40-дневная часовая наработка випассаны.
Буду писать не каждый день, скорее всего.
Первый день випассана далась не так просто, как казалось должна бы она быть на первый взгляд. Со всех сторон меня окружают звуки: то корабль гуднёт, то поезд проедет, то батарея шумит. А соседка моя со своим гостем вообще болтали без умолку. Вот я и наблюдала, как эти все звуки откликались в моём теле. Особенно интересно отзываются голоса и интонации разговора, когда они лишены смысловой нагрузки. Вот как всё-таки много делает для нас наш ментал.
Слушаешь телом - получается одно, слушаешь смыслы слов - они отзываются в каких-то смысловых программах и вызывают совсем другие ощущения. А если слушать и то, и другое, получается коктейль.
Вот такие мини-откровения сегодня.
Примерно со второй половины времени сидения всё больше отвлекали мысли. Внимание у меня наработано слабо, это очевидно.
Часто ловила себя на том, что напряглись кисти рук.
Ещё заметила, что когда дыхание у меня осознанное, то простое дыхание даже не думается что…, а ощущается неполноценным, и само собой включается покачивание вибраций, как при ВД, только одновременно в физическим дыханием..
Энергии полно, временами накатывали волны горячей энергии.
По времени промахнулась, потом досиживала...
(Мама мия, Санта Лючия - одна тыща!!!.)