Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 10 - Дотягивание. "Золотой дюйм"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
29 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Март 2024 - 14:23

...тянемся-потянемся - дотянуться не можем  :P 

 

дотянуться не можем, зато тянуться - сколько угодно!..  :rolleyes: 

 

Reaching-Stars-e1478701654995.jpg


  • 6

#2 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 22 Март 2024 - 17:49

В прошлый проект когда делал эту технологию так старался дотянуться, что забывал "прислушиваться" к состояниям внутри...

Теперь когда делаю кроме акцента на дотягивании обращаю внимание на состояния которые возникают.

Ощутил оживление и особые ощущения той точки которой тянусь в данном подходе (например кончиком пальца, - и там возникает покалывание/тепло).


  • 3

#3 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 22 Март 2024 - 17:53

Вчера законспектировал, вдруг кому поможет:

(если что поправьте пожалуйста)

 

Положение тела:
I Плечи параллельно стене, лицом к стеночке;
II Плечи повернуты
III Вытянута рука с противоположной ногой по одной линии (как по струнке), максимально использую физику в теле
IV Спиной к стене
 
Дыхание:
1) Вдох и на выдохе - дотягиваемся, опускаем руку.
2) Вдох и на выдохе дотягиваемся и далее дышим включая непрерывное дыхание в процесс дотягивания.
 
Дотягивание руками (правой, левой):
1) средним пальцем руки
2) каждым по очереди пальцем
2а) ладошка вниз
2б) ладошка вверх
3) запястьем
4) основанием тыльной стороной ладошки
 
Дотягивание ногами:
- Коленом
- Большим пальцем ноги
- Дотягиваемся пяточкой
 
К стенке спиной дотягиваемся:
- плечом
- локтем
- лопаткой
 
Чередуем правую и левую части тела
 
Лицом к стене, тянемся грудным отделом, тянемся солнечным сплетением, пупком.
 
Тянемся чакрой в копчике.
 
Тянемся Вишудхой (горло).
 
Повернувшись боком тянемся разными частями тела.
 
Включаем динамику во всем теле.
 
Все внимание на возможности/невозможности преодолеть золотой дюйм.
 
И всё внимание на состоянии, появляющемся в теле.

  • 4

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Март 2024 - 00:41

как я вижу, господа, дотягивание крайне мало интересует большинство из вас
 
ваше право, коллеги, ваше право...
 
право оставаться калеками
 
утешающими себя одним - невидимостью для себя таковыми
 
и вы в этом совершенно искренни - я вас не вижу точно так же
 
или скажем так - вижу вас такими же...
 
 
между тем...
 
Алекс Рока вошел в историю, став первым человеком с инвалидностью 76%, прошедшим марафон.
 
 
зато вы, все такие из себя - красивые и "здоровые"...
 
ах, да, как это я забыл, вам ведь не до этого -  у вас теракт...
 
но ведь вы же его и создали, ГОСПОДА, - недотянулись, забрехались...
 
и, тем не менее - продолжайте, господа, продолжайте, присоединяйтесь...
 
тянитесь
 
вдруг, получится
 
 
...или не человеки вы, вообще?

  • 6

#5 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 24 Март 2024 - 08:40

Включил практику дотягивания в ежедневный утренний моцион. Выполняю по несколько раз все предложенные варианты, начиная с дотягивания каждым пальцем отдельно, заканчивая коленями, стопами. Ощущаю как даже от дотягивания пальцем тело оживает, создаётся нить динамики, стараюсь ощутить её проходящей через всё тело от стопы до пальца на руке.
Ощущаю как воспалённые мышцы на руке включаются в мягкую динамику дотягивания.
Ещё почему то вспоминаю про макушку и тянусь ей.
С утра, если поскромничал с танцем дурака, позволяю себе дополнительно тянуться физически пальцем, локтем ли пяткой вытягивая все тело до предела, что создает дополнительную динамику и иногда переходит в потягивания.
  • 1

#6 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 24 Март 2024 - 08:43

Звезда после дотягивания ощущается полнее, вектора растягивания становятся зримыми и устойчивыми.
  • 1

#7 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 24 Март 2024 - 10:50

Ещё почему то вспоминаю про макушку и тянусь ей.


Тоже макушку к дотягиванию подключаю.
Особые ощущения возникают когда дополнительно акцент на дыхании и выдох как будто бы помогает ещё дальше вытянуться.
  • 0

#8 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 24 Март 2024 - 11:27

Тянулась сегодня руками к стеночке. Жарко становится.

Даже горячо.
После, слушая тело захотелось ладонями к полу тянуться.


А еще позже пошла на прогулку по Цзиси.
2 км отмахала.
И пешком на 15 этаж после этого поднялась.

Состояние болючее появило тянутие. Одиночество.
И потребность меркантильную опереться на кого-то вовне.

Продолжу нарабатывать.
  • 2

#9 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 24 Март 2024 - 17:34

Пробую дотягивание. Прикольно, после дотягивания сходят напряжения, приятно находиться в теле, заодно и настроение получше. Какие-то места теплеют, какие-то расслабляются. Включу в вечернюю рутину чтобы не забывать, посмотрим что получится..
  • 1

#10 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 24 Март 2024 - 22:05

Тянусь. У меня тоже, как Инга пишет, жар во всем теле появляется когда у стеночки тянусь.
Когда бочком становлюсь и тянусь от ноги через тело в противоположную руку, которой дотягиваюсь, когда коленом, ногой, всё суставы раскрываются, очень приятное состояние.
Сначала очень напрягала живот и плечи, теперь перенапряжения не устраиваю, перенапрягаться и тянуться, это разные совсем действия. Сделала поправки, работаю дальше.
Чакрами очень нравится тянуться, и не сложно оказалось и динамика во всем теле ощутимо повышается.
Интересно, что когда я дотягиваюсь, то вниманием (активным сознанием) я нахожусь и в теле и в той точке, куда дотягиваюсь, я уже как бы там, хоть и не касаюсь ее, тело как будто скользит по некоему лучу, который во мне начинается и проходит через точку, в которую я дотягиваюсь.
Нравится дотягивание делать по утрам на оживлённое Танцем тело.

Сегодня на остановке стояла долго и начала замерзать, вспомнила про дотягивание, начала дотягиваться чакрами до стены остановочного павильона, согрелась очень быстро и в голове как то яснее стало.
Наверное на фоне работы с дотягиванием вскрылись состояния, которые очень давно не проявлялись во мне. Одно из них - очень острое чувство, что я сейчас по-жизни как будто не на своем месте, как будто заблудилась, за кем то увязалась и пошла туда, куда на самом деле мне не нужно. Сегодня дышала ощущениями этого состояния, Прокапывание делала, очень порадовалась , что не свалилась в рефлексию, а зразу же стала взаимодействовать с этим состоянием.

Сны другие стали сниться, сюжеты снов и состояния в них изменились, до недавнего времени много лет одни и те же сны снились, видимо прорабатываю понемногу запертости,и следующие пласты вскрываются.
  • 1

#11 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 24 Март 2024 - 22:24

Спасибо, Саша, за шпаргалку)

Гриша ещё обращал внимание на то, что когда поДотягивались всеми/разными частями тела, в конце, нужно снова паралельно встать к стене и потянуться рукой и другой, то есть закончить тем, с чего начинали. Я поняла так вроде.
  • 0

#12 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 25 Март 2024 - 14:43

Все это время с прошедшего вебинара был в дороге и весь день на ногах, к сожалению не было возможности качественно у стенки постоять. Поэтому тянулся макушкой во время ходьбы, так, как я обычно тянусь этой частью тела, когда делаю Звезду. Хотя это моя практически ежедневная практика во время прогулок, особенно зимой, когда иду по улице и начинаю замерзать я начинаю тянуться макушкой и довольно скоро дискомфорт от холода проходит. Вчера, когда летел в самолете домой при посадке был сильный ветер нас СИЛЬНО трясло и мы долго не могли сесть, все это время тоже тянулся макушкой и это полностью сняло тревожность от происходящего!!!!!

В сидячем положении тянулся всевозможными неподвижными частями тела, кончиком носа, ушами, плечами и т.п. С ушами интересно получается, возникает предощущение, что я смогу когда нибудь ими двигать, они постепенно превращаются из неподвижных образований, прикреплённых к голове во что то оживающее.

Сегодня уже добрался до дома, выполняю практику у стенки, как и  предлагалось.


Сообщение изменено: Дмытро, 25 Март 2024 - 15:01.

  • 3

#13 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 25 Март 2024 - 16:09

делаю возле стенки как предложено
понравилось тянуться рукой и пальцами с отставленной ногой и балеринским носочком
после  нескольких подходов проявилась боль и натяжение в правой стопе, проблемной 
 я и лежа в постели делала дотягивание  в разных направлениях
тело стало все ощущаемое, снаружи и внутри
многогодичное напряжение почти исчезло и вместо него уже другое напряжение
оно приятное, звенящее, натянутое правда непонятно куда, во все стороны
в таком теле легко включаются смеховые вибрации


  • 2

#14 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 25 Март 2024 - 17:48

долго очень что-то не мог всё никак начать опробировать технику, потому пришлось поработать с некоторыми фоновыми моментами, а также сделать ТД силовой и хаотический, и только потом смог включиться в практику. Начать было труднее чем продолжать, потому что само ощущение этой вибрирующей натяженности достаточно комфортно..

Касаемо горла.. получается, пробовал как дотягиваясь полностью физически так и стоя ровно и дотягиваясь одним только горлом... только менталу что-то не понятно.. но это такое..

Заметил, что Звезда от всего этого стала немного другой..


  • 2

#15 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 26 Март 2024 - 05:21

Сегодня пробовала тянуться макушкой, вытягивая шею, которая с возрастом опускается в плечи.

А позже проявилось состояние сострадания, как будто пришла информация о боли дорогого человека. Знание в виде состояния.

Уверена, что это круги после утреннего тянутия макушкой.

Понаблюдаю еще.
  • 1

#16 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Март 2024 - 16:21

Для меня технология дотягивания в первую очередь используется не столько в физическом теле,сколько как некое глубинное дотягивание на уровне сознания,граничащее с намерением.

Это не значит,что я отмахиваюсь от этой технологии в физической проработке.Скорее мне это очень понятно и используется ежедневно в практике работы с телом.И не смотря на то,что в Гришином предложении тянутся всяческими точками или участками тела в разных вариациях ,не было нового,но удовольствие активизации динамики в теле я получила большое.Я все время экспериментирую с этим во время выполнения асан и простых упражнений,обогащая их подобным дотягиванием разными участками,исходя из геометрии самого упражнения.Здесь неисчерпаемая вариативность,которая обогащает пробуждение и проработку труднодоступных участков тела.

И да это приятно ощущать живое динамичное тело,вибрации и ощущения становятся интенсивными и на каком то уровне более равномерными и здесь уже как будто теряется разница и хотя через дотягивание достигается состояние,но я ощущаю фактически вибрации клеточного смеха  и простое включение улыбки и это клеточный смех.

Мне нравится)


  • 1

#17 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Март 2024 - 05:31

Наконец то мне становится по-настоящему "понятной" схема с тортиком/ машиной/стройной фигурой и ТД, та, со стрелками сквозь тортик/ машину/фигуру к монаде и все это вместе со мной помещенное внутрь движущейся монады.
Эту схему я увидела очень давно, ещё на самом первом Гиперкурсе, и вот с тех пор она во мне застряла. Понимание того, что на ней изображено как процесс, как алгоритм - есть и было сразу, а вот ощущение этого как состояния, пришло только сейчас, буквально на прошлом вебинаре начало прорастать состоянием.
Сейчас "взращиваю" в осознании это состояние Дотягивания пока в некоторых ежедневных своих делах, когда вспоминаю про это.
Попробую описать как эта схема во мне отзывается : вот хочу сделать я некоторое дело, например приготовить пирог. Всегда для меня готовым пирогом это и начиналось и заканчивалось. В процессе приготовления идёт в основном внутренний диалог, моё присутствие только номинальное, работает отточенная программа выполнения алгоритма "приготовление пирога". Пирог приготовила, нарезала, откусила, всё, как бы и конец, как бы была ли я? кто пёк пирог? а был ли пирог вообще? короче, пустота. я, пирог и жизнь, всё отдельно друг от друга, и никакого Целого и Единства.
Но вот эта схема, она мне всегда не давала покоя, и тут вдруг проросла и этот самый пирог, когда я создаю в себе "фоновое" состояние Дотягивания, присутствия когда намереваюсь делать пирог, во время его приготовления и после, и вообще, то мой мир становится другим, и через этот пирог тоже, ..., я не делю себя на ограниченные отрезки, которые заканчиваются достижением какой то цели и обрывают меня. Как будто я нарезана ножницами на полоски и они валяются как то и где-то в холодной пустоте никомунежности и абсолютной бессмысленности. Нет. Когда я включаю себя в состояние осознанного внимания и Дотягивания и тянусь тянусь и тянусь, то вдруг все эти полоски бессмысленные нарезанные превращаются мною (моим присутствием в себе и дальше своих телесных границ) в бесконечную "ленту", но не плоскую последовательность целей, а ...ну пусть будет "поток" жизни, событий, состояний, достижений, вещей, встреч и тд . Дотягивание, тянутие оно как бы склеивает все мои фрагменты, действия, шаги в единое, наполненное и наполняющее, смысл которого в нем самом, в том что это происходит,
происходит не само, конечно, а через меня, по моему волению, мною и делается, и я этим деланием наслаждаюсь и это не что то отделённое и потерянное рядом с чем то большим, нет, это как раз высвеченная ожившая частичка томящегося ожиданием оживления Целого.

Блин, так громоздко получилось, не могу лаконичнее, понятнее описать то, что начинает прорастать очень важным для меня новым состоянием.
  • 3

#18 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Март 2024 - 15:23

Технология Дотягивание круто включает динамику в теле. И эта динамика такая тонкая. Т.е. можно 50 раз присесть и тоже динамика появится, но это совсем другое. Просто постоять возле стенки и подотягиваться разными пальцами рук, удивительным образом оживляет. В дотягивании ощущается и видится сам принцип существование всего живого. О чём Гриша, конечно, говорил, но я сам это предощущаю. Принцип существования Живого меня.
  • 2

#19 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 29 Март 2024 - 07:56

По утрам стою перед стеной, по 10-15 минут. Кончики пальцев теплеют, гудят и даже как бы покалывают. Кажется золотой дюйм не мешает ощутить стену, её шероховатость, твердость, неровности.
Акцент делаю на выдохе, но и на вдохе продолжаю тянуться. Из за этого дыхание получается не ровное.
Тянулся коленом перед собой затем вбок, при переносе вектора может появиться ощущение будто полностью поместил себя в колено, точнее в его навершие.
  • 0

#20 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Март 2024 - 20:48

Интересные метаморфозы происходят с моим сознанием, моим восприятием жизни. Сейчас на фоне выполнения разных техник и Дотягивания, возникло такое состояние, что какой то "главный секрет жизни" не в хорошести или плоховости, не в их борьбе, не в борьбе за или против, а в том, на что я внимания вообще никогда не обращала, - главный "секрет" в непрерывном Дотягивании.
И это непрерывное Дотягивание ничего не исключает и ни с чем не борется, оно включает в себя всё и через всё насквозь проходит, по сути своей. Как любовь с большой буквы которая.
Дотягивание - это и есть Любовь в высшем уровне ее проявления?
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей