Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 7 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#221 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 13:54

А я все переслушиваю и переслушиваю крайний вэбинар, и читаю веточку - оттенки оттенков и ньюансы ньюансов проявлюяются по каплям.

И я как иду по запаху за чем-то неуловимым и в желании постичь то, что ускользает... вот вот что-то нашупал, а там оказывается еще больше

 

Причем эти прояснения происходят в каком то пространстве вне тела, где то за .. затылком и плечами

 

И как-то стало больше динамики в днях и больше "важных дел",  я постоянно отвлекаюсь, но меня снова возвращает обратно продолжать тянуть за паутинку..


  • 4

#222 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 15:30

Сейчас происходит так , что события естественным путем подталкивают разгрести мусор , расставить предметы по своим местам . С людьми такая же ситуация . Кто-то отдаляется и его не слышно , с кем-то ,наоборот,  отношения восстанавливаются . 

Замечаю ,  что залипаю в  своих  проигрышах . Иду в ощущения .  Делаю звезду - молитву , расстраиваться не о чем . Вот и все . Был ли проигрыш вообще ? События были . Отношение к ним другое .    


  • 3

#223 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 16:19

По следам пошедшего вебинара...

 

Подарили мне в День рождения красивые дачные покрывала. Ну и я решила сменить стиль и навести там красоту: перекрасить стены, поменять шторы... Долго ходила по магазинам, подбирала, примеряла и, наконец, нашла! Вот то, что нужно. На душе сладко замурчало... Посчитали с продавцом стоимость - 5000! :wacko: ... У меня они были, но это практически все, что осталось до зарплаты!!! И потом - 5тыс... за шторы на дачу!!! Я поплелась домой...

Слушала вебинар (там как раз по "мало жизни в деньгах")  "Ну вот! Мой случай." И я твердо решила на следующей неделе все же купить эти шторы, так сказать добавить жизни. Но наступила новая неделя и я понимаю, что моя твердость уже недостаточно тверда... Я конечно могу пойти и купить, но думаю, что это будет "не в коня корм" -  либо буду сожалеть, либо они мне разонравяться, либо еще чего. потому как не с удовольствием пойду покупать.

Для начала необходимо увидеть это нечто (жлобство ли, страх ли, сомнение ли...), ощутить и апариграхнуть. А я не могу его ощутить, я не могу найти его в теле... оно какое то тошнотворно разлитое... и в кучу не собирается. Эх, надо было там, в магазине, по горячим следам...

Но я попыток не оставляю...


  • 2

#224 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 17:54

 А я не могу его ощутить, я не могу найти его в теле... оно какое то тошнотворно разлитое... и в кучу не собирается. 

Оль, из своего опыта могу сказать, что, возможно, в данном случае имеет место проблема с вниманием. До Школы я не занималась никакими практиками и для меня работа с вниманием  это один  из самых важных моментов. Вот чтобы увидеть это «тошнотворно разлитое» мне необходимо заглянуть в себя как можно глубже (на поверхности ничего не получится), осветить и удерживать его лучом внимания и тогда объект для дальнейшей работы с ним явственно прорисовывается.


  • 2

#225 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 18:00

Про вампиров и извращенное удовольствие, которое мы получаем, когда из нас высасывают энергию, - увидела, наконец-то, как это у меня ежедневно происходит. Слышала много раз от Гриши, но со своей повседневностью не соотносила. Множество приятных вещей, от которых я получаю удовольствие, - это оно. Моя любимая прокрастинация - это тоже оно. Я, как наркоманка, подсажена на эти высасывающие энергию удовольствия. Попадаюсь в эту ловушку, когда ментал полностью захватывает мое внимание, уводит его от ощущений. Хорошая новость в том, что со всем этим можно прямо сейчас начать взаимодействовать.


  • 4

#226 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Апрель 2019 - 21:16

Продолжаю Апариграху отношений.

 

Удивительно то, что сейчас стали всплывать какие то давно исчезнувшие из памяти детские стишки и приговорки, которые я очень любила в детстве, а потом просто забыла об их существовании, а сейчас вот так, бац и всплывает, вспоминается полностью без запинок вместе с теми состояниями, которые тогда были. Это как то очень тепло, даже пересмотр детских фотографий не дает того состояния погружения, что вдруг возникает с этими всплывающими строчками. Да и всплакнуть после не хочется (как, порой, после просмотра фоток), наоборот, хочется конём скакать и на дерево за кошкой полезть. 

Приятный сюрприз такой.

И ещё, я очень балдею от того, что Апариграхнула отношение к "мусору" как к чему то страшно безобразному, ужасному, противному и подлежащему осуждению. 

Сейчас гуляю по улицам и наслаждаюсь естественностью мира. Не только правильно и ровно остриженными деревьями, но и идущей стройкой со всеми её атрибутами, в которые входит и агрооомная куча всякого мусора, сейчас когда хожу мимо, то мимо не прохожу, там на свалке такие сказки копошатся, просто обзавидуешься. Помню в детстве мы постоянно пропадали на одной из самых наших с подругой любимых свалок, это за огородами, на обвалах, ... вот там для нас реально не было ни одной ненужной вещи, мы  там игры всякие с ними придумывали, целые жизни с этими предметами разыгрывали, и забывали, что домой надо идти и что, вообще то, на обвалы нам ходить строго настрого запрещено, уж сколько я хворостиной по заднице за переступление этого запрета получала, конкретно совсем и не помню, да и не важно было, что бабушка с мамой потом, мягко говоря, пожурят, совсем не важно, ведь игра стоила свеч)))


  • 5

#227 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 08:57

вот там для нас реально не было ни одной ненужной вещи, мы  там игры всякие с ними придумывали, целые жизни с этими предметами разыгрывали

0061750e714680671ccb42758be51e01089.840x


  • 9

#228 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 14:00

 

И ещё, я очень балдею от того, что Апариграхнула отношение к "мусору" как к чему то страшно безобразному, ужасному, противному и подлежащему осуждению. 

 

Супер! У меня пока так радикально не получилось. Но какие-то подвижки уже чувствуются. Сейчас хотя бы я могу остановиться во время уборки (а она длится вместе с Апариграхой уже пару недель) и сказать себе, что на сегодня хватит. И заняться чем-то другим. И уже не испытываю такого дискомфорта от беспорядка, как раньше.

Вспоминаю  время (школа, институт) - как часто кавардак был у меня в комнате. Когда мама начинала ругаться - я всегда отвечала, мол - это творческий беспорядок. И состоянии мои совершенно не связывались с порядком в доме.... В какой момент это изменилось?

Но сейчас, когдв нет мусора, то есть когда все лежит на своем месте - ощущаю уютность и комфорт
Кстати - интересный момент... Когда нахожусь в другом месте, например, на отдыхе, тоже об этом не особо парюсь. Скорее-наоборот...


  • 2

#229 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 18:02

Сегодня были вывезены все приготовленные вещи. Полагаю, их было под 100 кг. Отдано в Красный Крест.
Апариграха души идёт незаметно. Незаметно, потому что происходит само собой, даже без усилий с моей стороны (не всё, конечно).
Всё меньше думаю о тех людях, чьи указания постоянно звучали у меня в голове. Стало больше сил - я успеваю больше чем раньше. Происходят разные маленькие события, дела. И если раньше я бы сознательно растянула их во времени, чтобы не было много в один день, то сейчас всё успевается в сжатые сроки. Думаю, это потому что растворяются те привязки, которые забирали мою энергию.
  • 2

#230 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 14:25

Апариграха идет.. медленно и непросто
 
Много накопилось всего..
 
..вещи (проблема со снаряжением, многое пока не использую, но в проектах, но вот сбудутся ли те проекты?..)
 
..информация (куча сохраненной интересной-полезной-перспективно и тп, отложенной на почитать-проанализровать-изучить на потом, до многой так и не добрался)
 
..отношения с людьми, которые чувствую что закончились, из которых вырос, но продолжают тянуть
 
..привычки
 
..жизненные планы (здесь завис, похоже, надолго)
 
Но значительную часть всего апариграхнуть пока не могу
Чувствую внутреннее сопротивление (наверное, страх потерять себя прежнего?)
 
В целом, апариграха - процесс долгий, скорее всего непрерывный-постоянный
Главное - не лениться-прокрастинировать
 
Прокрастинация у меня, кстати, с темой апариграхи очень отозвалась
Куча дел-планов (много возникает мелочевки-суеты), которые я записываю в ежедневник
И ощущение, что раз записал, то вроде бы уже дело сделал, типа «главное - запланировать»
Но запланированное, как правило, выполняется слабо, записи так и висят, тянут меня
Пересматриваю, избавляюсь от неактуального
Стараюсь переходить к принципу «есть задача- делай» (некий вариант от «вспомнил-сделал»)
 
Апариграха - для меня!
 
ps К процессу подключилась супруга, дети тоже разобрали свою комнату (забавно! :-)

  • 7

#231 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 14 Апрель 2019 - 18:12

Наконец-то было время заняться уборкой и, как следствие, апариграхой. Выкинула очень любимые, но видавшие виды босоножки, ещё кучку вещей. И! Расчистила интернет-окна на телефоне. У меня из было около двух сотен. Так что это не просто так. Причём не исторично закрыла все, а прошлась и оставила штук 7 действительно нужных.

А ещё была у подруги в гостях и отдала ей совсем новую помаду, которая объективно ей подходит больше. А она мне босоножки, из тех же соображений. Вот такая взаимная апариграха.
  • 0

#232 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 14 Апрель 2019 - 20:44

На очереди фотографии разных лет отдыха в Крыму. Пока не выбросила, потому что дышу воспоминаниями - в прямом смысле. Захотелось.  Вроде как то, что я ощущаю, чувствую, превращается в дыхание и распределяется по телу. Даже вынесла раскладной стульчик под цветущий абрикос, закуталась в старое пальто (сады зацвели - холодрыга),  села с альбомом и погрузилась в этот воздух, в  эту весну. Мое наблюдение - я как бы втягиваю ощущения с того времени сюда, в здесь и сейчас. Это все мне напоминает процесс увядания листьев - фоторафии  становятся серыми, песочными, сухими листьями. Но в теле прибавляется цвета)).  


  • 4

#233 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Апрель 2019 - 22:56

Для апариграхи вещей могу выделить время только в выходные. Сегодня вынесла большой пакет с женскими журналами, каталогами одежды, косметики и т. п. Не знаю, зачем я их держала в доме. Скорее всего, руки не доходили до этой макулатуры. Недавно достала из шкафа пиджачок, который висел там лет 15 и был одет раза три за всё время. Теперь ношу этот раритет на работу. Обычно вещи у меня не залёживаются, но вот такой курьёз с одной вещью. Этот пиджачок очень мне нравится, но носить его никуда, кроме офиса, не будешь. Видимо, я чувствовала, что когда-нибудь устроюсь на работу в офис и поэтому его хранила.

 

Вообще, разбирать мне ещё и разбирать, вещей для апариграхи много, так что продолжу в следующие выходные.

 

Апариграха привычек сначала шла динамично, многое поменялось в моем поведении, но привычки так просто не сдаются. Последние дни они стали возвращаться обратно. Хорошо, что вижу это и осознаю, что со всем этим делать. 


  • 2

#234 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 15 Апрель 2019 - 12:07

Я приступила к апариграхе книг, выбираю только свои, чтобы никто не обижался. Неожиданно мою инициативу подхватил муж, и вот уже неделю не может остановиться., всё перекладывает свои книги, пересматривает свои документы, многое уже отправилось в добрый путь.


  • 0

#235 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Апрель 2019 - 22:58

  Сегодня пришла внешняя подсказка о необходимости апариграхнуть свои представления о мире, как о чем-то опасном , а не продолжении моего внутреннего . Это надо было делать,  как говорится ,  "еще вчера"  . Такой вот страх страха жить .  Энергии в этом страхе спрятано  много .  Начал с этим страхом работать . И как-то начали приходить ответы изнутри , почему обстоятельства складываются вот так , что надо им позволить быть . Вокруг назревает кризис . А это значит , что открываются ранее неизвестные возможности . Это значит , что начинается новый виток в жизни .  Дно кризиса становится трамплином , чтобы полететь . 


  • 2

#236 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 16 Апрель 2019 - 11:55

 Такой вот страх страха жить .  Энергии в этом страхе спрятано  много .  Начал с этим страхом работать . И как-то начали приходить ответы изнутри , почему обстоятельства складываются вот так , что надо им позволить быть . Вокруг назревает кризис . А это значит , что открываются ранее неизвестные возможности . Это значит , что начинается новый виток в жизни .  Дно кризиса становится трамплином , чтобы полететь . 

          Страх-противоположность любви. И, если удастся всю эту застрявшую, мертвую  энергию апариграхнуть, трансмутировать... ?Представь, сколько будет оживленной энергии! Любви...Приятия этих кризисов и перекрестков жизни! 
          Со дна с этим потоком ого-го куда можно взлететь :rolleyes:


  • 1

#237 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 16 Апрель 2019 - 12:04

От очищенных с помощью апариграхи мест (еще не все закончено)  испытываю кайф, уют, некую гармонию Комфортно там находиться, что-то делать.  Комфортно стало мыть посуду, когда у нас не 30 тарелок в сушке стоит, а всего 6, не 20 чашек, а всего несколько... Даже посудомоечную машину апариграхнула за ненадобностью...
Вот думаю, не залипаю ли я на этом уюте-комфотре?


  • 0

#238 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 02 Май 2019 - 14:41

Наблюдаю в себе игру двух сил, первая, это желание удерживать, накапливать, состояния, вещи, из этого состояния я боюсь, что потеряв что-то, меня станет меньше и мне страшно...
А второе, пока ещё очень слабое ощущение того, что нужно просто раздать руки, позволить всему течь беззаботно и с благодарностью, ведь главное это внутренняя полнота, целостность, самоощущение в котором ты не чувствуешь себя ущербным...
  • 0

#239 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Май 2019 - 14:14

Делал апариграху . Когда была эта тема вебинаров . Сегодня тоже делал апариграху . Потому что присутствует некоторый бардак как внутри , так и снаружи . Мне это не нравится . Значит пора делать некоторые изменения . Судя по своим ощущениям , количество изменений придется сделать еще больше , чем в прошлый раз . Хотя тогда казалось - сделал не мало . И лишнего поднакопилось с прошлого раза апариграхи . Наверное пришла новая пора для апариграхи .  


  • 0

#240 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 20 Май 2019 - 10:58

Сегодня тоже делал апариграху . Потому что присутствует некоторый бардак как внутри , так и снаружи . Мне это не нравится . Значит пора делать некоторые изменения . Судя по своим ощущениям , количество изменений придется сделать еще больше , чем в прошлый раз . Хотя тогда казалось - сделал не мало . И лишнего поднакопилось с прошлого раза апариграхи . Наверное пришла новая пора для апариграхи .  

        Что касается физического пространства - мне реально не хватило времени успеть все сделать по ходу занятий с темой апариграхи. Я иногда с большим удовольствием применяю слово "отпускание". Это мне ближе... Но  я продолжаю делать ее и сейчас, когда есть время и желание. А  про те места, где уже прошла с этой технологией могу сказать вот что: где работа проделана качественно, там и не "нарастает". А "лишнее"  появляется там, где технология не выдержана.
        Касательно внутреннего пространства - все то же самое. 

        И заметила самое главное, Дима!
        Не будет завешенным никакое отпускание (ни внешнее, ни внутреннее), если оно сделано без благодарности! Обязательно искренней! Я б даже сказала, граничащей с нежностью что ли...
Вот ты пишешь "мне это не нравится, пора делать изменения"... Это высказывание сродни какому-то желанию избавиться...Но ведь это есть в твоей реальности. Значит оно должно быть там сейчас для чего-то..., чтоб указать на что-то,  как учитель, например. Значит, поблагодари его перед отпусканием, перед апариграхой...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей