Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Сама себе…..все?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
578 ответов в этой теме

#521 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 16:00

Люда, покажи растения. 
И вообще похвастайся тем что сейчас есть в твоем саду.

 

 

Марина, в саду сейчас вот так (в солнечную погоду, удалось застать :) ):

 

fa2d494c8706.jpg

 

ab6eca60c395.jpg

 

7078439d6e83.jpg

 

Участок маленький, 4 с половиной сотки. Вот это почти вся его ширина (за серыми столбиками с сеткой - соседний участок).

 

8d648f44dd13.jpg

 

А это - длина, почти вся. Сзади меня - только старая яблоня.

 

c9d0b6b5683e.jpg

 

Яблоня.

 

dc0ba2b7f723.jpg

 

За домиком есть такой уголок в тени.

 

e2d405bf2dfa.jpg

 

 

А вот этот уголок - справа, на солнышке, предназначается для будущего прудика... Для которого весной был куплен "тазик", прикуплена нимфея (живёт пока в том зелёном ведре), но... не смоглось.

 

a8c4c63ce6e9.jpg

 

 

И всё же в уменьшенных фотографиях не удаётся передать настроение золотой осени... А поставлю-ка я хоть для одной не 640, а 800 :)

 

239809594c54.jpg

 

И вот хоть и осень, но весной уже пахнет... У соседей сирень зацвела, а у нас - фиалка.

 

6888a94e0368.jpg

 

87cc1a6ce73c.jpg


  • 19

#522 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 17:07

ничосси!


  • 1

#523 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 17:19

Красотень!


  • 1

#524 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 18:58

Люда, Спасибо, очень красиво.


  • 2

#525 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 19:32

Люда здорово, очень красиво!
  • 1

#526 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 20:52

Ещё вторая серия - крупным планом :).

 

a5056c9e7230.jpg

 

 

 

50be27547f04.jpg

 

9ef9007f070f.jpg

 

409397bc8a4f.jpg

 

2b8ac67c09a4.jpg

 

9b4672f52cbe.jpg

 

9f4e0c974873.jpg

 

Плетистая роза доцветает.

 

31183a3cc70d.jpg

 

И немножко последних бутонов срезала для букетика домой.

 

d77ddc3c975b.jpg


  • 10

#527 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 21:00

Твой сад, все что там цветет  - очарование . 


  • 2

#528 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 07:41

Спасибо, очень чудесный сад, увидела наконец то, о чем так много слышала. Сколько же тебя во все это вложено...
И внук на бабушку похож ;)
  • 2

#529 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 12:08

Внучааарааа! :)

Ага)). 

Когда ругаю за что-нибудь, ворчит: "Бабушка стъяшная такая...". Озорник, вообще-то, и вместе с тем - очень благодарный, за всё - непременно "Спасибо!". А уж как скажет: "Бабушка, маленькая моя", - трогательно до слёз...


  • 1

#530 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 12:20

 Сколько же тебя во все это вложено...

Я и вкладываю, и получаю - взаимно у нас :) . И сад меня отражает - взглянула сейчас со стороны, даже удивилась, насколько точно отражает. 


  • 1

#531 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 13:16

Говорит: "мама, как же мы хорошо живем".

 

Марина, хотела я в ответ рассказать, как со мной летом подобная история случилась, а оно как-то всколыхнулось всё разом - оказывается, мне столько надо тебе рассказать... И вот просидела полчаса над пустым листом, а мысленно всё разговаривала с тобой... А больше не разговаривала, а будто прикасалась, тянулась... Замечала свою ложь, снова тянулась...И за всем ощущала такую близость... И теперь хочу сказать просто коротко: "Марина, я очень рада, что ты есть. Спасибо!".


  • 1

#532 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 13:49

Красота необыкновенная!!!!


  • 1

#533 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 22:22

Люда, все очень красиво, очень "пушистики" типа сирени понравились)
(Я тыкнула не туда случайно - конечно плюсики везде))
  • 1

#534 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 09 Октябрь 2016 - 23:47

очень "пушистики" типа сирени понравились)

Настюша, это гортензии метельчатые. Зацветают в середине лета, сначала цветы белые, постепенно розовеют, потом становятся пурпурными. Радуют меня очень :) .


  • 0

#535 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 08:22

Люда, красиво необыкновенно, с душой взрощено.

 

"Пруд" чудесный. Я помню когда мы дом свой купили очень хотелось нам пруд но места совсем мало.

Дом, постройки, земли еще меньше чем у тебя на участке.

В корыто была посажена нимфея а в 20 ведерную бывшую медогонку водный гиацинт.

В медогонке внизу как и положено отверстие для слива меда которое затыкалось деревяшкой.

 

Тогда у нас были Николетта и Эллар, прекрасная парочка.

Никоша специализировалась по птичкам и котам а Ларри  оказался прекрасным ландшафтным архитектором.

В один "прекрасный день" нимфеи в корыте не оказалось, она была расчленена на мельчайшие кусочки и рассеяна

по всему участку. Гиацинту повезло больше пока Пес не увидел как мы выдергиваем внизу бочки кляп

чтобы выпустить воду и долить свежей.

С того времени как "знание" проникло в пытливую голову прекрасной собаки о пруде пришлось забыть.

Как мы только не забивали это отверстие он выковыривал, выгрызал его с завидным постоянством

и к нашему приходу с работы гиацинты валялись на дне сухой посудины.

Потом Ларри это надоело и он ... уничтожил гиацинты так же как и нимфеи, распылил их в пространстве,

чтобы споры прорастали.

 

Обожаю гортензии, они так долго цветут. А еще смотрю у тебя зацвел не знаю как латиницей

пізньоцвіт по нашему, так на упаковке с луковицей было написано. Сиреневое чудо без листьев

похожее на водяную лилию, прелесть просто.

 

Очень гармоничный сад, Людочка. И ты гармоничная, спасибо.


  • 5

#536 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 00:18

Очень гармоничный сад, Людочка. И ты гармоничная, спасибо.

Спасибо, Мариночка. Воспринимаю твои слова, как большой аванс.

 

И за твой рассказ спасибо. Очень живо всё представляется. :)

 

Сиреневый без листьев - это безвременник по-простому, а официально - колхикум Water Lily. Согласна, он прелесть, очень мне нравится. И этот сиреневый цвет - мой самый любимый. А когда всё вокруг уже отцвело, и срезано, и убрано, и только голая земля на клумбе... Конец сентября, и дожди, и холодно... И уже думаю - может, и не расцветёт в этот раз... А потом приезжаю, и вдруг - сиреневые "носики" показались! А через неделю приезжаю - стоят во всей красе! Среди этой черноты, под дождиком - такие сиреневые звёзды!  И твоё название, Марина, очень точное - позднецвет. Действительно, поздно зацветает. А сейчас уже и отцвёл. 

 

Про "пруд" захотелось подробней рассказать.

В этом углу сада росли раньше три большие старые яблони. А потом, видно, срок им настал, и друг за дружкой они стали погибать. И остался пустой угол. Сначала я задумала сделать там что-то вроде "японского садика" с искусственным "ручьём", начала растения подбирать подходящие, но в целом "картинка" не вырисовывалась. Пока однажды не пришло озарение - добавить саду больше измерений. Конкретно - захотелось глубины. И чтобы в ней отражалось небо. И сразу место как-то само собой определилось, где должен быть водоёмчик - вот прямо физическое ощущение в теле, ощущение соответствия, когда я там стою. И вот по шажочку продвигаюсь к реализации, к воплощению мечты. Сбудется-не сбудется - не самое главное, вообще-то. Мне интересно это делать. А потом, может быть, и переделывать :) . Это уже стало моей "фирменной фишкой" - постоянно что-то менять в саду, передвигать, пересаживать. Мои подсмеиваются надо мной - опять "концепция изменилась"? Ага, изменилась, говорю :) .


  • 8

#537 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 13:37

Люда здорово как то ты о своём саде пишешь, с душой.
  • 1

#538 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 18:12

Привет , Люда . Мельком глянул на название твоей веточки и прочитал "Сама себе ... Кто?" И задумался . Куда моя  крыша съехала? 


  • 0

#539 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 13:44

Привет , Люда . Мельком глянул на название твоей веточки и прочитал "Сама себе ... Кто?" И задумался . Куда моя  крыша съехала? 

Привет, Дима. :)  Не прошло и полгода (ну, пара месяцев)  :) . Я сюда зашла сегодня, чтобы разместить некоторые цитаты из книг, приходивших ко мне этой осенью. И хотела сделать это в хронологическом порядке, и тогда сначала был бы Померанц, потом - Калинаускас, и потом - Макс Фрай. Но перечитала твоё сообщение, и захотелось прежде всего разместить вот это (Калинаускас цитирует из тибетской книжки, ну, как он сам пишет):

"Это проекции твоего сознания, это проекции твоего сознания, не забывай, что всё это проекции твоего сознания".

 

Кстати, ещё про название ветки. В начале было ещё обсуждение, как читать всё же - Сама себе... все? или всё? Наверно, и так, и так. А ещё, в продолжение, был, типа, подстрочник: "...И это тоже я?!" А когда переходили на новый формат сайта, эта строчка отвалилась где-то по дороге :) . Дозрела, наверно, и отпала :) .


  • 0

#540 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 16 Декабрь 2016 - 14:44

Ну, и, по горячему следу - про Калинаускаса.

В своё время я прочла его книги, которые были в библиотеке на сайте Школы. Потом купила ещё несколько других, читала, но прочла не всё. И вот потянуло вернуться к недочитанному, и оно оказалось очень кстати, вовремя. Конкретно - это книга "Игры, в которые играет Я". Приведу несколько цитат (хотя хочется цитировать целыми главами, особенно про трансформационные пути, и про убежища, и про самоё Я):

 

"Я по­пы­та­юсь рас­ска­зать о ду­хов­ных уче­ни­ях, о том, на ка­кие они де­лят­ся ка­те­го­рии. Но за­ра­нее пре­ду­пре­ж­даю, что, ес­те­ст­вен­но, та­кая клас­си­фи­ка­ция, та­кой под­ход — это мое лич­ное мне­ние, а ес­ли мое, то, ес­те­ст­вен­но, и той тра­ди­ции, к ко­то­рой я при­над­ле­жу. По­это­му про­шу вос­при­ни­мать ска­зан­ное не как ис­ти­ну в по­след­ней ин­стан­ции, а как не­ко­то­рые ито­ги три­дца­ти лет ра­бо­ты.

Убе­жи­ще для ко­го?

Пре­ж­де все­го нуж­но ус­во­ить, что у ка­ж­дой жи­вой ду­хов­ной тра­ди­ции су­ще­ст­ву­ет убе­жи­ще. Убе­жи­ще пред­на­зна­че­но для лю­дей, ко­то­рые ду­ма­ют, что они хо­тят ду­хов­но­го Пу­ти, а на са­мом де­ле ищут про­сто за­щи­ты.

В чем от­ли­чи­тель­ный при­знак лю­бо­го убе­жи­ща в лю­бой тра­ди­ции? В том, что струк­тур­но и опи­са­тель­но Мир, пред­ла­гае­мый в убе­жи­ще, го­раз­до про­ще той жиз­ни, ко­то­рой жи­вет боль­шин­ст­во лю­дей. Он лег­ко опи­сы­ва­ет­ся де­ся­тью за­по­ве­дя­ми, че­тырь­мя пра­ви­ла­ми и т. д. и т. п. Он прост, по­ня­тен, не тре­бу­ет ни­ка­ких осо­бых уси­лий в се­бе са­мом, в сво­ем опи­са­нии, за­ве­до­мо со­дер­жит плюс-под­кре­п­ле­ние, там за­ве­до­мо хо­ро­шо быть. Там про­стая сис­те­ма цен­но­стей: бе­лое лег­ко от­ли­ча­ет­ся от чер­но­го и т. д. Та­кие убе­жи­ща су­ще­ст­ву­ют во всех тра­ди­ци­ях. Это и есть на­стоя­щий вход-фильтр.

Не на­до ни­ка­кой та­ин­ст­вен­но­сти, про­сто эти убе­жи­ща функ­цио­ни­ру­ют, они лег­ко дос­туп­ны, о них мно­го пи­шет­ся: мас­са ли­те­ра­ту­ры, рас­ска­зов, ле­генд, ми­фов и т. д. По­это­му лю­бой че­ло­век, чув­ст­вуя не­об­хо­ди­мость в убе­жи­ще, его на­хо­дит и пре­крас­но там се­бя чув­ст­ву­ет, для боль­шин­ст­ва лю­дей боль­ше и не на­до. Про­сто в си­лу тех или иных при­чин че­ло­век не вы­дер­жи­ва­ет слож­но­стей жиз­ни, в ко­то­рой он жи­вет, ока­зы­ва­ет­ся не в со­стоя­нии с ней спра­вить­ся, он не воо­ру­жен для это­го, не име­ет дос­та­точ­ной ква­ли­фи­ка­ции, здо­ро­вья или еще че­го-ни­будь, но слы­шал, что ду­хов­ность по­мо­га­ет.

Боль­шин­ст­во лю­дей имен­но эти убе­жи­ща и при­ни­ма­ют за ду­хов­ность, за ду­хов­ные пу­ти, за ду­хов­ное со­об­ще­ст­во. На са­мом де­ле это внеш­ний двор, так на­зы­вае­мая эк­зо­те­ри­че­ская часть. Двор, от­кры­тый для всех, кто при­хо­дит ис­кать убе­жи­ща.

Ес­ли же че­ло­век дей­ст­ви­тель­но рвет­ся к че­му-то не­ве­до­мо­му, хо­чет на ту сто­ро­ну, хо­чет дру­гой жиз­ни, ко­то­рая слож­ней, во мно­го раз слож­ней этой, по­то­му что там тре­бу­ет­ся боль­ше ак­тив­но­сти, от­вет­ст­вен­но­сти, са­мо­стоя­тель­но­сти, твор­че­ско­го на­пря­же­ния, рис­ка (вплоть до смер­тель­но­го), фи­зи­че­ско­го, ду­хов­но­го, ду­шев­но­го на­пря­же­ния, ес­ли в нем дей­ст­ви­тель­но об­на­ру­жи­ва­ет­ся та­кая смыс­лоу­ст­рем­лен­ность, то­гда от­кры­ва­ет­ся двор по­свя­ще­ния. И то­гда всту­па­ет в си­лу за­кон: уче­ник го­тов — учи­тель по­яв­ля­ет­ся. Та­кие лю­ди встре­ча­ют то, что им по­ло­же­но встре­тить. Это пер­вое, что нуж­но яс­но по­ни­мать и че­го поч­ти ни­кто не пони­ма­ет или по­ни­мать не хо­чет.

Ни­че­го пло­хо­го в том, что су­ще­ст­ву­ют убе­жи­ща, нет, на­обо­рот, ве­ли­ко­леп­но, что они су­ще­ст­ву­ют, и лю­ди там то­же де­ла­ют нуж­ные, по­лез­ные де­ла. Это под­твер­жда­ет­ся хо­тя бы тем фак­том, что они су­ще­ст­ву­ют на про­тя­же­нии всей ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва.

 

Что ка­са­ет­ся ду­хов­ных пу­тей, то пер­вое, что нуж­но пом­нить: вся­кий ду­хов­ный путь, в лю­бой тра­ди­ции, ве­дет к жиз­ни во мно­го раз более слож­ной, во мно­го раз бо­лее труд­ной, во мно­го раз бо­лее от­вет­ст­вен­ной.

Чем даль­ше вы про­дви­гае­тесь по Пу­ти, тем слож­нее. Лег­кость, ра­дость по­яв­ля­ет­ся не от­того, что вам ста­ло про­сто, а от­то­го, что вы при­бли­жае­тесь к то­му, к че­му вы уст­рем­ле­ны. По­че­му один че­ло­век уст­рем­ля­ет­ся, а дру­гой — нет? Об этом я ни­че­го не мо­гу ска­зать. Знаю толь­ко, что, по ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния не­кото­рых ви­дов жи­вот­ных, на ше­сть­сот до­маш­них сви­ней при­хо­дит­ся все­го пять-шесть особей с до­ми­ни­ро­ва­ни­ем ис­сле­до­ва­тель­ско­го реф­лек­са над ори­ен­ти­ро­воч­ным, на две­сти го­лов ди­ких оле­ней — два­дцать та­ких осо­бей. А вот о лю­дях дан­ных по­ка нет.

Что же ка­са­ет­ся са­мих пу­тей, то ма­те­ри­ал, ко­то­рым мы рас­по­ла­га­ем, да­ет воз­мож­ность раз­де­лить их на не­сколь­ко ти­пов..."


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей