Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - ТРАВМА. Технология "Танец с тенью", часть 1. Часть 2 - технология "Мёбиус". Часть 3 - технология "ЁКаЛэМэНэ"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
193 ответов в этой теме

#161 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 415 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков

Опубликовано 20 Февраль 2024 - 11:31

Гриша, спасибо за вебинар. Каждый раз то, о чем ты говоришь в очередной тыщепервый раз, слышится совсем по-другому, воспринимается с другой степенью проникновения внутрь.
Вчера хотела задать несколько вопросов, один из них про стартовые ощущения в ЁКЛМНшке. Хорошо, что не задала, потому что пошла искать ответ во внутрь, это интересно и полезно. Вчера перед сном и сегодня утром во время выполнения наблюдала за своим вопросом куда он меня заведёт.
Вопрос в следующем: я начинаю работу ЁКЛМНшкой с ощущения в теле моего текущего проблемного состояния. Вот страх, например, он вспыхивает во мне быстро, потом следующее его проявление у меня - это позыв закрыться, свернуться, который ощущается как давящее на меня снаружи. Я начинаю работу вот с этими ощущениями давления на меня извне? Но при этом у меня здорово спазмирована область грудины и эти ощущения сильнее и ощутимее чем ощущения от страха. Я начинала работу с ощущений спазмированности в грудине и все циклы начинала с этой локации боли. В ходе работы боль меняется, она растягивается по телу, проявляясь в других областях (в бедре например и очень ощутимо в руке) вот эти ощущения я и брала и с ними делала Ёклмнэйку. Хотя фоновым перед началом работы был страх, а ощущения в грудине перевешивали по "шкале ощущабельности", и я с них стартовала. Это правильно? Или нужно начинать с ощущений сдавленности от состояния страха? Вот это я хотела спросить.

Сегодня с утра при подходе к выполнению снова стала вслушиваться в свои состояния и поняла (ощутила), что буду хочу работать стартуя от состояния "чувство груза на плечах", оно хорошо ощущалось вокруг плеч и шеи. В самом теле более ярких ощущений не было, они были вообще конечно, если в них погрузиться вниманием, можно было бы ощутить их и более активно (в лопатке, локте, внизу живота и в пояснице были ощущения). Я начала работу с ощущениями состояния "груза на плечах" . Сессия из по нескольких циклов (редко могу запомнить сколько именно делаю, но больше 4-х всегда, тогда только можно ощутить что работа мною делается, при меньшем количестве циклов не прохожу глубоко, топчусь "на пороге").

Таким образом, вопрос, вроде бы, снялся. А может и нет.
То, что актуальнее по внутренней потребности моей - с того и стартовать. Или?

Ещё интересно очень, что с каждым циклом, ощущения от стартового места, их характер, их глубина, сочность, и даже красивость (не образ никакой ихний, а именно то как красиво они себя проявляют само их раскрытие расцветание (как расцветание раскрывание цветка)), ощущения очень меняются. Я как будто глубже и глубже впускаю стартовое состояние в тело, ощущения раскрываются, проходят через меня в совершенно разные участки тела. И жар начинает идти. Прям пылаю вся. А стартовала ведь с ощущений "груза за плечами".
Очень интересно и красиво и все это во мне и всё это делаю я, а не кто то снаружи. Впечатляет и вдохновляет.
  • 0

#162 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 415 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков

Опубликовано 20 Февраль 2024 - 17:27

Ещё был один вопрос:
Во время выполнения ЁКЛМНшки, между циклами возникает потребность потереть лицо, шею, плечи, потянуться, потрястись, постучать ногами, ну или ещё какие то движения просятся. Я их делаю, это совсем не долго, секунд 30, потом начинаю следующий цикл.
Так можно?
Потребность в этих движениях, возможно, возникает для завершения распределения проинтегрированной во время цикла энергии?
Я себе в этом не отказываю, и потом, когда удовлетворю возникшие позывы, начинаю следующий цикл.
  • 0

#163 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 676 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2024 - 16:57

Гриша...

Вопрос в следующем: ...

Ещё был один вопрос:

отвечу на вебинаре

• 1

#164 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 384 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 22 Февраль 2024 - 17:32

Феноменальная техника. Она позволяет эффективно работать с ощущениями, которые я окрестила серыми кардиналами. Они не очень явственные, несильно достают, но их липкая паутина определяет всю мою жизнь. В чувствах это раздражение, беспричинная суетливость, или, наоборот, заторможенность, непонятное усталость, тревожность не о чем, все бесит, не знаю чего хочу, ничего не радует и так далее. Ну кто вот с этим серьёзно работает? Я стала не просто обращать внимания на эти состояния, но и активно с ними работать этой техникой. За ними есть ещё более горячие состояния, в основном в форме страхов, они тоже хорошо прорабатываются.
Хаотический танец я делаю в основном в тонком теле, потому что ощущения и так не яркие, трудно удерживать внимание сразу в трёх местах: движения глазами, ощущения, и танец в теле.

Вопрос: вращение глазами делаются закрытыми глазами или открытыми, по всему периметру зрительного поля? У меня получается нечто среднее.
  • 0

#165 Ивушка

Ивушка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 23 Февраль 2024 - 14:05

Мне Ёкэлэменэшка полюбилась. Она прям манкая какая-то. Вспоминаешь о ней и удовольствие по телу разливается (предположим, что я все правильно делаю)))

Все хотелось написать, но есть опасения, что, как только я напишу, увижу, что все фигня, выдумка и т.д.

И тем не менее... так можно молчать как рыба всю дорогу...

В общем где-то неделю делаю Ёкэлэмэнэшку. В промежутках, как вспоминаю, включаю прокапывание. Оно само включается, стоит только вспомнить. В основном в глазах, в лице, в носу (почему-то тянет) и бывает в других местах...
После этого всего состояние действительно странное)
Это состояние наполненности что ли...
Проблемы никуда не уходят, вот они. Кто-то что-то сказал или сделал обидное, что-то неприятное произошло. И я вижу свою реакцию, ощущаю боль, но мне в то же время кажется, что я словно больше всего этого, что все это я в себя вмещаю (и боль и реагирование). И мне при этом, можно даже сказать, хорошо. Но где-то там на подхвате ментал с программой выживания. Они только и ждут, чтобы сказать: что-то здесь не так, так не может быть, сейчас это пройдет и т.д. и т.п.

Ну ладно, пусть пройдет...

Параллельно что-то вылезает из закромов. Сны странного содержания снятся.

В общем интересно
  • 3

#166 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 415 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков

Опубликовано 24 Февраль 2024 - 18:47

Опробовала вариант ЁКЛМНШКИ в движении. Влюбилась сразу же.
Когда слушала на вебинаре, показалось что я не смогу так, и идти, и глазами в тонком теле "процарапывать" отделы мозга в тонком теле,и Танец хаотический в тонком теле. Но всё оказалось гораздо гораздо проще, чем начал придумывать себе последовательный ум. Когда начинаешь делать - получается. При этом прекрасно видится (отслеживается) и воспринимается дорога и направление куда идёшь, даже наоборот становишься более восприимчива к особенностям дороги (лужи, ямки, грязь, в них точно "случайно" не вляпаешься), походка становится слегка петрушечной, такой "отвязанной" (и при этом никакого вульгарного вихляния бедрами), и окружающее воспринимается как бы бОльшим объемом вокруг меня, как бы вроде не просто я как руки-ноги-голова иду, а как шар такой плывёт. Одним словом, очень понравилось, хотела даже взлететь от восторга, но испугалась.
С ЁКЛМНшкой можно не расставаться во время передвижений и это здорово.

Стали вскрываться сложные для приятия мои состояния. Я очень их боялась всегда. Хорошо помню их "вкус", как только они подступали, я всегда впадала в ступор, в очень страдательный ступор. Вчера случилось такое состояние, сильное, оно как острая зубная боль, только в душе, неумолимая, мятущая. Я смогла не сбежать сразу, смогла начать работу.
Градус сопротивления понижается. Сопротивления вообще, сопротивления-как ожидания плохого, сопротивления-как дикого страха встречи с собой.
Отслеживаю и обескураживаюсь уровнем тоннелированности своего сознания, своей жизненности, своего восприятия и того, что 99,9 процентов времени мечусь в тоннеле борьбы с собой. А можно быть. Я так понимаю, что именно с этого и надо начинать, с присутствия и осознания себя и в этом тоннеле тоже, И тянуться
  • 3

#167 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 24 Февраль 2024 - 22:43

Сейчас прослушиваю вебинары темы травмы,(опять отстала) ждала её продолжения и развития.

В период когда уходила из пространства школы, то, чем в основном занималась и где искала себя, как раз некоторые психотерапевтические подходы. Причём некоторые школьные штуки, я смогла глубже понять именно там. Так например, что непрожитые ощущения наши "дети" -это совсем не метафора, а очень даже буквально. Про тень, про целостноть и что то ещё, всё не припомню. Но множество раз говорила себе " Ааа, так вот что Гриша имел ввиду")

Также я неоднократно проходила сессии EMDR, то что Гриша взял за основу технологии ёклмн. Сессия идёт примерно час. Никакие вспомогательные приспособления типа бегающих точек не использовали , делать движения глазами можно было между даже условно взятыми точками в пространстве. Иногда дополняли простукивснием точек под ушами. Вообще технически всё гораздо проще, чем может быть при обьяснении ( на практике я правда втянулась и начала именно работать раза с пятого))
Могу с уверенностью сказать, что да - для меня это очень рабочий инструмент. НО! в процессе проработки я всегда добавляла техники школы. Это было как то инстинктивно.
Когда сессия на работу с проблемным - я дорабатывала танцем.
Когда цель сессии интеграция нового состояния - включалась звезда и смех.
В терапии мне не хватало именно достаточности работы с телом, а без этого, как оказалось, не возможно что то по настоящему подвинуть. Хотя работы с телом достаточно и мы все "находили в теле". Собственно одна из причин возвращения в школу.
Когда слушала описание техники, сначала я запуталась и решила, что делать я её не хочу. Прям не хочу, и не хочу пытаться разобраться в Гришином описании. Потом увидела описание текстом, буду осваивать.
  • 2

#168 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 24 Февраль 2024 - 22:47

Сегодня слушала второй вебинар и с ужасом понимала насколько я в травме и живу в этом искаденном восприятии . То, что казалось просто усталостью (" надо просто выспаться и все будет хорошо") - не фига, это тоже последствия .. И то, что опять на две недели практически выпала из жизни и присутствия в себе тоже последствия травмированности.
  • 1

#169 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 226 сообщений
  • Из:
    Украина

Опубликовано 25 Февраль 2024 - 09:55

последние дни просто завалило всякими обрывками  образов из прошлого
раньше тоже было после практик,  сейчас это лавина
все до кучи, просто факты жизни и то что не прожилось
когда я предавала и меня предавали
сформировался пост 
фильм недавно смотрела Гая Ричи "Переводчик" (в оригинале Завет)

о событиях в Афганистане
военный переводчик афганец  Ахмед спасает американского солдата а потом наоборот
красиво, зрелищно, до слез
и в титрах слова о том что США в лице её президента Байдена в начале ввода войск
наняла  50 тысяч афганских переводчиков, обещая им и их семьях американскую визу
а следовательно защиту и безопасность
и .. на..бали
я помню кадры хроники когда американские солдаты спешно бросая технику возвращаются домой
300 переводчиков и их семей убили сразу, остальные прячутся
где можно спрятаться такому числу людей
50 тысяч плюс родные, сколько из них осталось в живых на сейчас?
страну с многовековым культурным наследием превратили в филиал ада
почему бы не позволить сделать это с Украиной?
хроника последних дней: за неделю расстреляли в четырех местах пленных солдат ВСУ,

шестерых тяжелораненых и бесконечная гибель целых семей, разрушениям несть числа...

Байден обнимает безутешную вдову Навального
и британский медик доброволец в слезах говорит что ему стыдно
почему ему стыдно а озабочено-обеспокоенным нет?
у кого на самом деле травма?
вот у Путина и народа его лидерская вибрация, очень мало в ней человеческого
а у тех кто как бы вдалеке какая у них вибрация
к себе такой же вопрос

• 5

#170 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 226 сообщений
  • Из:
    Украина

Опубликовано 25 Февраль 2024 - 14:01

ходила долго на улице и опробировала технику что Гриша в конце вебинара предлагал
глазами  в разных направлениях в тонком теле
одновременно в теле тоже поднялись, зацепились ощущения
все что есть в лице снаружи и внутри и , особенно, горло
когда глаза как бы внутрь через меня то все что вниз идет активировалось
так как внимание поглощает все внимание менталу влезть некуда
через время поднялась эмоциональная составляющая
вселенская несчастность
она просто отслеживалась и не доминировала

сейчас внутри тишина и спокойствие

приятное такое спокойствие, безстрадательное

похоже на разрыв непрерывности, только там состояние быстро заполняется бытом
сейчас как будто ёршиком внутри вычистили и теперь этот сосуд можно заполнять
а чем? хоть бы не херней
как же мне хорошо сейчас, просто жизнь

без экзальтаций и розовых слюней

опыт не чистый, утром неоднократно делала ёКэЛэМэнэ, звезду немного и клеточный смех

• 5

#171 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 25 Февраль 2024 - 23:54

Раз-облачение внутренней тени...
Я не читала джозефа кемпбела, мне только рассказывали, но структуру его пути героя понять не сложно и так. И вот сейчас в теме травмы мне это вспомнилось, потому как напомнило о том, что избежать встречи со своей тенью не представляется возможным. И не только не избежать, но и идти дальше не представляется возможным. Пока не переставишь пазлы внутри себя. Система отношений...

" травма это не то, что требует лечения, это симптом болезни нашего сознания и нашей системы отношений"
" тень это проекция нашей реактивности"
  • 2

#172 Александр1980

Александр1980

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 439 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 26 Февраль 2024 - 10:36

ЁКЛМН делаю в основном по утрам и начал (после последнего вебинара) практиковать и на улице в движении, когда есть возможность проделывать амплитудные движения глазами. Интересные состояния возникают.

• 1

#173 nura

nura

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 26 Февраль 2024 - 10:38

На данном этапе осваиваю облегченный, начальный вариант без акцента на вдохе/выдохе (в начале было сопротивление). В полном варианте внимание пока убегает.
Даже на начальном этапе ощутила, что технология энергоемкая, состояние меняется. И вроде как сознание немного проясняется.
  • 0

#174 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 559 сообщений

Опубликовано 26 Февраль 2024 - 19:15

Сегодня пробовала на прогулке Ёклмн -шку - интересные ощущения, а после улыбка на лице, в теле.

Нащупала в теле компенсаторное искажение после физической травмы - из за этого выключенный низ и вываливающийся живот, так вот сегодня на прогулке тело вспомнило и начало встраиваться в гармоничную матрицу.
  • 1

#175 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 415 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 00:18

Сегодня утром в ЁКЛМНшку между циклами включила (на пробу) Дыхание ощущениями, мне понравилось. Не после каждого цикла, а по потребности, если таковая возникает во мне.
Я теперь завтракаю ЁКЛМНшкой. Как то несколько дней назад дело было, я делала Ёклмнэйку, а муж в соседней комнате завтракал, ложкой так звонко соскребал с тарелки какую то вкусняцкую еду, и мне подумалось на этих звуках, что вот я вот сейчас тоже завтракаю, только по-другому, и мне прям реально вкусно и полно. А с такой обычной пищей у меня уже несколько месяцев совсем другие отношения, нет завтраков, обедов, ужинов, только по потребности один -два раза , и много чая.
На улице продолжаю делать ЁКЛМНшку. Вчера были такие интересные состояния, во время выполнения в ходьбе я чётко видела как во мне разворачиваются программы, например, от услышанного рядом слова, или даже от прошедшего мимо человека в определенном настроении и состоянии. Эти программы как пузырьки в воде, триггер рядом - и бац, пузырек программы во мне всплывает и больше больше становится, внося в меня определённое своё программное состояние. И интересно, что если я увидела как сработал триггер, пузырек пошел расти, состоянием своим меня заполнять, я это состояние ощутила узнала, и... всё, дальше оно не разворачивается, оно растворяется во мне, и так дальше я иду ЁКЛМНшничаю, опять какой то триггер запускает во мне другой пузырек и я опять это всё вижу и снова состояние растворяется во мне.
Сегодня так не было, общий фон другой у меня был, видимо пожаловала программа монастырней и помахровей вчерашних "пузырьков". Но и с ней мы довольно приятно ходили.
Сейчас пишу и поняла, что в такие активные на проявление тяжёлых глубоких программ дни, надо больше использовать смехо-плач. Я про него сегодня совсем забыла.
  • 1

#176 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 559 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 07:13

С утра сделала ЕКЛМН-шку.
Душевная травма дала ярко о себе знать.

Состояние изменилось, а после проявился проход.

Вход там же где выход, через страх.
Но страх уже перестает быть страхом.

Становится осознаваемой силой.

Жить хочется, а не на кладбище ползти, после ЕКЛМН-шки
  • 2

#177 Шкодливый

Шкодливый

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 12:23

Делаю в движении хаотический танец глазами. Т.е, я не могу сказать, что делаю ЁКЛМН, т.к. сам механизм, который задействуется при технике, мной ещё не освоен в должной мере. Начну с того, что выполняя какую-нибудь технику достаточно внимательно и глубоко, у меня тело начинает вздрагиваться или дёргаться. Впервые это стало явно проявляться в випассане, потом в СВП, но далее это всё чаще стало происходить при других техниках, когда не задействуется физика, а больше в тонком. Ну к примеру, чтобы тело начало дёргаться при випассане, мне нужно для этого какое-то время, тоже самое и при СВП, а тут стоит мне только начать делать движение глазами в тонком теле, как сразу тело дёргается. Иду и дёргаюсь по улице, мне кажется, что это вполне заметно)
Короче, что-то этот танец задействует моментально

Сегодня шёл и танцевал глазами, появилось знакомое состояние бессмысленности моей жизни. Раньше бы я начал рефлексировать, обдумывать это и я начал, было, это делать, но потом вспомнил, что скорее всего проявилась программа и я шёл дальше, живя с ней.
  • 1

#178 Doktorskaja

Doktorskaja

Старожил

• Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2024 - 17:59

Осваиваю частями потому что все вместе не складывается. Хаотический глазами прям меняет состояние, из неживого в эмоциональное. Делала утром рано не вылезая из кровати, и после прям впервые так охотно, телесно и ощущательно потягивалась за долгое время. Хаотический пробовала делать после, но как-то не так было. А хаотический в тонком хотелось делать (так же как и потягивания вышло почти само собой). Попробую дальше раскрывать технологию чтобы дошла до нормальной формы
  • 0

#179 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 29 Февраль 2024 - 14:43

Честно говоря, застопорилась с новой технологией ЁКЛМН. Как всегда у меня к новой технологии возникает сильное сопротивление. Но сама технология нравится, и есть желание продолжить её делать (а не, как обычно, попробовать и забросить).
Написала это не для того, чтобы оправдаться, а чтобы появился стимул продолжать нарабатывать.

• 1

#180 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 226 сообщений
  • Из:
    Украина

Опубликовано 29 Февраль 2024 - 16:46

делаю ЁКЛМН стационарно  и при движении
когда вращаю глазами по кругу обратила внимание что некоторые участки  проскакиваю,

взгляд не идет в том направлении, просто голова поворачивается
такие себе мертвые зоны
я их раньше замечала при работе с глазами 
стала сознательно направлять глаза в эти отчужденные участки и следить за положением головы
поначалу делала вообще очень медленно, буквально по движению секундной стрелки
при танце и на прогулке сознательно включала в общий хаотический рисунок эти зоны
мал по малу там произошли изменения, лед подтаял и открылись заросшие тропы
еще поначалу сильно болели мышцы вокруг глаз
потому что у меня туго с осторожностью - смотреть так смотреть, вращать так вращать
а также сам рисунок напряжений в теле, который активизируется при движении глаз стал мягче
уже не так болезнен хоть периодически проваливаюсь в "геенну огнену"

несколько дней гуляю по нескольку часов и обратила внимание что могу долго смотреть не моргая
светопереносимость возросла на порядок и напряжение общее и , особенно в глазах" уменьшилось
хоть все равно присутствует

• 4

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей