Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Дотягивание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
307 ответов в этой теме

#41 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:54

Упражнение дотягивание делал дома и на улице - ощущения дотягивания к дереву иные нежели к стене.
Честнее кажется второй вариант дотягивания, когда честно наклонив все тело пытаюсь преодолеть этот дюйм.
Первым способом тоже пытаюсь подключать тело, но приходится оставлять сопротивление по правилам не поворачивая корпус и др.
На исходе терпения, когда приходит достаточность - от напряжения вроде как тонким телом дотягиваюсь...

  • 0

#42 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 13:00

Мне сегодня приснился сон из детства. Вернее сон с ощущениями и переживаниями из детства. 

Я снова летал во сне )

 

 

Это так круто )

 

 

        Я тоже вспоминаю такие сны. И  последний такой сон полета был не так давно.
        Но никакой ассоциации с теперешним ощущением во время выполнения дотягивания у меня нет... При выполнении упражнения - это не просто, это вызывает напряжение, также необходимо приложить усилия. А во сне это безо всяких усилий - просто отрываешься от земли и летишь. Когда хочешь. Когда я осознала себя уже проснувшейся после этого сна (он реально был, мне кажется, намного более реалистичнее, явственнее, чем в детстве) - я еще долго не могла понять, почему же я не могу  так же сейчас, не во сне?..Ведь это же так просто!  

          Выходит, сны полетные тоже у всех разные! Здорово, что во сне Саши для полета нужно было усилие, преодоление порога, нужно было это самое некое дотягивание. И теперь то ощущение он может испытывать наяву!


  • 0

#43 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 13:49

Вчера и сегодня практиковал упражнение на дотягиванияе. Реальную разницу ощутил тогда, когда уже отчаялся преодолеть этот проклятый дюйм, плюнул на свои физические ограничения и вместо того, чтобы пытаться дотянуться начал просто вытягивать в направлении стены. И я действительно начал вытягиваться, даже не понимая как я это делаю.  Это расстояние удалось достаточно легко преодолеть. Потом отодвинулся ещё на сантиметр и снова дотянулся.

Когда уловил суть, переключился со стены на потолок. Вытянулся рукой вверх по максимуму. Потом начал вытягиваться. И ещё. И ещё. Возникло ощущение, что при желании, всегда смогу вытянуться ещё чуть-чуть, если позволю себе это сделать. 


  • 6

#44 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 15:04

Мне сегодня приснился сон из детства. 

Я снова летал во сне )

Это состояние когда всем телом, тянешься в небо, чтобы оторваться от земли. 

Когда намерение включает тонкое движение сквозь тело ввысь и преодолевая каждый милиметр все с большим и большим устремлением, вдруг преодолевается какой-то порог и я свободно вырываюсь в воздух.

Саша, спасибо, что поделился. Очень срезонировало. Мне кажется, что я хорошо помню свои детские полетные сны именно из-за такого вот внутреннего тянущего устремления наружу-ввысь, а когда мне хотелось взлететь еще выше - это было как очередное преодоление внутреннего порога, к которому стремишься и проходишь через него насквозь.


  • 1

#45 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 15:25

 

Когда намерение включает тонкое движение сквозь тело ввысь и преодолевая каждый милиметр все с большим и большим устремлением, вдруг преодолевается какой-то порог и я свободно вырываюсь в воздух.

 

вот да, 

мне сейчас тоже частенько снятся сны, когда именно что от земли себя отрываю внутренним устремлением подняться и .... я нарастаю нарастаю это внутреннее устремление и, бац, в какой то момент отрываюсь и уже просто тело движется дальше ввысь, я становлюсь этим полетом и свободно регулирую внутренним намерением и высоту полета и крутизну виражей


  • 0

#46 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 15:26

Мне сегодня приснился сон из детства. Вернее сон с ощущениями и переживаниями из детства. 

Я снова летал во сне )

Саша, рад за тебя!
 
Для меня сны с полетами в детстве-юности - это нечно особенное!
Оттолкулся и полетел!
 
Только небо
Только ветер
Только радость впереди!
 
:-)

  • 1

#47 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 15:50

Тело здорово оживает при выполнении этого упражнения и просит потанцевать Танец Дурака, тогда делаю в основном Спонтанный Танец Дурака.

 

А на вебинаре в понедельник я, действительно, подумала:" Странно, ну ну при чем тут Дотягивание и  моя нерешаемая проблема с моим состоянием?! :wacko: "

А ни при чем,

скорее надо спросить "при ком?")))

в течение этих трех дней после вебинара состояние ввязывания в борьбу с проблемой посещало и не раз и не два, но и про Дотягивание я не забывала, делала с удовольствием.

 

 


  • 0

#48 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 16:56

Тело здорово оживает при выполнении этого упражнения и просит потанцевать Танец Дурака, тогда делаю в основном Спонтанный Танец Дурака.

Еще как оживает! 

Сегодня с утра у меня внутри непрерывная молитва без слов. Совершенно без слов. Дотягивание?


  • 0

#49 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 17:22

Делаю разные варианты 
..с нацеленностью на касание
..с желание поиграть-растянуть руку
..с расслаблением
..с вниманием на дотягивание
..с вниманием в руке
..с вниманием на стенку в месте возможного касания
 
Дотягиваться получается

  • 0

#50 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 18:15

Вчера и сегодня практиковал упражнение на дотягиванияе. Реальную разницу ощутил тогда, когда уже отчаялся преодолеть этот проклятый дюйм, плюнул на свои физические ограничения и вместо того, чтобы пытаться дотянуться начал просто вытягивать в направлении стены. И я действительно начал вытягиваться, даже не понимая как я это делаю.   

Усилие без усилий) Когда напряжение от дотягивание достигает максимума, расслабляешь тело, но сохраняешь намерение тянуться.

Когда дотягиваешься и дотрагиваешься стены и раз, и другой, и третий, приходит осознание, что ощущение живости в собственно процессе дотягивания 


  • 0

#51 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 18:27

Вот я , наверное, упустила этот момент, или прослушала - как вы ноги ставите? Особенно в варианте, когда можно всем телом рыскать в пространстве. Они у вас вместе стоят или расставлены?


  • 0

#52 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 18:31

Вот я , наверное, упустила этот момент, или прослушала - как вы ноги ставите? Особенно в варианте, когда можно всем телом рыскать в пространстве. Они у вас вместе стоят или расставлены?


Ставлю примерно на ширине плеч.
  • 1

#53 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 18:39

 

Когда уловил суть...

Мне пока не удалось уловить суть. В пальцах явственно что-то циркулирует, в голове пусто, но коснуться стены не получается.


  • 0

#54 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 18:43

Ставлю примарною на ширине плеч.

Спасибо, Лена. Я тоже так делала, но заметила, что стоит сделать небольшое движение бёдрами, и тут же всё получается. Дабы не вводить себя в искушение теперь пробую ставить ноги вместе.


  • 0

#55 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 19:44

Дотягиваться нравится с закрытыми глазами, так меньше нацеленность на результат и глубже концентрация на самом ощущении которое при дотягивании возникает.

 

 ссылка на классический вариант из журнала "Неведомый мир" 

 

http://ariom.ru/foru...fba30a25fdb7d84


  • 6

#56 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 08:08

Сегодня поняла, что я только то и делаю, что напрягаюсь. Даже когда отдыхаю. Всё вызывает перенапряжение. Что-то я от себя все время требую и недополучаю. Вот это и есть правда. Значит, надо - нет, не искать, потому что это будет ещё одно лишнее напряжение, а пребывать в расслабленном состоянии, приятии.
А дальше тупик. Потому что усилия что-то сделать с этим приводят только к ещё большему напряжению. Даже посыл "идти в ощущения" вызывают напряжение от того, что надо. Надо, надо и то надо и это и здесь и там. Сядешь отдохнуть - все равно как на старте.
Хорошо, что я это хотя бы вижу.
Это открылось мне в процессе дотягивания.
  • 3

#57 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 14:29

      Очень приятные ощущения от дотягивания разными частями тела.Особенно понравилось тянуться макушкою вверх.Всё тело,чуть не каждой клеткой,растягивается,выпрямляется,разгорячается,расширяется.Хочется не то чтобы дотянуться,а вытягивание самого тела приносит кайф.Особенно,когда прекращаешь тянуться,тело становиться мягким и в нём ещё долго ощущается истома,тело живое.


  • 1

#58 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 15:59

Классно тянуться теми местами, которые не очень то подвижные, крестец например.

Найти те рычаги в теле, которые будут их прицельно двигать - это путь разрушения закоренелых двигательных шаблонов в теле и сигналов мозга.
Перестраивается представление о своем механизме.
Это как научиться двигать одной бровёй)
  • 2

#59 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 17:14

Вспомнил-сделал. Сегодня часто вспоминал и делал дотягивание. Утром по дороге на работу через лесопарк дотягивался до разных деревьев всеми пальцами.

Понравилось тянуться макушкой к вертикальной поверхности при наклоне тела 90град. - в этом положении захотелось не только макушкой, а и правой и левой частями головы дотягиваться.

Вначале получается что напрягаюсь, а потом вспомнив задание тянусь в расслабленном состоянии тела.

Сознание концентрирую на точке дотягивания и, частично, на траектории откуда тянусь - обычно от противоположной ноги.

В процессе работы на всем протяжении этого пути/траектории ощущаю покалывание/вибрации.


  • 0

#60 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 20:26

Очень непростая задача - тянуться не напрягаясь...

Сегодня делала несколько подходов. Тянулась разными частями тела. Выстраивала вектор дотягивания.

Сказать, что что-то получается, не могу. Сильное сомнение, что делаю так, как надо.

Но делаю...

Особенно впечатлило, что, когда тянулась головой, возникало ощущение намагничивания какого-то.

Состояние после - расслабленная приятность. В некоторых задействованных частях тела включились смеховые вибрации.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей