Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 30 - Свертка Времени Пространства (СВП)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
114 ответов в этой теме

#21 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 21:28

Продолжаю,смотрю и слушаю... Правда что то получается,но не так что бы))) Ещё заметила что мыслей вообще нет,когда я настроена на работу. Может быть это от большого напряжение))) Оно пока есть... Дыхание редкое и ещё обостряется ощущение,то что далеко кажется что это рядом. Вот с аудио настройкой пока всё печально,ну не получается у меня общий фон.

 

пи.си. Громко сказать что я делаю СВП, я так не могу сказать. 


  • 0

#22 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 21:47

СВП делаю, но почему то выпадаю скоренько, но делаю.

Оно это самое СВП включается само во время езды когда сложная обстановка.

Мне это помогает.


  • 0

#23 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 22:01

Когда делаю СВП на улице, мир становится удивительно наполненным, взглядом столько всего охватываешь. С аудиоканалом сложнее, на улице внимание цепляется за более громкие звуки. Нарабатывала в спортзале. Народу много, звуков много и они не столь контрастные.


  • 0

#24 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 22:30

многократно входила сегодня в СВП, минуты по 3-5 там задерживалась, отвлекаюсь. Дома, делая мелкие домашние дела - все равно думаю о разных вещах, значит СВП не помешает). На улице вечером  - у меня возникает ощущение некой бдительности,готовности, "настороже".


  • 0

#25 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 23:38

Меня удивляет тот факт, что при возникновении мысли из визуального воспринимаемого пространства пропадает вся периферия.

Замечаю небольшое напряжение при выполнении техники. Это напряжение не глаз и не тела, а необходимости сохранения контроля и перевода внимания на периферию или размазывания его по широкому аудиопространству. Ритмичные звуки музыки на улице распознаются и отвлекают, голова сразу начинает работать - выпадаю из технологии.

Еще заметил, что при работе даже с одним каналом восприятия другие каналы сами подтягиваются и даже другие технологии. Так при работе с визуальным каналом, через некоторое время, стоит только вспомнить о аудио или сенсорном или звезде коридор восприятия открывается сразу широким, т.е. заметно объемнее чем обычно. Вечером вспомнил даже дефицитное дыхание.


  • 0

#26 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 04:49

Только вчера дослушал вебинар так как нахожусь в длительной поездке с большой сдвижкой по времени и не всегда бывает интернет. Сейчас много хожу так что начал практиковать при ходьбе.


  • 0

#27 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 05:30

Меня удивляет тот факт, что при возникновении мысли из визуального воспринимаемого пространства пропадает вся периферия.

Да, и к этому объем "важных" мыслей резко возрастает, прямо в геометрической прогрессии, випасана столько не вызывала, вокруг меня столько "значимых" событий которые надо "обдумать", а при СВП они расфокусируються, и ментал в панике ;) .
  • 0

#28 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 11:28

СВП - одна из самых любимых технологий. Мир становится объемным, я пропадаю, а остается живой струящийся непрерывно меняющийся мир. 

 
Сегодня ехала на работу в состоянии СВП. Вместо меня осталось только ощущение мира, бесконечного, живого, очень манкого. Удивительного.
Получается, что посредством СВП мы возвращаем себя к широкому, целостному восприятию пространства. Даже не к восприятию, а к ощущению пространства, к ощущению себя пространством. А мы, фокусируя внимание на чем-то конкретном, сужаем мир с необъятного до маленького узенького фрагментика. 
 
Мы ведь сами выбираем то, что видим? Как бы сами. И как бы выбираем.
 
Я сейчас читаю Кена Уилбера "Никаких границ", о том, что мы сами выстраиваем себе границы. А СВП, как по запросу, очень резонирует с тем, о чем он пишет. "... когда Все сознается собой, вне меня не остается ничего, что могло бы причинить мне страдание. Вселенной не о что споткнуться. ..." ©

  • 5

#29 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 15:37

Заметила, что возросла  "ощущабельность" пространства. Препятствия (рытвины на дороге, бордюры и.т.д.) не страшны - их не видишь, а ощущаешь ... чем-то.  И осторожненько , как улитка опплываешь. Очень по-разному чувствуется пространство на улице, в арке дома, в помещении.


  • 0

#30 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 18:39

Сегодня часто находилась в состоянии СВП, при этом ощущала как некоторые технологии включались сами по себе, некоторые просто хотелось добавить к полученному состоянию и наблюдать как оно меняется. Сознание стянутое в точку перемещала из тела в кончик носа, потом на более дальние расстояния, при этом  ощущала приятную соединённость с этой точкой, становилась больше на это расстояние.


  • 0

#31 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 19:50

мне нравится ощущение звезды в глазах и где то в центре головы, когда делаю СВП по двум каналам.

 

сейчас нарабатываю, внимание скачет, но удивительно подвижным стал восприниматься мир, вот вроде та же аллея, та же дорога, которой хожу много лет, а не та, не дорога вовсе, - пространство, движущееся, живое, динамичное, активно меняющееся

 

у нас сейчас ветра сильные, бураны и метели, интересно как ветер замешивает все звуки, они таким большим шаром переливаются вокруг 


  • 0

#32 Жанна-а-а

Жанна-а-а

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Из:
    Милтон, Канада
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 20:52

В неподвижном состоянии расфокусировку внимания сделать намного проще, чем в движении. Шла сегодня по улице и заметила как взор все время падает на какие-то отдельные предметы. Пока даже не пробую совмещать с аудио каналом, нарабатываю по отдельности. После некоторого времени визуальной расфокусировки чувствую себя как «ежик в тумане».


  • 0

#33 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Ноябрь 2014 - 00:37

это состояние вне желаний....
  • 0

#34 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Ноябрь 2014 - 09:12

На прогулке практиковала СВП, с глазами нынче было болюче-приятно-оргазменно, проощущала некоторые доселе неощущаемые мышцы в районе глаз, которые скукоживались-напрягались при настройке на визуальный канал, промучавшись( :angry: ) пол дороги, вспомнила про Маньку забытую ^_^ , то бишь - ощущение улыбки, игры и сразу же глаза распахнулись. Аудиальный канал тоже подключается вкупе с сенсорным.


  • 0

#35 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 28 Ноябрь 2014 - 11:24

СВП – знакома по предыдущим проектам. В этот раз стал лучше получаться визуальный канал, удерживается дольше и глаза перестали слезиться, как только отпустила  какое-то излишнее напряжение по поводу расфокусировки.


  • 0

#36 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 28 Ноябрь 2014 - 18:21

Делаю СВП. Делаю при каждом удобном случае, но лучше всего получается когда практика идёт не менее 30 минут за раз: когда вечером иду с работы или днём хожу по работе. Непрерывное присутствие в пространстве получается минут 10...15 за раз. После чего выпадаю, некоротое время летаю непонятно где, собираюсь, и вновь вхожу в окружающее пространство. С каждым разом охватываю пространство всё глубже и шире. Через некоторое время начинаю слышать и ощущать пространство вокруг себя на 360 градусов. Раньше мне нужно было оглядываться, когда я проходил автомобильные проезды. Теперь я вижу, слышу и немного ощущаю пространство по бокам, и мне не надо оглядываться. Однако, во время выполнения этой практики во мне начинают проявляться блоки. Появляется напряжение в шее, в голове, в виде легкой головной боли и головокружения. Но особенно сильно в бронха и горле. Комок, который проявляется в этом месте почти сразу после начала практики, постепенно усиливается и через 30 минут становится просто мучительным. В быту этот блок не проявляется, а тут проявляется в полной мере. А ещё через час такой практики в теле самопроизвольно появляются вибрации и сам включается смех.


  • 1

#37 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 14:39

Делаю СВП. Поначалу, при работе с визуальным каналом, ментал все время выхватывал какие-то предметы, что бы было за что цепляться.

А я усердно старалась их не замечать  :angry:.  Потом поняла, что надо просто все отпустить, расслабиться и получать удовольствие :) 

Не скажу что прям все сразу стало шикарно получаться, но мне кажется что суть я уловила. Нарабатываю.   


  • 0

#38 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 16:00

начала делать СВП по сенсорной модальности во время очень сильной головной боли, голова болела на разрыв, дай, думаю, попробую понарабатывать СВП по ощущениям тела и  в теле

 

первой конечно же бросилась головная боль в очередь на расфокусировку внимания, захотелось добавить ощущений и я стала водить руками по коже ног, ощущения тоже достаточно яркие, потом "подсобрала" еще ощущаемые  телом и в теле ощущения и на все стороны как бы, одинаково стала транслировать свое внимание,  тело сразу с готовностью и естественно распахнулось в звезду (позу я не меняла, но зажатости и скукоженности не стало, просто определенная поза, и она расслабленная, хоть и структура отличная от физической звезды, и в расслабленном окружающем пространстве) , 

 

боль перестала быть болью, она не выделялась мною среди прочих ощущений по значимости и была таким же ощущением , как любое другое из ощущений, потом это "завихрение" в голове поплыло в переносицу, в губы, в плечи, добавляясь в общий фон просто присутствия ощущений, их перемещений в раскрытом контуре моего тела)))

 

вот уж кто бы мог подумать, через боль, такую "страшную и нелюбимую" без напряжения, наоборот расслабившись, прошла в такое огромное по "размерам" приятности и удовольствия состояние :)

 

удивительно просто, здесь даже слово "прошла" - не совсем корректно по своему обычному смысловому применению, никуда я и не шла, вроде как, а всё еще проще

 

кстати, отметила, в этом подходе, что промелькнувшие мысли - тоже ощущениями в теле выражены (или наоборот, суть не в этом), просто эти ощущения тоже  в общий сенсорный фон так же вписываются


  • 3

#39 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 19:17

Так интересно со сворачиванием периферии... Там какой-то огромный пласт  выводов и даже вводов сокрыто. Касающихся вполне практической жизни, но доступных пока только на кончиках пальцев, в ощущениях - как загадка. Я даже понимаю о чем это - обо всем... :rolleyes: Но еще мне надо знать почему и как это работает. А это проверяется, только если сама все разобрала и смогла собрать обратно, теория не катит. Свернула и развернула обратно, то есть...


  • 0

#40 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 30 Ноябрь 2014 - 00:08

Ощущения от выполнения СВП  совсем другие , чем год назад.  И мне это больше нравится. Приходит намного больше всего -  звуков, того что вижу , замечается больше и ощущения , их приходит больше. И все это происходит когда расслабляешь зрение, слух... Странно, правда ?  Есть то ощущение точки из которой я все наблюдаю. И еще заметил , что эта техника помогает разучиваться. От всей ментальной шелухи. Ложных представлений. Вернее - ничего из этого не трахает мозг . Конечно , можно сказать ,что любая технология школы  помогает  освободиться от давления ментала . Но СВП , то как получается делать сейчас мне это ярко показало. И есть подозрение, что прокрастенация, она возникает как раз вследствие ментальных заморочек , которые исчезают , когда обратно перспективничаешь.  Научиться бы еще  все время находиться в режиме восприятия... Из этого состояния меня выбивает довольно быстро , минут через 15 после того как начинаю  делать расфокусировку. Когда понимаю что я не в СВП, начинаю все заново. 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей