Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мы уступаем, нам уступают...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
52 ответов в этой теме

#1 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 21:40

Я читала ветку "…Где ошибка?" несколько месяцев назад и меня зацепило вот это Гришино сообщение, приведенное ниже. 
 
Я его просто скопировала, потому что не получилось процитировать из закрытой темы. 

"…Да, так о чем это я, собственно? Чем-то этот эксперимент мне напомнил во-он тот ранний ролик с крысами, помните? С крысами паханами и крысами шестерками.
 
Вам не кажется, что эксперимент как раз о том, как нам всем не хочется быть паханами… И не потому, что это аморально… Просто встать и подчиниться, подать и принести – много проще, чем возразить, выразить свое мнение и этим обратить на себя внимание…
 
То есть мир делится на тех, кто уступает и кому уступают. Кто готов попросить и кто не готов отказать. Кто готов получить и кто готов отдать. Тех, кто идет и тех, кто метет им дорогу. 
А главное, что перейти из одной категории в другую… это почти, как умереть и вновь родиться. 
 
И вот это последнее утверждение, пожалуй самый важное. Изменить стереотип поведения, для нас равносильно смерти. Стоим, терпим, пока освободится место… Работаем, ждем, пока повысят жалованье… 
Живем, мечтаем, что когда-нибудь к нам подойдет и САМ познакомится кто-то крайне очаровательный…
 
Злимся. Недоумеваем, но всякий раз послушно вскакиваем, когда нас просто просят подвинуться. В метро… в жизни… в счастье… 
 
И немеем, сковываемся параличом и на глазах глупеем, когда вдруг возникает возможность самому сделать шаг навстречу удаче или судьбе. Часто всего лишь попросив и достаточно тактично напомнив о себе…
 
...Или я опять передергиваю? Но тогда – в чем? Вот, перед нами достаточно корректный эксперимент, остановка за малым, сделать выводы.
 
Или все вообще не так и не об этом? Что-то я совсем запутался… Неужели с нами все настолько плохо?"

И вот еще оттуда же, еще одна Гришина цитата (выделение жирным моё) :

"... Академик Поршнев, утверждал, что наши первопредки - гоминиды, были хищниками. Причем, не просто так, хищниками, а хищниками-каннибалами и кушали друга дружку... за ушами трещало!

Причем, кушали именно те, кто уже тогда - и ментально, и просто структурно физиологически, соответствовал этой пресловутой кагорте паханов.

...А кушали лохов, единоплеменников, которых специально для этого то ли разводили, то ли просто содержали, тех, кто и тогда смущался и во всем "уступал место", хоть и был ментально более развит.  ..."

 Зацепило тем, что я собственно никогда прежде не задумывалась об этом под таким углом.
С детства слышала, что уступать хорошо, хорошие девочки всегда уступают родителям, старшим, младшим, взрослым, тем кто сильнее, тем кто слабее и т.п. И уступала.
И даже не замечала этого в большинстве наверно случаев,  потому что настолько это уже в крови.
А тут Гриша со своим постом и теперь я уже не знаю, а так ли я живу и то ли я делаю?
То есть это как? Если ты уступаешь, то уступаешь всем, всегда и во всем? А если тот кому уступают, то не уступаешь ни при каких обстоятельствах? Неужели только так, без вариантов? Или в зависимости от обстоятельств всё же может быть какой-то другой вариант? А если не уступать никогда хорошо, то почему есть выражение "наглый человек", относящееся прежде всего к тем, кто как раз не уступает и делает, то что хочет и носит оно негативный характер?
А как тогда в семье? В дружеских отношениях? То же самое? один уступает, второй наступает? А если остаются только те, кто не уступает, тогда что? Или такой вариант исключается, потому что всегда найдется тот, кто в итоге уступит? как с крысками..
Вообщем, эта темя мне увиделась очень интересной и актуальной, и много вопросов в связи с этим возникло, которые я решилась вот здесь задать. А напомнило мне, об этой почти уже забытой мной теме, письмо зачитанное на прошлом вебинаре. Ведь автор письма смущается…  и…  разрушает себя…
 
И вот про смущение тоже. Я когда-то давно считала, что смущение это хорошо, нормальная такая черта характера,особенно для женщины, шарм может даже какой придает.
Потом поняла, что шарм это конечно хорошо, но если смущение останавливает от действий, которые хочется предпринять и слов, которые хочется сказать, то как-то уже эта черта не такой уж очаровательной выглядит.
А потом то ли у Лазарева, то ли еще где услышала, что стыд и смущение это убийство себя на тонком плане. Как то по другому я стала относится к этим особенностям характера после такого заявления, и самое главное,чувствую, что так оно и есть.
А вы как считаете?


  • 0

#2 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 22:40

Как мне кажется, Света, всё зависит от всё той же внутренней направленности, от пресловутого и кому-то даже  осточертевшего Вектора....  Можно уступать, не изменяя себя, и не уступать, ощущая себя не изменившимся от этого.... А про кушание нас другими, Гриша об этом и писал, и говорил... Нами управляют, наши программы... навязанные кем-то.. для чего ? Ну, у нас же - не племенное сообщество уже, а социум... Где ты должен научиться отделять зёрна от плевел... Если ты подчиняешься кому-то, чему-то... Уступаешь... Загляни в Себя и честно спроси, почему ты это делаешь... Потому что не уважаешь себя, боишься высунуться, предпочитаешь быть удобным и другом всем, только чтоб тебя не ударили и не унизили, а наоборот, всячески поощряли тебя... Раз ты соответствуешь им....

Ой, чего-то ударилась в умствования... Всё от направленности внутренней зависит...


  • 0

#3 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 22:40

Света,  по моему мнению наглый человек и человек, не уступающий - это совершенно разные вещи. Я могу не уступать и вместе с тем могу оставаться весьма корректной. Поэтому затруднюсь проводить аналогию между человеком наглым и настаивающим.

 

Мне кажется, что сложно обобщить, говоря о том, что если уступаешь, то всегда и во всем. Не вижу ничего плохого в том, чтобы уступать. Речь о том, не становимся ли мы заложниками нашей уступчивости, не становится ли уступчивость нашей привычкой, а потом и нашим качеством. Ведь если так случается, то мы привычно уступаем обстоятельствам, дожидаясь в стороне, пока все сложится, пока все произойдет, пока все разрешится. Без нашего участия. Уступаем ведь :) И потом так же привычно всплескиваем руками со словами "а что от меня зависело", "так сложились остоятельства"...


  • 2

#4 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 22:41

СМУЩЕ?НИЕ - Замешательство, смятение, волнение, связанное с утратой самообладания, внутреннего равновесия.

Если превращать смущение в шарм, то это уже  уход от себя и, можно сказать, от огненной трансформации..ИМХО, конечно..

Настоящее смущение не комфортно и обращает взгляд человека внутрь себя  в поиске  равновесия и возрастания самообладания.

 

А самообладание, кстати, является одной из характеристик лидера, так что лидерские качества развиваются, в том, кто не уходит в сторону. 

 

Насчет уступания, тут однозначность искать - труд..

ведь, можно уступать в действиях, но внутри оставаться убежденным в обратном..


  • 1

#5 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 22:47

 Гриша не один раз приводил пример с пальцами одной руки. То есть, когда я не в программе, я ощущаю другого, как самое себя, и способна совершать поступки, не поступаясь собой и учитывая при этом тех людей, что рядом. 

Вот я ощущаю себя и ощущаю другого человека, и то, что я делаю, я делаю с учетом нас обоих. Из центра себя, но ощущая не только себя, но и того, кто рядом.

 

Лично для меня это совсем не просто. Потому, что я часто и охотно поступаюсь своими интересами, "сливаю" себя в чью-либо пользу, хоть меня об этом никто не просит. Только лишь потому, что отлично знаю, как это болезненно, когда с тобой не считаются. Но это не больше, чем программа. Я отказываюсь ощущать свои интересы, предпочитая им интересы близких. Фактически, мой центр внимания вынесен за пределы меня и размещен в моих близких. И это совершенно не на пользу никому. Это не на пользу мне, потому, хотя бы, что во мне подспудно накапливается раздражение по отношению к этим самым близким, в пользу которых я себя "сливаю", и, рано или поздно, это раздражение принимает форму акции протеста, губительной для меня, для тех, кто рядом, и для нашего общего пространства. А также это не на пользу моим близким, ну, я детей прежде всего имею в виду, ведь я их планомерно развращаю, потому, что я их приучаю к махровому эгоизму. Недавно мне моя старшая дочь сказала: "Мама, ты всегда заботилась обо мне, и этим приучила меня заботиться о себе, но не приучила заботиться о тебе". И это был справедливый и горький для меня упрек.

 

Так что, все сводится к тем же самым ощущениям. Ощущению себя. Ощущению другого человека в себе. И ко вниманию ко всем этим ощущениям. Это жизнь вне программы "Жертва-Преследователь". Пусть она есть во мне. Но не она рулит мною. Я ее знаю, вижу, и не сплю привычно в оглоблях. А отслеживаю и совершаю поступки, осуществляю взаимодействие в осознанке. В ощущениях.

 

Лично для меня это очень непростая и крайне важная внутренняя задача.

 

И тогда вопрос об уступках снимается автоматически. Нет нужды уступать себя, поступаться собою.

 

Как-то так.


  • 6

#6 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 22:50

СМУЩЕ?НИЕ - Замешательство, смятение, волнение, связанное с утратой самообладания, внутреннего равновесия.

 

Вот-вот, это очень про меня... Шарма от него не ощущала, а избавиться - всегда хотелось... Способ я нашла... Пить, и не смущаться.... Спасибо, Женя, за интересное открытие... )


  • 0

#7 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 23:05

 Недавно мне моя старшая дочь сказала: "Мама, ты всегда заботилась обо мне, и этим приучила меня заботиться о себе, но не приучила заботиться о тебе". И это был справедливый и горький для меня упрек.

 

 

Вот, Влада... Срезала меня эта фраза... Ведь меня тоже моя мама не научила, не дала возможности , не приучила меня заботиться о ней.... Я всегда ощущала себя не правильной в этом положении, когда она была больна... Она всегда указывала, что делать, куда звонить, какие таблетки... А я была просто инструментом, и не могла ей помочь.... Мама всегда была сильной, и лучше знала, что ей делать...

 А вот с дочерью, похоже, та же программа выстраивается, только мы хотя бы обнимаемся и целуемся с ней, разговариваем, я не учу её ни чему, просто рассказываю... А когда болею - помогает муж... А дочь - даже посуду не моет... Потому как проще самой, чем с ней ругаться, заставлять...  Избегание конфликта ? Или желание дать ей подольше быть ребёнком....? И то, и другое - присутствует...

 

Да, и процесс пошёл... Самообвинения, отторгания и Приятия себя на фоне поднявшегося... Я привыкла быть защищённой и самоуверенной, что всё хорошо будет.. Всё образуется... Тот самый Обломов... А ни фига... Принимать, любить - дак всё.... Не выбирая.... И Делать с собой хоть что-то...


Сообщение изменено: Марина-Анирам, 25 Сентябрь 2013 - 23:15.

  • 0

#8 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 23:17

 а избавиться - всегда хотелось... Способ я нашла... Пить, и не смущаться.... 

А какой это кайф, на самом деле, преодолеть смущение, попробуй, оно само даст тебе силы.

ведь это все равно, что возвыситься над программой..

 

уступание очень неоднозначная тема, для меня это поиск интеграции себя, как части, в целое.

уступания требует эго, моя свобода кончается там, где начинается свобода другого, если другой  существует как отдельный от меня...


  • 0

#9 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 23:21

Мне кажется, смущение - это тоже неприятия себя, и не принимаем мы именно те качества, которые смутили....


  • 0

#10 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 23:24

Преодолевать - это не про нас, Женя.. Только позволяя ему быть и принимая.. это экстремальное ощущение... ))


  • 0

#11 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 23:28

Света, по-моему, те два варианта, что ты описала, - это две программы. Одна программа - уступать другим людям, вторая - подавлять людей. И в какой бы из этих программ мы не находились, мы всего лишь винтики. 

 

По-другому жить и поступать мы начинаем, когда мы находимся в любви. Или как написала Влада, ощущая другого и ощущая себя, делать что-то из центра себя. Когда мы поступаем исходя из любви, то мы можем уступить или не уступить, это уже не важно, потому что поступая из любви, мы вне программ.

 

То есть, мы можем жить в низшем аспекте, оставаясь винтиками в программах, или выйти в высший аспект, где вопросы, как мне действовать - уступать или нет - разрешаются всегда с любовью. 


  • 3

#12 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 00:03

Преодолевать - это не про нас, Женя..

преодолеть — победить, одолеть, побороть, осилить, пересилить, справиться; превзойти, превозмочь, пробежать, пройти, перебороть, не дать воли, перемочь, перетерпеть, отмахать, проползти, проехать, проплыть, форсировать, выкарабкаться (ну очень, тоже, не однозначно)

 

я, кажется, въехала...

почему у меня возникает диссонанс иной раз с этим вот - позволяя ему быть...

передо мной как-то никогда не вставал такой вопрос, позволять или нет..

мои эмоции были всегда сильней меня и не позволить им быть я просто не успевала..))

но, они воплощаются в действия, являясь программами в контексте ограниченного сознания, создавая конфликты.

поэтому естественно начать их контролировать.., сначала действия, потом эмоции, потом мысли, вызывающие их..

контролировать в смысле превосходить, преодолевать..

но, это не значит уходить в сторону..

это значит - лицом к лицу..

практически с самим собой...

ИМХО


  • 0

#13 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 00:19

контролировать в смысле превосходить, преодолевать..

но, это не значит уходить в сторону..

это значит - лицом к лицу..

практически с самим собой...

ИМХО

А принимать не пробовала? :rolleyes:


  • 0

#14 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 00:28

А принимать не пробовала? :rolleyes:

А то ж самое, по-ходу, термины другие..

что собственно, принимаешь?

силу

от себя самого

ты как бы встаешь на против себя и соединяешь разделенное...

телом и сознанием...


  • 0

#15 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 00:43

А то ж самое, по-ходу, термины другие..

что собственно, принимаешь?

силу

от себя самого

ты как бы встаешь на против себя и соединяешь разделенное...

Нууу не скаажиии не тоже самое, хотя сейчас занудствовать буду....

Преодаление - это через себя, то бишь не в себя, а мимо.....обычно это делается с надрывом себя, какое тут приятие?

А превосходить, сама понимаешь....это понижать свою какую то часть, в ущерб другой.....


  • 0

#16 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 01:04

Нууу не скаажиии не тоже самое, хотя сейчас занудствовать буду....

Преодаление - это через себя, то бишь не в себя, а мимо.....обычно это делается с надрывом себя, какое тут приятие?

А превосходить, сама понимаешь....это понижать свою какую то часть, в ущерб другой.....

Мариш, не занудствуй... :rolleyes:

посмотри с разных точек зрения..

выбери подходящую.. :D


  • 0

#17 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 01:19

Уступать - наступать... побыть и тем, и этим не смущаясь... или смущаясь)) позволив и этому быть... как-то так...

слова интересные... и корень -ступ- ...выступ, заступ, ступенька - какое то небольшое пространство воспринимаемое как кратковременное, а если расширить? то да, действительно, как быть или не быть... гоминиды-хищники и их жертвы...


  • 0

#18 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 04:17

 

Лично для меня это совсем не просто. Потому, что я часто и охотно поступаюсь своими интересами, "сливаю" себя в чью-либо пользу, хоть меня об этом никто не просит. 

Очень непростой вопрос. Я сама часто говорю, что уступая, поступаясь своим временем, своими желаниями, откладывая себя на потом во имя удовлетворения желаний и нужд других (в частности детей), я их развращаю, а в себе взращиваю раздражение. А меня с детства воспитывали в том духе, что надо уступать, исполнять свои обязанности, в первую очередь думать о других, а потом о себе. И что обо мне никто не позаботится, кроме меня самой. Никто не уступит уступающим пока они действуют из программы. А уступать, заведомо следуя низшим путем, вообще преступление. Сколько жизненной энергии освобождается при слове "нет" :rolleyes:


  • 1

#19 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 390 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 07:17

 

слова интересные... и корень -ступ- ...выступ, заступ, ступенька 

 Может  ступ - ступать - .двигаться, идти. На  встречу - наступать,  отказ от встречи - отступать.  Я отступаю и уступаю потому, что  внутри меня сидит страх,    Страшно двигаться, наступать, что то менять, встречаться с чем то новым и неизвестным. А вот если я уступлю, то останусь на своем месте,  в  своем   панцире ..  Зато  в  душе  буду глодать себя, называть тряпкой,  амебой  

   С недавних пор во мне что то изменилось, я  поставила себя на ступень выше ( до первого места еще не дотянулась).  И даже если уступаю, то по своему желанию, без внутреннего дискомфорта.


  • 2

#20 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 19:32

У каждого есть амбиции и истиное желание.Ну как бы заветная потребность.Запрещая себе в ней я становлюсь поскудным парнем.И вот если появится человек и наполнил мою потребность ,ну чем там?-любовем или пониманием или помог реализовать ее,то я уступаю в амбициях.Тот кто сумел это тоже както сыграл с эго. Вот.Не всегда можно понять умом как это сделать но выигрывает дух.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей