Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#1761 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 22:30

Да, было бы интересно посидеть в выгребной  ;)

Хотя, есть подозрение, что далеко ходить не нужно,

 просто оглянуться  :mellow:


  • 0

#1762 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2019 - 22:41

В четверг вечером забирал у знакомого документы, он живет на пятом этаже обычного кирпичного дома. Набираю номер квартиры в домофоне, жду. Когда там поднимают трубку в голове проскакивает искра "Запах домашних пирогов". Говорю кто пришел, поднимаюсь, забираю через порог документы и уходя интересуюсь: - "не пекут ли дома пироги?". Да, ответил удивленно знакомый, сейчас принесу и сбегал за куском еще теплого пирога.

Он был вкусный  :rolleyes:


  • 2

#1763 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 05:49

и это будет приятно и легко :)


ae2f50629aab.jpg
  • 1

#1764 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 08:35

Ваня, будь, пожалуйста, повнимательнее к тому, что ты пишешь. Это я повторяю ошибки. Они ничего уже не повторяют, они ушли из этой жизни.

Ловлю себя на том, что и я делаю такую же ошибку, начинаю успокаиваться что всё хорошо, расслабляюсь. Как же незаметна эта ментальная многослойность...


  • 0

#1765 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 08:51

Да, Ален, это я рассуждаю вслух.
Я к тому, что можно намагичить и остаться на прежнем уровне.
Но кажется, что выйдя на новый уровень, скатиться в прежнее не получится...
Это будет что-то другое.

На мой взгляд, это утопическая мечта - выйти на уровень и ничего не делать.

Как только стихнут в ощущениях отзвуки полученного "пендаля", надо срочно настраиваться на новый "колокольный звон" и тянуться к нему.

В каком бы уровне ты не находился.


  • 3

#1766 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 12:18

Ваня, будь, пожалуйста, повнимательнее к тому, что ты пишешь. Это я повторяю ошибки. Они ничего уже не повторяют, они ушли из этой жизни.
 
То, что я увидела. Какие ошибки я повторяю. Сегодня Гриша, как раз, говорил на вебинаре об этих ошибках (ловушках). Напишу об одной, в которую постоянно попадаю. Это когда что-то получилось - была болезнь (проблема, зависимость) и исчезла в результате моей работы с ощущениями. И возможно, это много раз получилось. Изменила кардинально жизнь, благодаря глубокой внутренней работе. И... успокоилась. Теперь-то всё хорошо, теперь таких больших проблем нет. И начинаю допускать небрежность, нечуткость, не замечаю, как попадаю в ловушки ментала, который мне говорит: ты крутая, ты вылезла из такого дерьма, теперь у тебя другая жизнь, ты смогла, значит ты уже достигла высокого уровня, теперь тебе ничего не угрожает, можешь расслабиться и жить в удовольствие. И я расслабляюсь - духовно. И программы меня пожирают. А я не верю, что могу умереть в любой момент, ведь я уже когда-то выкарабкалась, когда была на волоске от смерти. И даже не раз, а много раз выбралась оттуда.
 
Но жестокая правда жизни в том, что я, как канатоходец, - сколько бы раз я не проходила невредимой по этому канату,  если я сейчас сделаю неверное движение, потеряю концентрацию, то упаду и разобьюсь.


Да, прости за неловкую формулировку. Буду стараться быть внимательнее... Но у меня сильно не сходится что-то в голове, пока я читаю твой пост... Суровая правда жизни, это очень противоречиво звучит... И ты уверена, что твме так? Похоже, что ты разобьешься идя по этому канату как раз и не давая возможности упасть и открыться падению... Это я отсылку даю на тему про отчаяние... Как считаешь?
  • 0

#1767 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 13:08

На мой взгляд, это утопическая мечта - выйти на уровень и ничего не делать.
Как только стихнут в ощущениях отзвуки полученного "пендаля", надо срочно настраиваться на новый "колокольный звон" и тянуться к нему.
В каком бы уровне ты не находился.


Я о том, что, если ты действительно вышел на новый уровень, стал другим, не должно бы возникнуть такой ситуации, когда ты засыпаешь, скатываешься в прежнее, мечтаешь о том, чтобы теперь уже ничего не делать.

Ты другой, а замашки прежние?
Чет не то.
  • 1

#1768 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 16:07

Я о том, что, если ты действительно вышел на новый уровень, стал другим, не должно бы возникнуть такой ситуации, когда ты засыпаешь, скатываешься в прежнее, мечтаешь о том, чтобы теперь уже ничего не делать.

Ты другой, а замашки прежние?
Чет не то.

Ира, а куда тот старый девается? Гриша часто говорил, что ничто не исчезает, и когда я стану другой, старая я останется во мне, как часть меня. А значит всегда есть вероятность того, что она возьмет надо мной верх.

Не хочу спорить, это только моё видение, я это наблюдала и у себя, и у многих других людей. Может быть, твой опыт другой.
  • 0

#1769 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 16:47

Ира, а куда тот старый девается? Гриша часто говорил, что ничто не исчезает, и когда я стану другой, старая я останется во мне, как часть меня. А значит всегда есть вероятность того, что она возьмет надо мной верх.

Не хочу спорить, это только моё видение, я это наблюдала и у себя, и у многих других людей. Может быть, твой опыт другой.

Пока не могу похвастать другим опытом)

Просто неудержимо захотелось это написать. Возможно, я неправа.


  • 0

#1770 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 17:35

Я о том, что, если ты действительно вышел на новый уровень, стал другим, не должно бы возникнуть такой ситуации, когда ты засыпаешь, скатываешься в прежнее, мечтаешь о том, чтобы теперь уже ничего не делать.

Ты другой, а замашки прежние?
Чет не то.

 

Ух и нравится мне наш разговор !

 

Вот я тоже думаю что тут не то..

 

 
Тут есть тонкая (а может и толстая) разница.
 
Это конечно да, засыпать на лаврах и скатываться в ту же пропасть - не наши методы, определенно.
 
Но этого и не произойдет, когда ты продолжаешь движение.
 
Как у Кастнеды: когда ты честно и безупречно следуешь пути воина, то ты не пойдешь по той дороге где тебя поджидает снайпер и не попадешь под прицел. 
 
Мы как то даже говорили что "Добрался до нового состояния - отлично, можно покайфовать и насладиться, и пребывать в этом какое-то длительное мгновение.
Но потом тебе становится скучно и ты снова хочешь этого движения, и ты оставляешь все свои манатки, красиво сложенными с уважением к этому опыту, и дальше в путь - в неизвенданное!".
 
Ведь твоя основа теперь - это движущая сила и ускорение, которые ты сначала разогнал, а теперь они тебя толкают естественно.
 
В плоскости жизни у меня есть опыт, напоминающий такой эффект.
 
Когда добиваешься новой позиции на работе, качественно и колличественно.
 
Был инженером, а стал лидером группы. Был лидером группы, а стал менеджером проектов.
На меня обваливается невероятное количество новых отношений к работе. 
 
И требуется много усилий, чтобы со своего уровня инженера выйти на скорость, темп и тонус team lead.
 
Но спустя какой-то конечный набор усилий в твоем прежнем качестве, твое качество меняется  и ты вытаскиваешь себя на новый уровень, ступеньку, полочку - за волосы вытаскиваешь себя, делая что-то ранее невозможное в твоем контексте.
 
И это что-то сродни, мертвой воде, когда ты прорываешься, проламыешь свой потолок и вдыхаешь полной грудью это новое пространство куда ты выскочил.
 
Это новое измерение теперь твое, ты выскочил и твоего ускорения хватает на время кайфануть, осмотреться воспринять это измерение и ощутить себя в нем.
 
И в смысле работы - для меня теперь не проблема быть в этом новом темпе, это теперь мое состояние и я в нем теперь кайфую.
 
И когда я его освоил, ВАУ я теперь могу даже еще больше и двигаться еще дальше, набирать скорость снова, но уже в другом сопротивлении пространства.
 
Опять много слов получилось..
 
Короче, уснуть и пропасть есть возможность всегда - это правда. 
 
Но чем больше ты разогнался, тем сложнее остановиться.
 
Ловушки будут наверняка, и с каждым разом все изощреннее.
 
Но я с каждой новой ступенькой другой. 
И в моей сути все глубже прорастает новое отношение к жизни и на рядовом уровне проблем не возникает и оставшиеся расстворяются автоматически, потому что система отношений изменилась.
 
И Гриша об этом говорил, что в какой-то момент меняется контекст и взаимодействие происходит естественно и нового вытеснения естественно не происходит.
 
Ведь твое естество сдвинулось, хотябы чуть чуть, но в другое качество (измерение) и пространство с тобой (и ты с ним) взаимодействует по другому

  • 1

#1771 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 17:46

Гриша часто говорил, что ничто не исчезает, и когда я стану другой, старая я останется во мне, как часть меня.

И Гриша об этом говорил, что в какой-то момент меняется контекст и взаимодействие происходит естественно..

что такое "я"? - это набор неких элементов ментального сознания, ставшими актуальными

 

можно даже так - совокупность устойчивых вибрационных настроек

 

что такое контекст?

 

это невидимая матрица оперирующая этими элементами-настройками, своего рода, программа, суперпрограмма

 

что в нее помещается (какие пазлы из общего набора соответствуют ей) - тем мы и становимся

 

как на мой взгляд, просто

 

человек - это, вообще, очень просто

 

...конечно, если умерить амбиции


  • 3

#1772 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 17:49

Ира, а куда тот старый девается? Гриша часто говорил, что ничто не исчезает, и когда я стану другой, старая я останется во мне, как часть меня. А значит всегда есть вероятность того, что она возьмет надо мной верх.
 

 

У меня в этом улавливаются другие оттенки отношений...

 

Я честно проинтегрировался с собой прежним (какой-то частью) и принял того старого меня и стал на него больше. 

В том смысле что я принял этот опыт, какой бы он ни был и благодарен ему, что он случился и это часть меня и моей жизненной энергии.

Я не рефлексирую по этому прошлому, оно во мне расстворилось.

 

Это как я был мясоедом, а теперь я вегитареанец ;)

 

Я уже не смогу есть мясо, потому что моя вибрация стала другой и съесть кусок мяса это не естественно и не возможно.

Мясоед уже не может из меня вылезти и заставиь схавать стейк :)

 

Но в то же время, я не остановился на этом.

Да, я покайфовал какое-то время, своей легкостью и гибкостью.

А потом увидел и меня потянуло двигаться дальше и исследовать другие ЗОЖ аспекты.

И меня теперь подлавливают новые ловушки: например суперфудов

И я побуксовал с ними какое-то время, ощутил что это изощренная уловка и двигаюсь дальше.

 

Исследую чай, более тонкие вибрации - кто его знает что там еще, но тянет..


  • 0

#1773 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 18:05

что такое "я"? - это набор неких элементов ментального сознания, ставшими актуальными

 

можно даже так - совокупность устойчивых вибрационных настроек

 

что такое контекст?

 

это невидимая матрица оперирующая этими элементами-настройками, своего рода, программа, суперпрограмма

 

что в нее помещается (какие пазлы из общего набора соответствуют ей) - тем мы и становимся

 

..

 

а по какому принципу элементы в эту матрицу помещаются?

 

актуальное или максимально безопасное, или максимально энергитическое?

 

какие базовые условия контекста для выбора из каких вибраций состоять?

 

мы говорили, что это подчиняется программе выживания: как выжить самым эффективным способом.

 

т.е. мы накапливаем элементы более высоких вибраций, заменяя прежние элементы низких вибраций.

и контексту ничего не остается как состоять из все более и более высоких вибраций.

 

что в свою очередь побуждает превращать элементы и находить еще более высокие вибрации 

 

и так каждый элемент начинает разгонять друг друга


  • 0

#1774 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 18:57

а по какому принципу элементы в эту матрицу помещаются?

 

по принципу соответствия

 

прочее - от лукавого


  • 1

#1775 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 19:10

...Я честно проинтегрировался с собой прежним (какой-то частью) и принял того старого меня и стал на него больше. 

В том смысле что я принял этот опыт, какой бы он ни был и благодарен ему, что он случился и это часть меня и моей жизненной энергии.

Я не рефлексирую по этому прошлому, оно во мне растворилось.

 

Это как я был мясоедом, а теперь я вегетарианец ;)

 

Я уже не смогу есть мясо, потому что моя вибрация стала другой и съесть кусок мяса это не естественно и не возможно.

Мясоед уже не может из меня вылезти и заставить схавать стейк...

Блин, вспомнила себя. Я тоже когда-то думала, что мясо - ни за что и никогда. Я была убежденной вегетарианкой в течение 10 лет. К тому же, мясо я не любила, мне его и не хотелось есть. Но в 2000 году я опять начала есть мясо и рыбу, хоть и изредка. Почему? Я просто начала прислушиваться к себе, к потребностям своего тела, которое было на тот момент очень изможденным и истощенным. И мясо немного заземляло меня, готовую от своих "высоких вибраций" уже покинуть эту грешную землю. Моё решение стать вегетарианкой (в 1990 году) было принято от ума, хоть и резонировало на тот момент с моими потребностями тела. Но позже вегетарианство стало догмой, обетом. И как любая догма она должна была разрушиться. 

 

Но, думаю, это не было откатом назад, это было отказом от ментальных догм, разрешение себе слушать себя, свой внутренний голос. Сейчас я учусь позволять себе есть всё. И учусь слушать потребности своего организма. И не так это просто, потому что с рождения нам навязываются привычки есть те или иные якобы полезные продукты в гораздо большем, чем нам необходимо количестве. И чем чутче слушаю, чем осознаннее подхожу к питанию, тем меньшим количеством пищи насыщаюсь. А многие продукты кажутся несъедобными. Но опять же - в один момент так, в другой по-другому.

 

Если живёшь в потоке, то не знаешь, что будет дальше, и не знаешь, кто из тебя вылезет. Это такая игра, в которой неизвестно, что будет в следующий момент. Так я это вижу сейчас. Хотя, конечно, мой ментал нарисовал мне четко определенную картинку, что со мной будет. Но жизнь каждый день всё это опровергает.


  • 2

#1776 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 19 Ноябрь 2019 - 09:19

Сегодня то болезненное ощущение, при помощи которого я работала, полностью отключилось. Проблема есть, ощущений в ней нет. Типа все хорошо и замечательно. Ментал маневрирует.
Даже не знаю, волевым ли усилием продолжать или пока переключиться на что-то другое актуальное.
То есть когда ментал делает такие фокусы, идти ли ему навстречу.
  • 0

#1777 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 19 Ноябрь 2019 - 17:45

Несколько дней подряд судорога скручивала ногу ночью

вскакивала на ноги чтоб  эта сильная боль ушла

в одну ночь  вспомнился  Гриша и как

входить в эту боль

и вот, что интересно, боль отступает и остается тишина

это было, как шок

что присутствие  такой сильной боли лишь является ширмой.

При делании технологии "Две звезды" оставило и ощущение остаточности

А вот на второй ноге ощущение пока осталось, не прорабатывается


  • 0

#1778 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2019 - 18:02

Сегодня то болезненное ощущение, при помощи которого я работала, полностью отключилось. Проблема есть, ощущений в ней нет. Типа все хорошо и замечательно. Ментал маневрирует.
Даже не знаю, волевым ли усилием продолжать или пока переключиться на что-то другое актуальное.
То есть когда ментал делает такие фокусы, идти ли ему навстречу.

Оксана, мы работаем с самым актуальным, с тем, что болит. Но это не значит, что надо переключаться на что-то другое. Когда болезненность исчезает, а ты видишь, что проблема-то не исчезла, то эта ситуация вызывает какие-то чувства, например, обеспокоенность, раздражение, неудовлетворенность или что-то ещё. Все эти чувства не стоит игнорировать, а можно ощущать в теле как ощущения и взаимодействовать с ними.


  • 2

#1779 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Ноябрь 2019 - 20:08

...Суровая правда жизни, это очень противоречиво звучит... И ты уверена, что твме так?...

Вот это я не поняла, к сожалению, поэтому ответить не могу.

 

...Похоже, что ты разобьешься идя по этому канату как раз и не давая возможности упасть и открыться падению... Это я отсылку даю на тему про отчаяние... Как считаешь?

 
Метафора про канатоходца мне очень нравится. Она помогает быть осознанной, тянуться к осознанности. В этой метафоре всё просто: если сохраняешь осознанность, присутствуешь в теле, в ощущениях, то не сорвёшься с каната. Думаю, каждый, кто ходил пусть не по канату, но по какому-нибудь бордюру, знает, что легко пройти можно, если внимание держишь в ощущениях. 
 
Упасть и открыться падению, превратив его в полёт, - это про другое, тут лучше подходит метафора про птенцов, падающих из гнезда. Представить себе канатоходца, сорвавшегося с каната и успевшего за время падения раскрыться и воспарить, мне сложно.


  • 0

#1780 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 21 Ноябрь 2019 - 20:52

   Прокапывать можно всё  ^_^  . Кажется, что прокапанное превращается в фон. И чем больше капаешь, тем больше фона. И он становится реальным на какое-то время...  :unsure:


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей