Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 9 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
35 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Февраль 2024 - 03:06

- вдох человека - это выдох бога, - улыбается Дурак

 

- выдох человека - это срань господня! - хохочет он

 

...- стань сам ассенизатором души своей!.. - заботливо предлагает он, протягивая лопату

 

 

кто не побрезгует руки запачкать?   :P  

 

image.jpg


  • 4

#2 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 27 Февраль 2024 - 08:58

Вдохновленный вебинаром - утром прошелся а потом и пробежался по снегу, так здорово тело оживает.
Еще и через ручей вброд перешел. 
Когда ноги замерзли, стал дышать ощущениями и выдыхать в стопы, - немного даже согрелись ноги.
Вообщем оживлялся. Сейчас вот сижу пишу, а стопы покалывают/вибрируют.

  • 3

#3 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Февраль 2024 - 23:28

Техника вроде и простая, и вроде не очень простая. Я долго искала ту самую "вещественность" подтягиваемых в центр ощущений. Нитку мочила, тянула по коже, потом искала похожие внутри. Так бы и ещё не один день маялась, но сегодня вдруг от отчаяния наверное вспомнила, что Гриша говорил, что для того, чтобы что то найти внутри, надо это сначала там создать, а иначе -никак. Вспомнила вот этот приемчик и работа сразу пошла "веселее", стала получать создаваемую ( или создавать получаемую?;)) вещественность подтягиваемых в центр ощущений. Выдох делала в основном в ладони и лицо.
Сегодня состояние и общий психологический фон с самого утра тяжёлый, грязный, душный. В противовес вчерашнему, хотя, наверное не в противовес, а в дополнение до полного целого. Вчера было состояние глубокой погруженности в присутствие, остро ощущала, просто захлебывалась ощущениями неповторимости - единственности каждого движения, звука, действия и ощущения какой то сверх наполненности, переполненности настоящего мира. Ощущала и то, что рождение и смерть они не разнесены по времени, они одновременны, из них миг и состоит, рождаясь умирает, и именно миг постоянно и бесконечно перевоссоздается и миг - это не что то отделённое от меня. Ощущение этого состояния запредельно волнительное, трепетное, тончайшее. Мы живем свою жизнь совсем по другому, воспоминаниями ,на них опираемся, ими оперируем, поэтому у нас все разнесено по времени и расстоянию, так проще продуктивно функционировать соответственно целеполаганию.
Ну да ладно.
Сегодня был тоже прекрасный день. Работала много, состояния тяжёлые, болезненные участки новые вскрылись. Интересно то, что при всей сегодняшней гнетущей психоэмоциональной атмосфере, я вполне себе есть. Сейчас к вечеру, как и в течение дня не было обессиленности, выжатости, апатии, агрессии, как то получилось управиться с самой собой. Удалось прожить и этот день.
Дыхание ощущениями тренировала, ЁКЛМНшку и Звезду - работала.
  • 0

#4 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 07:09

Дыхание ощущениям получается.


Вчера к зубному ходила дышала там.
Даже под анестезией есть ощущения, если быть к ним внимательной.

С физической болью дыхание ощущениями это превращение боли в поток. Выдыхала в ступни.

Тонкоматериальные ощущения объемнее, чем физические, за один вдох не вдыхиваются.

И становится похоже на вкушение, на смакование этих ощущений каждый следующий довдох.

Их выдыхать в Звезде хочется.
Что и делаю.
  • 2

#5 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 29 Февраль 2024 - 01:13

Снится мне сегодня сон, что я работаю медсестрой принцессы Шарлотты. Да-да, той милой маленькой дочки из английской королевской семьи. У нее бронхит, а я не дала ей антибиотики (не понятно почему), и она то ли умирает, то ли ей совсем плохо. Из-за меня. И все это знают. Представляете гамму моих переживаний? И девочку жалко, и страшно до ужаса, что же я натворила, и что весь мир про меня подумает.
Когда я стала чуть просыпаться состояние свелось к жуткому страху, стала его вдыхать. Получилось хорошо, видимо что-то всплыло из глубокого детства.
  • 5

#6 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 29 Февраль 2024 - 10:11

Возникают трудности с овеществлением ощущений,какие-то они размазаные получаются,но я продолжаю делать,связывая вдох с движением дискомфортного ощущения в себя,перед технологией на данном этапе предварительно делаю различные воздействия на тело,начиная с хлопков по различным местам,проведение мокрой нитки,вслушиваясь в ответные реакции тела,чтобы его ощутить и лучше овеществить(а значит создать)ощущения.Сегодня заметил,что уже лучше получается.Выдох делаю и через поверхность тела и через глаза задействую и уши и скальп(по очереди),тут как захочется.
  • 0

#7 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Февраль 2024 - 15:10

Дыхание ощущениями - одна из технологий, которые мне нравятся. Она и проста, и сложна одновременно. Проста - потому что когда она у меня получается, то получается легко. Но когда начинаю её делать без должного погружения внимания в ощущения, то всё превращается в пустышку. И тут уже кажется, что делать её сложно (ведь не получается).

 

Понравилось Гришино объяснение про зоны сенсорной трансформации. Думаю, что акцент на выдохе в зоны сенсорной трансформации поможет мне более осознанно и внимательно делать эту технологию. Буду нарабатывать.


  • 1

#8 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 29 Февраль 2024 - 16:22

Каждый раз по-другому..

В первый раз - стало моей самой ходовой и наработанной технологией..
во второй - освоил вариацию с Динамикой..
сейчас вот вдруг изменилось то куда вдыхаю..

 

У меня есть вопросы.. они мне кажутся не очень правильными.. и из-за них у меня возникают сомнения, а получалась ли у меня эта технология у меня вообще?
-если у меня.. вот просто навскидку.. центр самоосознания в теле находится где-то в области мозжечка или начала ствола мозга.. и что если я всё это время вдыхал в грудь в предполагаемое место сердечной чакры? да, в походке силы мы нарабатывали разные варианты смещения центра самоощущения, и в принципе я могу себя поместить в грудь.. то есть получается это желательно делать перед технологией?(если я почему-то не там)

-иногда, мельком, у меня бывало ощущение что центр моего осознания не в теле и не в ментале, а в неком пространстве трудно-описуемом.. пускай будет 4х мерном.. и тем не менее вдыхать в него ощущения было возможно.. потому что он как бы и нигде, и везде.. возможен ли такой вариант вообще?

-иногда практиковал с такой модификацией.. что например в случае раны, я вдыхаю ощущения самой раны, и одновременно вдыхаю сквозь рану, и сквозь рану я вдыхаю что-то белое, возможно светящееся, возможно прохладное, а может безтемпературное... и оно как бы протягивается и заполняет то место где было ощущение.. и потом я его могу протягивать дальше, всё к тому же центру.. Допустим ли такой вариант вообще?(в смысле это ещё Школа или уже нет?)


  • 0

#9 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 02 Март 2024 - 21:37

Практикую вначале по отдельности вдох и выдох.Уже легче стало улавливать проблемные ощущения,до этого они часто ускользали,а ментал подсовывал себя,но я не вступаю в конфронтацию с ним,продолжаю делать-получится-не получится,как разница.Заметил,что как только снижается важность технологии,легче стало ощущать тело.
  • 0

#10 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Март 2024 - 04:28

Применяю технологию "Дыхание ощущениями" с мелкими негораздами, болями.
Связываю вниманием проблемную область, ощутимо сопровождаю вдохом в центр внимания, выдыхаю в любую из зон "сенсорной трансформации".
Возник вопрос:
Как лучше связывать вниманием проблемную область в виде плотного компактного объема, что как правило не получается, или в виде бесформенного тела с размытыми краями. И соответственно процесс вдоха компактного ощущения, всего целиком, осложнён его инертностью (сложность сдвинуть целиком, без остатка), а в случае бесформенной, нечеткой области, с вдохом формируется ощутимый канал связи проблемной области с центром внимания? Происходит постепенное перемещение выбранного ощущения.
  • 0

#11 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 03 Март 2024 - 11:25

Раньше, в других проектах, у меня эта технология не получалась и какой то даже барьер был между нами, потому что никак я не могла совладать и приладить к себе волну, которой мы как бы помогаем подтягивать ощущение во время работы. В этот раз в объяснении технологии особого акцента на создание волны не было, было лишь упомянуто, что тело как бы само эту волну и предлагает, что она естественна для движения (или я так услышала в этот раз). Но у меня не возникло тех самых трудностей, связанных с волной, в которые я упёрлась в прошлые разы. Делаю как услышала и поняла, кажется,что получается.
На фоне наработки именно этой технологии, почему то, ясно виден стал очень высокий уровень моего сопротивления фонового, очень сильной и глубокой напряжённости общей и совсем мною неосознаваемой. А она, между тем, рулит. Подозреваю, что и "необъяснимое" высокое артериальное давление - это как раз физиологическое проявление того самого постоянного глубокого клеточного напряжения сопротивления?
  • 2

#12 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 04 Март 2024 - 12:12

Дыхание ощущениями – это одна из техник, которую я использую часто (в том числе совмещаю с другими технологиями). Есть ощущение, что движение происходит (лучше - когда работаю с тонкими ощущениями). С физическими (например, боль в поясничном отделе) получается сложнее, но тем не менее по итогу – какая-то работа происходит, ощущения немного видоизменяются, видимо, просто не дорабатываю. Иногда быстро ощущаю, что энергия идёт, становится жарко.
  • 1

#13 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 07 Март 2024 - 01:22

..а получалась ли у меня эта технология у меня вообще?


Действительно от лукавого.. Получалось же.. и по-простому, и по-сложному.. А тут вдруг в трёх соснах заблудился..
  • 0

#14 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 07 Март 2024 - 20:11

Технология просто обалденная, именно она приходит  наиболее часто автоматически на помощь, - делаю "Дыхание ощущениями" когда возникает ситуация для прожития.


  • 0

#15 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 07 Март 2024 - 20:14

Дышу ощущениями. это технология вплетается в мои будни.
Вот и сейчас, после Гришиных слов. Дышу. Что-бы не впасть в привычную для меня катаплексию .
Не отключиться от той боли, что сжимает внутри и сбивает дыхание.

Я собираю свои ощущения в Центр через хаотический ТД . Когда есть возможность, то физически двигаюсь телом, когда такой возможности нет, танцем Тонким телом,лишь слегка обозначая его легкими движениями .
Сегодня узнала, что моя хорошая знакомая вышла замуж. Шквал ощущений. И радость за нее, и зависть, а почему ни я? И стыд за свои мысли и отчаяние, что мне "так не везёт ". Дышала. Вдыхала. Собирала . Выдыхала во все тело сразу. когда ощущения плотные, наполненные мне их трудно выдохнуть в какую-то отдельную область.
Тело горит.
И мне было важно, что я не спряталась от них, не заглушила, а дала им место Быть.
  • 3

#16 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 07 Март 2024 - 20:23

Еще на предпоследнем вебинаре Гриша спрашивал получается ли вызвать ощущения дрожи/покалывания в любом участке тела. и раз не пишем, то не получается...

Еще до знакомства со школой делал упражнения по другой системе (шрамы на коже хотел убрать такой внутренней работой). - и тренировался вызывать по очереди тепло/ппокалывание/холод сначала снаружи в разных участках тела, а потом и работая с внутренними органами.

А для начала (для тренировки) нужно было вызвать/прочувствовать ощущуние в  пальце руки, - и как только ты ему внимание уделяешь, "общаешься" с ним, - в нем сразу возникают особые ощущения - он выделяется среди других пальцев, в нем начинается пульсация и покалывание... и так с любой точкой тела

Я как то думал раньше что это у всех получается... - и в своем окружении людям предлагал так "поиграть", ощутить,   ну вот например с  указательным  пальцем  руки,  вроде так просто...  оказывается многие не ощущают, для меня было это удивительно.


  • 2

#17 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 07 Март 2024 - 20:32

 Выдыхала во все тело сразу. когда ощущения плотные, наполненные мне их трудно выдохнуть в какую-то отдельную область.
 

Я часто тоже ощущения через всё тело выдыхаю, классные ощущения/состояния возникают, оживляющие всё тело.

Когда выдыхаю через ладошки или через стопы, активируются / пощыпывают / покалывают оживает именно эти зоны.


  • 1

#18 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 07 Март 2024 - 20:51

Гриша, у меня вопрос: при вдохе остро болезненных и эмоционально заряженных ощущений, можно ли на вдохе делать быстрое промаргивание глазами (как в ЁКаЛэМэНэ), для дополнительного уменьшения реактивности ментала?


  • 0

#19 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 07 Март 2024 - 21:25

Большую часть времени в этой технологии нарабатывал ощущение вещественности движения от вдоха. В случае с не физическими ощущениями, движение ощущается, а вот с физическими пока проблема. Я так понимаю, что в случае с не физическими ощущениями, ментал особо не упорствует, так как не привязывает эти ощущения к конкретной локализации, а физические привязаны к конкретному месту, которое определил ментал, и он не согласен, что они могут двигаться, и тут нужна, видимо, большая усидчивость в выполнении технологии, чтобы качественно отключить ментал. С усидчивостью у меня всегда была проблема, хотя она значительно улучшилась. При выдыхании в зоны сенсорной трансформации пока особо ничего не ощущаю, как некоторые пишут про ощущение тепла или горения. Но технология мне нравится тем, что она простая и потому что задействует дыхание.


  • 4

#20 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Март 2024 - 22:12

Вчера с самого утра захлестнул плотный поток всего того, что стояло в очереди на проживание. Физическая боль разжигала тяжёлые психоэмоциональные состояния. Я ещё не научилась в них не терять себя. Правда, стала находить себя быстрее чем раньше, не через несколько дней, это уже радует и приободряет.
Вчера упустила свой "ход", когда только разворачивались эти состояния надо было ещё активнее делать техники ( делала Дыхание ощущениями и Всплеск), а я стратила, этим тут же отдала "ход" тени. И слегла. На несколько часов. В полузабытье трепыхалась там чего то вроде дыхания ощущениями делала, но именно что вроде, внимание постоянно ускользало в рефлексию.
Через время вспомнила "приемчик" тоже из Школьной копилки технологий, я помню это из первого Проекта и в книгах, по-моему, есть, суть в том, чтобы как бы усилить то состояние, которое сейчас меня мулит, как бы "отыграть" его, как роль на сцене.
Видимо использование этого "приёма" помогло мне возвращать внимание хоть эпизодически,но в своё распоряжение. Через ещё некоторое время встала и сделала ЁКЛМНейку.
До конца дня качала качели внимания от тени к себе, от тени к себе. В моменты когда удавалось вернуть внимание себе и действовать на интеграцию с ощущениями состояний, внутри проявлялось такое ощутимое состояние -"я есть", когда четко ощущаешь себя отлипшей, но несбежавшей, как будто появляешься, ясно всё происходящее в себе видишь, ощущаешь и можешь с этими ощущениями взаимодействовать. Как будто на другую орбиту сознание делает скачок, но потом снова стаскивается на себя другим "хозяином"- тенью. Нет ещё, совсем совсем не наработала устойчивость внимания. Пока так, есть как есть, работы непочатый край.
Поначалу очень очень энергозатратно поддерживать и возвращать постоянно осознанность и присутствие, но когда и если таки дашь себе труд делать и делать это постоянно, то осознанность и присутствие вскрывают и встраивают тебя в такой незатухающие вихрь энергии, что без умения и знания-ощущания куда и как эту энергию рвущуюся через тебя реализовывать, без этого тебе конец, вот и выбрасывает снова в программы, в отлично наработанные реактивные механизмы. Может быть я ошибаюсь в этом, но в те моменты, когда каким то чудом просверкивает во мне состояние глубокого присутствия, то именно так это и ощущается - непрекращающаяся динамика потока.
  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей