Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мать-Земля или что значит БЫТЬ мамой.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
100 ответов в этой теме

#61 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 30 Январь 2012 - 13:11

Спасибо, Олег! Во-первых за то,что поделился. Есть такое дело: "ой, маме больно". Уж не знаю, возникает ли у моего сына при этом чувство вины.Когда-то скорее всего возникало, но он теперь совсем взрослый и ответственность за свою жизнь уже взял на себя. А мне до сих пор случается проживать
боль в некоторых ситуациях. Раньше( до всех тренингов) я злилась или плакала втихаря. Потом ему об этом стала говорить и мы вместе это "разруливали" (трудно и иногда долго) Но все равно это очень укрепило нашу дружбу и взаимное доверие. А теперь либо техники Школы "сами" включаются и после проработки я поступаю по-разному. Чаще всего я на смех выхожу и его это как-то "вовлекает". Иногда просто подойду и обниму. Случается по-привычке, недолго "позлиться втихаря", а потом про Школу вспомнить, в общем, по-разному бывает. Главное веду себя, как "инфекционный больной", знающий что заражение может через пространство передаваться.

Во-вторых за твои прежние опусы. Ощутила я в них боль ( уж не знаю твою или мою?) и по своей "материнской" привычке хотела ее облегчить. Поэтому поспешила поделиться с тобой своим проживанием себя ребенком. Это для меня была возможность ответить себе на вопрос, который ты поставил: "что они (дети) чувствуют?. Это были очень яркие ощущения. А предложила я тебе не "поползать", а именно прожить себя не деревом или окурком, а ребенком нужного
именно тебе возраста. Признаю свою ошибку. Ты ведь не этого хотел.

Теперь о платочке, который, похоже, тебе так не нравится. Да, ты прав. И в платочке и в стриптизе(в Звенигороде) - это всегда я и вполне узнаваема. Это я разные аватарки пробую и, главное учусь их создавать и размещать. С компом все никак не могу "сонастроиться".

А теперь на счет "поделить-ся".
Как Дочь - это прошлый опыт. Выношу его по-мере "всплывания" в этой теме, объем слишком велик. Благодаря тебе вспомнила,
что моя мама всегда от чего-то страдала и никогда со мной этим не делилась. Она,как я теперь понимаю, меня от боли оберегала, того не зная, что я, соприкасаясь с ней, тоже начинала страдать и "драться". Тогда я конечно не понимала почему, просто злость чувствовала. А потом чувством вины мучилась. И мы все дальше отдалялись друг от друга. Так "доотдалялись", что дальше стало некуда. А, как только я свой первый тренинговый опыт начала получать, сразу почувствовала, что нужно сделать и сказать, да всего не успела. Слава Богу успела хоть что-то! Ну, об этом я уж писала.

А как мать я сейчас все счастливее и счастливее становлюсь. Мамин урок страдания мне на пользу пошел. Вот начала эту тему, что-то во мне еще только "задвигалось" и уже замечаю, что мы с Сережей начали друг друга без слов понимать.
Только я подумаю к нему с чем-то обратиться, как он сам это предлагает или даже делает. И мои проявления очень редко теперь его напрягают. ( А вот когда он с работы приходит, то я всегда спрашиваю, будет ли он есть. Не жду, когда он сам попросит. Нам обоим так удобнее. :P )

Просто я уже двенадцатый год "себя делаю (или познаю)" может поэтому кому-то кажется, что это ложь или благость. Мне больше нравится все это чудом или
волшебством называть. Хотя порой, вспоминая себя - прежнюю мне тоже не верится. Да один ли и тот же это человек?

Эх Люба Люба, что ты мне предложила ты поняла, а вот, что я хотелу услышать? или все таки, что я услышал?
Насчет платочка, что ты услышала?
Я всего лишь сказал, что узнал тебя в платочке и по отчеству ;) . Смена аватарки это вобще отдельная песня, причем ну столько причин ее не менять возникает у меня, может они и у тебя? а может так надо?
А нравиться мне не нравиться, если поменять хочешь, наверное тебе не нравится, а что? очень уютная аватрка.
  • 0

#62 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 31 Январь 2012 - 10:04

Спасибо, Учитель!
Склоняюсь перед тобой в поклоне.
Спасибо, что показываешь мои бреши в целостности. Не видимые мной и поэтому очень болезненные. Но поэтому очень ценные для меня.
Спасибо и хрональным энергиям и лично Хроносу, который, водя моей рукой в прошлом, предложил наши разговоры вынести на форум, чтобы в будущем (сегодня) это дошло до меня в виде прилюдной, болезненной пощечины. И обида, и боль, и не понимание, и ...- это тоже вибрации, которые составляют в том числе неразрывную картину мироощущения.
И я рад этому - ни что не делается "потому что", все делается "для чего-то". Будущее управляет прошлым.
Прости, что я не ответил по существу твоего письма. Я думаю, у нас будет время обсудить это, даже, если тебя интересует только один мой фрагмент - ментальный партнер. Только сейчас он - не фрагмент, а одна из граней. Я его очень люблю и во многом опираюсь на него.
Хотя нет. Отвечу по существу одной фразы, которая выглядела скорее как "Слабо" -
Ну, а если не захочешь, то тогда можешь просто посмотреть-почитать или, уж прости, не могу по "сучности" своей не подколоть, достать свои "ордена и медали ветерана" и показать их где-то в другом месте.
Эти ордена и медали я готов предъявить прямо здесь и прямо сейчас. Тем более их одна. Но она у меня выступает только в минуты целостности. Сейчас она не видна. Так что фото из архива -

Размещенное изображение


Обнимаю и люблю!


Не умею я ни фотки размещать, ни красивые фильмы и видео. Да и нет их у меня. Все, что есть - это сердце, которое к тебе тянется. Не ведаю уже, поклониться мне тебе или сразу на колени встать за то, что в твоем опусе ощутила? Жуть какая-то, полное СУМАСОШЕСТВИЕ! И слезы и счастье!!!!

Ну а про "менальную игру" - это и в самом деле моему менталу интересно. Знаешь, я только одного человека видела, который "матрицу" покинул. Это был Киану Ривз, да и тот в кино. Так что нам своего "агента Смита" тоже, видимо, принимать надо. Как думаешь?

ЛЮБЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ......
  • 0

#63 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 31 Январь 2012 - 10:16

или все таки, что я услышал?


А давай, Олег "возьмем тайм-аут" и перечитаем-послушаем темы друг друга. Не только то, что каждый из нас писал, а целиком. Чтобы в разные зеркала заглянуть, ощутить, почувствовать, да и подумать. Может сможем тогда друг друга услышать, или сами себя, если только "или" здесь уместно. Мы ведь с тобой не случайно оба стали авторами таких взаимо-переплетающихся тем.

А когда и если будет чем поделиться, то и поделимся. Давай, пока помолчим.

Обнимаю.
  • 0

#64 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 31 Январь 2012 - 11:06

Игорь, а вот, если я вру и осознаю, признаю свою ложь сам перед собой, это ведь правда, что я лгу?
То есть, если я проживаю, принимаю свои ощущения я не лгу. Если не принимаю - лгу.
Ложь - это категория, которая своими корнями уходит в будущее, проистекает из него, хотя врем мы относительно прошлого.
Хотел дальше писать, что правда - категория настоящего. Но подумал, что правда - это тоже ложь, потому что сказав правду, мы так или иначе
хотим получить, спроектировать некий результат в будущем. Только в первом случае - чего-то избежать, во втором - чего-то получить.
Так что, как не крути, категория правда-ложь - ментальная в обоих случаях, и важнее говорить принимаю-не принимаю ощущения текущего момента.

Ложь-это время проданное правде.В идеале.
  • 0

#65 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 31 Январь 2012 - 19:46

Так что нам своего "агента Смита" тоже, видимо, принимать надо. Как думаешь?

Привет, Любаша!
Принимать или не принимать решать только тебе. Я так знаю.
  • 0

#66 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 10:42

Я восхищаюсь тобой, твоей смелостью, и рад, что ты даёшь нам всем пример того, как можно и нужно проживать в себе все состояния, все ощущения тела, каким бы оно ни было, черпать в них силы для движения, раскрываться миру, с гордостью нести себя. Спасибо!


Благодарю, Сережа, и принимаю твою благодарность.

И вот чем захотелось поделиться.Все настойчивее растет во мне осознание того, что благодарить следует "некие высшие силы" (не знаю даже кого: ангела-хранителя, Бога,вселенную...) Просто я учусь делать только то, что НЕ МОГУ не делать. Заслуга же моего "я" в том, что оно все меньше и меньше мешает. А, значит, тоже заслуживает свои "бонусы" виде "повышения самооценки". Главное, что это для меня не очень-то и важно. Ну, что ж поделаешь, оно ведь ЕСТЬ(это самое "я") и оно не может не есть :rolleyes:
  • 0

#67 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 10:50

Привет, Любаша!
Принимать или не принимать решать только тебе. Я так знаю.


И я тебя тоже люблю и принимаю. И обнимаю.
  • 0

#68 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 21:49

Даже на похоронах плакать не хотелось.Мне было очень страшно. Все в трауре, сестра рыдает и кается, а мне легко! Сволочь бессердечная, ненавижу...

Привет Люба,
хотелось написать ответ на твой первый пост, но это не совсем в тему по твоей веточке. И отставила это, но желание написать так и не ушло... Потому как мучает меня один вопрос очень давно, отозвалось на твой пост и больше не могу себя сдерживать.
У меня дедушка ушел из жизни вот также.. Он ушел в день моего рождения. Утром позвонила мама и сказала что празднование моего рождения отменятся.
Я приехала домой, зашла в дом к дедушке. И было это странное ощущение покоя и умиротворения в доме. Сейчас бы я сказала, что ощущала свет, что ощущала дедушку, его присутствие и как бы объятие, он успокаивал, что не надо плакать, ему очень хорошо. И я не плакала и даже как то внутренне удивлялась почему вокруг все переживают такое горе, а я чуствую покой. И да, мне было не по себе что я так реагировала на происходящее.
Почему он выбрал уйти именно на мой день рождения и никакой другой день? Ничего случайного не бывает....
  • 0

#69 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 22:42

Привет Люба,
хотелось написать ответ на твой первый пост, но это не совсем в тему по твоей веточке. И отставила это, но желание написать так и не ушло... Потому как мучает меня один вопрос очень давно, отозвалось на твой пост и больше не могу себя сдерживать.
У меня дедушка ушел из жизни вот также.. Он ушел в день моего рождения. Утром позвонила мама и сказала что празднование моего рождения отменятся.
Я приехала домой, зашла в дом к дедушке. И было это странное ощущение покоя и умиротворения в доме. Сейчас бы я сказала, что ощущала свет, что ощущала дедушку, его присутствие и как бы объятие, он успокаивал, что не надо плакать, ему очень хорошо. И я не плакала и даже как то внутренне удивлялась почему вокруг все переживают такое горе, а я чуствую покой. И да, мне было не по себе что я так реагировала на происходящее.
Почему он выбрал уйти именно на мой день рождения и никакой другой день? Ничего случайного не бывает....


Спасибо большое, Оксаночка.

Для меня твой ответ, подтверждение того, что люди ,видимо, уходить могут тоже с принятием, не сопротивляясь происходящему. Может поэтому и нам легче принять уход любимого человека? Но это только догадки да предположения. Для меня главной ценностью того переживания, теперь является то, что я себя простила за свое "нестрадание" и оценила величие маминого "поступка", если уход можно так назвать.

Могу теперь сказать, что мама показала мне, как легко можно уйти. Научиться бы еще этому!

А вот почему дедушка твой такой день выбрал, думаю ответ к тебе сам со временем придет, если он тебе действительно нужен.
  • 0

#70 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 11:24

Сейчас будет ничего хорошего..и все про меня

Не знаю надо это писать или нет, но я матерей как то немного нелюблю. Особенно воинствующих матерей, которые предлагают свои материнские услуги детям после двадцати и на всю жизнь остаются.
На этом сарказм заканчивается и сейчас расскажу почему. У нас очень...материнская мама. Причем...как это описать то...спокойно-безвозмездно-материнская мама которая во многом умудрилась остаться ребенком сама, и по этому нас как то не учила а слушала. То есть мы ее очень и очень любили. Но когда мы были маленькие ей и нам было очень плохо. Потом она уходила от папы, и мы некоторое время жили хорошо и свободней намного. Хотя ей тогда тоже доставалось от ее собственной мамы, но полегче. А потом она вернулась к папе и мы попали обратно в все нарастающий ряд ужасных вещей. И а она нас и себя не защищала потому что никогда не боролась...и деться оттуда было некуда. У меня сердце разрывалось про это думать все, и начиная с какого-то момента я ее презирала и ненавидела. Потом сдалась, поменяла лагеря и мы с ней стали общаться очень хорошо. Ну и теперь общаемся. Но до сих пор, для меня остаются тихим ужасом такие позиции в которых женщина посвящает себя чему-то, остается слабой и становится зависимой. Например позиции влюбленной женщины или матери. По этому я сама никогда не сдаюсь...
А женщины которые после счастливого материнства стали не просто людьми а остались матерями, которым нет счастья больше, кроме как счастье своих детей это одна из таких позиций...но это все очень свято...потому что было очень хорошо...больно на самом деле


Асенька!

Может моя позиция покажется тебе "тихим ужасом", но... Все это действительно и "свято... и хорошо... и больно" Все "в одном флаконе". Вот сейчас во мне все это ИСЦЕЛЯЕТСЯ и становится СЧАСТЬЕМ. Или любовью, или свободой. Все вместе и все в процессе. Незавершенном, порой "рвущем сердце", а порой дающем
непередаваемое наслаждение и радость. Вот ТАКАЯ-ТО-КОЛБАСА. Или "американские горки" или Жизнь-Игра. Кому как понравится, ощутится, почувствуется.

Когда твой опус в первый раз прочитала, УМ сказал: "Сумбур какой-то, не понятно ни фига" А сердце заорало: "Заткнись! Там такое заложено!"И тело буквально затрепетало. Даже сейчас пишу и руки дрожат. А ведь казалось, что "прожила" уже твое письмо. Сейчас думаю, что ТАКОЕ никогда не"проживется".
И никакие техники не помогут. И делать их не буду. Не нужны сейчас никакие "костыли"! Такая без-умная жажда проживания!

Хочется предложить тебе что-то в поддержку (по материнской привычке) ведь действительно создается иллюзия, что "нет счастья больше, кроме как счастье своих детей".Иллюзия, потому, что СЧАСТЬЕ неделимо. Как и любовь. Кто возьмется провести четкую границу между материнской и дочерней любовью, между любовью мужчины к женщине, отцовской и сыновней? Только ментал. И только с единственной целью: обеспечить СВОЕ выживание. И, похоже, не так уж сильно он неправ!

Поэтому предлагаю тебе себя, т.е. сдаю-сь. И пох--у нам океаны расстояний! Для такой силы, какая в нас заложена, разве это преграда? А твоя свобода выбора пусть остается за тобой. Просто помни, что мы рождены женщинами, и что "СИЛА ВСЯ НАША В НАШЕЙ СЛАБОСТИ, А СЛАБОСТЬ НАША БЕЗМЕРНА"!!!
  • 0

#71 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 08:25

Люба, спасибо Большое! Благодарая нашем диалогу вскрылась программа "я обидел маму о ужас Размещенное изображение".
  • 0

#72 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 08:42

Люба, спасибо Большое! Благодарая нашем диалогу вскрылась программа "я обидел маму о ужас Размещенное изображение".

Ай я яй!Все вы Олеги одинаковы.И не стыдно тебе?
  • 0

#73 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 14:40

Да уж. Все мы такие замечательно-разные и все в чем-то одинаковые... "Кто боится смерти? Я не встречал ни одного такого человека. И почти каждый, кого я встречал, боится жизни."- Это Ошо так сказал... Когда я это прочитала, то скорее почувствовала что-то, чем поняла. И решила понаблюдать: а как это у меня? И увидела, что все мое существование это сплошной страх. Страх перед своей "неизлечимой болезнью", страх перед беспомощностью и неподвижностью, страх перед старостью и страданиями, связанными с ней. Вот тут и пригодился мамин урок. Если я, как дочь, страдала "мамиными" страданиями, то не придется ли моему сыну страдать "моими"? Должна ли я стать счастливой ради него? И как принять старость? Ведь это же сплошное уродство. Достаточно в зеркало заглянуть и жить уже не хочется! А еще есть такая "психологическая статистика". Оказывается по мнению большинства: из разных категорий (животные, дети, молодежь, старики) самая НЕНАВИДИМАЯ это старики! Кому захочется прикоснуться к моему "тогдашнему" состоянию, прочитайте "Белые камни Харумбы" М.Фрая. Там молодой герой "вселяется" в тело умирающего старика. Когда я в первый раз читала,то пропустила этот отрывок,так стало больно и страшно. Вот так и начался мой Путь. А сейчас так ПРОЦЕССОМ увлеклась, что уже не знаю, что ради чего и ради кого. А то,чем я являюсь сейчас, это как точка. Остановка-результат. Менталу тоже "есть хочется"! А вот чем или кем я являюсь и как дошла до жизни такой? "Правильная" ли я мама и в чем моя "похожесть-непохожесть" на других матерей? В нашей семье трое: собака Даша, Сережа и я. Именно в такой последовательности. Дашка - любимый ребенок и "объект постоянного эксперимента" одновременно. Благодаря ей мы учимся радости безусловной любви, умению выражать свои настоящие потребности, не оглядываясь на внешний эффект. Учимся принимать ее неосознанные манипуляции, ее болезни и ее старость. Ей уже 14 лет. Больше года назад врачи сказали - операция или... Мы отказались (ответственность я взяла на себя, сын меня поддержал, но не сразу) и я вплотную занялась лечением себя. А тут еще и Школа "со мной случилась"! И на сколько же легче и веселее пошел процесс! Не знаю, что и как будет. Но пока Даша бодрая и веселая, хорошо ест и все без участия врачей. По-моему, когда любишь,то о "делании себя" забыть невозможно. Стоит ненадолго "заснуть" и жизнь сама меня будит. Да, Даше требуется много внимания. Не малая часть моей жизни принадлежит ей. Но уроки любви, которые я благодаря ей получаю, бесценны. И еще учусь распределять свое внимание между всеми любимыми, которых все больше становится. Есть и "темная сторона". Еще совсем недавно "бесила-сь". Теперь случается разозлиться, если она упорно не желает слушаться, но... Все чаще в таких случаях мой изворотливый дружочек-ментал ехидненько так спрашивает: "Ты играешь?" А дальше техники (чаще всего смех) и постепенно с физического уровня все глубже. Пока "печень" не засмеется. Глядь, а ситуация уже изменилась! Ну а если позволить себе "вспомнил, но НЕ сделал", вселенная отзывается практически моментально. Или собака злая нападет на Дашку, или человек какой-то скандал устроит и она на него кинется ну и пр. Получается ни в чем неповинное животное может пострадать из-за моей лени. Из-за моей злости.
  • 0

#74 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 12 Февраль 2012 - 16:39

Теперь про Сына. Он инженер-электрик с довольно редкой специализацией. Ему 36 лет. Не женат. Очень любит байдарочные походы. Сам их организует и водит группы. Любит путешествовать. Летом в основном по "постсоветскому" пространству, а зимой во всякие "экзотические" страны. Интересы наши редко совпадают. У каждого своя жизнь, свои друзья... При всей своей общительности, он не слишком "разговорчив". Достаточно бдительно охраняет свой внутренний мир. И мои откровения слушать не любит. Однако, это не мешает нам быть друзьями. Он мой самый близкий, самый "боле-доставляющий" и самый "своевременный" учитель и самый любимый мужчина. Это благодаря ему я имею возможность жить той жизнью, которой сейчас живу. Однажды, когда я ему об этом сказала, он не поверил. "Ты, мама, - говорит - и без меня прекрасно проживешь!" Может это и так, а может мы о разном в это время думали и чувствовали? А еще как-то отец на него "наехал". "Ты - говорит - должен о бабушке заботиться", а он отвечает: " Никому я ничего не должен. Я о маме забочусь, потому, что люблю ее". Вообще-то даже не знаю, что труднее быть матерью малыша или взрослого человека и в чем больше радости? Сейчас учусь позволять себе проявляться в своем настоящем состоянии. Рискую. Случается и ошибаться и вина бывает, и обида. Но все реже и реже. Все больше шуток, смеха и "приколов" звучит в нашем доме. Ощущение общего пространства усиливается, не смотря на редкость и непродолжительность наших контактов. И еще никак не покидает меня чувство вины перед ним за то, что наши с его отцом отношения не были для него примером настоящей любви. И ни изменить их, ни сохранить я тогда не сумела. Может он поэтому не женится? Все умом понимаю. И что взрослый он уже, и что может быть прекрасно без жены живет, и все такое, но... Что-то в глубине его глаз заставляет меня все время сомневаться. Сразу вспомнила Гришу. Что делать, если не получается? -Работать. А если снова не получается? -Опять работать! Проживать. Техники Школы звать на помощь. Короче "просмеивать" на всех доступных уровнях. И учиться Любить.
  • 0

#75 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 12 Февраль 2012 - 21:30

Техники школы работают,но в экстремальных ситуациях еще нет.Сегодня с мамой был военный конфликт.Ей как всегда все не так.И я не сдержался.Началось сражение.С ее конечно стороны попаданий было больше.Но у меня было тоже одно верное.Я сказал ей ,что договорился в доме престарелых о льготных для нее условиях :D Сражение длилось минут пятнадцать началось стихийно и погасло невзначай.Итогами мирного уригулирования стали слова не жди от сына уважения,если сама его до сих пор не знаешь.Короче у меня время от времени конфликты повторяются.Ну лишь теперь думаю,смогу ли я не делать того к чему провоцируют?А с другой стороны ,как же ответственность?А с третьей думаю,кто духом слаб,у того женщина в опале! :)
  • 0

#76 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 09:31

А с другой стороны ,как же ответственность?


Ну вот, Игорек и родили мы с тобой новую веточку. Долго я себя сдерживала. Хотелось со своим "материнством" как следует разобраться. Да вижу теперь, что придется одновременно поговорить об ответственности. Неминуема она. Невозможно без нее быть взрослыми дочерьми-сыновьями и отцами-матерями взрослых детей. Спасибо тебе.
  • 0

#77 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 10:37

Техники школы работают


Здравствуй!
Ох как не хотела начинать с возражений первое прямое обращение. Считай, что я говорю с максимальной дружеской улыбкой на лице. :)
Вот после первой твоей фразы должна стоять точка. И дальше идти основной закон, закон единства и приятия.
А то со стороны выглядит так, что посражался с мамой, но она еще крепкая, ей удалось нанести ударов побольше. Тогда логическое продолжение пострашее будет: надо немного еще подождать, вот тогда я окажусь сильнее. Я утрирую, только чтобы донести мысль: с позиций единого целого не дерутся части...Не дерется правая рука с левой ногой, хотя и может... Мне показалось, что ей страшно перемен, связанных с домом престарелых, или я не так поняла? Короче, надо всегда суметь дать понять, что ты рядом с ней, а не против нее, где то так...
  • 0

#78 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 11:28

Теперь надо бы о себе. Только вот все время возникает "затык", когда нужно проводить границу между собой и любимыми. Когда глажу, кормлю, лечу или просто думаю о собаке, то где я и где она? Когда поливаю или пересаживаю комнатное растеньице, то где граница? А Сын? Что это? Часть меня? Или я часть его? Вот Гена Сизоненко, похоже эту задачку так решил: "я" - это вроде как эго. А "Я" - это то, что гораздо больше, что описанию не поддается. Однако, в каком случае написать "я", а в каком "Я" тоже еще вопрос. Ну да, ладно. Моя жизнь - сплошное чудо и везение. До сих пор не понимаю за что мне Бог такого сына послал. Благодаря ему имею возможность заниматься всем тем, что люблю. Нет нужды думать о том, как прокормиться-одеться, за квартиру заплатить. Мои 10 тыс. пенсии это такая"кубышка". Из нее деньги идут на лечение мое и собаки и на подарки. Подарки сыну, многочисленным друзьям и себе (в виде путешествий и всяческих семинаров, развлечений и т.д.) Вот такой "паразитический" образ жизни. Даже то, что я делаю для отдельных людей, которые ко мне за помощью обращаются, делаю как подарок. "Бонусы" пока только в виде радости получаю. Даже не знаю, смогу ли когда-то назвать это работой, не знаю, каким словом ЭТО дело определить. "Придурочка" что ли? И сколько это стоит в денежном выражении? Конечно на мне "домохозяйство". Кто-то может не поверить, но это тоже классная игруха для меня. Учусь делать все с удовольствием. А что уж совсем не хочется, но не могу не делать, так сразу делаю в танце усталого дурака. С открытыми глазами, с банками-щетками в руках, медленно-ленивым началом. Так потом бывало "растанцуешь-ся", что еще кучу дел можно переделать! Не думаю, что все это похоже на то, что Серж назвал "жизнью пенсионера, которого выпихнули на 10 тыс. пенсии и живи, как хочешь". Не ведаю я, как можно так жить. По-моему, так это просто подвиг! А если еще болен, да нет сил работать? И какая я при этом мама? Сережка утверждает, что сумасшедшая. Периодически предлагает вызвать "перевозку". Но пока обходится. Все больше смеяться начинает или такие шутки отпускать, что я от смеха помираю. Ну, пока все.
  • 0

#79 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 14:48

Здравствуй!
Мне показалось, что ей страшно перемен, связанных с домом престарелых, или я не так поняла? Короче, надо всегда суметь дать понять, что ты рядом с ней, а не против нее, где то так...

Это выражение и была ответственность,ее форма.Тогда я просто сказал,а теперь думаю:неужели мне надо быть с мамой?Моя форма отношений с матерью -это ругань,потому что это по настоящему.Т.К. мы живем вместе.Если бы я приходил по выходным мне возможно хватало бы пространства на философические беседы.А когда я живу с мамой это динамика напрвленная на нарушение закона целостности и единства.И я обожаю этот закон.
  • 0

#80 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 14:49

Здравствуй!
Ох как не хотела начинать с возражений первое прямое обращение. Считай, что я говорю с максимальной дружеской улыбкой на лице. :)
Вот после первой твоей фразы должна стоять точка. И дальше идти основной закон, закон единства и приятия.
А то со стороны выглядит так, что посражался с мамой, но она еще крепкая, ей удалось нанести ударов побольше. Тогда логическое продолжение пострашее будет: надо немного еще подождать, вот тогда я окажусь сильнее. Я утрирую, только чтобы донести мысль: с позиций единого целого не дерутся части...Не дерется правая рука с левой ногой, хотя и может... Мне показалось, что ей страшно перемен, связанных с домом престарелых, или я не так поняла? Короче, надо всегда суметь дать понять, что ты рядом с ней, а не против нее, где то так...



Мммм..да! Вот опять об ответственности. Не донесла я чего-то. Попробую еще раз.

Эта тема о том, как каждый из нас ПРОЖИВАЕТ материнство-дочерничество-сыновничество. О собственном опыте удач и неудач. Радостей и боли. О том, что "получилось-не получилось" у нас САМИХ. А кто захочет, сможет (или не сможет) САМ чему-то научиться. Давайте в этой теме будем учить-СЯ и, в том числе, учиться слушать друг друга. Просто слушать и ощущать то, что внутри нас отзывается. А потом говорить, говорить о себе-любимых. Все, что "придет" и что "скажется" и "как скажется", но о СЕБЕ...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей