это как в том примере, когда две группы курили травку. Одним сказали, что будет весело и когда пошел процесс, веселились вовсю. Другим ничего не объяснили. И вот борьба с этим состоянием вызвала как раз подавленное состояние. Возможно, быть в этом осознанно, но не оценивая было бы классно


  • 1

#198 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 17:58

И вот борьба с этим состоянием вызвала как раз подавленное состояние. Возможно, быть в этом осознанно, но не оценивая было бы классно


Мне все же кажется, что ментал устраивает истерику, как реакцию защиты. То истерика не продуктивная, она пустая. Это как дать в нос тому, кто пытается с тобой говорить. Ну, примерно…
  • 1

#199 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 20:46

Я, видимо, поняла кое-что про свои вечно заплаканные глаза, которым не помогает как-то дыхание ощущениями. Мои слезы - это невыплаканные сопли.  :)  В том смысле, что я не позволяю себе плакать, когда хочется плакать, не позволяю себе проявить эмоции, сохраняю покер фейс, ну, во всяком случае, я считаю, что у меня именно такой фейс  :D Я автоматически закапываю все вглубь себя, даже не замечая этого. Сегодня вот заметила.

 

Правда, в этой теории остается невыясненным вопрос, а чего это у меня глаза только в очках слезятся непрестанно, а без очков - как-то нет? На этот вопрос у меня пока  нет ответа.

 

Но выяснить справедливость моего предположения довольно просто: нужно быстренько прожить весь свой не прожитый материал, все свои невыплаканные сопли и посмотреть, что будет.

 

Ну, что ж, осталось только сделать :wacko:  :wacko:


  • 1

#200 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 20:54

Правда, в этой теории остается невыясненным вопрос, а чего это у меня глаза только в очках слезятся непрестанно, а без очков - как-то нет? На этот вопрос у меня пока  нет ответа.

может, потому что в очках видно то, что не видела без оных?..


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей