Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг десятый - Контекст


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
309 ответов в этой теме

#21 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 18:38

Сегодня просто чудесный день... :lol:
Когда совсем ничего не надо делать,
но много чего делаешь... Просто так.
 


  • 0

#22 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 18:55

Собирала прошлогодние листья, только не в мешок а просто собирала их в кучку, а ветер их снова разбрасывал, но я опять их собирала, а если ветер плохо разбрасывал, раскидывала листья сама и опять собирала. Но минут через двадцать в голову полезли контрольные мысли, что я делаю " неделание" и стало как то неинтересно. Оказывается как же трудно убирать контроль над тем, чтобы делать и не задумываться хотя если разобраться, сколько же я делаю бессмысленных дел за день и зачем-то придаю сама им какую значимость, вечером придумаю что нибудь еще. Раздражение, которое было во мне вчера куда то делось.
  • 0

#23 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 19:59

Очень интересный вебинар был. Понравилось эмоционально-ментальное неделание, ворчалки с мужем и дочкой превратились в игру, без залипания и реагирования и надевания смыслов.

А конкретное получасовое задание у меня вылилось в рисование крестиков и ноликов, поочерёдно, почти тетрадный лист, а потом их методичное зачёркивание, чтоб было не видно, крестик это или нолик. Напряжение было лишь от неудобной позы, изредка внимание перескакивало на звук телевизора, но я снова погружалась в процесс рисования. Про Присутствие я поняла, что находиться в моменте нужно, но звуковой канал я отключала, делала его размытым фоном,  два телевизора - пока сложновато для меня, рисование превращалось в автоматизм. Хотя, наверное, нужно было держать равновесие...


  • 0

#24 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 20:15

Трудновато пришлось поначалу. Очень хочется привязать к чему-то полезному. Как у Райкина в монологе "Рационализатор" - балерины должны крутить ногой динамо-машину и т.п. Ментал шепчет - зачем мыть чистый пол, ты помой там, где грязно, - оно и упражнение,  и домохозяйственная польза. 

В итоге рисовала пальцем круги в воздухе. И тут ментал быстро заскучал и стал думать о разном. Прибавила вторую руку, в разные стороны, стало сложнее, Но с другой стороны, это же неправильно! эдак он просто занят. Так что вернулась к одной руке, потом втянулась и провела время не с пользой, но с увлечением. 

Вот только не засекла начало, и время как-то провалилось. В итоге даже не знаю, сколько это продолжалось.


  • 0

#25 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 20:22

Я взяла лист и стала рвать....Мозг стал как чужой говорить...хомячкам такие листочки стелят....или крысам...и т.д.

потом прошлое стало вспоминаться, что нужно что-то сделать...Потом мысли отговорки....все-равно до самых мелких кусочков не поорвать и т.д.

Как меня КТО-ТО ДУМАЕТ...

Что мне уже стало интересно, чем это всё закончиться...


  • 0

#26 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 20:25

Ментал шепчет - зачем мыть чистый пол, ты помой там, где грязно, - оно и упражнение,  и домохозяйственная польза.

Я сегодня дважды пол помыла... :lol:

Мне понравилось... :rolleyes:


  • 0

#27 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 21:11

Поперекладывала воду ложкой из одной миски в другую и обратно, получившееся  состояние можно охарактеризовать одним ёмким словом  "отпустило".

 А ведь ТАК можно делать всё.

Не хочу больше ничего оптимизировать, лучше буду делать лишние и нелепые движения. 

 

П.С. Ага, и почему-то мне кажется, что у воды тоже состояние изменилось.


  • 0

#28 Nastasi

Nastasi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Из:
    Россия, Ростовская область
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 21:27

Вспомнила как маленькие дети бросают игрушки и наблюдают как они падают-гремят, а родители потом бегают поднимают. Всегда раздражало это занятие бессмысленностью. Вот и решила этим заняться, правда теперь детских игрушек не осталось, нашла кошачью и занялась тем, что бросала и поднимала, бросала и поднимала...Правда на полчаса меня не хватило. Вечером решила добрать рисом с гречкой. Но тут промашка, быстро нашелся смысл: я перебираю и сортирую крупу. Для пущей бессмысленности опять все смешала.


  • 0

#29 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 21:43

Как много в этом вебинаре для сердца моего слилось...

Как много в нем отозвалось...

Что то знакомое, но неуловимое и ускользающее. 

Сегодня я складывала газету в маленький квадратик, а потом раскладывала, и опять складывала и раскладывала, потом скомкивала и разглаживала. Процесс оказался увлекательным и время пролетело совершенно не заметно. 


  • 0

#30 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 22:32

Бессмысленно по страничке перелистывала книгу, нарастающее раздражение "дырявила" дыханием. Искался смысл в занятии, мозг цеплялся за выхваченные фразы) . Сконцентрировалась на расфокусировке зрения, таким образом убрала одну из возможностей поисков смысла)))


  • 0

#31 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 23:08

Прикоснулся к детству, к игре. Не делание у меня выглядело как непрерывное рисование завитушек ручкой в тетради в клетку, накручивал равномерно заполняя листок за листком. Мыслей было мало, интересно было рисовать удобные руке завитушки, заполнять ими страницы. В какой то момент появилось понимание, что ведь так с удовольствием можно жить. Очень созвучно написала Уля: - "Отпустило". 

После этого провел день как не предполагал, делая приятные для себя вещи, не выискивая убийственных смыслов.

Технику "Вибрационное дыхание" для растворения смыслов не применял.

Очень удобно, что сегодня нерабочий день для выполнения такого задания, меньше сдерживающих факторов.


  • 0

#32 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 00:10

Привез ребенка на занятия к училке, пошел гладить ее кота.  Так и гладил, а кот мурчал.  Очень приятное занятие.  И коту понравилось.  И новость разнеслась по квартире.  Пришла собака (старая престаря болонка), потребовала чтоб взял на руки и чесал.  Взял, чесал.  Недеяние?  Никаких сложностей, кайф чуть ли ни в химически чистом виде.


  • 0

#33 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 00:42

День прошёл более осознанно и в большем присутствии, чем обычно. Сразу захотелось применить Гришино задание ко всем действиям в течение дня. И это иногда получалось. Шла в магазин, и вдруг захотелось  идти просто так, никуда, без цели, а не в магазин. Я так и пошла. То есть, продолжала идти в сторону магазина по инерции, но цели уже не было, я просто гуляла без мыслей. Активность в течение дня уменьшилась, я замедлилась, движения стали плавными.

 

Вечером делала задание, смешала пуговицы, а потом перебирала их, собирая в кучки по цвету и размеру. Быстро надоело это, да и соседи стали отвлекать, раздражая своими криками. Тогда я решила оставить пуговицы и начать слушать вопли пьяных соседей. Я просто слушала их, не разбирая слов. Слушала не так, как обычно реагирую на них с раздражением, а просто слушала, присутствуя и ощущая. Чем внимательнее я их слушала, тем быстрее они затихали. Когда затихли совсем, у меня ещё оставалось минут 10 до получаса, и я взяла клубок ниток и стала его перематывать. Перематывать нитки было приятно.


  • 3

#34 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 08:38

Сегодня взяла чистый лист бумаги и ручку,которая не пишет.И начала штриховать этот белый лист .Сначала какие только мысли не посещали меня,некоторые даже увлекали дальше в размышления.Но со временем мой ум тупел,а я все штриховала и штриховала.Раздражения не было,но и удовольствия я не уловила,хотя что-то похожее на него иногда проскакивало.
  • 0

#35 геля

геля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 272 сообщений
  • Из:
    казахстан (алматы)
Регистрация:
24.01.13

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 10:31

для меня эта техника просто испытание!!!!

у меня во все должен быть смысл,без смысла ничего делать не буду, даже в гороскопе написано про мой знак, что девы- это те люди,которые просто так ничего делать не будут...и да - это про меня!!

у меня должно быть начало и должен быть конец, ограничения во времени, результате и т.д....но живя таким образом заметила,что мне так сложно стало жить- постоянная рационализация- все по плану ,все по графику- ощутила, что это то,что умертвляет то,что делаю.....какое то все искусственное становится- жизни в этом нет....привыкла, что должна быть цель,задачи  и шаги,которые к ним приведут....

складывала и раскладывала плед, и это просто меня бесило и раздражало- нахрена я всем этим занимаюсь, вот все сложила аккуратненько- дело сделала иди дальше....я расскладываю плед занова- ощущаю внутри море раздражение- проработала смехом клеточками, дальше делаю- ментал убегает в будущее и думает о том, что я должна сделать когда закончу страдать фигней.....цели нет - удовольствия нет....ощущение пустоты какой то.....вот не знаю правильно ли я делаю, когда мне не нравится то,что я делаю -я просто начинаю делать это с удовольствием.....я начала с удовольствием складывать  и раскладывать плед,даже понравилось мне это делать- но все равно где то внутри ждала когда прозвенит будильник.....


  • 0

#36 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 10:47

Каким все же наполняющим может быть перекладывание рисинок из одной тарелки в другую...  :lol:

На одном краю стола тарелка с рисом, на другом - пустая. Процесс происходит так: одна рука берет рисинку из полной тарелки, кладет на середину стола, ладонь ложится на поверхность стола, вторая рука берет рисинку с середины стола, кладет в пустую тарелку, ложится обратно на стол.

Поначалу я хихикала... Иногда хотелось "автоматизировать" процесс, делать это быстро, без тотального внимания. Замедляла себя, делала с вниманием и к процессу, и к себе. На каком-то этапе я стала слышать звук риса: легкое шуршание, когда его достаешь из тарелки, звук падения на деревянную поверхность стола и совершенно другой звук, когда рисинка падала в керамическую тарелку. Ощутила, что поверхность стола под моими ладонями стала теплой, под левой рукой почему-то теплее, чем под правой... Явного раздражения или напряжения я не испытывала. Напряжение было глубоко в горле, едва заметное... Открывалась ему. Сигнал будильника об окончании получаса стал неожиданным, я могла бы продолжать еще и еще.

А еще такое странное ощущение и вчера, и сегодня, что вот-вот - и я что-то пойму... Слава богу, пока проносит и я не понимаю...  :P


  • 4

#37 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 11:31

Недеяние моё сегодня было такое: разматывала и сматывала рулон туалетной бумаги.

Коты тоже так умеют: и сматывать, и разматывать... :lol:
Они вообще знатные неделальщики, по-моему.
Берем пример...
 


  • 5

#38 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 12:31

Рвал сегодня газету. За время бесцельного рванья "удалось" порвать ТОЛЬКО ОДНУ ЧЕТВЕРТУШКУ газетного листа.

За это время тело несколько раз становилось каменным. Останавливался, дышал ВД и снова за работу.

Когда порвал четвертушку, остановился, посмотрел на время и глазам своим не поверил. А ведь прошло 40 минут


  • 0

#39 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 13:36

Перемешал рис с гречкой, поразбирал.  Потом испугался, что это же упражнение из школ мистики, по слухам они так конентрацию развивали.  Стал играть с кучками уже разобранного риса и гречьки, передвигая их по тарелке так чтоб не смешивались, изобретая разные правила и ограничения.  Погрузился в занятие целиком и полностью, отключился от дел, судя по согревшимся ногам, ушли некоторые зажимы.  Было хорошо.


  • 0

#40 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 14:05

Практика очень показательна. В начале был целый ряд вопросов, "а зачем?", "а что я могу увидеть?", "а что я буду ощущать?", "а как это?" :)
 
Конечно же, состояния не наработаны и непривычны. Но как же странно жить, прям сейчас, без вкладывания смыслов. То есть, конечно же, я знаю, прям от зубов отскакивает знание о том, что нужно присутствовать, много раз было прочитано об описании мира  и т.д. Теперь как-то иначе все увиделось. То же присутствуе, но совсем с другой стороны. Как прозрачны вкладываемые смыслы, мои страдания и озабоченность ими... А также мое желание пройти сквозь.  И невозможность это сделать. Потому что я искренне работаю с ощущениями, которые нередко являются производными вкладываемых в происходящее смыслов. И получается как замкнутый круг. Событие - смысл - ощущение - работа. И снова смысл. И снова тот же виток.
 
Но если не вкладывать смыслы, что тогда останется? Могут ли быть ощущения производными смыслов, или я уже слишком увлеклась?

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей