Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Вопросы - ответы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
56 ответов в этой теме

#41 Elvira

Elvira

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Из:
    Башкортостан, Ишимбай
Регистрация:
16.07.18

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 18:36

В своей книге «Наедине с миром» Игорь Калинаускас выделяет в жизни человека несколько этапов. Дальше будут цитаты курсивом. 

 

От рождения и до 14 лет (в среднем) человек… основную энергию получает из внешнего Мира, из окружающей среды. Период детство – у меня обязанностей нет, общество обязано вырастить меня. 

С 14 до 25-27 (в среднем) человек живет на энергии индивидуальности. На энергии индивидуальности человек делает все то, что называется самоутверждением. К 26 годам индивидуальность как двигатель выключается. На этом этапе человек должен прежде всего выполнить как биологическое существо одну из своих главнейших функций – продолжить род. 

После этого энергию…начинает давать личность. Появляется прочная структура общественных отношений, определяется позиция в социуме. Этой энергией человек живет до 37-40 лет. На этом этапе – должен вернуть обществу все, что оно ему дало как личности. 

Кризис 37-летних – один из тяжелейших, потому что дальше общепризнанных адаптационных механизмов нет. С этого возраста есть только один двигатель – сущность. 

Механизм индивидуальности и личности рано или поздно АВТОМАТИЧЕСКИ выключается. А механизм сущности САМ по себе НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. Необходимы растождествление с инструментами, напряженная работа. 

В этот момент очень сложно обрести  свою жизнь. Иногда, благодаря накопленному на предыдущих этапах, можно еще потянуть. Но эти запасы неминуемо истощаются. В итоге возникает то, что мы с вами называем «живой труп».  

Чем мы можем сами себе помочь?  

Проблема взаимоотношения с миром процессов находится в области нашего сознания. Если на первом этапе (1-14) сознание впитывает информацию, на втором (14-25)- добывает информацию, на третьем (25-37) – реализует ее, то дальше оно становится бездейственным. Реализация осуществлена. Что дальше? К последнему этапу остается целый человек и целый Мир. ЦЕЛЫЙ!  

На четвертом этапе приходим к тому, что у нас остается одно – целостное восприятие Мира и Диалог с ним. План действия, составляющего четвертый этап, такой: 

- сознательная организация структуры потребностей; 

- работа над целостностью пространства сознания; 

- работа над управлением мыслительным процессом; 

работа по растождествлению с сознанием как с инструментом. 

По последней задаче Калинаускас указывает 2 варианта решения. Один из них состоит в том, что мы специальным усилием становимся в позицию наблюдателя по отношению к деятельности своего сознания. 

 

И вот, наконец, я дошла до собственно вопроса. Как это возможно – растождествиться со своим сознанием? Что такое – растождествиться с сознанием? Как обрести устойчивость в позиции наблюдателя?

 

Как-то обидно и кажется несправедливым  тот момент, что состариться обречены ВСЕ . Но шанс не превратиться в «живого трупа» есть  только у посвященных в особое знание, у избранных. Прошу прощения за большой пост, меньше не получилось. 

 


  • 0

#42 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 19:58

Гриша,
Когда слушал вебинар про архитипы, пришел к вопросу, который все время крутится у меня в голове и было бы интересно если это вызовет у тебя желание к рассуждениям.

Давно в одном голливудской фильме про исследование космоса, главная героиня проводила экскурсию школьникам по своей научной станции и сказала фразу, которая как-то органично встроилась в мое сознание: "Вселенная слишком велика и эта была бы напрасная трата времени и пространства, если бы мы были одни во вселенной". Как-то так..

Но твои рассуждения на вебинаре, сделали тут петлю в моих извилинах и я вдруг заметил другую расстановку неизвестных:
Если все эти "Человечки", которые встречаются человеку - есть разные глубины подсознания самого же человека, и да пусть они и материализуются, но все же есть воплощение нас самих. И если мы на столько одиноки, что нет даже врагов...
То выходит, что мы и создаем мир вокруг нас из тумана, делая каждый раз шаг в ощущения и что в результате этого шага материализуются и становится частью нашего мира?
И что вселенная настолько велика, насколько мы ее можем осознать и мы находим ее новые части не потому, что они там есть, а эти новые части материализуются по причине того, что человек пришел к тому, что эта часть вселенной там должна быть, сделал шаг в тумане и материализовал эту новую часть?
Но тогда получается, что весь мир создан из того, что кто-то когда-то "выдумал"? И это как-то гармонизируется коллективным безсознательным...
Но тогда получается что человек и есть Бог и он находится в точке.. из которой вибрирует на разных диапазонах.
А все мы есть разные потому как находимся на разных частотах в одной и той же точке?
И в чем-то наши диапазоны частот пересекаются и есть какой то общий диапазон, в котором и происходит наше взаимодействие?

Не хочется получать конкретный ответ, потому как рассуждения побуждают... хотя это конечно могут быть снова игры ментала)

Я сейчас в другой таймзоне и к сожалению не могу задать этот вопрос в онлайне, интересен твой взгляд.
  • 2

#43 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 15:28

На последнем Вебинаре было сказано, что мы сейчас все дышим неправильно. Что произошло, почему так получилось? Вроде же обычно дышать - что может быть естественнее?
  • 1

#44 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 22 Февраль 2019 - 12:06

Если все эти "Человечки", которые встречаются человеку - есть разные глубины подсознания самого же человека, и да пусть они и материализуются, но все же есть воплощение нас самих. И если мы на столько одиноки, что нет даже врагов...
То выходит, что мы и создаем мир вокруг нас из тумана, делая каждый раз шаг в ощущения и что в результате этого шага материализуются и становится частью нашего мира?
И что вселенная настолько велика, насколько мы ее можем осознать и мы находим ее новые части не потому, что они там есть, а эти новые части материализуются по причине того, что человек пришел к тому, что эта часть вселенной там должна быть, сделал шаг в тумане и материализовал эту новую часть?
Но тогда получается, что весь мир создан из того, что кто-то когда-то "выдумал"? 

 Я б тоже хотела поподробнее услышать об этом :rolleyes:


  • 1

#45 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 17 Март 2019 - 17:14

Гриша, не первый раз слышу от тебя примерно следующее:  «Вы имеете то, что хотите». То есть, тот уровень жизни на данный момент,  который у меня есть – это то, что я хочу? ( Даже если я считаю, что это не так?) Не совсем понятно. Можно попросить тебя чуть поподробнее объяснить  этот момент? Спасибо)


  • 0

#46 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 21 Март 2019 - 09:41

Я понимаю (умом) - есть только ты. ..Что человек одинок, что у него не только друзей, но врагов-то нет... Что если мы разговариваем с кем-то, то все равно только с собой... И прочее. Для меня это только слова.
Но я не могу прочувствовать, ощутить это... 


  • 0

#47 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 21 Март 2019 - 10:40

Школа отвечает на вопрос, почему люди заболевают, онкологией в частности. А почему рак появляется у животных?
  • 1

#48 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 15:04

Иногда мне кажется что все строго определено и идет по некому плану. Записано в Книг Судеб. Так ли это?


  • 1

#49 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 16:06

Гриша, на последнем Вебинаре ты сказал, что нации, человечество существует только потому, что есть еще в нас некая живинка, то есть возможность. Но большинство  из них мы безнадежно так сказать, про... про..  .упустили, кароче.)). Пожалуйста, приведи конкретные примеры, это  так интересно!


  • 0

#50 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 05 Апрель 2019 - 10:49

Какой, предположительно, может быть следующая цивилизация?
  • 0

#51 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 16 Апрель 2019 - 20:46

Не знаю, смогу ли сформулировать, но попробую.
Есть проблема в теле, зона остановленной энергии. Как физически выглядит зона изолированной от общего потока энергии? С точки зрения атомы, молекулы, что ещё - электроны, протоны, какие-то частицы, я имею ввиду. И как выглядит физически, технически матрица, оболочка - то есть то, что энергию удерживает? Можно ли нарисовать некую молекулярную (ну, условно говоря) схему, или валентность или кристаллическую решётку, типа того.
Ещё другими словами - енергия это движение частиц. Как выглядит это движение в свободном потоке и в изолированном?
  • 0

#52 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 23 Апрель 2019 - 09:59

Где и как утешятся те, кто плачут, в свете того, что и на том свете мы попадаем в мир своих представлений. А любовь это так же и боль.
  • 0

#53 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Май 2019 - 22:04

  Проживание возможно без эмоций? Или только без эмоций оно и возможно?


  • 0

#54 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 01 Июнь 2019 - 15:52

Всегда хотелось больше узнать о Шри Ауробиндо с позиции школы, в чем различия и сходства школы и интегральной йоги...
  • 0

#55 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Июль 2019 - 11:20

 Внутренний диалог... Я же постоянно с кем-то разговариваю, как только отвлекаюсь... Что происходит? Я создаю того, с кем беседую? Кто Он, слушающий? Или действующий? Слова, которыми я думаю, для него и для меня значат одинаковое или разное? 


  • 0

#56 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 04 Сентябрь 2019 - 21:58

Возможна ли логика построенная не по принципу исключенного третьего? Как могла бы выглядеть такая логика? Как выглядел бы мир человека, в котором присутствует такая логика?


  • 1

#57 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 08:23

Гриша, не первый раз слышу от тебя примерно следующее:  «Вы имеете то, что хотите». То есть, тот уровень жизни на данный момент,  который у меня есть – это то, что я хочу? ( Даже если я считаю, что это не так?) Не совсем понятно. Можно попросить тебя чуть поподробнее объяснить  этот момент? Спасибо)

Вопрос снят, спасибо, Гриша!


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей