Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

По волнам Динамики ... или ее отсутствия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1075 ответов в этой теме

#1001 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Сентябрь 2020 - 05:23

Как-то сложилось с утра - делай что хочешь и будь, что будет, но любить все равно придется. 


  • 5

#1002 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 04 Октябрь 2020 - 10:10

Прикольно ... Захожу на страницу и вижу , 1000 ответов в этой теме . Значит мой ответ сейчас будет 1001 ! 


  • 2

#1003 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 04 Октябрь 2020 - 11:57

Прикольно ... Захожу на страницу и вижу , 1000 ответов в этой теме . Значит мой ответ сейчас будет 1001 ! 

и 8001 сообщением
Дима, это знак :D 

Люда, выходи. А то тут уже посторонние шляются пока хозяйка отсутствует.


  • 3

#1004 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Октябрь 2020 - 02:51


А еще все-таки, что же было вначале - курица или яйцо?

Исключенное третье

 

 

Например, петух ;) :rolleyes:
 


  • 0

#1005 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Ноябрь 2020 - 15:45

или вот например, не пишешь, не пишешь, как же трудно столкнуться с мертвой точки. 

да, так вот, новость про новую академическую специальность - теологию меня задела как-то неожиданно глубоко. Мой научный руководитель на предложения заглянуть чуть глубже и дальше четко определил границы в свое время. Мы занимаемся академической наукой, по сути материальной. Со всеми штучками при желании - к Казначееву, благо, в соседнем здании. Подумать только - какой-то десяток лет назад. Ну и да, как-то этот запрет глубоко упал - за пределы осознания, исподтишка определял отношение, как оказалось., отделял профессиональное от житейского и как-то приспособилась и к тому и другому. Хотя проявления волшебного при всей моей толерантности наверное все-таки больше пугают, опять же не всплывая на уровень осознания. И сюда же стремление к вещественности, материальности. Долгий период невнимательного отношения при обозначении "тонких планов".

 

А тут как раз Дима про изменение температуры написал. Может, конечно, там что-то с термометром было не ладно. Вообще я не знаю принципа работы этих новых термометров. Но неожиданно по аналогии сложилась картинка, появился ответ на вопрос, на который мне в свое время никто толком не ответил и я сама также в полной мере не смогла ответить. Не хватало какого-то заключительного довода, аргумента. А сейчас вполне стройная моделька.

Делюсь (кому интересно, конечно).

Сначала про терморегуляцию. Человек, животное теплокровное, что позволило ему освоить огромные ареалы для обитания, но наложило некоторые обязательства - одно из них-поддержание определенной температуры тела в достаточно узких пределах, что необходимо для поддержания нормального метаболизма, протекания биохимических реакций. Однако. Температура температуре рознь. Специалисты по терморегуляции давным давно различили ядро  тела и периферию. Температура периферии гуляет в достаточно широких пределах. В то время, как температура ядра поддерживается стабильно. Чтобы эту самую температуру ядра померить - лучше всего - градусник в попу (извините за мой французский). Зато самые точные данные об истинной, жизненно важной температуре.

Но мы то живем вдали от академических изысканий. И вот тут самое интересное. (продолжение следует)


  • 4

#1006 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Ноябрь 2020 - 16:33

Жертвовать периферией для выживания - древнейший закон. В терморегуляции он выражается в том, что в ситуации охлаждения, другого стресса. периферические сосуды сокращаются, что также важно и в драке, когда возможны кровопотери. Кровоток по периферическим тканям и органам (куда относятся в первую очередь верхние слои кожи, а также конечности) замедляется и температура может существенно снижаться. Это позволяет также снизить энергетические потери на обогрев всего тела.  При адаптации к работе в условиях постоянного охлаждения рук, кстати, вырабатывается триггерный механизм, когда при достижении нижнего предела охлаждения сосуды расширяются и кровоток восстанавливается, руки согреваются. Это у рыбаков. К слову пришлось. 

С развитием цивилизации стрессы становятся все более виртуальными, а механизмы реагирования - все теми же древними. Периферические сосуды чутко (очень чутко) реагируют на нервное, психическое напряжение. А именно, сокращаются. Температура снижается. Этот механизм используется при тренировках с обратной биологической связью. Кроме прочих датчиков, регистрирующих энцефалограмму, обязательно ставится датчик температуры. И даже если все идет замечательно, задание выполняется успешно, волны ЭЭГ те, что надо и все лучше, но температура начинает снижаться - это сигнал к прекращению тренировки - сигнал, что уже идет напряжение. Это было и тогда понятно.

Суть недостающего для меня аргумента  - работа терморегуляторного центра, сокращающего сосуды. Кровообращение замедляется, метаболизм снижается. Температура падает. Как изящно! При любой стрессовой ситуации, при любом воздействии, расцениваемом программой выживания как угроза.


  • 2

#1007 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Ноябрь 2020 - 16:49

И пару слов про пульсоксиметр. Гаджет, активно предлагаемый к использованию и покупке. Более того, рекомендации принимать лекарства при показателе насыщения (сатурации кислорода) 95%. Ну полная чушь. Ответственно заявляю. Деньги на ветер, вернее, в карманы продавцам и производителям. 

Пульсоксиметр - житель реанимации, необходимый для контроля сатурации человека на искусственной вентиляции легких, да еще возможно и без сознания. 

В житейских условиях у вполне здорового человека эти показатели могут снижаться и до 92%, когда долго не двигаешься, замерзнешь и проч. Это проверено на себе и добровольцах неоднократно. Более того, при максимальной задержке дыхания, хоть на вдохе, хоть на выдохе, сатурация на пульсоксиметре не сдвинется ни на одно деление. Также проверено неоднократно. Она начинает снижаться минуты через 3-5 при дыхании гипоксической смесью, когда содержание кислорода во вдыхаемой смеси будет примерно такое же, как на вершине Эвереста. Это отдельная очень интересная история. Но к данному случаю никак не относится. Я про ковид.

Почему возможно такое снижение, да по той же причине, по какой снижается температура на периферии. А палец, куда пульсоксиметр надевается, как раз эта периферия и есть. При замедлении кровотока снижается и уровень оксигенации периферии, в то время как в жизненно важных органах ситуация может быть совершенно другой, вполне благоприятной. И для периферии особого вреда, угражающего здоровью также нет, хотя, конечно, гиподинамия - бич современных людей. 


  • 2

#1008 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Ноябрь 2020 - 17:13

Сейчас в Новосибирске предлагают объявить чрезвычайное положение в связи с ковидом. Заболеваемость растет, лекарств нет, больницы не принимают из-за того, что забиты больными. Не берут даже за деньги. Скорая не приезжает. 

А все-таки, воздержусь от резких высказываний. Неуместно, когда страдают люди. Однако. Приведу цитаты.

Луиза Хэй ("Исцели себя сам", Москва, 1997г) определила причиной гриппа (эпидемии) реакцию на негативный настрой окружения, общепринятые отрицательные установки. Страх. Вера в статистику. Это буквальная цитата.

Лиз Бурбо ("Твое тело говорит: люби себя!" Издательство "София" 2001 г). Цитата: Гриппом часто болеет человек, который не умеет проявить свои желания и сформулировать свои требования. Он чувствует себя в тупике, ситуация вызывает у него эмоциональное удушье. Очень часто грипп возникает тогда, когда человек чувствует себя жертвой.

 

Ну в общем, как-то так.

Маску не ношу, но теперь городским транспортом не пользуюсь. Я не трус, но подсознательно все-таки боюсь.

Ну и вебинар про короновирус надо бы переслушать. 

 

Страх окружающих ощущается почти физически. Через окружение можно и до своего страха, запрятанного, замаскированного, добраться.


  • 8

#1009 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 07 Ноябрь 2020 - 20:07

Люда, спасибо.

Очень к месту, ёмко.
 


  • 1

#1010 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 02:30

Я не трус, но подсознательно все-таки боюсь.

Люда, а как это бояться подсознательно?

Если мы осознаем и отслеживаем страх, то он уже не неосознаваемый, т.е. не подсознательный.

 

Заставлять нас бояться может и ментал.

Именно он учитывает данные статистики. Раздувает иллюзию.

 

Ментал - человеческий аспект, который мы часто называем "Я".

 

Тут вот что обнаружила в очередном полёте на самолете, когда начал подниматься страх.

Задалась вопросом: Кто боится?

Игнорируя мысли, пошла в ощущения - обнаружила чисто телесный страх. Тело, как животное может пугаться, потому что оно убеждено менталом, что оно смертно. Да и смерть тело не сильно пугает, а наведенная менталом иллюзия о том, что смерть может быть дико-болезненна: "А  то ж грохнуться с такой высоты!" шепчет ментал.

 

Когда чисто телесный страх проявляется, то это трясучка - вибрации, вот их вниманием и сопровождаю, при этом возникает настоящее, то, что бессмертно и вне этого.

Такое налаженное сотрудничество с телом - открывает телесную мудрость. Часто ее не слышим за грохотом ментала и программ. А она может спасти тело в экстремальных ситуациях.

 

Про коронавирус.

Маму хотела съездить проводить на самолет, в облцентр и к свекрови заехать.

И чем ближе подходила дата поездки, тем сильнее не хотелось. Тело ехать не хочет.

Поехала.

Сначала к свекрови, а свёкр болел - температура. Свекровь, вроде, норм, но вот запахи не ощущала.

Конечно же разговоры-отрицание того, что у свёкра тот самый вирус.

 

Оказался он. С горем пополам уже после моего отъезда свекровь добилась того, чтобы скорая увезла его в Читу из пригорода. Там подтвердилась корона.

 

В целом ситуация в облцентре нарастала стремительно - поликлиники, больницы, СМП, кт и забор анализов - всё это уже не справлялось с нагрузками. Люди просто не могли дозвониться до скорых, очереди на кт по 9 часов, анализы берут и результаты теряются в общем потоке.

Власти молчат, как воды в рот набрали. Пока одна умирающая дома пенсионерка не записала видео: "В моей смерти прошу винить Минздрав".

Зачесались.

Обвинили народ в том, что они мрут из-за самолечения.

На тот момент в аптеках уже было раскуплено всё, что как то способствовало. Т.е. самолечиться - нечем.

 

Вирус грохнул все системы, показал их недееспособность, косность и наше исконное: "Авось пронесет!"

Не пронесет. Каснется каждого.

Так или иначе.

 

Вирус показывает и свою избирательность и связь каждого с каждым и всех со всеми.

 

А да, про себя. Домой приехала тут вдруг температура 37. Опять телесный испуг.

Стала его слушать.

Вошла в голодание.

В умирание.

Задыхаться начала(техники).

Стала делать всё, к чему вирус подводит.

Шаг на встречу.

 

Не из мысли: Это меня убережёт.

А с полной готовностью.

 

И да, маску ношу.

 

У свёкра здоровье пошло на улучшение, готовят к выписке. Свекровь, видимо, переболела и не заметила, хотя есть ХОБЛ. Как-то так.

 

P,S. Вот это я накатала простынь :D :D :D


  • 0

#1011 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 03:20

Однако. Приведу цитаты.
 
Луиза Хэй ("Исцели себя сам", Москва, 1997г) определила причиной гриппа (эпидемии) реакцию на негативный настрой окружения, общепринятые отрицательные установки. Страх. Вера в статистику. Это буквальная цитата.

чушь

Лиз Бурбо ("Твое тело говорит: люби себя!" Издательство "София" 2001 г). Цитата: Гриппом часто болеет человек, который не умеет проявить свои желания и сформулировать свои требования. Он чувствует себя в тупике, ситуация вызывает у него эмоциональное удушье. Очень часто грипп возникает тогда, когда человек чувствует себя жертвой.

детский поверхностный лепет

Ну в общем, как-то так.

ага
 
...зачем вам Школа?
 
в мире полно иных, куда как более понятных и приятных "путей"
  • 0

#1012 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 05:36

чушь

детский поверхностный лепетага
 
...зачем вам Школа?
 
в мире полно иных, куда как более понятных и приятных "путей"

Ушат ледяной воды с утреца. И больно очень и бодрит необыкновенно. Прямо цветы от Элджернона (если ошибочка в имени, прошу прощения, по памяти написала)

Вообще-то на этой чуши я продержалась 20 лет жизни. В свое время очень выручило. Согласна, что детский сад. 


  • 1

#1013 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 05:45

Инга, из уважения. Носите маску на здоровье, если вам так спокойнее и даже вы вполне убеждены, что она необходима. Работа в вирусологическом институте как-то здорово помогла избавиться от некоторых иллюзий. Как например, заход в зону для работы с вирусами (отдельные боксы, выход через обязательный душ и полную смену одежды и т.д.), конечно форма одежды соответсвующая и маски обязательны. При том, что с вирусом непосредственно в масках никто не работает, поскольку для вируса маска - что для мяча - футбольные ворота. Если работа проводится непосредственно с вирусом - это отдельный бокс в боксе. Герметично изолированный ящик ну и т.д. Уход за животными - в противогазах. В костюмах как у водолазов. Ну как-то так.

 

А да, главное, даже после нескольких часов работы в таких условиях чувствовала себя выжатым лимоном. Там еще воздух подается совершенно мертвый - через фильтры. А врач из медсанчасти при медосмотре как-то вскользь, между прочим предупредила, что если хочешь  родить ребенка, лучше работу сменить. 

 

Мы тогда совместно с Институтом физиологии работу провели по определению влияния условий работы на организм женщин, вошло кусочком в мою диссертацию. Дополнительное сопротивление дыханию, создаваемое маской имеет безусловно тренирующий эффект. Психологические тесты уже не дали таких радужных результатов. При том, что работали в общем и целом здоровые женщины. 

 

Ну да, работу сменила, ребенка родила, хотя были проблемы, это да. Но это уже к работе в вирусологии в общем не имеет отношения, наверное.

 

Опять детский сад, но как есть.


  • 6

#1014 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 13:29

Вообще-то на этой чуши я продержалась 20 лет жизни. В свое время очень выручило.

о, да! ...да!

 

сильный аргумент

 

я знаю множество людей, которые продержались последние 20 лет исключительно на таблетках и капельницах

 

и вот, честное слово - я рад за них, кого-то и на это не хватило

 

...за вас мне не очень радостно, за тех, кто не только за деревьями леса не видит, но и за лесом деревьев не различает


  • 3

#1015 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 22:05

..
 
Опять детский сад, но как есть.


Люда,
Очень нравится читать о твоем опыте.
Опыте исследований личных и во благо отечества.
Ты продолжаешь исследования тут и соотносишь свой опыт с актуальностью, но ощущение что он тебя сдерживает..
Уверенность в своем опыте не дает быть максимально пластичным и открытым тому, что может быть вообще все не так.
Вернее оно то все так в этой "реальности", но на этих супер тонких частотах, что мы осваиваем в Школе, мне кажется все в другом каком то тонком измерении - может быть и не так..
  • 3

#1016 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Ноябрь 2020 - 03:04

Инга, из уважения. Носите маску на здоровье, если вам так спокойнее и даже вы вполне убеждены, что она необходима.

Люда, разве мы не на "ты", после того, как обнимались, в глаза друг другу смотрели? :huh:

 

Маску носить можно играючи, можно из чувства мнимого спокойствия или необходимости.

Можно не носить из-за бунта, беспечности или от знания что она бесполезна.

Можно играючи носить или не носить.

 

Вариантов много. Свобода, мать его, выбора. :D :D :D :D

 

Благодарю, что своим опытом поделилась, Люда. :wub:


  • 1

#1017 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Ноябрь 2020 - 03:30

находить подтверждения своего жизненного опыта – в Школе, это одно

 

находить вокруг и во всем подтверждение своего опыта Школы – совсем другое

 

первое, ничто иное, как результат анализа и сопоставления понятого – с услышанным

 

второе – трансляция опыта прожитого, своих состояний …и здесь уже неважно на что именно - общие принципы во всем, если найдены в себе

 

первое – медленное убивание остатков живого в себе, под знаменем исследования

 

второе – прорастание сквозь ошметки старого и истлевшего

 

первое – привычное и поощряемое

 

второе… а на хрена оно вам сдалось – это второе?

 

…кто вы такой, чтобы не пить?


  • 6

#1018 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Ноябрь 2020 - 15:49

Спасибо, Люда. "Переводчика с собачьего" мы с дочкой смотрели еще когда его начали показывать по телевизору. Собаки у меня тогда еще не было, но эти его слова отложилась в памяти. Случайностей не бывает и мне нужна была именно такая собака. А имя Наджаряна мне где-то попадалось. Надо будет побольше узнать, спасибо Уле.

Ира, проскочила не заметив важных прособачьих разговоров :) 
А сейчас по горячему прохожу очередную коммуникацию.
У нас были-есть в основном кавказы, их не дернешь за лапы.
Собаки крупные, независимые, бесстрашные и преданные.
С ними только любовь и уважение. Можно подумать с другими иначе.
Сейчас вот с Ронни знакомимся. У него жуткий страх и стресс, до самоуничтожения.
Кого то это мне напоминает :( Чувство вины и гордыня. Самоуничтожение только в другом виде.
Когда то с мужем смотрели фильм "Год собаки". Не российский и не сериал, американский.
С Джеффом Бриджесом в главной роли. Фильм 2009 года.
Вчера с псом на коленях пересматривала

Он визжит когда остается один и пытается укусить себя за лапу.
Воротник не дает, слава б-гу. А в обществе прыгает, изучая мир внутри дома.
В момент приема-передачи вместе с ним его вещички -- мисочки,

 и куртка старая чтоб подстелить отдали.
Они  хорошие люди действительно. Как же так вышло что совсем его боли не ощущали.
Для них собака в доме совсем неприемлемо.
В общем Ронни на эту куртку в туалет ходит.

Ему на улицу нельзя, пеленок настелила всяких и эту курточку.
Теперь уже выбросила, ее не постираешь.



 


  • 8

#1019 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Ноябрь 2020 - 03:19

У нас были-есть в основном кавказы, их не дернешь за лапы.

С ними только любовь и уважение. Можно подумать с другими иначе.

Ну да, ну да. Я прямо представила, как именно кавказцы дерутся. Вряд ли найдется охотник их разнимать. Мартына я очень любила и уважала. Приходилось разнимать, именно за задние лапы.. С Реджуль не так. Оттаскиваю за ошейник, но уже так натренировалась, что задолго до нее вижу собак и заранее отхожу в сторону. Понятно, издержки воспитания, но как есть. И все-таки. Мартын был король. Мне иногда было неудобно даже ошейник на него одевать. Поводок был на всякий случай. Когда на него лаяли проходил мимо с независимым видом. При нападении защищался. Сам нападал на кошек. Вот это да. Было дело. Реджуль - любимая скотинка. Независимая, много еще чего. У нее даже болячка внутри такая же как у меня и в том же месте расположена. Узи показало. Спит со мной рядом. Когда встаю, занимает на постели мое место. В точности, как Мартын когда-то)))

 

Марина,  насчет хороших людей смешно и горько. Наверное действительно, все люди хорошие, пока не прижмет. Да, в деревнях к животным отношение потребительское. Не у всех, конечно, но в общем и целом. Чтобы собаку в дом- нельзя и все. Только во дворе. Но когда скотинка мучается, болеет и не обратить внимания, не помочь - хорошим никак язык не поворачивается. Впрочем, кто я такая, чтобы судить))) 


  • 5

#1020 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 13 Ноябрь 2020 - 08:20

Люда, так и я так же: "кто я такая чтоб судить".
Нет осуждения, внутри множество состояний связанных с этими людьми.
А вкус другой стал.
Хозяин когда мы расстались сказал: "можешь думать обо мне все что хочешь".
А я вообще не думаю о нем.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей