Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Евочка


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#141 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 16 Август 2013 - 23:10

За что мы извиняемся? За что-то плохое, неприятное. Или мы предполагаем, что это может быть неприятно или обидно собеседнику. Нам неловко, что вынуждены сказать нечто неприглядное на наш взгляд. И можешь сколько угодно говорить, что это дань вежливости, или что это просто оборот для связки, или еще что-то, но ПРОСТО - мы ничего никогда не говорим! Даже оговорочки у нас "по Фрейду" :)

 Поскольку я ничего непрятного или обидного не почувствовала в далее сказаном, то я и не поняла, что ты вкладываешь в то, что написала. Если бы была констатация факта без предварительных извинений, тогда все нормально. Есть такое дело. Имею право. А лакмусовая бумажка показывает только то, что я хоть мало пишу, но очень хорошо чувствую, когда надо подать голос, а когда и без меня все хорошо. Что и создает иллюзию моего смотрения на то, что происходит на Форуме, со стороны. Или не так?

 А что происходит во мне и как Школа живет внутри меня, я выразить редко могу. Мне для этого ночь целую подавай :)

 Ну, я так себе выстраиваю и так себя настраиваю, чтобы часто не писать  :P

 

Эх Юля, Юля и ты не стала вчитыватья в мои слова.....впрочем....

 

А тебя оказывается легко нарисовать...... :P

И ты хорошо умеешь врать и верешь, ты не мне, а себе.....хорошо чувствуешь говоришь, ага......когда тебе удобно, не правда ли???

А пришел не удобный тебе человек и ты сразу в штыки....хм.....вот и все приятие, вот и вся школа....но не будем, не будем о ней в суе....

Так же и в жизни Юль, так же и в жизни...


  • 0

#142 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 16 Август 2013 - 23:44

 

Я привратник,

Швейцар,

Указательный столб.

Я – не тот,

Кто накроет явствами стол.

Я – не тот,

Кто поддержит душевным теплом.

И не тот, кто распахнутым держит свой дом.

Я – не тот,

Кто рубаху с краюхой отдаст,

И не тот, кто полюбит,

И не тот, кто предаст.

 

 

Я умею всего-то –

Дверь открывать.

Или вовремя надпись

На столбе показать.

Вам подходит? Идите!

Нет? Не беда.

Мимо тянется лиц и имен череда.

Я не помню ни лиц, ни имен – все равны.

Я услужливо дверь открываю в миры.

 

 

Я не знаю, куда из двери попадешь.

Мое дело - стоять,

Когда мимо идешь.

Там стоять, где тебе будет нужен проход.

Как мне знать,

Куда он тебя приведет?

 

 

А когда придорожным бываю столбом,

Для тебя лишь,  слова возникают на нем.

Я же – место. Не знаю,

Кто пишет слова.

И мой крест – быть началом пути для тебя.

 

 

Юля... Браво... Я даже почему-то закашлялась... Дикое понимание... Тебя... Чуть-чуть прикосновение....К Себе...


  • 0

#143 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 16 Август 2013 - 23:53

 

А тебя оказывается легко нарисовать...... :P

И ты хорошо умеешь врать и верешь, ты не мне, а себе.....хорошо чувствуешь говоришь, ага......когда тебе удобно, не правда ли???

А пришел не удобный тебе человек и ты сразу в штыки....хм.....вот и все приятие, вот и вся школа....но не будем, не будем о ней в суе....

Так же и в жизни Юль, так же и в жизни...

Нарисовать легко каждого из нас, увы, меня тоже :(

И врать я умею хорошо, особенно себе. иначе зачем я в школе?

Неудобный человек? Если ты о себе, то это только в твоем представлении, называется гордыня.

Неудобный человек - это мой муж, но я ему об этом не говорю ни в коем случае, чтобы не загордился. Штыки свои я для него храню, для любимого,  не фиг дорогое оружие на ерунду пользовать :P.   Да и все остальные по сравнению с ним - лапочки!

Совет мудрой женщины - обзаводись неудобным мужем,  весь остальной мир покажется цветущим садом, а люди ангелочками, летающими между деревьями :D  


  • 0

#144 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 17 Август 2013 - 01:19

Все-таки, я этот месяц что-то делаю. Долги себе отдаю, разбираюсь со своими стишатами, сортирую, вбиваю в комп. Может на сайт какой поэтический заброшу. Вот, к слову о начале, почему я тут. А начало было в  90-91г  Мне года 33-34.

Наивно, длинно, коряво, но состояние передает очень точно.

 

 

Не покинута, не обманута.

Я счастливее многих вокруг.

Жизнь размерена и затянута

В суетливый привычный круг.

 

 

Все имею, что мне положено:

Дети – прелесть, любимый муж.

Что ж тревожно и насторожено

Дождь морщинит зеркало луж?

Что безумно так ветер хлещется?

И куда я бездумно бреду?

Почему мне все время мерещится,

что я буду гореть в аду?

 

 

Все грехи свои,  давние, юные,

Замолила давным -давно.

Что же ныне меня, не буйную,

Так и тянет нырнуть в окно?

Из уютной, домашней обители

В заоконную мокрую темь,

Где глаза мои нынче видели

Пролетавшую черную тень ?

 

 

Что мне ищется? Что мне мается?

Что за тень меня манит крылом?

Залетай, уж, давай знакомиться

За кухОнным моим столом.

Не спрошу я, кто ты? Кем послана?

Только тайну тревоги открой!

Отчего, мной постель разостлана,

Но один спит любимый мой?

А я сижу, как приклеена,

У окна и все жду, и жду,

Что под жизнью своей размеренной

Жирно я черту подведу.

 

Отчего  мне томится, и хочется

Разомкнуть мой привычный круг?

Что толкается и колотится?

Чем беременна я, мой друг?

Что живет под моей оболочкою,

Неизвестное мне самой?

И бессвязной ложится строчкою,

И бессонницей душит пустой?

 

Что же, Тень, ты повесила крылья

И усталый взгляд отвела?

Чай мой пахнет горькой полынью,

Я по чашкам его налила.

Ты попей, отдохни, обсохни.

Я надеюсь на помощь твою.

Или, знаешь? Давай-ка вздрогнем

По рюмашке, а я спою?

Ты послушаешь и утешишь,

И тревожную боль усыпишь, 

И расколешь меня, как орешек,

А потом уже улетишь?

Я ж, свою скорлупу отбросив,

Наконец свою суть разгляжу.

И пойму, от чего морозит,

От чего я с ума схожу?

 

 

Только Тень молчаливой гостьей

Мою горечь из чашки пьет

И своею крылатою горстью

В мою чашку сахар кладет.

И вздыхает печально-печально,

А в глазах мировая тоска:

-Я по душу твою причалила,

но оставлю тебе пока.

Ты помайся еще, покайся,

Не за грех, за помысел свой.

За невинность души постарайся

Поплатиться своей головой.

 

Так сказала, взметнулась мраком,

Будто ветер меня обнял.

За окном дождь все так же плакал,

Будто в чем-то меня обвинял.

 

Невиновна и виновата

Я осталась сама с собой,

И огнем, и морозом объятой,

Бледной женщиной немолодой.


  • 4

#145 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 17 Август 2013 - 01:40

 

И врать я умею хорошо, особенно себе. иначе зачем я в школе?

Совет мудрой женщины - обзаводись неудобным мужем,  весь остальной мир покажется цветущим садом, а люди ангелочками, летающими между деревьями :D  

Что ж Юль, могу тебе только позавидовать, так и сделаю..... :lol:  <_<

Все же твоя позиция потребительства, впрочем как и моя....так и рукоплещет....врочем, как и гордыня...твоя/моя....

Хотя нет у меня как раз таки все наоборот, взять трудновато, а то что дают отказываюсь, а точнее бегу...да бегу...это я насчет потреблядсва....

А стих у тебя краивый, ага....


  • 0

#146 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 17 Август 2013 - 02:11

Что ж Юль, могу тебе только позавидовать, так и сделаю..... :lol:  <_<

Все же твоя позиция потребительства, впрочем как и моя....так и рукоплещет....врочем, как и гордыня...твоя/моя....

Хотя нет у меня как раз таки все наоборот, взять трудновато, а то что дают отказываюсь, а точнее бегу...да бегу...это я насчет потреблядсва....

А стих у тебя краивый, ага....

Да не наоборот ничего. Все одинаково.  

Я пол жизни взрослой прожила, пока поняла, что брать, когда дают, надо. И надо с благодарностью и достоинством. И не потреблятство это вовсе.  Просто берем мы у одних, а отдаем другим. И отдавать всегда легче и приятнее.

Гриша потреблядством ругается, а плохо ему от чего? От того, что берем? да нет же, от того что НЕ БЕРЕМ то, что он отдает, отдает, а у нас все между пальцами просыпается, а в кулачке шиш остается! Взять не можем!

А еще надо научиться давать себе. Это, вообще, запредел сложности, даже в понимании. Гриша ведь не зря все время говорит об эгоизме Дурака. Есть ли отличия: дать себе и взять?


  • 0

#147 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 17 Август 2013 - 02:30

А еще надо научиться давать себе. Это, вообще, запредел сложности, даже в понимании. Гриша ведь не зря все время говорит об эгоизме Дурака. Есть ли отличия: дать себе и взять?

Да нет по моемому, а что делать взять не можем, а отдавать и подавно, вот и выходит сплошной дифицит....и только хлопаем глазками смотря кому то в рот.... Из себя надо доставать, а иначе никак....а что отдавать, если и взять нечего, вот и приходится в себе копаться.... <_<


  • 0

#148 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 17 Август 2013 - 03:17

Из себя надо доставать, а иначе никак....а что отдавать, если и взять нечего, вот и приходится в себе копаться....  <_<

  Это, примерно так? :D :D  :D  

Полечу ли? По плечу ли?

Долг я этим отплачу ли?

Ведь должна, коли могу,

Брать крыло, а не ногу!

Надо пользовать, коль есть,

А иначе, неча лезть

С рылом, да в калашный ряд!

Если жало - значит яд.

Если жабры - чешуя!

Ну, а если ни х@я?

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • 1

#149 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 17 Август 2013 - 03:24

  Это, примерно так? :D :D  :D

Полечу ли? По плечу ли?

Долг я этим отплачу ли?

Ведь должна, коли могу,

Брать крыло, а не ногу!

Надо пользовать, коль есть,

А иначе, неча лезть

С рылом, да в калашный ряд!

Если жало - значит яд.

Если жабры - чешуя!

Ну, а если ни х@я?

Вот итиж едрена вошь,

Ничего не разбирешь,

Ни х@я у нас в корыте,

А быть может голове,

Завалилось коль чего, 

Ведь не видно ничего,

Будем мы тереть до блеска,

Сами занаете чего!!!

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#150 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 967 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Август 2013 - 08:04

Юля, Юля! Как же всё откликается и стихи твои -

Что мне ищется? Что мне мается?
Что за тень меня манит крылом?
Залетай, уж, давай знакомиться
За кухОнным моим столом.
Не спрошу я, кто ты? Кем послана?
Только тайну тревоги открой!
Отчего, мной постель разостлана,
Но один спит любимый мой?

душу бередят узнаваемо.
Спасибо за то, что ты есть такая
  • 0

#151 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 18 Август 2013 - 21:17

Не бывает случайных знакомых

И случайных встреч не бывает.

Все вершится Единым законом,

О котором, мало кто, знает.

 

Да и если знает, то вряд ли,

До конца понимает сущность,

И поэтому все мы, братья, -

Только заблудшие души.

 

Заблудились в земных дорогах,

Забывши, где их истоки.

Непонятно, куда ведомы,

Неизвестны цели и сроки.

 

Будто, глухи и, будто, слепы,

Погрязши в бесплодном блуде,

Не желаем увидеть света,

Не желаем услышать Будды.

 

Почитаем Христа за Бога,

Но распять  его - все же, распяли.

И блуждаем в земных дорогах,

Поскольку мудрей не стали.

 

Никак не желаем вспомнить

Своей сопричастности Миру,

Что единою цепью сомкнут

Всяк, кто в этой Вселенной вырос.

 

Будь то зверь, или птах, или нечисть,

Что ночью глухой тревожит,

Или нежно цветущий вереск,

Или, просто, валун придорожный.

И сосед – алкоголик Вася,

И святоша богоугодный

Из одной происходят грязи,

Или глины – как будет угодно.

 

Кружит всех центробежной силой

Колесо рождений и смерти,

Но гласит тот закон Единый,

Что попасть-то нам нужно в центр!

1996. июнь.


  • 4

#152 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 18 Август 2013 - 21:19

Учителя приходят в срок.

Решаются дела ко сроку.

Не бог, не царь и не пророк,

А я служу тому истоком.

Мое намеренье – понять,

Мне книги в руки посылает.

Мое намеренье – принять,

Меня дарами осыпает.

Мое намеренье – идти,

К моим ногам кладет дорогу

И указатели пути

Расставит прямо от порога.

Мое намеренье – любить,

Предоставляет мне любимых.

Мое намеренье – дарить,

К друзьям влечет неодолимо.

Мое намеренье, мое,

Дает энергию для действа!

Моим геройствам и злодействам

Лишь я – источник, ё-ма-ё!

Март 2005


  • 5

#153 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 20 Август 2013 - 21:17

Евочка-Юлечка. Стихи классные, мне очень понравилось. Буду заходит почаще, ладно?
Спасибо.
  • 0

#154 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 20 Август 2013 - 23:47

Евочка-Юлечка. Стихи классные, мне очень понравилось. Буду заходит почаще, ладно?
Спасибо.

Спасибо,Гайсар, на добром слове. Заходи, конешно.

Я тут взялась должок всему этому добру отдать. Хотя бы в печатный вид все привести. А что самой нравится, буду выкладывать. Авось, что кому-нибудь и пригодится.

Работа большая и не быстрая, так что, даже и не знаю, с какой скоростью пойдет-поползет :)

Однако ж, скоко можно держать и не пущать?


  • 0

#155 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 21 Август 2013 - 00:45

Я приду к тебе сама

Ночью темной и безлунной.

Прокричит в лесу сова,

И сверчок затронет струны.

 

И под музыку его

Я откину свои косы.

Ты не спросишь ничего,

Лишь глаза твои раскосые

Обовьют меня плющом,

Стянут стебли ноги белые,

И под тоненьким плащом

Вверх потянуться по телу.

Добежав до моих глаз,

Вдруг, отпрянут и отпустят.

Я пришла на этот раз

Не от скуки, а от грусти.

 

Не забавы ради вдруг

Через страх ночной дороги

Добрела я, милый друг,

До твоей лесной берлоги.

Нет, не ласка, и не страсть

Гнали сквозь лесную глушь.

Нынче я пришла украсть

У тебя слепую душу.

 

Нестерпимо больше ждать

Час, когда сама прозреет.

Украду, чтоб врачевать

Слепоту ее скорее.

 

Я к незрячести ее

Приложу компресс страданий,

В  чувств бездонный водоем

Окуну без состраданья.

Сердца трепетом – массаж,

С вязкой мазью из терпенья.

Буду нянькой, буду стражем,

Но добьюсь ее прозренья.

 

И когда с рассветом алым

Света луч ее коснется,

Все, что стыло в ней и спало,

Тихо вздрогнет и проснется.

 

Ею я владеть не стану.

Я верну тебе пропажу.

Полюбила слишком рано,

Что, теперь уже, не важно.

Сам себе теперь ответствуй

За былые отреченья.

Не жена и не невеста,

Для тебя я –развлеченье.

 

 

Я растаю с дымкой утра

Дуновеньем ветра в окна,

Но взамен оставлю мудрой

Твою душу ясноокую.

 

Ты теперь и зряч, и волен.

Я - не цепь и не ограда.

Но своей душевной боли

Мне нести теперь не надо.

Я сполна тебе вернула

Все, что забрала однажды.

Ворожбой не обманула,

Не воспользовалась кражей.

 

Только берегись, любимый,

 будь с душою осторожней.

Ран заложенные мины

рвутся под тяжелой ложью.

1998, октябрь


  • 4

#156 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 491 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 21 Август 2013 - 02:56

Спасибо, Юля, за стихи. Как-то я всегда была равнодушна к поэзии, не трогала она меня. А недавно, что-то щелкнуло, захотелось читать стихи. Для меня это просто подарок.
  • 0

#157 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 21 Август 2013 - 11:56

Однако ж, скоко можно держать и не пущать?

...и не держи, доставай-доставай :rolleyes: 

 

Мне последнее очень понравилось, до мурашек, до слёз. Спасибо, Юля.


  • 0

#158 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 22 Август 2013 - 11:23

Юлечка, как здорово, что ты таки занялась своим творчеством.

 

Чукча сам не писатель, но ему очень понравилось.

Спасибо, что делишься. :)


  • 0

#159 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 25 Август 2013 - 07:22

...и не держи, доставай-доставай  :rolleyes:

 

Да, а закрома, на удивление, оказались не маленькими.

Еще больше удивляет, что сейчас, по прошествии времени, читаю, как не свое. И многое нравится гораздо больше, чем раньше.

И совсем удивительно, что видя отзывы и лайки, не испытываю ничего личного. Только радость от того, что наконец-то, у стихов появилась своя жизнь, они обрели свободу и могут кого-то порадовать.  Я столько лет была, оказывается, тюремщиком :ph34r: а сейчас с удовольствием распахиваю двери темницы :D

И столько предстоит работы!  :lol:  :lol:  :lol:

 

 

Любовь

Она едина – животворяща.

Она едина – живородяща.

Любому богу единородна,

В грехе и в благости - первородна.

Ее стараньями мир творится,

Преобразуется и плодится.

Ее потоками дух возносит.

Одна она – ничего не просит.

Май 1997.

 

 

Я ль не хотела - ты не настоял?

Ты ль не хотел, а я не настояла?

Так встреча наша и не состоялась,

А разговор на двух словах застрял.

А мог бы быть. Нам было, что сказать.

Таким, как мы, дарует встречи вечность.

Мы пропустили наш с тобою вечер

И предпочли узла не развязать.

Мне жаль Луны, светившей понапрасну,

Цветов, без толку ливших аромат,

И музыкальный в баре автомат,

Зря песней надрывавшийся прекрасной.

И ветра жаль. Старался он, как мог,

Нежней и мягче прикоснуться к коже,

И даже жаль случайного прохожего,

Свернувшего от нас куда-то вбок.

Все так стремились нас объединить,

Дома из скромности гасили окна.

Но умудрились мы с тобой не дрогнуть,

И нас с тобой связующую нить

Не видели, и видеть не желали.

Пустым молчанием свиданье поросло.

И из тогда невысказанных слов

Теперь стихи получатся, едва ли.

А все ж, пишу. Рукою водит грусть.

Нас одинаковость, возможно, испугала.

И как нам ночь тогда ни помогала,

Она не состоялась. Ну и пусть.

Пусть, только грусть осадком упадет,

Лицо твое когда-то время смоет.

Но кажется, что жизнь все так подстроит,

Что наша встреча, все ж, произойдет.

Янв.1998

 

 

Не случайно, что мы знакомы,

Хоть встретились только раз.

Я знаю, что мы ведомы

Тем, что сильнее нас.

Будет опять случайность –

Базар, суета и гам.

Всю свою аморальность

Брошу к твоим ногам.

Брошу ее, как перчатку,

Примешь ли  вызов мой

На рыночной грязной площадке,

У ларька с охлажденной водой?

Я готова тебя отвергнуть!

Я готова тебя принять!

Придется меня отведать

Или меня прогнать…

Не сладко ни то, ни другое,

Мне тебя даже жаль,

Уж больно что-то тугое

Кто-то меж нами связал.

Мы будто в едином братстве,

Но забыли тайный пароль,

И неслыханно святотатствуем,

Исполняя чужие роли.

Таимся и маскируемся,

Прячась случайных глаз,

Но знак узнаванья красуется

Прямо на лбу у нас.

И ни-ку-да не денешься!

При встрече – лоб оголю,

И останусь единственной денежкой

При расплате за слово люблю.

Февр.1998

 

 

Между нами тайна. Знаю  – бред.

Мы с тобой едва знакомы. Все же,

Будто  свято исполняемый обет,

Разделяю я с тобою ложе.

Я не знаю, кто сие предрёк.

С ощущеньем неизбежности обряда

Я сдираю с плеч ненужный шёлк,

Не стыдясь пронзительного взгляда.

По нему иду, как по ножу,

Лезвие впивается в подошву.

На закланье тело приношу,

Чтобы душу вытащить из прошлого.

Будто там, за сумраком веков,

Я уже была с тобою рядом.

И теперь не нужно лишних слов

Из любовного бессмысленного ряда.

Да и о любви ли нынче речь?

Дань отдавши прошлым воплощеньям,

Я сегодняшним падением на меч

Принимаю наказанье и прощенье.

Пусть не помню, где и почему,

И в каком обличье мы встречались,

Но случайной страсти почерпнув,

Ею мы сегодня обвенчались.

Янв.1998

 

 

Я падаю в одни и те же ямы,

И запинаюсь все о те же пни,

И с непонятною настойчивостью рьяной

Я в те же попадаю западни.

 

 

Я знаю наизусть столбы и стенки.

Но те же шишки светятся на лбу,

И в тех же ссадинах расчирканы коленки,

И синяки не сходят на горбу.

 

 

Ну, не дурак ли? – скажете с насмешкой.

А я-то знаю точно – не дурак!

И с горько-саркастической усмешкой

Ко лбу привычным жестом жму пятак.

 

 

Ну, что я, в самом деле недотепа?

Никак не научусь в обход  ходить?

И сколько мне необходимо трепок,

Чтоб перестать башку о стенки бить?

 

 

Но странно, что паденья не пугают,

И боль ушибов не вселяет страх.

А шишки с ссадинами я не принимаю

Ни за ошибки, ни, тем более, за крах.

 

 

Я, просто, знаю, что хожу кругами

По лабиринту собственных причуд,

И смутно про себя подозреваю,

Что выйти не особенно хочу.

 

 

Похоже, это мой особый способ,

По Фрейду я, пожалуй,  мазохист.

Есть тот, кто пропивает жизнь без просыпу,

И вечно в черной саже трубочист,

Кому-то сладок аромат навоза –

Он с удовольствием копается в говне.

А я предпочитаю чистый воздух,

Зато ходить в царапинах – по мне!

Без них, как без одежды, некомфортно.

Вот и стремлюсь одеться в синяки.

Разбитые коленки, как ботфорты,

Ног исцарапанных украсят сапоги.

17.04.98

 

 

Как странно, как странно, как странно…

Будто замкнуто кем-то пространство.

И стихи так нескладно пространны.

И дым сигареты бесстрастный.

 

 

И капают капли сока.

И лает собака соседа.

И я в переплете окон

Пойманной рыбкой в сетке.

 

 

Хватаю жабрами воздух,

А тело в предсмертной корче.

Но надеюсь, что, все- таки, в воду

Выбросит меня кормчий.

 

 

Зачем я ему? Малютка!

Одна чешуя да кости.

Лишь моя душа абсолютна,

Но она в этой рыбке - гостья.

 

 

И сетью ее не поймаешь,

И окном ее не закроешь,

И забором не огородишь,

И за замком не посадишь.

 

 

Безвременна и бессмертна,

Пакуйте ее, как хотите.

Я вам прощаю. Посмертно.

И вы тоже меня простите!

Ноябрь 1997


  • 2

#160 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 25 Август 2013 - 11:03

Очень здорово, Юль, спасибо  :rolleyes: Хорошо, что ты решила все разобрать все же, хорошо...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей